BOUDOUT & DES GRANGES - Morceaux choisis des Auteurs français - Classes de lettres

Paris, A. Hatier, 1952. Fort In-8 (195x136 mm), 1472 pages (Avec Table des matières). Livre relié, Cartonnage éditeur imprimé. illustrations en noir hors-texte. Nouvelle édition avec Guides pour l'explication et Questions et Sujets de devoirs. Reliure en bon état avec un mors fendillé sur 1,5 cm. inscription au stylo bille à la tranche inférieure. Intérieur propre. Prix : 12 euros

VON KLEIST (Heinrich) - Le Prince de Hombourg - n° 3 de la Coll. du Répertoire (TNP)

Paris, L'Arche (Editeur), 1954. In-12 carré (178x135 mm), 92 pages + Table des matières. Version scénique en langue française de Jean Curtis. Livre broché, Couverture imprimée en rouge et noir. Ouvrage illustré de 4 reproductions photographiques en noir, hors-texte. Couverture en bon état général malgré le dos bruni et une légère coupure au mors inférieur. Intérieur propre. Prix : 14 euros

Compagnie RENAUD-BARRAULT / Le théâtre historique

Paris, chez René Julliard, 1958. In-8 (200x143 mm), 126 pages. Livre broché, Couverture imprimée et illustrée, sous chemise souple imprimée à rubans. Cinquième année, vingt et unième cahier (décembre 1957). Contient, entre autres, un article sur Sarah Bernhardt par A.M. Julien. Illustrations et fac-similés en noir hors-texte. Chemise avec des accrocs en bordures et une charnière fendue (10 cm). Dos de la couverture décollé. Intérieur non coupé. Prix : 12 euros

DEMOGEOT (J.) - Histoire de la littérature française depuis ses origines à nos jours

Paris, Librairie Hachette et Cie, 1889. Petit In-8 (182x120 mm), XII (Préface)-744 pages (Avec Table analytique des matières). Livre relié, Demi-Cuir, Dos lisse avec Auteur et titre. 23ème édition augmentée d'un Appendice contenant l'indication des principales oeuvres publiées de 1830 à 1889, les Sources, et la Série chronologique des noms cités. Reliure en bon état général malgré les coins émoussés. Intérieur propre avec de rares et fines rousseurs. Prix : 10 euros

AUGE (Claude) - Petit Larousse Illustré - Nouveau dictionnaire encyclopédique

Paris, Librairie Larousse, 1923. Fort In-8 (198x136 mm), 1664 pages-XVI (Supplément, La grande guerre août 1914-novembre 1918). Livre relié, Pleine toile décorée. Illustrations en noir et en couleurs: 5800 gravures, 130 tableaux et 120 cartes. Plats à l'état d'usage, Charnière intérieure fendue. Intérieur propre avec une trace d'eau marginale sur une trentaine de pages. Prix : 16 euros

GEORGIN (René) - Le Code du bon langage. Avec deux répertoires alphabétiques de toutes les principales difficultés

Paris, Les éditions sociales françaises (ESF), 1959. In-8 (218x129 mm), 229 pages (Avec Index alphabétique) + Table des matières. Livre broché, Couverture imprimée. Bon exemplaire. Prix : 12 euros

RIGAULT (Hippolyte) - Conversations Littéraires et Morales

Paris, Charpentier (Libraire-Editeur), 1868. Petit in-8 (180x119 mm), XLVIII (Notice par Paul Mesnard)-416 pages (Avec Table des matières). Ouvrage illustré du portrait de l'Auteur en frontispice. Troisième édition. Livre relié, Demi-Chagrin, Dos à quatre nerfs orné de caissons dorés avec Auteur et titre en lettres dorées. Reliure solide et en bon état. Des rousseurs sur les tranches et quelques rares rousseurs marginales. Prix : 20 euros

NAV (Yor) - Dictionnaire Anecdotique

Bruxelles, chez Van Roy (Libraire-Editeur), 1855. Fort in-16 (155x94 mm), 544 pages. Livre broché, Couverture imprimée. Recueil de traits singuliers, de bons mots, de plaisanteries, de saillies heureuses, de contes et d'Epigrammes, tant en vers qu'en prose, dont un grand nombre inédits ou peu communs, recueillis et mis en ordre. Couverture en mauvais état : déchirures avec quelques manques de papier. Intérieur propre. Prix : 22 euros

MARTINON (Ph.) - Comment on prononce le français

Paris, Librairie Larousse, 1929. In-12 (178x118 mm), XI (Préface)-414 pages (Avec Index alphabétique et Table des matières). Livre relié, Demi-Percaline verte. Traité complet de prononciation pratique avec les noms propres et les mots étrangers. Bon exemplaire. Prix : 13 euros

BEN SEDIRA (Bel Kassem) - Dialogues Français-Arabe - Coll. A.Jourdan - Nouvelle bibliothèque algérienne

Alger, Adolphe Jourdan (Libraire-Editeur), 1892. In-16 (150x102 mm), VIII (Préface)-370 pages (Avec Table des matières). Recueil des phrases les plus usuelles de la Langue parlée en Algérie. Troisième édition. Livre relié, Pleine percaline rouge décorée. Reliure solide présentant des traces et tâches d'eau anciennes. Intérieur propre. Prix : 22 euros