<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<?xml-stylesheet type="text/xsl" href="/rss20.xsl" media="screen"?>
<rss xmlns:itunes="http://www.itunes.com/dtds/podcast-1.0.dtd" version="2.0" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom">
<channel>
<atom:link href="http://www.lebouclart.com/aquitaine/index.rss" rel="self" type="application/rss+xml" />
<title>Le Bouclart, livres anciens en Provence et ailleurs. - aquitaine</title>
<description>Bouquinistes. Des livres anciens à découvrir, une sélection de passionnés… en Provence, dans le sud de la France.</description>
<link>http://www.lebouclart.com/aquitaine/</link>
<lastBuildDate>Mon, 15 Mar 2010 17:50:58 +0100</lastBuildDate>
<generator></generator>
<copyright>All Rights Reserved</copyright>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2009/12/10/louberge-jean-la-maison-rurale-dans-les-landes.html</guid>
<title>LOUBERGE (Jean) La maison rurale dans les landes</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2009/12/10/louberge-jean-la-maison-rurale-dans-les-landes.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>aquitaine</category>
<pubDate>Thu, 10 Dec 2009 17:30:07 +0100</pubDate>
<description>
&lt;p&gt;Nonette, Editions Créer (Les cahiers de construction traditionnelle, n° 7), 1982&lt;/p&gt; &lt;p&gt;In-8 (239x180 mm), 83 pages (avec table des matières)&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Livre broché, couverture imprimée et illustrée de l'éditeur&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;b&gt;Ouvrage comprenant 1 carte, 9 schémas d'itinéraires, 40 dessins originaux, 15 schémas et plans et 31 photos&lt;/b&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Très bon état&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Poids : 240 gr. - Cliquez sur les images&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 14 euros&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/2083536229.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/1483484308.JPG&quot; id=&quot;media-430810&quot; alt=&quot;DSCN9636.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-430810&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/1111563611.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/1695286564.JPG&quot; id=&quot;media-430812&quot; alt=&quot;DSCN9637.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-430812&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2009/10/26/a-la-france-sites-et-monuments-gascogne-et-pyrenees-occident.html</guid>
<title>A la France. Sites et monuments. Gascogne et Pyrénées occidentales (Basses-Pyrénées. Hautes-Pyrénées. Landes)</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2009/10/26/a-la-france-sites-et-monuments-gascogne-et-pyrenees-occident.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>aquitaine</category>
<pubDate>Mon, 26 Oct 2009 15:08:00 +0100</pubDate>
<description>
&lt;p&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/1165760464.JPG&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/263325207.JPG&quot; alt=&quot;DSCN8801.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; id=&quot;media-415074&quot; name=&quot;media-415074&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/487632401.JPG&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/1970427255.JPG&quot; alt=&quot;DSCN8803.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; id=&quot;media-415075&quot; name=&quot;media-415075&quot; /&gt;&lt;/a&gt;Paris, Touring-Club de france, 1903&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Grand In-8 (301x228 mm), 100 pages&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Reliure éditeur&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;strong&gt;Nombreuses reproductions photographiques en noir dans et hors-texte et 3 cartes en couleurs dépliantes in-fine&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Exemplaire nominatif n° 756&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Très bon état général&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Poids : 860 gr. - Cliquez sur les images&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 23 euros&lt;/p&gt;
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/15/martrinchard-robert-perigord.html</guid>
<title>MARTRINCHARD (Robert) - Périgord</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/15/martrinchard-robert-perigord.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>aquitaine</category>
<category>livres illustrés</category>
