FOROT (Victor) Monographie de la Commune de Naves

Editions "Les Monédières", 1989.

In-8 (211x150 mm), 486 pages (avec table des matières).

Livre broché, couverture imprimée et illustrée.

Réimpression de l'édition de 1911 - Compléments de M. Claude Guillaume.

Illustrations en noir et en couleurs dans et hors-texte.

Très bon état général.

Poids : 740 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 24 eurosDSCN1432.JPGDSCN1433.JPGDSCN1434.JPG

VILLOUTREIX (Marcel) Les noms de lieux de la Haute-Vienne

Les cahiers documentaires du CRDP de Limoges - N° 10 - Mai 1981.

In-8 (231x158 mm), 127 pages.

Livre broché, couverture imprimée.

Très bon état.

Poids : 280 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 15 eurosDSCN1422.JPGDSCN1423.JPG

NADAUD (Auguste) Chansons

Périgueux, Librairie Baylé, 1848.

In-12 (174x114 mm), III-200 pages (avec table).

Livre relié, Demi-Cuir noir, Dos à quatre faux-nerfs orné de filets dorés avec Auteur en lettres dorées.

1ère édition périgourdine - Ex-Libris "Bibl. Léopold Dor".

Reliure en bon état malgré quelques frottements au cuir.

Intérieur présentant quelques rousseurs peu nombreuses.

Rare.

Poids : 230 gr. - Cliquez sur les images.

prix : 90 eurosDSCN1424.JPGDSCN1425.JPGDSCN1426.JPGDSCN1427.JPGDSCN1428.JPGDSCN1429.JPG

DECOUX-LAGOUTTE (Edouard) Les hommes illustres de Treignac

Editions "Les Monédières", 1985.

In-8 (215x145 mm), 263 pages + sommaire.

Livre broché, couverture imprimée et illustrée.

Avec des compléments de Daniel Borzeix et Jean Vinatier.

Très bon état.

Poids : 430 gr. - Cliquez sur les images.

prix : 19 eurosDSCN1430.JPGDSCN1431.JPG

DESCOUVEMONT (Pierre) Therese et Lisieux

Paris, Cerf, 1991 (1ère édition).

Petit In-4 (286x232 mm), 335 pages.

Livre boché, couverture illustrée sous jaquette illustrée.

Importante iconographie avec des photographies de Helmut Nils Loose.

Couverture en bon état malgré de fines plissures verticales au dos.

Jaquette présentant des petites coupures en bordures.

Intérieur propre.

Poids : 1550 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 18 eurosDSCN1412.JPGDSCN1413.JPGDSCN1414.JPGDSCN1415.JPGDSCN1416.JPG

LESEGRETAIN (Claire) Les grands ordres religieux. Hier et aujourd'hui

Paris, Fayard, 1990.

In-8 (235x153 mm), 457 pages (avec sommaire et lexique).

Livre broché, couverture illustrée.

Très bon état général.

Poids : 590 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 12 eurosDSCN1395.JPGDSCN1396.JPG

Les Saints Evangiles - Traduits de la Vulgate par M. L'Abbé Dassance - 2 tomes reliés en un volume

Paris, Editeur L. Curmer, 1836.

Grand et fort In-8 (267x175 mm), LXXX-263+440 pages (avec tables).

Livre relié, Demi-Cuir, Dos orné de motifs dorés - Reliure d'époque signée Andrieux.

Nombreuses illustrations en noir hors-texte - Texte encadré.

Reliure en bon état général malgré des frottements aux charnières et aux coupes.

Intérieur présentant des rousseurs éparses assez importantes par endroits.

Poids : 2010 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 80 eurosDSCN1397.JPGDSCN1398.JPGDSCN1399.JPGDSCN1400.JPGDSCN1401.JPGDSCN1402.JPGDSCN1403.JPGDSCN1404.JPGDSCN1405.JPG

RODRIGUES (Hippolyte) Le roi des juifs

Paris, Editeurs Michel Levy Frères, 1870.

In-8 (222x155 mm), III-255 pages (avec table des matières).

Livre relié, Demi-Cuir marron, Dos à quatre faux-nerfs avec Auteur et titre n lettres dorées.

Table : Les clefs de Jésus - Les prolégomènes du procès de Jésus - Le procès de Jésus.

Reliure solide et frottée.

Intérieur présentant des rousseurs éparses laissant une impression d'ensemble satisfaisante.

Rare.

Poids : 640 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 120 eurosDSCN1406.JPGDSCN1407.JPGDSCN1408.JPGDSCN1409.JPGDSCN1410.JPGDSCN1411.JPG

SAINT-SIMON. Mémoires complets et authentiques de Louis de Saint-Simon / 20 tomes

Paris, chez Jean de Bonnot, 1965-1967.

