« 2008-04-21 | Page d'accueil | 2008-05-16 »
Oeuvres de François Coppée - Prose (1873-1890)









Paris, Chez Alphonse Lemerre, s.d. (fin XIXème); Grand In-8 (275x195 mm), 506 pages (avec table)
Livre relié, Pleine percaline verte décorée, toutes tranches dorées (Engel Reliure)
Edition illustrée de 300 dessins (en noir) par F. de Myrbach, in et hors-texte
Reliure en état moyen : dos et plats satisfaisants, frottements aux coiffes et charnières, coins émoussés (voir photos)
Défoliations (voir photos)
Intérieur présentant des rousseurs éparses
Quelques restaurations à prévoir
Poids : 2230 gr.
Prix : 20 euros
23:54 Publié dans cartonnages , littérature , livres illustrés | Lien permanent | Commentaires (0) | Envoyer cette note | Tags : françois coppée, prose, alphonse lemerre, beau cartonnage, livre illustré, littérature
(J. BORDAS) / Album de Photographies anciennes - Les Sols de la région du Bas Rhône. Années 40

Grand In-8 (282x222 mm), 25 pages de tirages photographiques d'époque, avec légendes
Demi-Cuir, dos à faux-nerfs avec auteur et titre en lettres dorées et mention d'un tome 2
Trois parties : Les "Pays" du Bas Rhône, Les Roches-Mères, les Sols
74 photographies (137x85 mm) en noir et blanc
1 : Le rhône au défilé de Donzère, Le rhône en aval d'Avignon, La durance à Bompas, La durance au pont de Manosque,
La gouttière tectonique du rhône (ancien étang de Pujaut), Le synclinal de Valréas, L'aigue et la cluse de Nyons,
Le ventoux vu de Malaucène, Le plan de Dieu et les dentelles de Gigondas, La forêt de la Valbonne,
Les hauts plateaux vauclusiens (Fontaine de Vaucluse), Le pays d'Apt à Roussillon, Lubéron et plan d'Orgon,
Le massif des Baux, L'ancien marais de Bellegarde, La costière, La crau, La camargue, La sorgue à la Fontaine de Vaucluse,
L'étang d'Entressen en crau, La garrigue à Aramon, Etang hivernal sur la terrasse de saze, le même étang en été,
L'ardèche au Pont S Arc, Chênes verts de la forêt de Cadarache, Les peupliers des terres blanches du plateau de St Christol,
Les chataigniers du plateau de St Christol sur "terres blanches"
2 : Les phénomènes du Calacaire : Lapiaz de St Jean (pays de Sault), Aven "lou cervi" du plateau de St Christol, Poljés dans la "garrigue nîmoise",
Doline colmatée du plateau de St Christol, La coulée bauxitique de Maussane (les Baux), Les grès rouges et jaunes de l'Albien à Roussillon,
L'érosion éolienne : Dans les grès du val d'azen, dans la mollasse calcaire des Baux, dans la mollasse sableuse du Tricastin,
Grès et sable de l'astien à St Laurent des arbres, Le loëss à Collias, Le loëss sur la costière du Gard, Dépôt loëssique à Barbentane,
La cuvette loëssique du monastère de la Valbonne, Les poupées du Loëss, Alluvions fluviatiles à cailloux roulés Le Plan de Dieu
"Terres rouges" bauxitique du massif des Baux, "Terres rouges" dans une petite doline des Monts de Vaucluse
3 : Sur "Terres rouges": Sol rouge méditerranéen Pays de Sault (600 m), Sol brun forestier plateau de St Christol (950 m), Sol noir de montagne Mont Ventoux.
Sol squelettique silicieux (terres blanches) du plateau de St Christol, Sol rendziniforme sur éboulis Monts de Vaucluse, Sol rouge des terrasses Morières,
Sol rouge des terrasses Sorgues, Sol rouge des terrasses de la costière du gard, Sol gris des terrasses de la durance à Mérindol,
Sol gris des terrasses de la durance - plateau de Valensole - poche de calcaire de néoformation, Sol squelettique sur sable et grès de l'Astien à Roquemaure,
Sol squelettique d'érosion sur marnes du plaisancien à Fournès, Sol rouge loëssique à Roquemaure, Vignoble sur sol rouge loëssique à Roquemaure,
Sol rouge loëssique à Bellevue (Villeneuve les Avignon), Sol à carapace sur loëss à Lédenon, Sol squelettique sur sable du littoral - vignoble d'Aigue-Morte avec
enjoncage, Sol salin maritime à chlorures "Sansouire" en camargue, L'aménagement des marais de Morestel, Sol organique des marais de Morestel,
L'ancien marais des Baux, La distillation de la lavande dans une ferme du pays de Sault, Partie basse du domaine de Boucarut,
Partie haute du domaine de Boucarut, Le soja, Le Typha
Reliure frottée, coins émoussés, début de défoliation
Photographies propres
Poids : 910 gr.
