L'Oeuvre du Divin Arétin - Les Ragionamenti - Illustr. de A. Doré (avec Envoi et Suites) - Tome II (manque le tome I)







Paris, Les Editions de l 'Ibis, 1970
Petits In-4 (281x205 mm), 255 pages-1 f. (Justification du tirage) + Un Volume de Suites
Livre relié, Pleine Basane maroquinée marron, Dos à cinq nerfs orné avec Titre et Tomaison en lettres dorées, Plats très ornés, Tranche supérieure dorée
Volume de Suites sous Chemise rigide Demi-Basane marron
Etui bordé de Basane maroquinée
16 Illustrations de Amandine Doré en couleurs, dont un frontispice et 3 illustrations en noir dans le texte
Lettrines et Culs-de-lampe
Envoi Autographe signé amandine Doré
Ex. N° 25 sur Papier Vélin chiffon des papeteries de Lana (Un des 38)
Suite composée d'une aquarelle originale d'une planche libre réalisée spécialement pour chaque exemplaire et dédicacée par l'Artiste. Une Suite de quatre planches libres en couleurs et quatre planches des dessins au trait (8). Une Suite en couleurs et une Suite des dessins au trait de toutes les illustrations (38)
Reliures et Etui en excellent état
Intérieurs très propres
Superbe ouvrage érotique
Poids total (avec emballage) : 3100 gr.
Prix : 140 euros
(Saint Augustin) - La Cité de Dieu - Tome II (manque le I)
Traduite par G. Combès et précédée d'une Etude de M. de Gandillac







Paris, Club du Livre, Philippe Lebaud Editeur, 1977
In-4 (290x234 mm), 322 pages (Avec Notes et Chronologie)-1 f. (Avec Tables des illustrations et des matières)-4 ff. (Suite de 5 gravures, hors-texte)
Livre relié, Pleine Basane maroquinée marron, Dos à quatre nerfs orné de motifs avec Titre et Tomaison en lettres dorées, Plats très ornés, Tranche supérieure dorée
Etui bordé de Basane maroquinée
Collection "grands textes et civilisations" - L' Occident Médiéval
11 lithographies en couleurs, hors-texte (Pleine page), de Despierre, dont un frontispice
5 gravures sur bois en noir, hors-texte (in-fine), extraites de La Cité de Dieu, Traduction de Raoul de Praelles (1371 à 1375), imprimées à Abbeville en 1486 par Pierre Gérard et Jean du Pré, livre incunable conservé à la bibliothèque nationale
Texte sur deux colonnes, Nombreuses Lettrines
Table :du Livre XIII au Livre XXII. La chute de l'homme, La concupiscence, La préhistoire des deux cités, L'alliance d'Abraham, Le temps des prophètes, Synchronisme des deux cités, Fins dernières des deux cités, Le jugement dernier, Les peines de l'enfer et leur éternité, La résurrection de la chair et le ciel
Ex. N° 7 sur Papier Hollande van Gelder (Un des 364 ex.)
Reliure et Etui en excellent état
Intérieur très propre
Superbe
Poids : 2360 gr.
Prix : 90 euros
VILLEDEUM (Comte de) - Légende d'Alexandre-le-Grand au XIIème siècle
D'après les manuscrits de la Bibliothèque Nationale
Paris, Librairie Nouvelle, 1853; Petit In-8 (187x124 mm), 3 ff.-127 pages-1 f.
Livre relié, Demi-Chagrin marron, dos à cinq nerfs avec Auteur et titre en lettres dorées, tranche supérieure dorée
Reliure solide et en bon état général : dos frotté avec petit manque de cuir en tête de dos (voir photo)
Intérieur propre
Poids : 310 gr.
Prix : 25 euros
Napoléon - Album illustré - Introduction et Notes de R. Guyot
Paris, Club du livre d'histoire, 1955
In-4 (296x225 mm), en feuilles, non paginé. Sous Chemise à rabats illustrée et Coffret de velours bordeaux
39 pages d'Introduction
Album illustré de 87 documents, hors-texte, tirés des Collections nationales, comporte des manuscrits et une iconographie en noir
Ex. n° 440 - Tirage à 2000
Coffret en bon état général avec dorures effacées au 1er plat, conservées au dos
Chemise et Intérieur propres
Bon exemplaire
Poids : 1440 gr.
Prix : 28 euros
PETIT-DUTAILLIS (Ch.) - La Monarchie féodale en France et en Angleterre (X-XIIIème)
Coll. "L'évolution de l'humanité"
Paris, La renaissance du livre, 1933; In-8 (203x143 mm), XVII (Préface)-477 pages (Tables des références, des cartes et des tableaux généalogiques, et des matières)
Livre broché, couverture souple
Table : La Royauté en France et en Angleterre depuis la fin du Xème siècle jusqu'à la formation de l'Empire Angevin. L'Empire Angevin et la monarchie Capétienne. Apogée de la monarchie féodale en France et réaction aristocratique en Angleterre
2 cartes en noir hors-texte et 2 tableaux généalogiques dépliants
Couverture en bon état, infime coupure de 1 cm au mors inférieur
Brochage solide
Intérieur propre
Bon exemplaire
Poids : 490 gr.
Prix : 10 euros
La Sainte Bible illustrée par André Balint
Traduite en français sous la direction de L' Ecole Biblique de Jérusalem
Paris, Editions Labergerie, 1958
Grand et Fort In-4 (360x288 mm)
Livre relié, Pleine toile avec Titre en lettres dorées, Signets (rouge et bleue)
Très nombreuses illustrations en bichromie dans le texte d' André Balint
Reliure en très bon état
Intérieur propre
Très bon exemplaire
Poids : 5860 gr.
Prix : 250 euros
GREEN (Julien) - Oeuvres complètes illustrées - 9 volumes (sur dix)
Paris, Librairie Plon, 1954-1960
9 Vol. In-8 (215x163 mm), 400 à 500 pages par volumes
Livres reliés, Demi-Cuir marron à Coins, Dos à quatre faux-nerfs ornés de filets dorés avec Auteur et titre en lettres dorées, Tranches supérieures dorées, Signets
Vol. 1 : Journal - I - 1928/1939
Vol. 2 : Romans et Nouvelles - I - 1924/1927




