Philippe de B... - Le cahier d'amour - n° 1 de la collection "les joies secrètes", 1944

DSCN0709.JPGDSCN0708.JPGDSCN0707.JPGDSCN0706.JPGDSCN0705.JPGDSCN0704.JPGDSCN0703.JPGDSCN0702.JPGDSCN0701.JPGDSCN0700.JPGDSCN0699.JPGDSCN0697.JPGDSCN0698.JPGMince et grand In-8 (270x190 mm), 39 pages+1 feuille (il manque la page de faux-titre)

Livre broché, couverture imprimée, décorée et rempliée

Ouvrage orné de 24 in-texte et 6 hors-texte originaux en couleurs de HAND

Ex. n° 215 sur Vélin de Rives (Un des 1000)

Plats en bon état, légèrement salis - dos usé avec charnières fendues et petits manques

Couture usée avec début de défoliation

Intérieur très propre, sans rousseurs - une reliure s'impose !

Peu courant

Poids : 150 gr.

Prix : 180 euros

FRANCE (Anatole) - Le lys rouge - Illustrations de André Hofer

DSCN7001.JPGDSCN7002.JPGDSCN7000.JPGDSCN6996.JPGDSCN6995.JPGDSCN6994.JPGDSCN6993.JPGDSCN6992.JPGDSCN6991.JPGParis, Editions Athêna (Collection "Athêna-Bibliophile"), 1947

Petit In-4 (294x233 mm), en feuilles, 270 pages

Livre sous chemise illustrée et rempliée, étui et emboîtage cartonnés (d'origine)

Ouvrage illustré par 10 hors-texte de pochoirs en couleurs (dont un frontispice), et de in-texte monochromes, d'après les Originaux d'André Hofer

Ex. n° 228 sur Rives B.F.K. (Un des 555)

Chemise et intérieur en très bon état - Légère coupure à la charnière inférieure de l'étui, sinon propre et en bon état - Bon emboîtage

Poids : 1730 gr.

Prix : 70 euros

MERIMEE (Prosper) - Les Ames du Purgatoire - ill. de Pierre Rousseau

09a4474870c15fe168f8f1d2ca0c394e.jpg9e919bca0fbc17aa7e3b4eb954d46c69.jpgcbef48087c12b67a623de0c0236d95a2.jpg6defb9ca1cffce39b9edb48f83cbff73.jpg8031ffacd4630c644db556dde3632938.jpgfa2e9e64ba993bad0d3c09cc4e02ad47.jpg157fd84d037757da3588ac64c3556f08.jpgdddfdf991bb1bb7ea4332c53b00e40e1.jpgParis, Editions Littéraires de France, 1946

Grand In-8 (256x197 mm), 133 pages-1 f.

Livre broché, Couverture illustrée et rempliée, sous Etui cartonné

Ouvrage orné de 12 illustrations en couleurs hors-texte, 23 illustrations en couleurs in-texte et une lettrine de Pierre Rousseau

Ex. n° 1385 (Un des 1450) sur Papier pur chiffon de Lana

Livre en très bon état - Brochage solide

Intérieur très propre

Etui en bon état

Bon exemplaire

Poids : 660 gr.

Prix : 60 euros

ROLLAND (Romain) - Colas Breugnon - ill. de G. de Sainte-Croix

Paris, Chez Georges Guillot (Editeur), 1949

Petit In-8 Carré (204x146 mm), 317 pages-1 f. (Table des chapitres)

Livre broché, Couverture imprimée et rempliée, sous Chemise et Etui cartonnés

Ouvrage illustré de 8 gouaches en couleurs de G. de Sainte-Croix

Le coloris des épreuves a été exécuté au pochoir par Jean et Paulette Monnier

Ex. n° 414 (Un des 782)

Livre en très bon état, Couverture un peu brunie (voir Photos). Brochage solide

Intérieur très propre

Charnière de la chemise cartonnée restaurée (ancienne trace de scotch à l'intérieur - voir Photo9613dfb5d95b6f2e159dc381ce1c148e.jpg1bfd5a98f30669e47d5facad9b04e35c.jpg6ea05f6258d2697373e7a6fd7a8abe36.jpg0747a323368e95f51b0c4b40160b47d7.jpgc9d851d5bcd1477ab22e2c055429ec4c.jpg8879b21c5530d2ab1b374c6f0b88e063.jpg98e04c97f2a3303b25696ba59e451e0a.jpgbbd7628fb3b636abb40076b2a27e439b.jpg

Etui en bon état

Bon exemplaire

Poids : 780 gr.

Prix : 65 euros

ROMI / Amoureux de Paris - Coll. "le monde des amoureux"

Description du livre: Paris, Odé, 1961; In-8 carré (235x183 mm), 319 pp.; Exemplaire relié plein skyvertex rouge, motif doré au centre du 1er plat, auteur et titre au dos; nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans et hors-texte; Ex. n° 48 (sur 3500) sur papier vergé; livre en bon état. N° de réf. du libraire 1557/7322. Prix : 30 euros

ROMI - Préface du docteur Jean Lacassagne - Maisons closes - dans l'histoire, l'art, la littérature et les moeurs - 2 tomes

Description du livre: Editions SERG, 1965; Grands in-8 (184x236 mm), 307 et 237 pp.; Exemplaires reliés, pleine toile mauve; ouvrage abondamment illustré dans et hors-texte; très bon état. N° de réf. du libraire 1820/9224. Prix : 55 euros

TALLEMANT DES REAUX - Historiettes galantes

Description : Grand in-8 (195x244 mm), 203 pp.; Exemplaire relié demi-basane marron clair, dos à faux nerfs, titre au dos en lettres dorées, fleurons dorés; Illustrations en couleurs par André Collot; Ex. n° 984 - Un des 840 - sur vélin de Rives; très peu de rousseurs, légers frottements sur le cuir, papier légèrement jauni. N° de réf. du libraire ABE-911709886. Prix : 70 euros
Détails bibliographiques :

Éditeur : Paris, aux éditions Monceau
Date d'édition : 1943
Reliure : Couverture rigide
Etat du livre : Très bon

CREBILLON (Fils) - Le hasard du coin du feu (Dialogue moral)

Description : Grand in-8 (198x244 mm), 165 pp. Exemplaire broché sous couv. rempliée, titre au dos et au premier plat. Illustré d'aquarelles originales de Serge Ivanoff. Cet ouvrage est le premier de la collection des "Petits maîtres galants" publié sous "l'emblème du secrétaire". Ex. n°395 - Un des 450 sur Vélin d'Arches à la forme. Couv. postérieure, bon état. N° de réf. du libraire 1878/11370. Prix : 150 euros
Détails bibliographiques :

Date d'édition : 1936
Reliure : Couverture souple
Etat du livre : Très bon

POGGE - Contes libertins

Description : Petit in-4 en feuilles,172 pp.; couv. illustrée et rempliée sous chemise et étui cartonnés. Illustrations de Uzelac : 16 aquarelles en couleurs hors-texte reproduites au pochoir par Maurice Beaufumé et des illustrations en noir et blanc in-texte. Ex. n° 767 (Un des 750 numérotés de 151 à 900) sur vélin de Lana. Très bon état. N° de réf. du libraire 1878/11366. Prix : 150 euros
Détails bibliographiques :

Éditeur : Paris, Editions du rameau d'or, s.d.
Reliure : Couverture souple
Etat du livre : Très bon