21.04.2008

CASTELOT (André) - L' Aiglon Napoléon Deux - Coll. "Présence de l'histoire"

209eaec62f30ef7637b7aebe631f278d.jpg202ca9f101cf1c29b6f6c68e2e4299b3.jpg0f9aa0fd11852811d6a6296e0bba5537.jpgbad2bf0db74bc7bda6ea8ad926652a26.jpgParis, Librairie académique Perrin, 1966; In-8 (206x139 mm), 476 pages + Table des matières

Livre relié, Cartonnage éditeur

Table : Avant-propos, Le roi de Rome, Le duc de Reichstadt, Appendices

Illustrations en noir, hors-texte

Reliure solide et en bon état

Intérieur propre

Poids : 630 gr.

Prix : 12 euros

ROUSSELET (Marcel) - Histoire de la Magistrature Française des Origines à nos jours - 2 tomes en 2 volumes

a339ff3d0e4fa1bfa2e69741b8425cf4.jpg90ef6957cbda7d78c345d8028807e703.jpgea806c0077ee6d6a915a14c287885e68.jpg974ec462978a4626248e047a77b5a2fa.jpgaec34648b82dc3e815bdf9d96614e841.jpgf3b2406c280e547d4242a23df15ffea4.jpg697e60719ead504eda433babc752f993.jpgc829b700711b38f5bcaa323ea85c6bed.jpg65098c8977b98b4d4a919bda55460e60.jpgParis, Librairie Plon, 1957

2 Forts Volumes In-4 (291x236 mm), 3 ff.-VI(Introduction)-448 pages (Avec Tables des illustrations et des matières) / 437 pages (Avec Appendices (V), Index des noms de magistrats et des principales affaires judiciaires, Tables des illustrations et Table des matières)

Livres reliés, Cartonnage éditeur (voir photos), sous Etuis

L'illustration de ce livre comprend 104 gravures in-texte, 128 documents hors-texte et 8 photographies en couleur

Importante Iconographie

I : L'Histoire des Juridictions et des Institutions. Le recrutement des Magistrats. Le Magistrat dans sa Profession

II : Les Avantages de la Magistrature, l'Avancement et l'Inamovibilité. comment on sort de la Magistrature. La Vie Matérielle, Intellectuelle et spirituelle des Magistrats. Magistrats et Avocats. La Magistrature et le Pouvoir. La Magistrature devant l'Opinion, les Critiques contre la Magistrature

Reliures solides et en très bon état général : infimes frottis (peu visibles)

Etuis en très bon état avec quelques frottis

Intérieurs très propres

Bons exemplaires

Livre-Référence

Poids : 4290 gr.

Prix : 100 euros

LENOTRE (Georges) - Les Fils de Philippe-Egalité pendant la Terreur - Mémoires et Souvenirs sur la Révolution et l'Empire

ee70be808dac43750b4a7b67b7458f9d.jpg2f1ce8de2147b6a391d51f4fdeb66903.jpg995c1bad0e2ca9dc238375782c9ea10e.jpg569c7b0172dfd9b8d5f6d2ed4cfc128f.jpg84c3c5274c260b7ea5b148ad2e9d3765.jpg2c9329d90945d7961b45b7b09409f572.jpgd70c03c6801c55c480abede4d326fcc8.jpgParis, Librairie Académique Perrin, 1947; In-8 (193x141 mm), 306 pages-2 ff. (Tables des matières et des gravures)

Livre broché, couverture souple

6 gravures (portraits) en noir, hors-texte

Brochage solide

Couverture en bon état malgré le dos bruni

Intérieur propre avec papier un peu jauni

Bon exemplaire

Poids : 330 gr.

Prix : 14 euros

LENOTRE (Georges) - Le drame de Varennes. Juin 1791. D'après des documents inédits et les relations des témoins oculaires

9fd9a48b87cecfc2e733da62b807b438.jpg1dddeeef15ca9512e67179c0a5c61d90.jpgf00fe375bcd11178b645d2dfbf787d49.jpg5e1baadfc600de483f3cd060a3c72dec.jpg4882d60cbd4f3cf267c9de58df4fabe1.jpgb506f5cc4bea24ba364b5f143529f938.jpga86b2fdaf43ef77149a9d4046b250024.jpg0870a299094e2dfdc6e33255604e5167.jpgParis, Librairie Académique Perrin, 1951; In-8 (204x131 mm), 396 pages + Table des chapitres

Livre broché, couverture souple

Portraits, plans, dessins inédits de Gérardin. Gravures sur bois de Deloche

Brochage solide

Couverture passée avec dos bruni, des coupures aux charnières (voir photos)

Intérieur propre avec papier un peu jauni

Poids : 360 gr.

