LASSERRE (Nicolas) Aigues-Vives et ses hommes célèbres

Nîmes, Editeur Louis Salle, 1940.

In-12 carré (188x141 mm), 249 pages (avec table des matières).

Livre broché, couverture imprimée.

Monographie d'Aigues-Vives en Vaunage, suivie de notices biographiques sur la famille Mirabaud, Emile Jamais, Gaston Doumergue.

Bon exemplaire - Papier non coupé.

Poids : 310 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 40 eurosDSCN0643.JPGDSCN0644.JPG

BRIAND DE VERZE. Nouveau dictionnaire géographique de la france et de ses colonies

Paris, chez Belin-Leprieur et Morizot (Libraires), 1846 - 4ème édition.

Fort In-8 (234x160 mm), LIV-1440 pages.

Livre relié, Demi-Cuir, Dos à quatre faux-nerfs avec Auteur et titre en lettres dorées.

Nouveau dictionnaire complet géographique, statistique, topographique, administratif, judiciaire, ecclésiastique, monumental, historique, scientifique, industriel, commercial et agricole.

Reliure en assez bon état malgré une charnière fendue sur 13 cm et les coins émoussés.

Intérieur présentant des rousseurs brunâtres - Deux dernières pages défoliées.

Poids : 1610 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 39 eurosDSCN0650.JPGDSCN0651.JPGDSCN0652.JPGDSCN0653.JPGDSCN0654.JPGDSCN0655.JPG

 

LELIÈVRE (C.) & VILAIRE (F.) Monographie de Chalivoy-Milon et Chaumont - Complet en deux tomes

Tome premier : Monographie de Chalivoy-Milon. Bourges, 1919.

Tome second : Monographie de Chalivoy-Milon et Chaumont (Cher). Le Mans, 1947.

2 Volumes In-8 (251x164 mm), 387+286 pages (Chaque tome possède une table des matières).

Livres brochés, couvertures imprimées.

Quelques illustrations en noir hors-texte et 2 cartes en noir dépliantes.

Envoi autographe signé de F. Vilaire au tome premier.

Tome premier en mauvais état avec le dos cassé et des défoliations - Intérieur propre avec papier un peu jauni.

Tome second en bon état général avec le dos bruni - Intérieur avec quelques rousseurs marginales.

Poids : 1410 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 130 eurosDSCN0636.JPGDSCN0637.JPGDSCN0638.JPGDSCN0639.JPGDSCN0640.JPGDSCN0641.JPGDSCN0642.JPG

GIRAULT (René) & FRANK (Robert) Turbulente Europe et nouveaux mondes - Tome 2 : 1914-1941. Histoire des relations internationales contemporaines

Paris, Masson (Collection Relations internationales contemporaines), 1988.

In-8 carré (240x181 mm), 279 pages (avec tables des matières, et des cartes et tableaux).

Livre broché, couverture imprimée.

Cartes et tableaux en noir dans et hors-texte.

Très bon état général.

Poids : 580 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 15 eurosDSCN0622.JPG

BABY (Jean) La grande controverse sino-soviétique 1956-1966

Paris, Grasset, 1966.

In-8 (225x141 mm), 444 pages (avec sommaire).

Livre broché, couverture à rabats imprimée.

Très bon état général.

Poids : 490 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 15 eurosDSCN0624.JPG

LE MIRE (Henri) Tsahal. Histoire de l'armée d'Israël 1948-1986

Paris, Plon, 1986.

In-8 (240x154 mm), 331 pages (avec table).

Livre broché, couverture imprimée et illustrée.

16 pages d'illustrations en noir hors-texte.

Très bon état général.

Poids : 550 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 12,50 eurosDSCN0625.JPGDSCN0626.JPG

GRESH (Alain) & VIDAL (Dominique) Les 100 portes du Proche-Orient

Paris, Editions Autrement (Coll. "Enjeux et stratégies"), 1989 - 2ème édition.

