<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<?xml-stylesheet type="text/xsl" href="/rss20.xsl" media="screen"?>
<rss xmlns:itunes="http://www.itunes.com/dtds/podcast-1.0.dtd" version="2.0" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom">
<channel>
<atom:link href="http://www.lebouclart.com/animaux/index.rss" rel="self" type="application/rss+xml" />
<title>Le Bouclart, livres anciens en Provence et ailleurs. - animaux</title>
<description>Bouquinistes. Des livres anciens à découvrir, une sélection de passionnés… en Provence, dans le sud de la France.</description>
<link>http://www.lebouclart.com/animaux/</link>
<lastBuildDate>Thu, 29 Jul 2010 17:37:37 +0200</lastBuildDate>
<generator></generator>
<copyright>All Rights Reserved</copyright>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2010/03/25/zuckermann-dr-s-la-vie-sexuelle-et-sociale-des-singes.html</guid>
<title>ZUCKERMANN (Dr. S.) La vie sexuelle et sociale des singes</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2010/03/25/zuckermann-dr-s-la-vie-sexuelle-et-sociale-des-singes.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>animaux</category>
<pubDate>Thu, 25 Mar 2010 16:32:53 +0100</pubDate>
<description>
&lt;p&gt;Paris, n.r.f. Gallimard (Coll. &quot;L'avenir de la science-5&quot;), 1937.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;In-12 (199x128 mm), 253 pages (avec table).&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Livre broché, couverture imprimée.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;b&gt;Reproductions photographiques en noir hors-texte.&lt;/b&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Couverture en bon état général, bien que brunie, avec deux petites coupures aux mors inférieurs.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Intérieur propre - Papier non coupé en partie.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Poids : 250 gr. - Cliquez sur les images.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 12 euros&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/1955835078.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/1716872949.JPG&quot; id=&quot;media-467604&quot; alt=&quot;DSCN1599.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-467604&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/800965664.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/2107789265.JPG&quot; id=&quot;media-467607&quot; alt=&quot;DSCN1600.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-467607&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/298640416.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/1086482017.JPG&quot; id=&quot;media-467608&quot; alt=&quot;DSCN1601.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-467608&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/2010217951.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/123870385.JPG&quot; id=&quot;media-467610&quot; alt=&quot;DSCN1602.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-467610&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/1235246561.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/973223169.JPG&quot; id=&quot;media-467611&quot; alt=&quot;DSCN1603.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-467611&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/1620789346.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/2010978031.JPG&quot; id=&quot;media-467612&quot; alt=&quot;DSCN1604.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-467612&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2010/02/15/cuyer-e-et-alix-e-le-cheval.html</guid>
<title>CUYER (E.) et ALIX (E.) Le cheval</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2010/02/15/cuyer-e-et-alix-e-le-cheval.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>animaux</category>
<pubDate>Mon, 15 Feb 2010 16:51:00 +0100</pubDate>
<description>
&lt;p&gt;Paris, Librairie J.B. Baillière et Fils, 1886.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Grand In-8 (290x232 mm), XXIV-703 pages (avec table des matières).&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Cartonnage éditeur imprimé en lettres dorées.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;i&gt;Extérieur : Régions, pied, proportions, aplombs, allures, age, aptitudes, robes, tares, vices, vente et achat, examen des oeuvres d'art équestre, etc.&lt;/i&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;i&gt;Structure et fonctions : Situation, rapports, structure anatomique et rôle physiologique de chaque organe.&lt;/i&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;i&gt;Races : Origine, divisions, caractères, production et amélioration.&lt;/i&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;b&gt;Manquent pages 17 à 24 avec 4 figures.&lt;br /&gt;&lt;/b&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;b&gt;Ouvrage orné de 168 figures en noir dans le texte (au lieu des 172 annoncées).&lt;br /&gt;&lt;/b&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;i&gt;Ce tome premier constitue le texte écrit par Eugène Alix - Manque le tome deuxième qui constitue l'atlas.&lt;/i&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Cartonnage sali avec des heurts au dos - Dos de l'ouvrage décollé du dos.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Brochage fragilisé - Intérieur propre avec papier un peu jauni et de rares coupures marginales.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;A relier.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Poids : 2640 gr. - Cliquez sur les images.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 120 euros&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/1465494061.