Prix : 14 euros

DUMAS (Alexandre) - Les Trois Mousquetaires - illustrations de Pol Ferjac. 2 tomes en 2 volumes

12160d07b4a113bd9274fd2c22f1c8c1.jpg9aaa8a92605fbd79288babca3f6733fc.jpg3727e91452078cecbe8044fc7bb779b0.jpgd51c08941fb5cd984266b011dd10e034.jpg808a26d039e9d2364f19cde08ebca354.jpgb8c66d564316953030a1c98db857db51.jpgcb463e57fa1ce45b07bfe4525a679c9d.jpg7979f96986fc3a19c8f3f61a559f413f.jpgf17f96aebcbec95b03ea7cd867d6218e.jpgce7dd9f7b98776aac4b5d7715dd0df15.jpg791cddb0a10871717fad8768166234c3.jpgParis, Editions R. Simon, 1946; 2 Vol. Grands In-8 (252x168 mm), 358 + 355 pages-1 f. de Tables

Livres reliés, Demi-Chagrin marron, dos lisses avec Auteur, titre et tomaisons en lettres dorées, tranches sup. dorées (belles reliures)

Couvertures conservées

Illustrations en couleurs, dans et hors-texte, de Pol Ferjac

Reliures solides et en bon état général : quelques frottements aux dos (voir photos), un coin usé (voir photo), sinon belles coiffes, bons plats

Intérieurs propres

Bon exemplaire

Poids total (avec emballage) : 2050 gr.

Prix : 32 euros

MALCLÈS (Laure) pour les Lithographies - Avignon. 1967

5f0aeccd4307094cfd5a0fab15138809.jpg6fd9c6899b883324a7ef432187c82280.jpg61a74e9a3ab866e21d9ec453046bc7db.jpg40508d2bb8db2e94b311f7109f1df1fe.jpg093df1bc420ec761f1be29dcb00d75dd.jpg62e02fdefca11b1e04c00b9fc22f30dc.jpg73198ef1b80d9671f6b117abe29cd876.jpgaf8ebffdacb36010d5a4b572ea0bd161.jpgLe tirage de cette suite a été achevé sur les presses de Desjobert à Paris, et, pour la typographie, par l'Imprimerie Rhône-Durance à Avignon

In-4 jésus (28x38 cm.), en feuilles, sous Emboîtage cartonné noir

Avant-propos de André Chamson

30 lithographies originales réalisées sur pierre, par Laure Malclès

Ex. N° 212 sur Papier de Rives - Tirage limité à 250 exemplaires (Tous signés par l'Artiste)

Emboîtage solide et en bon état avec quelques légers frottis

Intérieur très propre

Livre illustré peu courant

Poids : 1510 gr.

Prix : 120 euros

29.03.2008

CORNEILLE (Pierre) - Le Théâtre - Tomes I et III (Manque le tome II)

48aae239c4257d84477c31162f1a7bf0.jpg93cbbf6a8295495e9373074e1c1b2fa7.jpgadfdaf8d4a1da5d7e211cabb64762d42.jpg3804b9002d7cb6d45cb76e38de480b0a.jpgc146faa28aa8851159766d85473b1285.jpg5b087c0532050bb9714d6b9ebf8ad52d.jpgeeaed84052dca2534a79917fad7c655a.jpgcdbee8e95748031e8bdd9679861f2c63.jpg2b1cf01227cf74d25e750ce0d9abefd2.jpgbb7d00eea184c43c4251d67b7432e836.jpg718f648e6ae550896f130a1d2c8ea44a.jpg196a2752ca276b8684506d3f93c15a1b.jpgImprimé à Rouen et se vend à Paris chez Augustin Courbé et chez Guillaume de Luyne, 1660

2 Vol. Petits In-8 (175x115 mm), 5 ff.-XC-3 ff.-704 pp.-1 f. / LXXXIII-2 ff.-632 pp.-1 f.

Le Tome III commence à la page de titre. IL MANQUE la première feuille (2 pages) comportant le frontispice manquant

Livres reliés plein cuir de l'époque (Reliure d'époque)

Dos à cinq nerfs ornés de caissons dorés, avec titres et tomaisons en lettres dorées

Tranches mouchetées en rouge

Le tome I est illustré de 9 gravures hors-texte dont un frontispice

Le tome III est illustré de 6 gravures hors-texte (manque frontispice)

Bandeaux, Lettrines, et Culs-de-lampe

Tome I : Melite, Clitandre, La Veufue, La Gallerie du Palais, La Svivante, La place Royale, Medée, L'Illusion

Tome III : Rodogune, Heraclius, Andromède, D. Sanche d' Arragon, Nicomède, Pertharite, Oedipe

Ex-Libris

Le tome I commence par 6 pages manuscrites intitulées : Jugement de Mrs Corneille et Racine tiré des moeurs du siècle du sieur de Bruyeres

Rare édition, du vivant de l' Auteur

Les reliures sont solides (sans défoliations) mais en assez mauvais états

3 mors fendus, coiffes absentes, 5 coins très émoussés, rares trous de vers anciens, dorures usées, bons plats

Intérieurs sans manques de papier, ni déchirures, ni rousseurs, mais avec des taches d'eau anciennes

Peu de taches d'eau au tome I (cinquantaine de pages), plus nombreuses au tome III (voir photos)

Les gravures sont fraiches avec peu de traces d'eau (peu visibles et claires)

Poids total : 1150 gr.

