15.03.2008
PARIS - Monuments élevés par la Ville (1850-1880) / Ouvrage publié sous le patronage de la ville de Paris Par Félix NARJOUX / Edifices consacrés à l'instruction publique. Edifices d'utilité générale











Paris, Chez A. Morel et Cie, 1883; In-folio (467x333 mm), sous portefeuille (Cartonnage éditeur)
Edifices consacrés à l'instruction publique : 4 pp. (non paginées)+28 pp.+46 planches
Ecole de garçons et de filles rue Riblette, Ecole de garçons et de filles rue Blanche, Groupe scolaire rue Curial, Ecole Voltaire rue Titon, Ecole normale primaire d'instituteurs du département de la Seine, Ecole municipale Turgot, Ecole Colbert, Ecole Arago, Collège Rollin, Collège Chaptal, Lycée Saint-Louis, Bibliohèque de l'école de Droit
Figures en noir dans le texte
Gravures exécutées sous la direction de M. claude Sauvageot, d'après les dessins de MM. Félix Narjoux, Chaine, Faure, Gaudrier, Magny, Mignan, Bailly, Chat, Lheureux, Roger, Salleron, Train, Villain
Edifices d'utilité générale : 4 pp. (non chiffrées)+24 pp.+30 planches
Abattoirs généraux et Marchés aux bestiaux, Halles centrales, Marché Saint-Honoré, Marché rue Nicole, Marché place d'Italie, Marché des martyrs, Marché du temple, Marché aux chevaux
Figures en noir dans le texte
Gravures exécutées sous la direction de M. Claude Sauvageot, d'après les dessins de MM. Félix Narjoux, Gaudrier, Magny, Mignan, Baltard, Dubois, Janvier, Magne, De Mérindol
Cartonnage sali, lacets défectueux
Bordures parfois noircies par la poussière
Concernant les édifices consacrés à l'instruction publique : des traces d'eau en bordures des planches, quelques fines rousseurs (une seule planche avec beaucoup de rousseurs)
Concernant les édifices d'utilité générale : Peu de rousseurs, une planche salie
Ensemble très satisfaisant
Prix : 200 euros
14:42 Publié dans architecture , région parisienne | Lien permanent | Commentaires (0) | Envoyer cette note | Tags : paris, félix narjoux, monuments élevés par la ville de paris, architecture, planches d'architecture, claude sauvageot
PARIS - Monuments élevés par la Ville (1850-1880) / Ouvrage publié sous le patronage de la ville de Paris Par Félix NARJOUX / Edifices consacrés aux Beaux-Arts. Edifices religieux











Paris, Chez A. Morel et Cie, 1882-1883; In-folio (467x333 mm), sous portefeuille (Cartonnage éditeur)
Edifices consacrés aux Beaux-Arts : 4 pp. (non chiffrées)+24 pp.+23 planches
Théâtres, Théâtre du Chatelet, Théâtre-Lyrique, Théâtre de la gaité, Théâtre du vaudeville, Musée Carnavalet, Pavillon d"exposition de la ville de Paris
Figures en noir dans le texte
Gravures exécutées sous la direction de M. Claude Sauvageot, d'après les dessins de MM. Félix Narjoux, Faure, Gaudrier, Mignan, Bouvard, Davioud et Magne
Edifices Religieux : 4 pp. (non chiffrées)+28 pp.+57 planches
Eglise Saint-Jean-Baptiste de Belleville, Eglise Saint-Bernard, Eglise Saint-Augustin, Eglise de la Trinité, Eglise Saint-François-Xavier, Eglise Notre-Dame de la Croix à Ménilmontant, Eglise Saint-Pierre de Montrouge, Eglise Saint-Ambroise, Eglise Saint-Joseph, Eglise Notre-Dame-des-Champs, Eglise Notre-Dame d'Auteuil, Presbytère de l'Eglise Saint-Nicolas-du-Chardonnet, Presbytère de l'Eglise de la Trinité, Temple protestant de Grenelle, Temple protestant rue Julien-Lacroix, Synagogue rue des Tournelles, Synagogue rue de la Victoire
Figures en noir dans le texte
Gravures exécutées sous la direction de M. Claude Sauvageot, d'après les dessins de MM. Félix Narjoux, Chabat, Faure, Gaudrier, Mignan, Aldrophe, Ballu, Baltard, Caillat, Ginain, Godeboeuf, Héret, Magne, Uchard, Varcollier, Vaudremer