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/968036568.JPG&quot; id=&quot;media-453498&quot; alt=&quot;DSCN0781.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-453498&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/826553300.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/2115201544.JPG&quot; id=&quot;media-453499&quot; alt=&quot;DSCN0782.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-453499&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/255136748.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/1131627448.JPG&quot; id=&quot;media-453500&quot; alt=&quot;DSCN0783.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-453500&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/638453359.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/246177880.JPG&quot; id=&quot;media-453501&quot; alt=&quot;DSCN0784.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-453501&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/855841214.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/219167875.JPG&quot; id=&quot;media-453502&quot; alt=&quot;DSCN0791.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-453502&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/2120400814.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/1953248056.JPG&quot; id=&quot;media-453503&quot; alt=&quot;DSCN0786.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-453503&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/1075027858.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/1225529992.JPG&quot; id=&quot;media-453504&quot; alt=&quot;DSCN0787.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-453504&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/739546280.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/883126953.JPG&quot; id=&quot;media-453505&quot; alt=&quot;DSCN0788.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-453505&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/308655256.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/163797785.JPG&quot; id=&quot;media-453506&quot; alt=&quot;DSCN0789.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-453506&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/225589634.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/812651827.JPG&quot; id=&quot;media-453507&quot; alt=&quot;DSCN0790.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-453507&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/1428062275.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/1253066323.JPG&quot; id=&quot;media-453508&quot; alt=&quot;DSCN0792.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-453508&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;i&gt;&lt;br /&gt;&lt;/i&gt;&lt;/p&gt;
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2009/10/28/buchoz-m-dictionnaire-veterinaire-et-des-animaux-domestiques.html</guid>
<title>BUCHOZ (M.) Dictionnaire vétérinaire, et des animaux domestiques - Tome premier (A à CON) - 1770</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2009/10/28/buchoz-m-dictionnaire-veterinaire-et-des-animaux-domestiques.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>animaux</category>
<category>dictionnaires</category>
<category>livres XVIIIème</category>
<pubDate>Wed, 28 Oct 2009 16:53:00 +0100</pubDate>
<description>
&lt;p&gt;Paris, chez J.P. Costard, 1770&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Fort In-12 (174x109 mm), XVI (Préface)-622 pages&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Livre relié, Demi-Cuir, Dos lisse avec pièce de titre&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;b&gt;Ouvrage orné de 11 gravures en noir dépliantes&lt;/b&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;i&gt;Contenant leurs moeurs, leurs caractères, leurs descriptions anatomiques, la manière de les nourrir, de les élever et de les gouverner, les aliments qui leur sont propres, les maladies auxquels ils sont sujets, et leurs propriétés, tant pour la médecine et la nourriture de l'homme, que pour tous les différents usages de la société civile, auquel on a joint un fauna gallicus&lt;/i&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Tome premier (de A à Con)&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Reliure en assez mauvais état avec la charnière du 1er plat fendue, des frottements, des manques aux coiffes et les coins émoussés&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Intérieur propre (sans rousseurs) avec quelques rares coupures&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Poids : 550 gr. - Cliquez sur les images&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 190 euros&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/261480033.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/802627359.JPG&quot; id=&quot;media-415834&quot; alt=&quot;DSCN8870.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-415834&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/837090911.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/313996975.JPG&quot; id=&quot;media-415835&quot; alt=&quot;DSCN8871.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-415835&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/1475962786.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/1427590271.JPG&quot; id=&quot;media-415836&quot; alt=&quot;DSCN8872.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-415836&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/1770538910.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/1752655311.JPG&quot; id=&quot;media-415837&quot; alt=&quot;DSCN8873.