20 Volumes In-8 (211x148 mm).

Livres reliés, Pleine peau très décorée, Tranche supérieure dorée, Signet.

Nombreuses illustrations en noir hors-texte.

MANQUENT les tomes 21 et 22 qui constituent les suppléments.

Reliures en très bon état général avec quelques rares frottements aux coiffes supérieures.

Intérieurs propres.

Bons exemplaires.

Poids : 16 kg. - Cliquez sur les images.

Prix : 200 eurosDSCN1394.JPGDSCN1385.JPGDSCN1386.JPGDSCN1387.JPGDSCN1388.JPGDSCN1389.JPGDSCN1390.JPGDSCN1391.JPGDSCN1392.JPGDSCN1393.JPG

 

LAMARTINE - Oeuvres de M. A. de Lamartine / Le passé, le présent, l'avenir de la République

Paris, Au bureau du conseiller du peuple, 1850.

In-8 (244x157 mm), 266 pages + table des matières.

Livre relié, Demi-Cuir vert, Dos lisse estampé à froid avec motifs et titre en lettres dorées.

Frontispice.

Reliure en bon état général avec quelques frottements aux coupes et en queue de dos.

Intérieur présentant des rousseurs éparses assez importantes par endroits laissant une impression d'ensemble satisfaisante.

Poids : 510 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 36 eurosDSCN1361.JPGDSCN1362.JPGDSCN1363.JPGDSCN1364.JPGDSCN1365.JPGDSCN1366.JPGDSCN1367.JPG

VINCI (Léonard de) Manuscrit B de l'Institut de France + Facs-similés

Grenoble, Roissard, 1960.

Traduction française de Francis Authier - Transcriptions du Dr. Ing. Nando de Toni - Introduction d'André Corbeau.

Grand et fort In-8 (240x190 mm), XXV-277 pages + le volume de fac-similés.

Couverture imprimée et rempliée. Fac-similés sous chemise - Ensemble sous étui cartonné.

Ex. n° 644 édité sur Vélin pur fil Lafuma des papeteries Navarre.

Couverture en bon état général - Chemise des facs-similés en bon état avec une plissure verticale au dos.

Etui solide présentant quelques frottements aux angles - A noter qu'il manque, au fond de l'étui, la bande cartonnée permettant au volume de facs-similés d'être au même niveau que le volume de texte.

Intérieur propre.

Poids : 1800 gr. (hors-emballage) - Cliquez sur les images.

Prix : 280 euros.DSCN1368.JPGDSCN1369.JPGDSCN1370.JPGDSCN1371.JPGDSCN1372.JPGDSCN1373.JPGDSCN1374.JPG

Agenda du Bicentenaire 1789 1989

Paris, Editions Hibiscus, 1988.

Grand In-8 carré (257x237 mm), non paginé.

Livre relié, Plein cuir noir décoré au 1er plat, Signet tricolore.

Illustrations en noir et en couleurs.

Recherches historiques, Iconographie et Textes : Jérôme Bourgine.

Très bon état.

Poids : 790 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 15 eurosDSCN1341.JPGDSCN1342.JPGDSCN1343.JPG

DAMI (Aldo) Les frontières européennes de 1900 à 1975. Histoire territoriale de l'Europe. Atlas

Genève, Edition Médecine et Hygiène, 1976.

Petit In-4 (312x222 mm), 370 pages + Table des cartes.

Cartonnage vert et imprimé de l'éditeur.

Nombreuse cartes colorées dans et hors-texte.

Très bon état général.

Poids : 1300 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 34 eurosDSCN1338.JPGDSCN1339.JPGDSCN1340.JPG

SAPIR (Jacques) Le système militaire soviétique

Paris, Editions La Découverte (cahiers libres), 1988.

In-8 (240x154 mm), 343 pages (avec table).

Livre broché, couverture illustrée.

Quelques rousseurs très localisées sur la tranche supérieure (insignifiant) - Très bon état.

Poids : 480 gr. (hors-emballage) - Cliquez sur les images.

Prix : 12 eurosDSCN1335.JPGDSCN1336.JPGDSCN1337.JPG

NAEF (Henri) Fribourg au secours de Genève 1525-1526

Fribourg, Editeurs Fragnière Frères, 1927.

In-8 (237x164 mm), 316 pages (avec index et tables des illustrations et des matières).

Livre broché, couverture imprimée.

Ouvrage publié sous le patronage de la société d'histoire du canton de Fribourg - Préface de M. Gaston Castella.

16 illustrations en noir hors-texte.

Couverture en bon état général présentant des brunissures et une marque de pli verticale au dos.

Intérieur propre - Papier non coupé.

Poids : 590 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 20 eurosDSCN1328.JPGDSCN1329.JPGDSCN1330.JPGDSCN1331.JPGDSCN1332.JPGDSCN1333.JPGDSCN1334.JPG