In-8 (245x172 mm), 327 pages (avec index, tables des cartes et tableaux, et des matières).

Livre broché, couverture imprimée et illustrée.

Les dates, les chiffres, les noms, les faits.

Cartes et tableaux en noir.

Bon état.

Poids : 580 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 15 eurosDSCN0610.JPGDSCN0611.JPGDSCN0612.JPG

GAILLARD (Jean-Michel) Jules Ferry

Paris, Fayard, 1989.

Fort In-8 (222x139 mm), 730 pages (avec index et table des matières).

Cartonnage illustré semi-rigide.

Exemplaire propre et en bon état.

Poids : 720 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 17 eurosDSCN0613.JPG

VILLIN (Marc) et LESAGE (Pierre) La galerie des maîtres d'école et des instituteurs 1820-1945

Paris, Librairie Plon (Coll. "Terre de france"), 1987.

In-8 (225x140 mm), 382 pages + table des matières.

Livre broché, couverture à rabats illustrée.

Illustrations en noir dans et hors-texte.

De fines plissures verticales au dos n'altérant pas la solidité du brochage.

Intérieur propre.

Poids : 520 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 13 eurosDSCN0615.JPGDSCN0616.JPGDSCN0614.JPG

Régions et régionalisme en france du XVIIIe siècle à nos jours

Paris, Presses Universitaires de France, 1977.

In-8 (240x155 mm), 594 pages (avec sommaire).

Livre broché, couverture imprimée et illustrée.

Actes publiés par Christian Gras et Georges Livet.

Ce volume fait partie des publications de la société savante d'Alsace et des régions de l'Est (t. XIII).

Bon état.

Poids : 820 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 26 eurosDSCN0618.JPG

DUROSELLE (J.-B.) Tout empire périra. Une vision théorique des relations internationales

Paris, Publications de la Sorbonne ("Série Internationale" - 16), 1982 - Seconde édition.

In-8 (240x160 mm), 357 pages (avec table des matières).

Livre broché, couverture imprimée et illustrée.

Schémas et tableaux en noir dans le texte.

Une légère marque de pli à un coin, sinon très bon état général.

Poids : 640 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 45 eurosDSCN0620.JPG

MILZA (Pierre) Fascisme français. Passé et présent

Paris, Flammarion, 1987.

In-8 (240x151 mm), 463 pages (avec index et table).

Livre broché, couverture imprimée.

Très bon état.

Poids : 630 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 15 eurosDSCN0621.JPG

DOISE (Jean), VAÏSSE (Maurice) Diplomatie et outil militaire. Politique étrangère de la france 1871-1969

Paris, Imprimerie nationale, 1987.

In-8 (245x175 mm), 566 pages (avec index et table des matières).

Livre broché, couverture imprimée et illustrée.

Illustrations en noir.

Exemplaire propre et en bon état.

Poids : 1340 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 16 eurosDSCN0605.JPGDSCN0606.JPG

SAINTENY (Jean) Histoire d'une paix manquée. Indochine 1945-1947

Paris, Fayard (Coll. "Les grandes études contemporaines"), 1967.

In-8 (215x134 mm), 291 pages (avec table des matières).

Livre broché, couverture jaune imprimée en noir.

Illustrations en noir hors-texte.

Très bon état avec le dos insolé.

Poids : 370 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 15 eurosDSCN0607.JPGDSCN0608.JPGDSCN0609.JPG

MILZA (Pierre) Les fascismes

Paris, Imprimerie nationale (Collection "Notre siècle"), 1985.

In-8 (241x170 mm), 504 pages (avec index, tables des illustrations et des matières).

Livre broché, couverture illustrée sous jaquette illustrée.

Illustrations en noir et en couleurs, dans et hors-texte.

Très bon état.

Poids : 1140 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 19 eurosDSCN0627.JPGDSCN0628.JPGDSCN0629.JPG