LAZAREFF (Alexandre) & MONTREMY (J.-M.) - L'année du Livre (1992-1993)

Paris, Editions Robert Laffont et Bibliothèque nationale, 1993. In-8 (239x152 mm), 432 pages (Avec Index et Table des matières). Livre broché, Couverture imprimée. Préface de Emmanuel Le Roy et Bernard Pivot. Très bon état. Prix : 9 euros

Bulletin de la société de Linguistique de Paris - Tome vingt cinquième, Deuxième fascicule (numéro 77)

Paris, chez Honoré Champion, 1925. In-8 (252x166 mm), 226 pages (Avec Table des comptes rendus). Livre broché, Couverture imprimée. Couverture un peu défraîchie : légères tâches, une charnière fendue sur 14 cm. Brochage solide. Intérieur propre avec légères tâches d'eau en marges des premières et dernières pages.. Prix : 9 euros

VARILLE (Mathieu) - Hermann Paul, Peintre-Graveur (1864-1940)

Imprimerie Vaucanson, 1941. Mince In-8 (251x163 mm), 16 pages. Livre broché, Couverture imprimée. Ouvrage orné de deux bois originaux (hors-texte) extraits de l'histoire de Riquilda. Très bon état. Prix : 13 euros

ALLEAU (R.), MATIGNON (R.) - Dictionnaire des Jeux - n°1 de la Coll. "Réalités de l'imaginaire"

Paris, Editeur Claude Tchou, 1964. Grand et fort In-8 (278x220 mm), 544 pages + Index. Livre relié, Pleine toile, 1er plat illustré. Nombreuses illustrations en noir, dans et hors-texte. Reliure en bon état général. Intérieur propre avec quelques légères tâches à la gouttière (peu visibles). Prix : 38 euros

Encyclopédie de la Divination - Préface de Gilbert Durand - n° 2 de la Coll. "Réalités de l'imaginaire"

Paris, Editeur Claude Tchou, 1964. Fort et grand In-8 (278x220 mm), 544 pages + Table des matières. Livre relié, Pleine toile de l'éditeur, 1er plat illustré. Très nombreuses illustrations en noir, dans et hors-texte. Cet ouvrage a été réalisé par Gwen Le Scouézec (Dictionnaire des Arts divinatoires, les Arts divinatoires majeurs), le Dr Hubert Larcher (Parapsychologie et Divination) et René Alleau (Les plantes hallucinogènes divinatoires). Bon exemplaire. Prix : 38 euros

CHEREL (Albert) - De Télémaque à Candide - Coll. "Histoire de la littérature française"

Paris, Editions mondiales, del Duca, 1958. In-8 (228x142 mm), 406 pages (Avec Table analytique des matières) + Liste des illustrations. Livre broché, Couverture imprimée en rouge et noir. Ouvrage orné de 21 illustrations en noir hors-texte. Couverture en très bon état bien que salie. Brochage solide. Intérieur propre, papier non coupé. Prix : 20 euros

BLOCH (Oscar) & WARTBURG (Von) - Dictionnaire étymologique de la Langue française

Paris, Presses Universitaires de France, 1950. Grand In-8 (242x163 mm), XXX (Préface)-651 pages. Livre relié, Pleine toile verte de l'éditeur. Deuxième édition refondue. Reliure en bon état général malgré le dos et les bords des plats insolés. Intérieur propre. Prix : 24 euros

MONTFORT (Eugène) - Vingt cinq ans de Littérature française (1895-1920) - 2 tomes en 2 volumes

Paris, Librairie de France (F.Sant'Andrea.L.Marcerou et Cie), sans dâte (Années 1920). 2 Vol. Petits In-4 (283x227 mm), 389-387 pages (Avec Index et Tables). Livres brochés, Couvertures imprimées. Tome I : La poésie, La philosophie, Le théâtre, Les essayistes, La critique des journaux et des revues, Le roman, L'évolution de la langue et du style, Bibliographies de la poésie du théâtre et du roman. Tome II : L'académie française, L'académie goncourt, La bibliophilie, La littérature féminine, La littérature française à l'étranger (belgique, suisse, canada), Les écrivains morts à la guerre, Les salons et les cafés littéraires, Le journalisme et les journalistes, L'édition et la librairie, Les écoles et les chapelles, Types curieux et pittoresques, Les revues littéraires. Nombreuses illustrations en noir dans le texte. Couvertures défraîchies, Dos usés (coupures, petits manques de papier). Intérieurs propres. Prix : 45 euros