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-415837&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/1085493789.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/631784993.JPG&quot; id=&quot;media-415838&quot; alt=&quot;DSCN8874.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-415838&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/2126672419.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/415788945.JPG&quot; id=&quot;media-415839&quot; alt=&quot;DSCN8875.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-415839&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/417328092.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/1600656705.JPG&quot; id=&quot;media-415840&quot; alt=&quot;DSCN8876.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-415840&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/648989668.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/1644707057.JPG&quot; id=&quot;media-415841&quot; alt=&quot;DSCN8877.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-415841&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/1252638938.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/531059936.JPG&quot; id=&quot;media-415842&quot; alt=&quot;DSCN8878.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-415842&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&amp;nbsp;&lt;/p&gt;
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2009/06/23/marcenac-louis-noel-aublet-henri-encyclopedie-du-cheval.html</guid>
<title>MARCENAC (Louis-Noël) &amp; AUBLET (Henri) Encyclopédie du cheval</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2009/06/23/marcenac-louis-noel-aublet-henri-encyclopedie-du-cheval.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>animaux</category>
<category>equitation</category>
<pubDate>Tue, 23 Jun 2009 15:10:59 +0200</pubDate>
<description>
&lt;p&gt;Paris, Librairie Maloine S.A., 1968 (2ème édition).&lt;br /&gt; &lt;br /&gt; Fort In-8 (280x210 mm), VIII-1248 pages (avec Index alphabétique et Table des matières).&lt;br /&gt; &lt;br /&gt; Livre relié, Simili-Cuir, sous jaquette illustrée.&lt;br /&gt; &lt;br /&gt; Ouvrage orné de 650 figures, 23 planches hors-texte dont 10 en couleurs, 8 cartes.&lt;br /&gt; &lt;br /&gt; I : Connaissance du cheval, Hygiène, Production, Entretien, Conservation.&lt;br /&gt; &lt;br /&gt; II : Historique de l'équitation, Emploi du cheval.&lt;br /&gt; &lt;br /&gt; Reliure en très bon état - Jaquette présentant quelques coupures en bordures et des frottements en tête de dos&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Quelques légères et fines rousseurs sur la tranche supérieure (insignifiant) - Intérieur propre&lt;br /&gt; &lt;br /&gt; Livre-Référence.&lt;br /&gt; &lt;br /&gt; Poids : 4170 gr. - Cliquez sur les images&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 75 euros&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/619116811.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/65946375.JPG&quot; id=&quot;media-372657&quot; alt=&quot;DSCN6869.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-372657&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/1005679647.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/979176749.JPG&quot; id=&quot;media-372658&quot; alt=&quot;DSCN6870.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-372658&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/92296225.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/121447581.JPG&quot; id=&quot;media-372659&quot; alt=&quot;DSCN6871.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-372659&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/1671286238.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/1084055117.JPG&quot; id=&quot;media-372660&quot; alt=&quot;DSCN6872.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-372660&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/1575808482.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/2113763325.JPG&quot; id=&quot;media-372661&quot; alt=&quot;DSCN6873.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-372661&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/1960310883.2.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/807556115.2.JPG&quot; id=&quot;media-372662&quot; alt=&quot;DSCN6874.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-372662&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/1252448349.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/222461347.JPG&quot; id=&quot;media-372663&quot; alt=&quot;DSCN6875.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-372663&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/750469540.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/1256327027.JPG&quot; id=&quot;media-372664&quot; alt=&quot;DSCN6876.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-372664&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/p&gt; 
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2008/11/25/cadiot-p-j-breton-f-medecine-canine.html</guid>
<title>CADIOT (P.-J.) &amp; BRETON (F.) - Médecine canine</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2008/11/25/cadiot-p-j-breton-f-medecine-canine.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>animaux</category>
<category>médecine</category>
<pubDate>Tue, 25 Nov 2008 11:27:38 +0100</pubDate>
<description>