Prix : 550 euros

28.03.2008

LENOTRE (Georges) - Vieilles maisons, Vieux papiers - Coll. "Paris révolutionnaire" - Tome 1 (première série)

8e1c222985966e3719220c9780a318a9.jpgcf900a713515548b615d390eb8033a7a.jpg8cd71f09cf22c11d712d48fe2e1a6d68.jpg6915ed2912e12b2ef7414b44f432991c.jpgParis, Perrin et Cie (Libraires-Editeurs), 1904; In-8 (202x140 mm), 362 pages + Table

Livre relié, Demi-Chagrin rouge, dos à cinq nerfs avec auteur, titre et tomaison en lettres dorées

Le roman de Camille Desmoulins - Mademoiselle de Robespierre - Deux policiers - Savalette de Langes - Les derniers jours d'André Chénier - La maison de Cagliostro - Deux étapes de Napoléon - Autour de La du Barry - La vieillesse de Tallien - Papa pache - Saint-Just à Blérancourt, etc...

8 illustrations en noir, hors-texte

Reliure en bon état avec de rares frottis

Les coutures, liant les cahiers, se détendent légèrement (sans défoliation) - voir photo

Papier légèrement jauni

Bonne édition

Poids : 770 gr.

Prix : 15 euros

VV. D.L.C. (le tout traduit par le sieur) - Le Palais de la Fortune, Où les curieux trouveront la réponse agréable des demandes les plus divertissantes, pour se réjouir dans les compagnies. Augmenté de plusieurs nouvelles questions. Traité des Songes et d

Lyon, Chez Claude de La Roche, 1698

In-12 (150x86 mm), 7 ff.-60 pp.-1 f.-224 pp.-1 f.bffd117199dc8f2090dbd01e1cd7ae2a.jpgeb613016fb4cfb40a2ada46379533043.jpg11127ba2e44e820ed1f58d16719e5645.jpg4eb3cf28cf1f4e9ddf767f5d5234b233.jpgf0b9601d78f4e96380797b629debc398.jpg9cdd4414564849c4929b470e301dc8c1.jpge7673a1ca9cb00eb1bf82a6e0a331f16.jpgea30abb646edf3e918da9c23ac0a4b18.jpg65b3c849d11479bc315d671fc666443f.jpg

Livre relié plein veau, dos à cinq nerfs orné de fleurons et motifs dorés, pièce de titre en cuir grenat

Aux Armes, gravées en creux du 1er plat, du Comte de Chansiergues, et sur le premier feuillet

Une illustration en noir, hors-texte (voir photo)

Reliure solide et en bon état général : quelques anciennes galeries de vers en tête et queue de dos, un mors fendu (2 cm)

Intérieur propre avec très peu de rousseurs

Bon exemplaire

Rare

Poids total (emballage compris) : 250 gr.

Prix : 420 euros

27.03.2008

BATAILLE (Georges) & HEROLD (Jacques) - L' Archangélique

d738cf800d3937e87d9918d9f86888fa.jpg6b2dc2a2021ee81c6b6678fb522653c3.jpg8037b77775fc5958e99e88140dfa25ad.jpg310041fd1b7124f2082b30bd0de4251f.jpg2f597b3f579b346272018b7dbbc2a534.jpgb014a85842935a64b3e8a431994450a1.jpgf22fe6f6163cb064f38bd57f6fcf9a99.jpgccd63097c29253f76070899b38cd6f51.jpgc3d79301bd774ef6690b03b21a659dd3.jpg996c8dae3cb6eac0e5e04156f7905a10.jpg0a1439234a8351395d838f10f39e6ac8.jpgdcd4e157e6076c3bea861835fa35845c.jpgNouveau Cercle Parisien du Livre, 1967

In-folio (478x370 mm), en feuilles, sous chemise souple (photo) et coffret toilé gris-bleu

L' Archangélique, augmenté de sept poèmes inédits, est ici publié intégralement pour la première fois. La "Note sur Georges Bataille", de Patrick Waldberg, a été écrite spécialement pour cette édition

illustré de 11 cuivres originaux, hors-texte, de Jacques Hérold. Tiré sur les presses à bras de Lacourière et Frélaut

Le papier est un vélin d'Arches pur chiffon à la forme

Exemplaire n° 100 adressé à Mr. Jean Hardy, signé par l'artiste (Tiré à 170 ex.)

Etui solide malgré d'anciennes taches aux plats et au dos (voir photo)

La chemise présente des rousseurs claires assez nombreuses

Des rousseurs éparses à l'intérieur sur le texte, n'atteignant pas les illustations

Beau livre illustré

Poids : 3230 gr.

Prix : 400 euros