Cartonnage sali, accroc en queue de dos avec une charnière fendue sur 20 cm, lacets défectueux
Bordures parfois noircies par la poussière
Traces d'eau (auréoles) en bordures atteignant légèrement les gravures, concernant les édifices consacrés aux Beaux-Arts
Traces d'eau en bordures (sans atteinte aux gravures), concernant les édifices religieux. Les versos (et une bordure) des deux dernières planches sont bien salis
Peu ou pas de rousseurs
Ensemble très satisfaisant
Prix : 200 euros
11:25 Publié dans architecture , région parisienne | Lien permanent | Commentaires (0) | Envoyer cette note | Tags : paris, félix narjoux, monuments élevés par la ville de paris, architecture, planches d'architecture, claude sauvageot
PARIS - Monuments élevés par la Ville (1850-1880) / Ouvrage publié sous le patronage de la ville de Paris par Félix NARJOUX / Edifices décoratifs. Edifices sanitaires. Edifices de la force publique













Paris, Chez A. Morel et Cie, 1882-1883; In-folio (469x337 mm), sous portefeuille (cartonnage éditeur)
Edifices décoratifs : 4 pp. (non chiffrées)+8 pp.+5 planches (MANQUE 1 planche : Fontaine de l'Observatoire)
Monuments de la place Moncey, Fontaine du Chateau-d'Eau, Fontaines de la place du Théâtre-Français, Fontaine de l'Observatoire (manquante), Fontaine Saint-Michel
Figures en noir dans le texte
Les gravures ont été exécutées sous la direction de M. Claude Sauvageot, d'après les dessins de MM. Félix Narjoux, G. Davioud et Gaudrier
Edifices sanitaires : 4 pp. (non chiffrées)+44 pp.+62 planches
Hôtel-Dieu, Hôpital de Ménilmontant, Clinique des accouchements, Hôpital de Berck-sur-Mer, Maison municipale de santé, Asile d'aliénés Sainte-Anne, Asile d'aliénés de Vaucluse, Asile d'aliénés de Ville-Evrard, Hospice des ménages, Institution de Sainte-Périne, La morgue
Figures en noir dans le texte
Gravures exécutées sous la direction de M. Claude Sauvageot, d'après les dessins de MM. Félix Narjoux, Faure, Gaudrier, Mignan, Questel, Billon, Lavezzari, Maréchal, Diet, Ginain et Lebouteux
Edifices de la force publique : 4 pp. (non chiffrées)+4 pp.+8 planches
Caserne de la cité, Caserne pour les employés de l'octroi, Caserne de sapeurs-pompiers rue Château-Landon
Figures en noir dans le texte
Gravures exécutées sous la direction de M. Claude Sauvageot, d'après les dessins de MM. Félix Narjoux, Faure, Mignan, Caillat, Soudée
Cartonnage sali avec lacets défectueux
Bordures parfois noircies par la poussière
Quelques traces d'eau en marge des planches avec très peu de rousseurs (planches fraiches)
4 planches concernant les édifices sanitaires ont été imprimées sur papier léger (papier jauni)
Les 8 planches concernant les édifices de la force publique sont souillées (traces d'eau et d'humidité) -voir photos
Ensemble très satisfaisant
Prix : 200 euros
10:50 Publié dans architecture , région parisienne | Lien permanent | Commentaires (0) | Envoyer cette note | Tags : paris, monuments élevés par la ville, félix narjoux, architecture, planches d'architecture, claude sauvageot, édifices décoratifs
12.03.2008
TEBESSA - Antique Theveste & TIMGAD - Antique Thamvgadi. Sites Archéologiques / Deux Plaquettes reliées
Alger, Imprimerie Officielle à Alger, 1951-1952; In-8 (243x162 mm), 78 pp.-103 pp. (avec Tables)
Livre relié Demi-Simili cuir couleur crème à la bradel, plats imitation bois, dos lisse et muet, couvertures conservées
Nombreuses reproductions photographiques en noir dans et hors-texte
2 cartes dépliantes
Reliure en très bon état
Intérieur très propre malgré des rousseurs sur les deux couvertures conservées (uniquement)
Poids : 680 gr.