<category>régionalisme</category>
<pubDate>Mon, 15 Oct 2007 22:29:19 +0200</pubDate>
<description>
Description du livre: Périgueux, Editions FANLAC, 1962; In-4 (317x248 mm), non paginé; Exemplaire broché, couv. imp., illustrée, et rempliée; 70 dessins originaux de l' auteur en noir hors-texte; des rousseurs en bordures du 1er plat, sinon exemplaire solide et intérieur propre. N° de réf. du libraire 3053. Prix : 30 euros
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/15/collectif-a-la-france-sites-et-monuments-garonne-et-dordogne.html</guid>
<title>COLLECTIF - A la France / Sites et Monuments / Garonne et Dordogne (Dordogne, Gironde, Lot)</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/15/collectif-a-la-france-sites-et-monuments-garonne-et-dordogne.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>aquitaine</category>
<category>midi-pyrénées</category>
<category>régionalisme</category>
<pubDate>Mon, 15 Oct 2007 22:27:06 +0200</pubDate>
<description>
Description du livre: Paris, Touring-Club de France, 1904; In-4 (297x225 mm), 104 pp.+3 cartes dépliantes en couleurs de la Dordogne, la Gironde et le Lot; Exemplaire broché, couv. souple, imp. et illustrée (G. Rives); nombreuses reproductions photographiques en noir dans et hors-texte; petits manques en bas et haut de dos, début de défoliation, intérieur et couv. propres. N° de réf. du libraire RA44. Prix : 12 euros
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/15/peyre-joseph-illustations-de-ferrandier-gisele-de-mon-bearn.html</guid>
<title>PEYRE (Joseph) - Illustations de FERRANDIER (Gisèle) / De mon Béarn à la mer Basque - Essai de géographie personnelle</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/15/peyre-joseph-illustations-de-ferrandier-gisele-de-mon-bearn.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>aquitaine</category>
<category>livres illustrés</category>
<category>régionalisme</category>
<pubDate>Mon, 15 Oct 2007 22:21:30 +0200</pubDate>
<description>
Description du livre: Pau, Editions Marrimpouey jeune, 1976; Petit in-4 (280x218 mm), en feuillets, 180 pp.+2 ff. de tables; Exemplaire sous chemise cartonnée et toilée bleue, titres au dos et sur le 1er plat en lettres dorées (pas d' étui); 16 illustrations en couleurs hors-texte de Gisèle Ferrandier; très bon état. N° de réf. du libraire 1893/12133. Prix : 50 euros
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/05/27/lavergne-géraud-la-dordogne-et-ses-pays-des-monts-d-auvergne.html</guid>
<title>LAVERGNE (Géraud) - La Dordogne et ses pays - Des monts d' Auvergne à l' Atlantique - 2 tomes - Envoi de l'auteur sur le tome 1</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/05/27/lavergne-géraud-la-dordogne-et-ses-pays-des-monts-d-auvergne.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>aquitaine</category>
<category>régionalisme</category>
<pubDate>Sun, 27 May 2007 15:00:00 +0200</pubDate>
<description>
Description : 2 tomes en 2 vol., Petits in-4 (201x242 mm), 144+207 pp.; Exemplaires reliés demi-basane à coins de couleur marron clair, dos à faux nerfs, titre aux dos, couvertures conservées, illustrées par Gorm Hansen; Ouvrage orné de 159 héliogravures et d'une carte du bassin de la Dordogne et de ses affluents; Reliure solide mais cuir tout frotté sur les plats et les dos, une tâche claire sur la carte, intérieur propre. N° de réf. du libraire 2. Prix : 100 euros&lt;br /&gt; Détails bibliographiques :&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Éditeur : Aurillac, Editions U.S.H.A.&lt;br /&gt;Date d'édition : 1931&lt;br /&gt;Reliure : Couverture rigide&lt;br /&gt;Etat du livre : Assez bon
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/05/07/sauvestre-jean-lou-cardil-la-proie-des-hommes-roman-périgord.html</guid>
<title>SAUVESTRE (Jean) - Lou Cardil (La proie des hommes) - roman Périgordin</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/05/07/sauvestre-jean-lou-cardil-la-proie-des-hommes-roman-périgord.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>aquitaine</category>
<category>régionalisme</category>
<pubDate>Mon, 07 May 2007 22:40:00 +0200</pubDate>
<description>
Description du livre: Paris, éditions &quot;Occident&quot;, 1947. Couverture souple. État : Satisfaisant. In-12 (116x188 mm), 247 pp.; Exemplaire broché, n°80 (Un des 350) sur vélin alfa; à l'état d'usage avec qques. rousseurs. N° de réf. du libraire 1562. Prix : 18 euros
</description>
</item>
</channel>
</rss>