ORIEUX (Jean) - Voltaire ou la royauté de l'esprit
Paris, Editeur Flammarion, 1966. Fort In-8 (219x155 mm), 827 pages (Avec Index et Table des matières). Livre relié, Demi-Simili vert à coins. 16 illustrations en noir hors-texte. Bon état. Prix : 12 euros
VOLTAIRE - Candide ou l'optimisme - 4éme volume publié par la Société "Le livre français"
Paris, Editeur H. Piazza, 1924. Grand In-8 (244x175 mm), XXIII (Préface d'Edmond Pilon)-144 pages (Avec Table des matières). Traduit de l'allemand par M. le Dr Ralph, avec les additions qu'on a trouvées dans la poche du docteur, lorsqu'il mourut à Minden. Livre broché, Couverture imprimée en rouge et noir, illustrée de deux vignettes, et rempliée. Ex. n° 1743 sur papier Vélin du Marais (Un des 4000). Couverture en bon état. Tout début de défoliation. Intérieur propre. Prix : 19 euros
Histoire de Charles XII, Roi de Suède - avec 4 fines gravures
Paris, A la librairie de la jeunesse, 1831. In-12 (170x104 mm), 390 pages (Avec Table des livres).Au préalable, un discours sur l'histoire de Charles XII, une lettre à M. le maréchal de Schullembourg, une lettre à M. Norberg et un Avis important sur l'histoire de Charles XII. Livre relié, Plein cuir (Reliure d'époque). 3 fines gravures en noir hors-texte (sous serpentes) et une gravure à la page de titre. Reliure solide mais en mauvais état : frottements très importants. Intérieur avec des rousseurs éparses. Belle édition. Prix : 20 euros
CONDORCET - Vie de Voltaire
Paris, Bureaux de la Publication, Mars 1866 (Deuxième édition). In-16 (140x90 mm), 192 pages. Livre broché, Couverture postérieure avec dos toilé. Couverture et brochage à l'état d'usage. Intérieur propre. Prix : 11 euros
VOLTAIRE - La Princesse de Babylone
Paris, chez Emile-Paul Frères, 1920. In-8 (214x143 mm), 157 pages. Livre broché, Couverture postérieure avec Auteur et titre au 1er plat. Bandeaux, Lettrines et Culs-de-lampe. Ce volume est le sixième sous l'enseigne de la folie. Ex. n° 1277 sur papier blanc et vergé à la forme d'Arches (Un des 1500). Couverture en bon état, avec des traces de colles sur les plats intérieurs. Intérieur propre avec de rares rousseurs marginales. Prix : 24 euros
VOLTAIRE - Mémoires pour servir à la vie de Monsieur de Voltaire - Coll. "Les petits chefs-d'oeuvre"
Paris, Editeur Guy le Prat, 1945. In-12 (178x125 mm), 129 pages + Table des matières. Nouvelle édition accompagnée de Notes, de Commentaires et d'une Etude Bio-bibliographique par Fernand Mitton. Livre broché, sous chemise rempliée. Chemise en bon état bien que partiellement brunie. Début de défoliation, sinon intérieur propre. Prix : 8 euros
VOLTAIRE - Du Roy de Prusse Juin 1752 / n° 1 de la Coll. "feuilles oubliées"
Bruxelles, Editions Cosmopolis, 1946. Grand In-12 carré (183x152 mm), 57 pages; Livre broché, Couverture imprimée, à rabats. Très bon état. Prix : 12 euros
VOLTAIRE - Candide ou l'optimisme - Ex. numéroté
Paris, Librairie Ferreyrol, 1913. Petit In-8 (192x130 mm), 193 pages (Avec Table des chapitres). Livre broché, Couverture imprimée et rempliée. Ex. n° 866 sur Hollande Van Gelder (un des 910). Plats très satisfaisants, Dos cassé. Intérieur propre. à relier !. Prix : 14 euros
WALPOLE (Horace) - Le château d'Otrante - n° 4 de la Collection Romantique
Librairie José Corti, 1943. In-12 carré (165x127 mm), 153 pages + Table. Livre broché, Couverture imprimée. Traduit par Dominique Corticchiato. Préface de Paul Eluard. Dos légèrement bruni, un coin corné. Intérieur propre présentant un tout début de défoliation. Prix : 12 euros
VOUGA (Daniel) - Esthétique à Valérie
Neuchâtel et Paris, Ides et Calendes, 1946. Grand In-12 (188x129 mm), 197 pages. Livre broché, Couverture imprimée et rempliée. Edition Originale. Ex. n° 228 sur Vélin (Un des 935). Très bon état. Prix : 18 euros