&lt;p&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/1079487165.JPG&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/2070520794.JPG&quot; alt=&quot;DSCN8188.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; id=&quot;media-283384&quot; name=&quot;media-283384&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/304185787.JPG&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/1000792647.JPG&quot; alt=&quot;DSCN8186.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; id=&quot;media-283383&quot; name=&quot;media-283383&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/1950095428.JPG&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/2080807063.JPG&quot; alt=&quot;DSCN8185.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; id=&quot;media-283382&quot; name=&quot;media-283382&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/1246574716.JPG&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/1097249063.JPG&quot; alt=&quot;DSCN8184.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; id=&quot;media-283381&quot; name=&quot;media-283381&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/1668689401.JPG&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/213488329.JPG&quot; alt=&quot;DSCN8183.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; id=&quot;media-283380&quot; name=&quot;media-283380&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/1560743367.JPG&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/836352889.JPG&quot; alt=&quot;DSCN8182.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; id=&quot;media-283379&quot; name=&quot;media-283379&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/90944518.JPG&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/1259989017.JPG&quot; alt=&quot;DSCN8180.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; id=&quot;media-283377&quot; name=&quot;media-283377&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/991597626.JPG&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/1987690921.JPG&quot; alt=&quot;DSCN8181.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; id=&quot;media-283378&quot; name=&quot;media-283378&quot; /&gt;&lt;/a&gt;Paris, chez Asselin et Houzeau, 1901&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Petit In-8 (195x131 mm), IX (Table des matières)-247 pages (avec Table alphabétique des matières)-24 pages (Publicité)&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Livre relié, Pleine percaline marron&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Ouvrage orné de 26 figures en noir dans le texte&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Percaline en bon état d'usage avec des frottements&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Intérieur propre et solide&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Livre technique et illustré&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Poids : 330 gr.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 18 euros&lt;/p&gt; 
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2008/11/03/lucas-a-la-perdrix-son-elevage-ses-maladies.html</guid>
<title>LUCAS (A.) La Perdrix. Son élevage - Ses maladies</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2008/11/03/lucas-a-la-perdrix-son-elevage-ses-maladies.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>animaux</category>
<category>chasse</category>
<pubDate>Mon, 03 Nov 2008 21:51:02 +0100</pubDate>
<description>
&lt;p align=&quot;center&quot;&gt;&lt;span style=&quot;font-family: Arial;&quot;&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/274464113.JPG&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/2124694307.JPG&quot; alt=&quot;DSCN6611.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; id=&quot;media-272585&quot; name=&quot;media-272585&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/826101851.JPG&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/2054628537.JPG&quot; alt=&quot;DSCN6609.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; id=&quot;media-272584&quot; name=&quot;media-272584&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/774561103.JPG&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/1136945811.JPG&quot; alt=&quot;DSCN6610.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; id=&quot;media-272583&quot; name=&quot;media-272583&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/1665891165.JPG&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/985163046.JPG&quot; alt=&quot;DSCN6607.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; id=&quot;media-272582&quot; name=&quot;media-272582&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/1564105571.JPG&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/131615894.JPG&quot; alt=&quot;DSCN6606.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; id=&quot;media-272581&quot; name=&quot;media-272581&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/89580194.JPG&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/2098733046.JPG&quot; alt=&quot;DSCN6604.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; id=&quot;media-272578&quot; name=&quot;media-272578&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/992461470.JPG&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/1081620038.JPG&quot; alt=&quot;DSCN6605.