ZUCKERMANN (Dr. S.) La vie sexuelle et sociale des singes
Paris, n.r.f. Gallimard (Coll. "L'avenir de la science-5"), 1937.
In-12 (199x128 mm), 253 pages (avec table).
Livre broché, couverture imprimée.
Reproductions photographiques en noir hors-texte.
Couverture en bon état général, bien que brunie, avec deux petites coupures aux mors inférieurs.
Intérieur propre - Papier non coupé en partie.
Poids : 250 gr. - Cliquez sur les images.
CUYER (E.) et ALIX (E.) Le cheval
Paris, Librairie J.B. Baillière et Fils, 1886.
Grand In-8 (290x232 mm), XXIV-703 pages (avec table des matières).
Cartonnage éditeur imprimé en lettres dorées.
Extérieur : Régions, pied, proportions, aplombs, allures, age, aptitudes, robes, tares, vices, vente et achat, examen des oeuvres d'art équestre, etc.
Structure et fonctions : Situation, rapports, structure anatomique et rôle physiologique de chaque organe.
Races : Origine, divisions, caractères, production et amélioration.
Manquent pages 17 à 24 avec 4 figures.
Ouvrage orné de 168 figures en noir dans le texte (au lieu des 172 annoncées).
Ce tome premier constitue le texte écrit par Eugène Alix - Manque le tome deuxième qui constitue l'atlas.
Cartonnage sali avec des heurts au dos - Dos de l'ouvrage décollé du dos.
Brochage fragilisé - Intérieur propre avec papier un peu jauni et de rares coupures marginales.
A relier.
Poids : 2640 gr. - Cliquez sur les images.
BUCHOZ (M.) Dictionnaire vétérinaire, et des animaux domestiques - Tome premier (A à CON) - 1770
Paris, chez J.P. Costard, 1770
Fort In-12 (174x109 mm), XVI (Préface)-622 pages
Livre relié, Demi-Cuir, Dos lisse avec pièce de titre
Ouvrage orné de 11 gravures en noir dépliantes
Contenant leurs moeurs, leurs caractères, leurs descriptions anatomiques, la manière de les nourrir, de les élever et de les gouverner, les aliments qui leur sont propres, les maladies auxquels ils sont sujets, et leurs propriétés, tant pour la médecine et la nourriture de l'homme, que pour tous les différents usages de la société civile, auquel on a joint un fauna gallicus
Tome premier (de A à Con)
Reliure en assez mauvais état avec la charnière du 1er plat fendue, des frottements, des manques aux coiffes et les coins émoussés
Intérieur propre (sans rousseurs) avec quelques rares coupures
Poids : 550 gr. - Cliquez sur les images
MARCENAC (Louis-Noël) & AUBLET (Henri) Encyclopédie du cheval
Paris, Librairie Maloine S.A., 1968 (2ème édition).
Fort In-8 (280x210 mm), VIII-1248 pages (avec Index alphabétique et Table des matières).
Livre relié, Simili-Cuir, sous jaquette illustrée.
Ouvrage orné de 650 figures, 23 planches hors-texte dont 10 en couleurs, 8 cartes.
I : Connaissance du cheval, Hygiène, Production, Entretien, Conservation.
II : Historique de l'équitation, Emploi du cheval.
Reliure en très bon état - Jaquette présentant quelques coupures en bordures et des frottements en tête de dos
Quelques légères et fines rousseurs sur la tranche supérieure (insignifiant) - Intérieur propre
Livre-Référence.
Poids : 4170 gr. - Cliquez sur les images
CADIOT (P.-J.) & BRETON (F.) - Médecine canine
Paris, chez Asselin et Houzeau, 1901
Petit In-8 (195x131 mm), IX (Table des matières)-247 pages (avec Table alphabétique des matières)-24 pages (Publicité)
Livre relié, Pleine percaline marron
Ouvrage orné de 26 figures en noir dans le texte
Percaline en bon état d'usage avec des frottements
Intérieur propre et solide
Livre technique et illustré
Poids : 330 gr.
Prix : 18 euros
LUCAS (A.) La Perdrix. Son élevage - Ses maladies
Paris, Editeur Crepin-Leblond et Cie, 1958. Grand In-12 (185x137 mm), 162 pages (Avec Table des matières)
Livre broché, Couverture illustrée (J.M. Fonteneau)
Ouvrage orné de 8 illustrations en noir hors-texte, et de figures, schémas et tableaux en noir, dans et hors-texte
Couverture en bon état, légèrement salie au 1er plat
Les coutures, liant les cahiers, se détendent légèrement (sans défoliation)
Intérieur propre avec de rares passages soulignés
Poids total (avec Emballage) : 260 gr.
Prix : 11 euros
LUCAS (A.) Le Faisan. Son élevage - Ses maladies


