LAHR (P. Ch. LAHR, S.J.) - Cours de philosophie - 2 tomes en 2 volumes

Paris, chez Gabriel Beauchesne, 1917. 2 Vol. In-8 (224x144 mm), 607 + 583 pages. Chaque tome possède une table des matières. Livres reliés, percaline verte de l'éditeur. Dix-huitième édition. Tome premier : Psychologie et Logique. Tome second : Morale, Métaphysique et Histoire de la philosophie. Reliures à l'état d'usage : plats et charnières un peu frottées. Intérieur présentant de nombreux passages soulignés avec annotations. Prix : 20 euros

MAQUET, FLOT & ROY - Cours de Langue française / Cours complémentaire, brevet élémentaire

Paris, Librairie Hachette, 1945. In-12 (179x121 mm), 416 pages (Avec Table des matières). Etude du vocabulaire, grammaire et exercices - composition française - Précédé d'une histoire de la langue et de la littérature françaises avec extraits des principaux écrivains. Livre relié, Plats cartonnés de l'éditeur. Bon état général. Prix : 8 euros

CHARDANS (Jean-Louis) - Dictionnaire des Trucs

Paris, Editeur Jean-Jacques Pauvert, 1961. Grand In-8 (266x187 mm), 489 pages. Livre relié, Pleine toile rouge avec Auteur et titre au dos et au 1er plat, sous jaquette illustrée. Nombreuses illustrations en noir dans le texte. Reliure en très bon état, jaquette en bon état avec d'infimes coupures (sans manque). Intérieur propre, papier un peu jauni. Prix : 24 euros

LALANDE (André) - Vocabulaire technique et critique de la philosophie - 3 tomes en 3 volumes (Avec le nouveau supplément)

Paris, Librairie Félix Alcan, 1932. 3 Vol. In-8 (249x170 mm), XVII-975 pages (deux volumes)-196 pages (Supplément). Livres reliés, Percaline verte de l'éditeur avec Auteur et titre au dos. Reliures en bon état général avec quelques légers frottements. Intérieurs propres, papier légèrement jauni. Prix : 50 euros

Collectif - Dictionnaire rationaliste

Paris, Editions de l'union rationaliste, 1964. Grand In-8 (236x188 mm), 503 pages (Avec Préface, Introduction et Index). Livre relié, Pleine toile marron de l'éditeur. Reliure en bon état général. Intérieur propre malgré un tout début de défoliation à l'Index. Prix : 19 euros

LALANDE (André) - Vocabulaire technique et critique de la philosophie

Paris, Librairie Félix Alcan, 1926. 2 Vol. In-8 (249x168 mm), VI (Avertissement)-1065 pages. Livres reliés, Percaline rouge avec Auteur et titre au dos. Reliures en assez mauvais état : percaline défraîchie avec des coupures aux charnières. Intérieur propre. Prix : 34 euros

GODEFROY (Frédéric) - Lexique de l'Ancien français

Paris, Librairie Honoré Champion (Editeur), 1967. Grand In-8 (248x168), 544 pages. Livre relié, Pleine toile avec Auteur et titre au dos. Reliure en bon état avec le dos bruni. Intérieur propre. Prix : 25 euros

La vie paysanne - Collection "Les peintres témoins de leur temps"

Paris, Musée Galliéra, 1976. In-8 étroit (210x115 mm). Catalogue broché, Couverture illustrée. Bon état. Prix : 28 euros

LE BIDOIS (Robert) - Les mots trompeurs ou le délire verbal

Paris, chez Hachette, 1970. In-8 (210x150 mm), 286 pages (Avec Index et Table des matières). Livre broché, Couverture imprimée à rabats. infime frottement en queue de dos, sinon bon exemplaire. Prix : 12 euros