VOGÜE (Dom Melchior de) & NEUFVILLE (Dom Jean) Glossaire - Zodiaque

Yonne, Editée à l'Abbaye Sainte-Marie de la Pierre-qui-vire (Coll. "Introductions à la nuit des temps n° 1), 1956.

In-8 (221x176 mm), 473 pages + Tables.

Livre relié, Pleine toile bleue à la bradel, sous jaquette illustrée.

Importante iconographie avec des dessins de Dom Wenceslas Bugara

Infime trace d'eau en queue de dos à la jaquette (quasi-invisible), tranche supérieure un peu salie - Très bon état général.

Intérieur propre.

Bon exemplaire.

Poids : 1060 gr.

Prix : 34 eurosDSCN5869.JPGDSCN5868.JPGDSCN5869.JPG

VERRASSEL (A.) A la découverte de 850 églises romanes de France

Paris, Duculot, 1985

In-8 (217x127 mm), 655 pages (avec glossaire et table alphabétique)

Livre relié, Cartonnage illustré

Nombreuses illustrations et cartes en noir

Très bon état général

Poids : 840 gr.

Prix : 18 eurosDSCN5852.JPGDSCN5853.JPG

VIRETTE (Jean) Choix de villas françaises - 2 volumes In-4 - Première et deuxième séries

Paris, Editions Alexis Sinjon, 1927-1928. 2 Vol. In-4 (335x258 mm), 4 pages (introduction et table des planches)-48 planches + 4 pages (introduction et table des planches)-48 planches. Exemplaires en feuilles sous chemises cartonnées à lacets. Planches de reproductions photographiques en noir et de plans. Chemises en bon état général bien que passées et salies. Quelques salissures marginales, sinon intérieur propre. Prix : 100 euros

JEAN-NESMY (Dom Claude) Vézelay - Zodiaque, n° 4 Coll. "les travaux des mois"

Abbaye Sainte-Marie de la Pierre-qui-Vire, Atelier du Coeur Meurtry, 1991. In-8 carré (258x216 mm), 85 pages. Plats cartonnés et illustrés en couleurs. 3 ème édition. Illustrations en noir hors-texte. Très bon état. Prix : 15 euros

Invention de l'architecture romane - Zodiaque, Coll. "Introductions à la nuit des temps", n°6

Yonne, Editée à l'Abbaye Sainte-Marie de la Pierre-qui-vire, 1970

In-8 (222x175 mm), 461 pages + Tables

Livre relié, Pleine toile bordeaux à la bradel - sans jaquette

Importante iconographie : photographies en noir et en couleurs, cartes et plans - 140 figures monochrommes dans et hors-texte - Les dessins dans le texte sont de Dom Noël Deney Osb

Reliure solide - dos un peu plus clair

Intérieur propre

Bon exemplaire

Poids (sans emballage) : 960 gr.

Prix : 35 euros

MUSSET (Lucien) - Normandie romane (la basse-normandie) - Zodiaque, Coll. "La nuit des temps", n°25

Yonne, Editée à l'Abbaye Sainte-Marie de la Pierre-qui-vire, 1967

In-8 (221x175 mm), 340 pages (avec Préface et tables)

Livre relié, Pleine toile verte à la bradel - sans jaquette

Importante iconographie : photographies en noir et en couleurs, cartes et plans

Reliure solide - dos insolé (plus clair)

Intérieur propre

Bon exemplaire

Poids : 770 gr.

Prix : 30 euros

Rouergue roman - Zodiaque, Coll. "La nuit des temps", n°17

Yonne, Editée à l'Abbaye Sainte-Marie de la Pierre-qui-vire, 1963

In-8 (222x175 mm), 294 pages (avec Préface et tables)

Livre relié, Pleine toile violette à la bradel - sans jaquette

Importante iconographie : photographies en noir et en couleurs, cartes et plans

Reliure solide - dos insolé (plus clair)

Intérieur propre

Bon exemplaire

Poids : 690 gr.

Prix : 30 euros

Bourgogne romane - Zodiaque, Coll. "La nuit des temps", n°1

Yonne, Editée à l'Abbaye Sainte-Marie de la Pierre-qui-vire, 1954

In-8 (222x174 mm), 328 pages (avec Préface, table et index)

Livre relié, Pleine toile grenat à la bradel - sans jaquette

Importante iconographie : photographies en noir et en couleurs, cartes et plans

Reliure solide - dos insolé (plus clair)

Intérieur propre

Bon exemplaire

Poids : 620 gr.

Prix : 30 euros

Limousin roman - Zodiaque, Coll. "La nuit des temps", n°11

Yonne, Editée à l'Abbaye Sainte-Marie de la Pierre-qui-vire, 1960

In-8 (222x174 mm), 319 pages (avec Préface et tables)

Livre relié, Pleine toile verte à la bradel - sans jaquette

Importante iconographie : photographies en noir et en couleurs, carte, plans et coupes

Reliure solide - dos insolé (plus clair)

Intérieur propre

Poids : 730 gr.

Prix : 30 euros

MUSSET (Lucien) Normandie romane (la haute-normandie) - Zodiaque, Coll. "La nuit des temps", n°41

Yonne, Editée à l'Abbaye Sainte-Marie de la Pierre-qui-vire, 1974

In-8 (222x174 mm), 317 pages (avec Préface, table, introduction et index)

Livre relié, Pleine toile crème à la bradel - sans jaquette

Importante iconographie : photographies en noir et en couleurs, cartes et plans

Reliure solide - rousseurs claires aux plats (très peu visibles)

Intérieur propre

Poids : 630 gr.

Prix : 28 euros

Toutes les notes