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; id=&quot;media-272579&quot; name=&quot;media-272579&quot; /&gt;&lt;/a&gt;Paris, Editeur Crepin-Leblond et Cie, 1958. Grand In-12 (185x137 mm), 162 pages (Avec Table des matières)&lt;/span&gt;&lt;/p&gt; &lt;p align=&quot;left&quot;&gt;&lt;span style=&quot;font-family: Arial;&quot;&gt;Livre broché, Couverture illustrée (J.M. Fonteneau)&lt;/span&gt;&lt;/p&gt; &lt;p align=&quot;left&quot;&gt;&lt;span style=&quot;font-family: Arial;&quot;&gt;&lt;strong&gt;Ouvrage orné de 8 illustrations en noir hors-texte, et de figures, schémas et tableaux en noir, dans et hors-texte&lt;/strong&gt;&lt;/span&gt;&lt;/p&gt; &lt;p align=&quot;left&quot;&gt;&lt;span style=&quot;font-family: Arial;&quot;&gt;Couverture en bon état, légèrement salie au 1er plat&lt;/span&gt;&lt;/p&gt; &lt;p align=&quot;left&quot;&gt;&lt;span style=&quot;font-family: Arial;&quot;&gt;Les coutures, liant les cahiers, se détendent légèrement (sans défoliation)&lt;/span&gt;&lt;/p&gt; &lt;p align=&quot;left&quot;&gt;&lt;span style=&quot;font-family: Arial;&quot;&gt;Intérieur propre avec de rares passages soulignés&lt;/span&gt;&lt;/p&gt; &lt;p align=&quot;left&quot;&gt;&lt;span style=&quot;font-family: Arial;&quot;&gt;Poids total (avec Emballage) : 260 gr.&lt;/span&gt;&lt;/p&gt; &lt;p align=&quot;left&quot;&gt;&lt;span style=&quot;font-family: Arial;&quot;&gt;Prix : 11 euros&lt;/span&gt;&lt;/p&gt; 
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2008/11/03/lucas-a-le-faisan-son-elevage-ses-maladies.html</guid>
<title>LUCAS (A.) Le Faisan. Son élevage - Ses maladies</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2008/11/03/lucas-a-le-faisan-son-elevage-ses-maladies.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>animaux</category>
<category>chasse</category>
<pubDate>Mon, 03 Nov 2008 21:44:06 +0100</pubDate>
<description>
&lt;p&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/745404193.JPG&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/818363418.JPG&quot; alt=&quot;DSCN6603.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; id=&quot;media-272571&quot; name=&quot;media-272571&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/303879967.JPG&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/229053866.JPG&quot; alt=&quot;DSCN6602.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; id=&quot;media-272569&quot; name=&quot;media-272569&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/1946242784.JPG&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/1242001274.JPG&quot; alt=&quot;DSCN6601.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; id=&quot;media-272567&quot; name=&quot;media-272567&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/1248882400.JPG&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/2003257034.JPG&quot; alt=&quot;DSCN6600.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; id=&quot;media-272566&quot; name=&quot;media-272566&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/291374598.JPG&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/1821405166.JPG&quot; alt=&quot;DSCN6599.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; id=&quot;media-272565&quot; name=&quot;media-272565&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/1126706436.JPG&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/744435315.JPG&quot; alt=&quot;DSCN6597.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; id=&quot;media-272563&quot; name=&quot;media-272563&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/791619130.JPG&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/1374701150.JPG&quot; alt=&quot;DSCN6598.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; id=&quot;media-272564&quot; name=&quot;media-272564&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/p&gt; &lt;table width=&quot;100%&quot; cellpadding=&quot;0&quot; cellspacing=&quot;0&quot;&gt; &lt;tbody&gt; &lt;tr&gt; &lt;td&gt;&lt;img width=&quot;1&quot; src=&quot;http://pics.ebaystatic.com/aw/pics/s.gif&quot; height=&quot;1&quot; /&gt;&lt;/td&gt; &lt;/tr&gt; &lt;/tbody&gt; &lt;/table&gt; &lt;table width=&quot;100%&quot; cellpadding=&quot;0&quot; cellspacing=&quot;0&quot;&gt; &lt;tbody&gt; &lt;tr&gt; &lt;td width=&quot;100%&quot;&gt; &lt;div id=&quot;EBdescription&quot;&gt; &lt;p align=&quot;center&quot;&gt;&lt;span style=&quot;font-family: Arial;&quot;&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/2102988092.JPG&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/289343427.JPG&quot; alt=&quot;DSCN6596.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; id=&quot;media-272561&quot; name=&quot;media-272561&quot; /&gt;&lt;/a&gt;Paris, Editeur Crepin-Leblond, 1972. Grand in-12 (184x134 mm), 275 pages (Avec Introduction et Table des matières)&lt;/span&gt;&lt;/p&gt; &lt;p align=&quot;left&quot;&gt;&lt;span style=&quot;font-family: Arial;&quot;&gt;Livre broché, Couverture illustrée&lt;/span&gt;&lt;/p&gt; &lt;p align=&quot;left&quot;&gt;&lt;span style=&quot;font-family: Arial;&quot;&gt;Quatrième édition revue et mise à jour&lt;/span&gt;&lt;/p&gt; &lt;p align=&quot;left&quot;&gt;&lt;span style=&quot;font-family: Arial;&quot;&gt;&lt;strong&gt;Ouvrage orné de 16 illustrations en noir hors-texte et de nombreuses figures,&amp;nbsp;schémas&amp;nbsp;et tableaux en noir, dans et hors-texte&lt;/strong&gt;&lt;/span&gt;&lt;/p&gt; &lt;p align=&quot;left&quot;&gt;&lt;span style=&quot;font-family: Arial;&quot;&gt;Couverture propre et en bon état avec deux légères marques de pli aux coins arrières&lt;/span&gt;&lt;/p&gt; &lt;p align=&quot;left&quot;&gt;&lt;span style=&quot;font-family: Arial;&quot;&gt;Brochage solide - Intérieur propre&lt;/span&gt;&lt;/p&gt; &lt;p align=&quot;left&quot;&gt;&lt;span style=&quot;font-family: Arial;&quot;&gt;Poids : 300 gr.&lt;/span&gt;&lt;/p&gt; &lt;p align=&quot;left&quot;&gt;&lt;span style=&quot;font-family: Arial;&quot;&gt;Prix : 12 euros&lt;/span&gt;&lt;/p&gt; &lt;/div&gt; &lt;/td&gt; &lt;/tr&gt; &lt;/tbody&gt; &lt;/table&gt; &lt;p&gt;&amp;nbsp;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&amp;nbsp;&lt;/p&gt; 
</description>
</item>
</channel>
</rss>