Chansons de l' Armée Française

88b34e222f8aff645fa36d06e50488e7.jpgd785b8f296a0022da8d9624d316e1e3e.jpgf0e5ea958252a79c5edcc661cf06a386.jpg1f13f033cc2681365f0b69db4f613e49.jpg0f33f9a4bafcd55409f9d205739e3cf8.jpgChansons de l' Armée Française

Harmonisation à 2, 3 et 4 voix, de Marcel Orban

Illustrations de Cassegrain

Secrétariat d' Etat à la guerre

Etat-Major de l' Armée

(3ème bureau)

Années 40

Paris et Clermont-Ferrand, Editeur Etienne Chiron, s.d. (années 40)

Petit In-8 (209x135 mm), 160 pages (avec Table)

Livre broché, couverture ABSENTE

Table : Sonneries, Chants patriotiques et de tradition, Chansons de marche, Chansons de bivouac

Très nombreuses illustrations, en bichromie, de Cassegrain

Pas de couverture (ni plats, ni dos)

Intérieur propre, rares et fines rousseurs

Poids : 210 gr.

Prix : 10 euros

Dictionnaire MAGYAR-FRANCZIA

MAGYAR-FRANCZIA

KERESKEDELMI SZOTAR

FÖ TEKINTETTEL

AZ ÜZLETI LEVELEZESRE

ISKOLAI ES MAGANHASZNALATRA

SZERKESZTETTE

Dr KOVATS S. JANOS

1899

Budapest, Franklin-Tarsulat, 1899; Grand In-12 (188x125 mm), 256 pages

Livre relié, Pleine percaline marron, Auteur et titre au dos en lettres dorées

Les Magyars sont un peuple Finno-Ougrien

Couverture en assez bon état

Intérieur propre

Poids total (avec emballage) : 270 gr.

Prix : 20 euros91326dc70e1a2e9ad1f7df78bd3f6296.jpg4167f929fd28c833e8ba960b14996d47.jpg08432c9a2e28370d55bfdf51d0a60f99.jpg454a6cba35e32da07352ea2074bb78e2.jpg65739c6be860048c96ba09476d0be2b7.jpga2562d8400f87785fb306950456f153a.jpg

FOË (Daniel de) - Aventures de Robinson Crusoé / 2 tomes en 2 volumes (Complet)

9b30839093d48b514054a55148b3d77b.jpg323b5f3fe394e66d3b6d8cb23ec6a9ab.jpg95ec141f59fac01d03a0eecc027d37ab.jpgdd45cbdf00bc02f460e728b617af27b1.jpg62be978dfb530288755a7f116d91e44a.jpg678754d3a5fd5f8bef0d5e0638f29bed.jpgb510c6e36739ac73d0edf66203eb46e4.jpgc2ccb614f01d73fcb12c14c7b7c7e4ed.jpg8893452781b05ac45addf60086b432e1.jpg337186a17048b8ee936246654d7b1794.jpg

Tours, Maison Alfred Mame et Fils, sans dâte (début XXème)

2 Vol. In-12 (181x115 mm), 286 + 287 pages

Livres reliés, Pleine Percaline rouge décorée, Toutes tranches dorées

24 gravures sur bois hors-texte, d'après K. Girardet1040b596917bc406c4031a4f2ceae6e1.jpga797a219c02c661db49e341b042b7456.jpg2091c5f2cf128c15170e7fe92e2b0e6b.jpg

Reliures en très bon état général

Tout début de défoliation au tome 2 (sans pages volantes) - voir photos

Intérieur propre, Papier jauni

Poids : 640 gr.

Prix : 20 euros

 

 

LA GORCE (Pierre de) - Napoléon III et sa politique

e69cb4bec16506b79aaa1286dfb0990f.jpgef6ab04761e645be0dcab5be457f4471.jpg8aa25713e86c59d21174fda63966578c.jpg2b3b766873d88783a9e8a5d40fe601b5.jpgc57d067830dbb6e01ee1cb305cbf480c.jpgParis, Librairie Plon, 1933 (2 décembre); In-8 (200x132 mm), 182 pages (Avec Table des matières)

Livre relié, Pleine toile verte avec pièce de titre (Basane) au dos

Première partie : Les Jours Heureux

Deuxième partie : Les Jours Sombres

Reliure solide et en très bon état

Intérieur propre

Bon exemplaire

Poids : 340 gr.

Prix : 10 euros

LA GORCE (Pierre de ) - Louis-Philippe (1830-1848)

37bcae926c3afd0dd2c8409964704967.jpgf941252b316d9dd6051bf7c8920fcfd3.jpgb99d2bb06694a5baedb28f6e4bf3af00.jpg7f6e8b82ac46cad25bfd7c9bad35f5a7.jpgf0130fc0312a2ad2610b45f545c2b196.jpgParis, Librairie Plon, 1931 (26 juin); In-8 (200x133 mm), 421 pages (Avec Table des matières) + une Carte dépliante

Livre relié, Pleine toile verte avec pièce de titre au dos (Basane)

Livre premier : L' Etablissement

Livre deuxième : Menaces de guerre et Périls évités

Livre troisième : Le Roi et le Règne

Livre quatrième : La Crise d'Orient

Livre cinquième : Le Renouveau Catholique

Livre sixième : L'Algérie

Livre septième : L'Impuissance à fonder

Reliure solide et en très bon état avec légers frottis à la pièce de titre (insignifiant)

Intérieur propre avec papier jauni

Bon exemplaire

Poids total (avec Emballage) : 540 gr.