Prix : 24 euros
16:06 Publié dans archéologie , architecture , maghreb | Lien permanent | Commentaires (0) | Envoyer cette note | Tags : tebessa, timgad, sites archéologiques, maghreb, alger, algérie, theveste
11.03.2008
MASSOT (Jean-Luc) - Architecture et Décoration du XVIe au XIXe siècle. Tome 2 de la coll. "L'Art de restaurer en Provence"
Aix-en-Provence, Edisud, 1992; In-4 (306x247 mm), 339 pages (avec un lexique)
Livre, cartonnage toilé noir avec auteur et titre en lettres dorées, sous jaquette illustrée en couleurs
Importante Iconographie en noir et en couleurs, dans et hors-texte
Livre en très bon état
Intérieur propre
Jaquette en très bon état avec une seule coupure (sans manque) de 0,8 cm.
Poids : 2230 gr.
Prix : 48 euros
18:25 Publié dans architecture , décoration , provence-côte d'azur | Lien permanent | Commentaires (0) | Envoyer cette note | Tags : jean luc massot, architecture et décoration, du XVI au XIX siécle, architecture, provence, l'art de restaurer en provence
PETRONIEVITCH (Dragomir) - Les Cathédrales de Serbie. 40 gravures et la carte de la Serbie. Envoi de l' Auteur
Paris, Société française d'imprimerie et de librairie, 1917; Grand In-8 (237x166 mm), 96 pages
Livre relié, Demi-toile noire, plats rigides en simili-cuir noir
Gravures en noir en hors-texte et carte dépliante en noir
Reliure propre et en bon état
Intérieur propre, sans rousseurs
Bon exemplaire
Livre peu courant
Poids total : 520 gr.
Prix : 38 euros
17:25 Publié dans architecture , serbie | Lien permanent | Commentaires (0) | Envoyer cette note | Tags : les cathédrales de serbie, dragomir petroniévitch, serbie, architecture, envoi de petronievitch
HOREAU (Hector) 1801-1872. Catalogue de l'exposition Hector Horeau
Sans dâte (2ème moitié du XXème), 192 pages
Livre sous couverture semi-rigide illustrée
Nombreuses illustrations en noir hors-texte
Couverture en bon état général : coins inférieurs cornés, livre plastifié (le plastique se détache par endroits), brochage solide
Intérieur très propre
Livre épuisé, peu courant
Poids : 860 gr.
Prix : 25 euros
17:08 Publié dans architecture | Lien permanent | Commentaires (0) | Envoyer cette note | Tags : hector horeau, monographie, catalogue de l'exposition hector horeau, architecture, art nouveau
DULAU (Robert), sous la direction de / Apologie du Périssable. Des Architectes, des Historiens, des Ecrivains, des Philosophes... réfléchissent sur la protection du patrimoine de la décennie 80 en France
Editions du Rouergue, 1991; In-4 (279x220 mm), 335 pages
Livre broché sous cartonnage semi-rigide illustré, couverture à rabats
Importante Iconographie en noir et en couleurs, dans et hors-texte
Livre propre, solide et en bon état général
ISBN : 290520947
Poids : 1490 gr.
Prix : 20 euros
16:57 Publié dans architecture , philosophie | Lien permanent | Commentaires (0) | Envoyer cette note | Tags : robert dulau, apologie du périssable, architecture, philosophie, éditions du rouergue
26.02.2008
Yvan Christ - Abbayes de France - Coll. "trésors de pierres"
Paris, Editions des Deux Mondes, 1955; In-4 (325x246 mm), 49 pp.-3 ff. (Bibliographie, Tables)-207 reproductions photographiques
Livre relié, Demi-Maroquin à coins grenat, dos à quatre faux-nerfs avec titre en lettres dorées (Reliure de qualité)
207 Reproductions Photographiques en noir hors-texte, et 11 illustrations en noir dans le texte
Reliure solide et en très bon état général malgré le dos très légèrement insolé avec quelques traces d'eau anciennes
Intérieur très propre
Poids total : 1700 gr.
Prix : 38 euros
Prix : 38 euros
17:59 Publié dans architecture , religieux | Lien permanent | Commentaires (0) | Envoyer cette note
21.10.2007
POUILLON (Fernand) - Mémoires d' un architecte
Description du livre: Paris, Editions du Seuil, 1968; In-8 (204x139 mm), 480 pp.-3 ff.; Exemplaire broché, couv. imp.; dos insolé. Livre en bon état. N° de réf. du libraire 1856/10296. Prix : 16 euros
23:03 Publié dans architecture , littérature | Lien permanent | Commentaires (0) | Envoyer cette note | Tags : pouillon fernand, mémoires d'un architecte, éditions du seuil, 1968, littérature

