MARR (Nicolas Yacovlevich) Ani Rêve d'Arménie

Editions Anagramme, 2001.

Grand In-8 (270x211 mm), 223 pages (avec lexique et sommaire).

Livre broché, couverture illustrée à rabats.

Iconographie en noir et en sépia.

Bon état.

Poids : 930 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 44 eurosDSCN3989.JPGDSCN3990.JPGDSCN3991.JPG

MEDAS Marielle (Textes) Masques de Venise

Paris, Editions du Chêne, 1995.

Petit In-4 (287x229 mm), non paginé.

Cartonnage rouge sous jaquette illustrée.

Nombreuses photographies en couleurs, dans et hors-texte, de Paul Lutz.

Bon état.

Poids : 770 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 22 eurosDSCN4021.JPGDSCN4022.JPGDSCN4023.JPGDSCN4024.JPG

TILLY (Charles) La France conteste de 1600 à nos jours

Paris, Fayard (Coll. "L'espace du politique"), 1986 - Traduit de l'américain par Eric Diacon.

Fort In-8 (235x154 mm), 622 pages (avec table des matières).

Livre broché, couverture imprimée et illustrée.

Couverture en bon état général.

De fines rousseurs aux tranches (peu visibles) - Intérieur propre.

Poids : 770 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 20 eurosDSCN4055.JPGDSCN4056.JPGDSCN4057.JPG

 

RENARD (Jules) L'écornifleur - ill. A.D. STEINLEN

Paris, La Belle Edition, sans date (Années 1960).

In-8 (211x160 mm), 213 pages (avec table).

Livre broché, couverture illustrée et rempliée.

Aquarelles en couleurs, dans et hors-texte, de A.D. STEINLEN.

Ex. n° 883 sur Vélin de Lana (Un des 1400).

Très bon état.

Poids : 520 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 40 eurosDSCN4050.JPGDSCN4051.JPGDSCN4052.JPGDSCN4053.JPGDSCN4054.JPG

RENARD (Jules). Théâtre - ill. Gaston de Sainte-Croix

Paris, La Belle Edition, sans date (Années 1960).

In-8 (211x160 mm), 243 pages + table.

Livre broché, couverture illustrée et rempliée.

Le plaisir de rompre (1897), Le pain de ménage (1898), Poil de carotte (1900) et La bigote (1909).

Illustrations en couleurs, dans et hors-texte, de Gaston de Sainte-Croix.

Ex. n° 883 sur Vélin de Lana (Un des 1400).

Très bon état général avec de légères rousseurs pâles au plat arrière (peu visible).

Poids : 580 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 39 eurosDSCN4044.JPGDSCN4045.JPGDSCN4046.JPGDSCN4047.JPGDSCN4048.JPGDSCN4049.JPG

RENARD (Jules) Nos frères farouches - ill. Jacques Thevenet

Paris, La Belle Edition, sans date (Années 1950).

In-8 (211x160 mm), 172 pages + table.

Livre broché, couverture illustrée et rempliée.

Nombreuses aquarelles dans et hors-texte de Jacques Thevenet.

Ex. n° 883 sur Vélin de Lana (Un des 1400).

Très bon état.

Poids : 440 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 39 eurosDSCN4039.JPGDSCN4040.JPGDSCN4041.JPGDSCN4042.JPGDSCN4043.JPG

RENARD (Jules) Histoires naturelles - ill. André Collot

Paris, La Belle Edition, sans date (Années 1950).

In-8 (211x160 mm), 191 pages (avec table).

Livre broché, couverture illustrée et rempliée.

Nombreuses illustrations gravées par André Collot, hors-texte.

Ex. n° 883 sur Vélin de Lana (Un des 1400).

Très bon état général.

Poids : 440 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 39 eurosDSCN4034.JPGDSCN4035.JPGDSCN4036.JPGDSCN4037.JPGDSCN4038.JPG

RENARD (Jules) Poil de carotte - ill. Paulette Humbert

Paris, La Belle Edition, sans date (Années 1960).

In-8 (211x160 mm), 206 pages (avec table).