Vol. 3 : Romans - II - 1927/1929
Vol. 4 : Romans - III - 1930/1934
Vol. 5 : Romans - IV - 1936/1937
Vol. 6 : Journal - II - 1940/1945
Vol. 7 : Romans - V - 1940/1947
Vol. 8 : Journal - III - 1946/1952
Vol. 9 : Théâtre 1953/1956
Il semble qu'il manque le Vol. 10 (Romans - VI -)
Ouvrages ornés de 9 hors-texte en noir et nombreuses illustrations en noir dans le texte, de Denise de Bravura
Ex. n° A3 sur papier Hélio des papeteries Prioux (Un des 3000)
L'ancien propriétaire a contre-collé (proprement) quelques illustrations aux pages de garde
Livres en excellent état
Poids : 7770 gr.
Prix : 120 euros
SCHAEFFNER (Claude) - Histoire générale de la Peinture
Collection dirigée par Claude Schaeffner
27 Volumes illustrés (Complet)
Lausanne, Editions Rencontre, 1965-1967



Grands In-8 (271x174 mm), 207 pages par volumes
Livres reliés, Cartonnages illustrés de l'éditeur
Nombreuses illustrations en couleurs dans et hors-texte, en noir dans le texte, cartes
1 - Sources de la peinture
2 - La peinture égyptienne et l'orient ancien
3 - La peinture grecque et étrusque
4 - La peinture romaine et paléochrétienne
5 - La peinture byzantine et russe
6 - La peinture romane
7 - La peinture gothique I
8 - La peinture gothique II
9 - La renaissance I
10 - La renaissance II
11 - La renaissance III
12 - Le XVIIème siècle I
13 - Le XVIIème siècle II
14 - Le XVIIIème siècle
15 - Le romantisme
16 - L'impressionnisme
17 - L'expressionnisme
18 - Le post-impressionnisme
19 - Le cubisme
20 - Le futurisme et le dadaïsme
21 - Le surréalisme
22 - Les grands maîtres de la peinture moderne
23 - La peinture abstraite
24 - La peinture chinoise
25 - La peinture japonaise
26 - La peinture islamique et indienne
27 - La peinture américaine
Reliures en excellent état
Le volume 1 présente un début de défoliations dans la 1ère moitié (voir photo), sinon très bons exemplaires
Intérieures propres
Rare collection complète très bien conçue
Poids : 21600 gr.
Prix : 250 euros
(AUDOUARD Yvan) - à Catherine pour la vie ! - Coll. "Pschitt"
| Paris, Editions Pierre Horay "Flore", 1953 (15 janvier); Petit In-8 (190x120 mm), 254 pages Livre broché, couverture imprimée, sous jaquette illustrée à rabats (Jacques Faizant) Jaquette à l'état d'usage Papier un peu jauni Poids : 210 gr. Prix : 7 euros |










