LOUBERGE (Jean) La maison rurale dans les landes
Nonette, Editions Créer (Les cahiers de construction traditionnelle, n° 7), 1982
In-8 (239x180 mm), 83 pages (avec table des matières)
Livre broché, couverture imprimée et illustrée de l'éditeur
Ouvrage comprenant 1 carte, 9 schémas d'itinéraires, 40 dessins originaux, 15 schémas et plans et 31 photos
Très bon état
Poids : 240 gr. - Cliquez sur les images
A la France. Sites et monuments. Gascogne et Pyrénées occidentales (Basses-Pyrénées. Hautes-Pyrénées. Landes)
Paris, Touring-Club de france, 1903
Grand In-8 (301x228 mm), 100 pages
Reliure éditeur
Nombreuses reproductions photographiques en noir dans et hors-texte et 3 cartes en couleurs dépliantes in-fine
Exemplaire nominatif n° 756
Très bon état général
Poids : 860 gr. - Cliquez sur les images
Prix : 23 euros
MARTRINCHARD (Robert) - Périgord
Description du livre: Périgueux, Editions FANLAC, 1962; In-4 (317x248 mm), non paginé; Exemplaire broché, couv. imp., illustrée, et rempliée; 70 dessins originaux de l' auteur en noir hors-texte; des rousseurs en bordures du 1er plat, sinon exemplaire solide et intérieur propre. N° de réf. du libraire 3053. Prix : 30 euros
COLLECTIF - A la France / Sites et Monuments / Garonne et Dordogne (Dordogne, Gironde, Lot)
Description du livre: Paris, Touring-Club de France, 1904; In-4 (297x225 mm), 104 pp.+3 cartes dépliantes en couleurs de la Dordogne, la Gironde et le Lot; Exemplaire broché, couv. souple, imp. et illustrée (G. Rives); nombreuses reproductions photographiques en noir dans et hors-texte; petits manques en bas et haut de dos, début de défoliation, intérieur et couv. propres. N° de réf. du libraire RA44. Prix : 12 euros
PEYRE (Joseph) - Illustations de FERRANDIER (Gisèle) / De mon Béarn à la mer Basque - Essai de géographie personnelle
Description du livre: Pau, Editions Marrimpouey jeune, 1976; Petit in-4 (280x218 mm), en feuillets, 180 pp.+2 ff. de tables; Exemplaire sous chemise cartonnée et toilée bleue, titres au dos et sur le 1er plat en lettres dorées (pas d' étui); 16 illustrations en couleurs hors-texte de Gisèle Ferrandier; très bon état. N° de réf. du libraire 1893/12133. Prix : 50 euros
LAVERGNE (Géraud) - La Dordogne et ses pays - Des monts d' Auvergne à l' Atlantique - 2 tomes - Envoi de l'auteur sur le tome 1
Description : 2 tomes en 2 vol., Petits in-4 (201x242 mm), 144+207 pp.; Exemplaires reliés demi-basane à coins de couleur marron clair, dos à faux nerfs, titre aux dos, couvertures conservées, illustrées par Gorm Hansen; Ouvrage orné de 159 héliogravures et d'une carte du bassin de la Dordogne et de ses affluents; Reliure solide mais cuir tout frotté sur les plats et les dos, une tâche claire sur la carte, intérieur propre. N° de réf. du libraire 2. Prix : 100 euros
Détails bibliographiques :
Éditeur : Aurillac, Editions U.S.H.A.
Date d'édition : 1931
Reliure : Couverture rigide
Etat du livre : Assez bon
SAUVESTRE (Jean) - Lou Cardil (La proie des hommes) - roman Périgordin
Description du livre: Paris, éditions "Occident", 1947. Couverture souple. État : Satisfaisant. In-12 (116x188 mm), 247 pp.; Exemplaire broché, n°80 (Un des 350) sur vélin alfa; à l'état d'usage avec qques. rousseurs. N° de réf. du libraire 1562. Prix : 18 euros