Livre broché, couverture illustrée et rempliée.

Nombreuses aquarelles en couleurs, dans et hors-texte, de Paulette Humbert.

Ex. n° 883 sur Vélin de Lana (Un des 1400).

Couverture en très bon état avec les deux bordures extérieures des plats légèrement jaunies.

Intérieur propre avec papier non coupé.

Poids : 490 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 39 eurosDSCN4027.JPGDSCN4028.JPGDSCN4029.JPGDSCN4030.JPGDSCN4031.JPGDSCN4032.JPGDSCN4033.JPG

HAINAUT (Pseudonyme de George Adam) A l'appel de la liberté - ENVOI de l'Auteur

Paris, Les éditions de minuit, 1944.

In-12 (165x117 mm), 91 pages.

Livre broché, couverture imprimée à rabats.

Envoi autographe signé de l'Auteur.

 

Couverture en bon état avec le dos bruni.

Intérieur propre avec papier non coupé.

Poids : 110 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 15 eurosDSCN3987.JPGDSCN3988.JPG

HAINAUT (Pseudonyme de George Adam) A l'appel de la liberté

Bruxelles, La renaissance du livre & Paris, Les éditions de minuit, 1946.

In-12 (165x117 mm), 95 pages.

Livre broché, couverture imprimée à rabats.

Un des 2000 ex. numérotés.

Couverture en bon état avec de fines rousseurs et le dos bruni.

Intérieur propre avec papier non coupé.

Poids : 100 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 9 eurosDSCN3984.JPGDSCN3985.JPG

CEVENNES (Pseudonyme de Jean Guehenno) Dans la prison

Bruxelles, La renaissance du livre & Paris, Les éditions de minuit, 1946.

In-12 (165x117 mm), 68 pages.

Livre broché, couverture imprimée à rabats.

Un des 2000 ex. numérotés.

Couverture en très bon état général bien que brunie.

Intérieur propre avec papier non coupé.

Poids : 130 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 11 eurosDSCN3982.JPGDSCN3983.JPG

Chroniques interdites **

Bruxelles, La renaissance du livre & Paris, Les éditions de minuit, 1946.

In-12 (165x117 mm), 92 pages + table.

Livre broché, couverture imprimée à rabats.

Un des 2000 ex. numérotés.

Couverture en très bon état général avec le dos bruni.

Intérieur propre avec papier non coupé.

Poids : 90 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 10 eurosDSCN3980.JPGDSCN3981.JPG

Le témoin des martyrs (Pseudo de ARAGON) Deux voix françaises. Péguy Péri

Bruxelles, La renaissance du livre & Paris, Les éditions de minuit, 1946.

Préface de Vercors et introduction par le témoin des martyrs.

In-12 (165x117 mm), 88 pages + table.

Livre broché, couverture imprimée à rabats.

Un des 2000 ex. numérotés.

Couverture en bon état avec de fines rousseurs et le dos bruni.

Intérieur propre avec papier non coupé.

Poids : 90 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 10 eurosDSCN3978.JPGDSCN3979.JPG

MORTAGNE (Pseudonyme de Claude Morgan) La marque de l'homme

Bruxelles, La renaissance du livre & Paris, Les éditions de minuit, 1946.

In-12 (165x117 mm), 86 pages.

Livre broché, couverture imprimée à rabats.

Un des 2000 ex. numérotés.

Couverture en très bon état général bien que brunie au dos.

Intérieur propre avec papier non coupé.

Poids : 100 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 9 eurosDSCN3976.JPGDSCN3977.JPG

MINERVOIS (Pseudo de Claude Aveline) Le temps mort

Bruxelles, La renaissance du livre & Paris, Les éditions de minuit, 1946.

In-12 (165x117 mm), 81 pages.

Livre broché, couverture imprimée à rabats.

Un des 2000 ex. numérotés.

Couverture en très bon état général bien que brunie notamment au dos.

Intérieur propre avec papier non coupé.

Poids : 140 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 11 eurosDSCN3974.JPGDSCN3975.JPG