<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?> <?xml-stylesheet type="text/xsl" href="/rss20.xsl" media="screen"?> <rss xmlns:itunes="http://www.itunes.com/dtds/podcast-1.0.dtd" version="2.0"> <channel> <title>Le Bouclart - aquitaine</title> <description>Des livres anciens à découvrir, une sélection de passionnés… en Provence, dans le sud de la France.</description> <link>http://www.lebouclart.com/aquitaine/</link> <lastBuildDate>Sat,  5 Jul 2008 23:49:21 +0200</lastBuildDate> <generator>blogSpirit.com</generator> <copyright>All Rights Reserved</copyright>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/15/martrinchard-robert-perigord.html</guid> <title>MARTRINCHARD (Robert) - Périgord</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/15/martrinchard-robert-perigord.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>aquitaine</category>  <category>livres illustrés</category>  <category>régionalisme</category>   <pubDate>Mon, 15 Oct 2007 22:29:19 +0200</pubDate> <description> Description du livre: Périgueux, Editions FANLAC, 1962; In-4 (317x248 mm), non paginé; Exemplaire broché, couv. imp., illustrée, et rempliée; 70 dessins originaux de l' auteur en noir hors-texte; des rousseurs en bordures du 1er plat, sinon exemplaire solide et intérieur propre. N° de réf. du libraire 3053. Prix : 30 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/15/collectif-a-la-france-sites-et-monuments-garonne-et-dordogne.html</guid> <title>COLLECTIF - A la France / Sites et Monuments / Garonne et Dordogne (Dordogne, Gironde, Lot)</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/15/collectif-a-la-france-sites-et-monuments-garonne-et-dordogne.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>aquitaine</category>  <category>midi-pyrénées</category>  <category>régionalisme</category>   <pubDate>Mon, 15 Oct 2007 22:27:06 +0200</pubDate> <description> Description du livre: Paris, Touring-Club de France, 1904; In-4 (297x225 mm), 104 pp.+3 cartes dépliantes en couleurs de la Dordogne, la Gironde et le Lot; Exemplaire broché, couv. souple, imp. et illustrée (G. Rives); nombreuses reproductions photographiques en noir dans et hors-texte; petits manques en bas et haut de dos, début de défoliation, intérieur et couv. propres. N° de réf. du libraire RA44. Prix : 12 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/15/collectif-a-la-france-sites-et-monuments-gascogne-et-pyrenee.html</guid> <title>COLLECTIF - A la France / Sites et Monuments / Gascogne et Pyrénées Occidentales (Basses-Pyrénées, Hautes-Pyrénées, Landes)</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/15/collectif-a-la-france-sites-et-monuments-gascogne-et-pyrenee.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>aquitaine</category>  <category>midi-pyrénées</category>  <category>régionalisme</category>   <pubDate>Mon, 15 Oct 2007 22:24:31 +0200</pubDate> <description> Description du livre: Paris, Touring-Club de France, 1903; In-4 (297x225 mm), 100 pp.+3 cartes dépliantes en couleurs, in fine, des Basses-Pyrénées, Hautes-Pyrénées et Landes; Exemplaire broché sous couv. souple, imp. et illustrée; nombreuses reproductions photographiques en noir dans et hors-texte; des petits manques en bas et haut de dos, début de défoliation, intérieur et couv. propres. N° de réf. du libraire RA49. Prix : 10 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/15/peyre-joseph-illustations-de-ferrandier-gisele-de-mon-bearn.html</guid> <title>PEYRE (Joseph) - Illustations de FERRANDIER (Gisèle) / De mon Béarn à la mer Basque - Essai de géographie personnelle</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/15/peyre-joseph-illustations-de-ferrandier-gisele-de-mon-bearn.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>aquitaine</category>  <category>livres illustrés</category>  <category>régionalisme</category>   <pubDate>Mon, 15 Oct 2007 22:21:30 +0200</pubDate> <description> Description du livre: Pau, Editions Marrimpouey jeune, 1976; Petit in-4 (280x218 mm), en feuillets, 180 pp.+2 ff. de tables; Exemplaire sous chemise cartonnée et toilée bleue, titres au dos et sur le 1er plat en lettres dorées (pas d' étui); 16 illustrations en couleurs hors-texte de Gisèle Ferrandier; très bon état. N° de réf. du libraire 1893/12133. Prix : 50 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/05/27/lavergne-géraud-la-dordogne-et-ses-pays-des-monts-d-auvergne.html</guid> <title>LAVERGNE (Géraud) - La Dordogne et ses pays - Des monts d' Auvergne à l' Atlantique - 2 tomes - Envoi de l'auteur sur le tome 1</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/05/27/lavergne-géraud-la-dordogne-et-ses-pays-des-monts-d-auvergne.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>aquitaine</category>  <category>régionalisme</category>   <pubDate>Sun, 27 May 2007 15:00:00 +0200</pubDate> <description> Description : 2 tomes en 2 vol., Petits in-4 (201x242 mm), 144+207 pp.; Exemplaires reliés demi-basane à coins de couleur marron clair, dos à faux nerfs, titre aux dos, couvertures conservées, illustrées par Gorm Hansen; Ouvrage orné de 159 héliogravures et d'une carte du bassin de la Dordogne et de ses affluents; Reliure solide mais cuir tout frotté sur les plats et les dos, une tâche claire sur la carte, intérieur propre. N° de réf. du libraire 2. Prix : 100 euros&lt;br /&gt;
 Détails bibliographiques :&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Éditeur : Aurillac, Editions U.S.H.A.&lt;br /&gt;
Date d'édition : 1931&lt;br /&gt;
Reliure : Couverture rigide&lt;br /&gt;
Etat du livre : Assez bon </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/05/07/sauvestre-jean-lou-cardil-la-proie-des-hommes-roman-périgord.html</guid> <title>SAUVESTRE (Jean) - Lou Cardil (La proie des hommes) - roman Périgordin</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/05/07/sauvestre-jean-lou-cardil-la-proie-des-hommes-roman-périgord.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>aquitaine</category>  <category>régionalisme</category>   <pubDate>Mon,  7 May 2007 22:40:00 +0200</pubDate> <description> Description du livre: Paris, éditions &quot;Occident&quot;, 1947. Couverture souple. État : Satisfaisant. In-12 (116x188 mm), 247 pp.; Exemplaire broché, n°80 (Un des 350) sur vélin alfa; à l'état d'usage avec qques. rousseurs. N° de réf. du libraire 1562. Prix : 18 euros </description>  </item>  </channel> </rss> 