L' Homoeopathie moderne - Revue du 15 novembre 1934 - La Grippe
Paris, 3ème année, n° 18, 15 novembre 1934. In-8 (239x156 mm). Revue brochée, Couverture imprimée. Numéro consacré à la grippe. Enseignement, Clinique homoeopathique, Homoeopathie expérimentale, Informations. Un schéma sur double page et 3 figures. Couverture en bon état, légèrement salie. Intérieur propre malgré le dos décollé de la couverture. Prix : 9 euros
VANNIER (P.) Directeur - L' Homoeopathie française - Revue mensuelle 1972
Paris, Editeur G.Doin & Cie, Juin 1972 (n° 6). Mince In-8 (239x154 mm). Revue agraphée, Couverture imprimée. Isothérapie, Organothérapie, Homoeothérapie. Sommaire : Considérations sur l'arthrose, Tendinites et bursites, Les paralysies guéries par phosphorus, En neurologie comme ailleurs restons homoeopathes, "Key-notes" et caractéristiques des principaux remèdes de la matière médicale homoeopathique avec les comparaisons (suite). Bel exemplaire avec quelques rousseurs claires à la dernière page. Prix : 10 euros
FORTIER-BERNOVILLE / L' Homoeopathie moderne / Revue bi mensuelle
Paris, 4ème année, n°18, 15 novembre 1935. In-8 (237x155 mm). Livre broché, Couverture imprimée. Numéro consacré aux fièvres éruptives et maladies épidémiques de l'enfance. Enseignement, clinique homoeopathique, homoeopathie expérimentale, informations. Numéro illustré de 8 schémas inédits en noir, hors-texte. Couverture en bon état général avec une légère tache au 1er plat et quelques mots écrits au stylo bille. Intérieur propre malgré le dos qui se décolle de la couverture. Prix : 10 euros
NOGIER (Paul F.M.) - Traité d' Auriculothérapie - avec illustrations
Sainte-Ruffine, Editeur Maisonneuve, 1969. In-8 (236x181 mm), 331 pages (Avec Table analytique, Index des affections, Index des noms de personnes) + 6 planches en couleurs (Atlas topographique). Livre relié, Pleine toile de l'éditeur. Préface de M. le professeur P.Rabischong. 69 Illustrations en noir hors-texte de R.J. Bourdiol. Reliure propre avec "un peu de jeu" aux charnières intérieures. Bel état intérieur. Prix : 22 euros
PROST-LACUZON (J.) - Formulaire Homoeopathique ou guide pathogénétique usuel pour traiter soi-même les maladies
Paris, Librairie J.-B. Baillière et Fils, 1928. In-12 (188x120 mm), XVI (Préfaces et Exposé de la préparation des médicaments homoeopathiques)-466 pages (Avec Tables alphabétique et des matières). Livre broché, Couverture imprimée. Neuvième édition. Couverture à l'état d'usage avec de petites coupures et brunissures. Brochage solide. Intérieur propre avec papier un peu jauni. Prix : 19 euros
COSTET (Pierre) - Phytothérapie des affections artério-veineuses en pratique phlébologique
Paris, Librairie Maloine, 1962. In-12 carré (184x134 mm), 162 pages (Avec Préfaces) + Table des matières. Livre broché, Couverture imprimée. Très bon état malgré quelques taches sur la tranche. Prix : 15 euros
CAZALIS, BARTHES & COUZALOU - Séméiologie des spécialités - Ophtalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Urologie - Tome II
Paris, grande librairie médicale A.Maloine et Norbert Maloine éditeur, 1927. Petit In-8 (190x138 mm), 384 pages (Avec Index alphabétique et Table des matières). Livre broché, Couverture brune imprimée. Collection "Du symptôme à la maladie". Ouvrage illustré de 80 figures dont 17 en couleurs, et 2 tableaux dépliants. Bon état général. Intérieur propre avec papier un peu jauni. Prix : 18 euros
COSTE (F.) - Séméiologie médicale - Tome I - Coll. "Du symptôme à la maladie"
Paris, grande librairie médicale A.Maloine et Norbert Maloine éditeur, 1927. Petit In-8 (191x137 mm), 350 pages (Avec Index alphabétique et Table des matières). Livre broché, Couverture brune imprimée. Sixième édition. Ouvrage accompagné de 4 tableaux dépliants. Couverture en bon état avec une marque de pliure au 1er plat. Intérieur propre. Prix : 16 euros
MUSSAT (Dr. Maurice) - L'étudiant et l'acupuncture
Paris, Librairie le françois, 1978. In-12 (189x120 mm), 144 pages (Avec Table des matières). Livre broché, Couverture imprimée. 4 figures en noir, dans et hors-texte. Bel exemplaire malgré une pliure au coin du plat arrière. Prix : 12 euros
MARCHESSEAU (P.V.) - La Réincarnation. Que sommes nous et où allons nous - 2 tomes
Paris, Edité par l'auteur, 1984. 2 Vol. minces In-8 (209x135 mm), 59 pages (avec Table des matières) + 61 pages (avec Table des matières). Livres brochés, Couvertures imprimées. Livrets n° 75 et 76. Collection "Les petits Précis de l'Humanisme Biologique". Dans quelle mesure peut-on soutenir la thèse d'une vie nouvelle après la mort ; et, pour quelle raison, cette thèse, intéresse-t-eele le Naturopathe (orthodoxe)? dos et bordures de plats insolés, très bon état. Prix : 18 euros

