Formes et Couleurs - Année 1942 - 6 numéros reliés (Complet)

Direction : André Held à Lausanne. 4ème année de cette revue artistique. In-4 (310x240 mm), non paginé avec couvertures conservées. Livre relié, cartonnage vert avec titre et année au dos. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans et hors-texte : reproductions d'oeuvres d'art, publicités, photographies. Reliure en bon état général avec des frottements. Intérieur propre, papier un peu jauni par endroits. Bon exemplaire. Prix : 45 euros

Guide raisonné du Musée de l'Imprimerie et de la Banque - La banque, Les machines, Le livre, L'estampe, Le matériel technique

Lyon, Imprimeur Audin-Tixier, sans dâte. Mince In-8 (249x165 mm), 79 pages. Livre broché, Couverture illustrée. Reproductions photographiques en noir, hors-texte. 3ème édition. Très bon état. Prix : 9 euros

ADAM (Antoine) - L'âge classique. Tome I : 1624-1660 - n° 6 de la Coll. "Littérature française"

Paris, Arthaud, 1968. In-8 carré (222x178 mm), 367 pages (Avec Table des matières). Livre relié, Simili-Cuir bleu marine, sous jaquette rhodoïd. Ouvrage illustré de 60 héliogravures hors-texte. Bon exemplaire. Prix : 12 euros

Album de la perfection - Cent pièces choisies de la Poésie française

Paris, Aux éditions Stock, 1945. In-8 couronne (263x193 mm), 154 pages. Livre broché, Couverture illustrée et rempliée. Ouvrage illustré de 6 hors-texte gravés sur bois par Pierre Dubreuil. Maquettes de Jean Dejarnac. Ex. n° 353 sur Vélin chiffon du Marais (Un des 935). Couverture en très bon état. Les coutures liant les cahiers se détendent (sans défoliations). Intérieur propre, papier non coupé. Prix : 30 euros

COULET (Henri) - Le Roman jusqu'à la Révolution - T.1 Histoire du roman en france T.2 Anthologie

Paris, Librairie Armand Colin, 1968. Collection U, Série "Lettres françaises" sous la direction de Robert Mauzi. 2 Vol. In-8 (234x173 mm), 559 pp. + 283 pp. (Avec Tables des matières et Index). Livres reliés, Cartonnages imprimés de l'éditeur. Reliures en bon état. Intérieurs propres. Prix : 22 euros

Catalogue du Salon du Dessin 1998 / Salons Hoche-Paris / 1er avril-5 avril

Petit In-4 (296x210 mm), 59 pages. Livre broché, Couverture illustrée. Nombreuses reproductions en couleurs de dessins de l'Exposition. Bon exemplaire. Prix : 11 euros

LANCASTER (John) - Calligraphie. Premiers pas

Paris, Dessain et Tolra, 1995. Petit In-4 (272x217 mm), 40 pages (Avec Index). Livre relié, Plats cartonnés et illustrés. Nombreuses reproductions photographiques en couleurs. Très bon état. Prix : 6 euros

Dictionnaire encyclopédique illustré Armand Colin - Années 1930

Paris, Librairie Armand Colin, sans dâte (Années 30). Fort In-8 carré (232x182 mm), 1030 pages. Livre relié, Pleine toile de l'éditeur avec Titre au dos en lettres dorées. 85000 mots-2500 articles encyclopédiques-4500 gravures-300 cartes et plans-4 planches couleur tirées hors-texte. Reliure en assez mauvais état : plats salis, une charnière fendillée sur 12 cm., coins inférieurs émoussés. Intérieur propre, papier un peu jauni en bordures. Prix : 16 euros

LEROUX (Robert) - Guillaume de Humboldt. La formation de sa pensée jusqu'en 1794

Paris, Société d'édition : Les belles lettres, 1932. Publications de la faculté des lettres de l'université de Strasbourg (Fascicule 59). Grand In-8 (248x166 mm), XI (Avant-propos)-463 pages (Avec Table analytique des matières). Livre broché, Couverture imprimée. Une illustration en noir en frontispice. Couverture en assez mauvais état : aspect passé, des coupures avec petits manques de papier. Brochage solide. Intérieur propre avec papier un peu jauni. Prix : 24 euros

BOURCIEZ (Edouard) - Eléments de Linguistique Romane

Paris, Librairie C. Klincksieck, 1930. Fort In-8 (200x132 mm), XXVIII-759 pages (Avec Index analytique et Table des matières). Livre broché, Couverture imprimée. Troisième édition révisée. Plats brunis mais en bon état. Dos cassé. Intérieur propre avec papier un peu jauni (en grande partie non coupé). à relier. Prix : 24 euros