Prix : 40 euros
18:40 Publié dans photographie , provence-côte d'azur , régionalisme | Lien permanent | Commentaires (0) | Envoyer cette note | Tags : les sols de la région du bas-rhône, album de photographies, photographies des sols, photos
Revue des Alpes Dauphinoises - Journal mensuel - Du 15 Juillet 1908 au 15 Décembre 1910
Revue des Alpes Dauphinoises
Journal mensuel
Publié par la Société des Alpinistes Dauphinois
A Grenoble
Onzième, Douzième et Treizième années
Du 15 Juillet 1908 au 15 Décembre 1910
Grenoble, Imprimerie Vallier Edouard, 1909-1910; In-8 (236x155 mm), 188 pp.-VIII-192 pp.-96 pp.
Livre relié, Demi-Cuir vert à coins, dos à quatre faux-nerfs orné de filets et fleuron dorés avec années et titre en lettres dorées
Illustrations en noir dans et hors-texte, et une reproduction photographique dépliante
Reliure en bon état général : dos un peu insolé, légers frottis (infimes)
Intérieur propre
Poids total : 1250 gr.
Prix : 30 euros
18:20 Publié dans alpes , montagne , régionalisme , revues , rhône-alpes | Lien permanent | Commentaires (0) | Envoyer cette note | Tags : revue des alpes dauphinoises, vallier édouard, montagne, alpes
Revues des Alpes Dauphinoises reliées - Journal mensuel - 1906-1908
Revue des Alpes Dauphinoises
Journal mensuel
Publié par la Société des Alpinistes Dauphinois
A Grenoble
Neuvième et Dixième années
Du 15 Juillet 1906 au 15 Juin 1908
Grenoble, Imprimerie Vallier Edouard, 1907-1908; In-8 (236x155 mm), 408 pages
Livre relié, Demi-Cuir vert à coins, dos à quatre faux-nerfs orné de filets et fleuron dorés avec années et titre en lettres dorées
Illustrations en noir dans et hors-texte, et une carte et un panorama dépliants
Reliure en bon état général : dos un peu insolé, légers frottis
Intérieur propre : ancienne mouillure claire en marge de 10 pages
Poids total : 1120 gr.
Prix : 30 euros
18:09 Publié dans montagne , régionalisme , rhône-alpes | Lien permanent | Commentaires (0) | Envoyer cette note | Tags : revue des alpes dauphinoises, vallier édouard, montagne
Breviarium Romanum - Pars Hiemalis - 1750
| BREVIARIUM ROMANUM, Ex Decreto Sacro-Sancti Concilii Tridentini Restitutum, Et Summorum Pontificum Auctoritate Editum. Omnia ad longum profita funt. PARS HIEMALIS 1750 Avenione, Typis Francisci Girard, 1750; Fort In-12 (175x100 mm), 14 ff.-598 pp.-CCXXIII-16 pages Livre relié plein cuir (Reliure d'époque), dos à cinq nerfs orné de filets et motifs dorés avec pièces de titres, tranches rouges mouchetées Vignette gravée à la page de titre, Lettrines et Culs-de-lampe Manque, semble-t-il, une page intermédiaire en fin de volume Reliure en assez mauvais état, bien que solide : coins et coupes très émoussés, des frottements Intérieur en bon état avec de rares rousseurs, petits trous de vers en marge d'une dizaine de feuilles Poids : 570 gr. Prix : 20 euros |
17:58 Publié dans livres XVIIIème , religieux | Lien permanent | Commentaires (0) | Envoyer cette note | Tags : breviarium romanum, bréviaire romain, livre religieux, livre XVIIIème, livre en latin, girard
Breviarium Romanum - Pars Autumnalis - 1750
BREVIARIUM ROMANUM,
Ex Decreto Sacro-Sancti
Concilii Tridentini Restitutum,
Et Summorum Pontificum Auctoritate Editum.
Omnia ad longum pofita funt.
PARS AUTUMNALIS
1750
Avenione, Typis Francisci Girard, 1750; Fort In-12 (170x100 mm), 14 ff.-540 pp.-CCXX-14 pp.-1 f.
Livre relié plein cuir (Reliure d'époque), dos à cinq nerfs orné de filets et motifs dorés avec pièces de titres, tranches rouges
Vignette gravée à la page de titre, lettrines et Cul-de-lampe
Reliure en assez mauvais état, bien que solide : coins et coupes très émoussés, frottements, un mors fendillé, coiffe inférieure absente (voir photo)
Intérieur en bon état avec des rousseurs éparses
Poids : 530 gr.
Prix : 20 euros
17:47 Publié dans livres XVIIIème , religieux | Lien permanent | Commentaires (0) | Envoyer cette note | Tags : breviarium romanum, livre en latin, bréviaire romain, livre religieux













