CAZALIS, BARTHES & COUZALOU - Séméiologie des spécialités - Ophtalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Urologie - Tome II
Paris, grande librairie médicale A.Maloine et Norbert Maloine éditeur, 1927. Petit In-8 (190x138 mm), 384 pages (Avec Index alphabétique et Table des matières). Livre broché, Couverture brune imprimée. Collection "Du symptôme à la maladie". Ouvrage illustré de 80 figures dont 17 en couleurs, et 2 tableaux dépliants. Bon état général. Intérieur propre avec papier un peu jauni. Prix : 18 euros
COSTE (F.) - Séméiologie médicale - Tome I - Coll. "Du symptôme à la maladie"
Paris, grande librairie médicale A.Maloine et Norbert Maloine éditeur, 1927. Petit In-8 (191x137 mm), 350 pages (Avec Index alphabétique et Table des matières). Livre broché, Couverture brune imprimée. Sixième édition. Ouvrage accompagné de 4 tableaux dépliants. Couverture en bon état avec une marque de pliure au 1er plat. Intérieur propre. Prix : 16 euros
MUSSAT (Dr. Maurice) - L'étudiant et l'acupuncture
Paris, Librairie le françois, 1978. In-12 (189x120 mm), 144 pages (Avec Table des matières). Livre broché, Couverture imprimée. 4 figures en noir, dans et hors-texte. Bel exemplaire malgré une pliure au coin du plat arrière. Prix : 12 euros
MARCHESSEAU (P.V.) - La Réincarnation. Que sommes nous et où allons nous - 2 tomes
Paris, Edité par l'auteur, 1984. 2 Vol. minces In-8 (209x135 mm), 59 pages (avec Table des matières) + 61 pages (avec Table des matières). Livres brochés, Couvertures imprimées. Livrets n° 75 et 76. Collection "Les petits Précis de l'Humanisme Biologique". Dans quelle mesure peut-on soutenir la thèse d'une vie nouvelle après la mort ; et, pour quelle raison, cette thèse, intéresse-t-eele le Naturopathe (orthodoxe)? dos et bordures de plats insolés, très bon état. Prix : 18 euros
La Tour Saint-Jacques - Revue de Parapsychologie - n°1, Novembre Décembre 1955
In-8 (226x142 mm), 128 pages + Publicité et Sommaire. Revue brochée, Couverture imprimée et illustrée. 2 illustrations en noir hors-texte. Des textes sur la magie quotidienne d'André Breton, la peinture magique de Léonor Fini, le bulletin de parapsychologie, etc.. Couverture en bon état, un peu salie au plat arrière. Intérieur propre avec papier jauni . Prix : 24 euros
EVA AVE - Vitraux de notre-dame-de-mézières - Oeuvre de René Dürrbach
Les cahiers de la Grive n°2, 1973. In-8 carré (220x175 mm), 103 pages.Textes d'Henri Giriat et Dessins de René Dürrbach (en noir hors-texte). Livre broché, Couverture illustrée (les deux plats). Bon exemplaire. Prix : 23 euros
DURAFFOURD (Paul) - En forme tous les jours, grâce aux vertus des huilles essentielles
Editeur Cevic, 1983. In-8 (217x148 mm), 126 pages (Avec Index alphabétique). Livre relié, toile verte imprimée en lettres dorées. Indications des huilles essentielles de 63 plantes. Reliure en bon état bien que tachée aux plats (peu visible). Prix : 12 euros
GUILLEMIN (Henri) - Parcours
Paris, Editions du Seuil, 1989. In-8 (220x143 mm), 489 pages + Table. Livre broché, Couverture illustrée. Bon exemplaire. Prix : 11 euros
Grammaire de l'Académie française
Paris, Firmin-Didot et Cie, 1932. In-12 (188x120 mm), X (Préface)-252 pages (Avec Index) + Table des matières. Livre broché, Couverture imprimée en rouge et noir illustrée d'une vignette. Couverture en bon état général bien que brunie (notamment le dos) avec un léger manque de papier en tête de dos. Intérieur propre avec les coutures liant les deux derniers cahiers qui se détendent. Prix : 10 euros
Nouveau dictionnaire de la langue française, extrait du dictionnaire de l'académie
Lyon, chez Fr. Mistral (Imprimeur), 1821. Fort In-8 (209x135 mm), 824 pages. Livre relié plein cuir, Dos lisse orné de filets, fleurons et titre dorés. Dictionnaire dans lequel on a inséré un grand nombre de Mots techniques des Sciences, Arts et Métiers, et dont la plupart ne se trouvent dans aucun des dictionnaires qui ont paru jusqu'à ce jour. ATTENTION, il manque les dernières pages. Le dictionnaire s'arrête au mot "Viril". Reliure en bon état mais très frottée avec un coin émoussé. Intérieur propre et solide. Prix : 12 euros