Prix : 12 euros

LA GORCE (Pierre de) - Louis XVIII / La Restauration

f510eca0a64020e23d5e6766a459e30b.jpgcca9a7d69634b499724b3f11540492c3.jpgf0c9e63bde9904f0fa903440ac333d9b.jpg3baf90aefc15721e34df18097f0f703f.jpgc289836852096b3b80bbb47f18b38840.jpgParis, Librairie Plon, 1941; In-8 (200x131 mm), III (Préface)-329 pages (Avec Table des matières)

Livre relié, Pleine toile verte avec Pièce de titre (Basane) au dos

Livre premier : La Charte

Livre II : La Libération du Territoire

Livre III : Le Régime Censitaire

Livre IV : Les Forces Hostiles

Livre V : Le Double Vote

Livre VI : Villèle et l'Intervention en Espagne

Livre VII ; Le Roi et le Règne

Reliure solide et en très bon état avec quelques frottis à la pièce de titre

Intérieur propre

Bon exemplaire

Poids : 390 gr.

Prix : 10 euros

LUCAS-DUBRETON (J.) - Louis-Philippe

787cdf930a471cef4b8b61865ccf66dc.jpg35182e554b76ceae469553a109f5410a.jpg643adb33260921825612dea6300d2b1b.jpg4c5de81c7aa9e79814d27758ddbb62ae.jpg172bab8884795a559e0d58e25d804080.jpg819995684cd2828bfaea2b972df6f83b.jpgc868794c81dfb2988a0eba5c71fc750e.jpgParis, Librairie Arthème Fayard, 1941

Fort In-8 (200x134 mm), 702 pages (Avec Table des matières)

Livre relié, Demi-Basane marron à Coins, Dos à quatre nerfs avec Auteur et titre en lettres dorées, Signet

Plat arrière de la couverture conservé

Livre divisé en 12 chapitres : Une vie d'expériences, L'ascension, Coups de vent dans les bannières, Perier le maniaque énergique, La monarchie se forge, Difficulté de vivre, Le roi de la paix, Les belles années de M. Guizot, "Notre enfant, l'Algérie", Prodromes, Le dernier exil

Ex. n° 82 sur Papier Vélin pur fil des papeteries Lafuma (Tirage à 175 ex.)

Reliure solide et en très bon état

Intérieur très propre

Quelques images contrecollées sur les premiers feuillets par un ancien propriétaire

Bon exemplaire

Poids : 710 gr.

Prix : 20 euros

SAINT AULAIRE (Comte de) - Talleyrand / Coll. "les constructeurs"

cedfcc7fc82bd7467ba24b750521d608.jpgdfa75a44d7ed0ded13608f192b5fc5cb.jpg69d238f4ed3305860c734ca8fa759cfd.jpg69cef288ad077b658ab4d3db0ed12aeb.jpge32a19b371c5852deb8c6ffa48e19ea7.jpga06de7d11c4990573ea10440a4921253.jpg67c00083ac3d277d739bbd3c8e235077.jpgParis, Editeur Dunod, 1946; Petit In-8 (188x124 mm), 435 pages + Table des matières

Livre relié, Demi-Cuir noir, dos à quatre faux-nerfs avec Auteur et titre en lettres dorées

Couverture conservée (Le 1er plat)

Reliure solide et en bon état : dos un peu insolé avec quelques frottis, beaux plats, un coin un peu frotté

Intérieur très propre

Poids total (avec emballage) : 490 gr.

Prix : 12 euros

LUCAS-DUBRETON (J.) - Napoléon / Coll. "Connaissance de l'Histoire"

812d367c2f5069f9d2b8d4fa31dc652d.jpgbfee37ca60b4f692a29e72289a74a3aa.jpg287a96495f3fd8d72d66ecc9cba3de3d.jpg6603a69a547f6d5859f7d3362b94d250.jpg3a36b93f112801c77acb4ea192b02969.jpgae2784beb7c8bbdf13859e3c118f5037.jpg5eb806f1ca60e8a67abb87e84ff5ea12.jpg782f577f5943e0d438642b6d92a7324e.jpgParis, Librairie Arthème Fayard, 1946; Petit In-8 (191x124 mm), 263 pages-4 ff. (Généalogie de la famille Bonaparte, tableau sommaire des coalitions, table)

Livre relié, Plein cuir de mouton vert, dos lisse avec Auteur et titre en lettres dorées, tranche supérieure dorée

Couverture conservée (Les deux plats et le dos)

Reliure solide avec quelques défauts : des frottements, dos insolé, coiffe supérieure absente, coiffe inférieure un peu frottée

Intérieur très propre

Poids : 390 gr.

Prix : 12 euros

CARS (Jean des) - Haussmann, La Gloire du Second Empire / Coll. "Présence de l'histoire"

44728d3b6b0888976b658e8d38b29cb5.jpg4e1d5adc27fa696181b09dd8e45de3c0.jpge2a2c3edc1db6eb5de9fc1438bad82df.jpg872491bb3ff395822b416c4270f453d8.jpg1490cd88ed02c4bfbee0be6ea878fb81.jpg399321e7bba0952beffe06d96638a736.jpgParis, Librairie académique Perrin, 1978

In-8 (207x138 mm), 357 pages + Table des matières

Avant-Propos et Annexes (Index...)

Livre relié, Plein Skyvertex bleu, Jaquette illustrée au 1er plat, sous Rhodoïd

14 planches hors-texte en noir (Reproductions photographiques, gravures)

I : L'ambitieux

II : L'intrigant

III : Le conspirateur

IV : Le favori

V : L'accusé

VI : L'oublié

Reliure solide et en bon état

Intérieur propre

Poids total (avec Emballage) : 580 gr.

Prix : 12 euros