THARAUD (Jérôme et Jean) - Les contes de la vierge
Paris, chez Plon, 1940. Grand In-12 (190x126 mm), 258 pages. Livre relié, Demi-Cuir, Dos à cinq faux-nerfs avec Auteur et titre en lettres dorées, gouttière et tranche inférieure non rognées. Bandeaux et lettrines. Reliure en très bon état. Intérieur propre malgré quelques rousseurs marginales. Prix : 18 euros
THARAUD (Jérôme et Jean) - L'ombre de la croix
Paris, Editeurs Emile-Paul Frères, 1917. Grand In-12 (185x119 mm), 341 pages + Table des chapitres. Livre broché, Couverture imprimée en rouge et noir. Dixième édition. Bon exemplaire. Prix : 15 euros
TIÈCHE (Maurice) - Vivre ou A la recherche d'un art qui se perd : Vivre
Dammarie-les-Lys (Seine et Marne), Editions des "Signes des Temps", 1947. Petit In-8 (191x126 mm), 209 pages + Table des matières. Livre broché, Couverture souple imprimée. Illustré de 8 gravures en noir hors-texte. L'art de lire, l'art de voyager, l'art de revivre, l'art d'aimer, l'art de mourir... Dos un peu bruni, livre en bon état général. Prix : 10 euros
TOURGUENIEV - Le journal d'un homme de trop - Collection de l'oiselier
Editions des portes de france à Porrentruy (Suisse), 1947. In-12 (182x118 mm), 76 pages. Livre broché, Couverture imprimée, à rabats. Illustrations de Felice Filippini. Bon exemplaire. Prix : 15 euros
TOURNIER (Michel) - Gaspard, Melchior & Balthazar - roman
Paris, n.r.f. Gallimard, 1980. In-8 (205x139 mm), 271 pages + Notes et Table. Livre broché, Couverture imprimée en rouge et noir. Bon exemplaire. Prix : 12 euros
TOURNIER (Michel) - des clefs et des serrures. images et proses
Paris, Chêne/Hachette, 1979. In-8 (210x150 mm), 195 pages. Livre broché, Couverture imprimée et illustrée. Ouvrage illustré de nombreuses photographies en noir hors-texte de Doisneau, Batho, Boubat, Caroll, Sieff, silvester, Rotulo, Cartier-Bresson, Brihat...Livre propre et en bon état d'usage. Prix : 9 euros
TOURNIER (Michel) - Le Roi des Aulnes
Paris, n.r.f. Gallimard, 1970. In-8 (205x140 mm), 395 pages. Livre broché, Couverture imprimée en rouge et noir. Couverture légèrement salie, sinon bon état. Prix : 9 euros
TROYAT (Henri) - Pouchkine
Paris, chez Plon, 1965. Fort In-8 (208x140 mm), 854 pages (Avec Bibliographie et Table des matières). Livre relié, Cartonnage grenat. Reliure en bon état malgré le dos un peu insolé. Intérieur propre. Prix : 12 euros
TROYAT (Henri) - Tolstoï - Coll. "Les grandes études littéraires"
Paris, chez Fayard, 1965. Fort In-8 (220x135 mm), 889 pages (Avec Répertoire biographique et Table des matières). Livre broché, Couverture jaune imprimée en rouge et noir, à rabats. Bon état général malgré le dos un peu convexe et un mors fenfillé sur 2 cm. Prix : 8 euros
TROYAT (Henri) - Tolstoï - Coll. "Les grandes études littéraires"
Paris, chez Fayard, 1965. Fort In-8 (220x135 mm), 889 pages (Avec Répertoire biographique et Table des matières). Livre broché, Couverture jaune imprimée en rouge et noir, à rabats. Bon exemplaire. Prix : 12 euros

