SIENKIEWICZ (H.), TOLSTOÏ (L.) & HERVIEU (P.) - 3 titres illustrés

Quo vadis par Henryk Sienkiewicz

Résurrection par Léon Tolstoï

L'armature par Paul Hervieu

3 titres en un volume

Editions illustrées. Idéal-Bibliothèque et Modern-Bibliothèque

1910-1920

 

Paris, Editeurs Pierre Lafitte (Idéal-Bibliothèque), Albin Michel et Arthème Fayard (Modern-Bibliothèque), sans dâte (début XXème)

In-8 (234x175 mm) 120+128+127 pages

Livre relié, Demi-Cuir, Dos lisse orné de filets et motifs dorés avec Auteurs et titres en lettres dorées - Seul le 1er titre possède sa couverture illustrée

 Nombreuses illustrations en noir dans et hors-texte de MM. Orazi, Kauffmann et Laurent Desrousseaux

Reliure avec des frottements assez importants au cuir (surtout au dos)

Intérieur propre - une coupure (sans manque) page 119

Poids : 970 gr.

Prix : 12 euros


Sélectionner une photo


LE GOFFIC (Ch.), L'ISLE-ADAM (V.) & DUMAS (A.) - 3 titres illustrés

la double confession par Charles le Goffic

contes cruels par le comte de Villiers de l'Isle-Adam

la dame aux camélias par Alexandre Dumas

3 titres en un volume

Editions illustrées. Nouvelle collection illustrée

1910-1920

 

Paris, Editeurs Ernest Flammarion et Calmann-Lévy (Nouvelle collection illustrée), sans dâte (début XXème)

In-8 (234x171 mm) 114+96+123 pages

Livre relié, Demi-Cuir, Dos lisse orné de filets et motifs dorés avec Auteurs et titres en lettres dorées - Couvertures illustrées en couleurs conservées

 Nombreuses illustrations en noir dans et hors-texte de MM. Pégot-Ogier, Paul Destez et Jordic

Reliure en bon état général malgré le dos frotté

Intérieur propre avec un feuillet (4 pages) qui se défolie - manque la couverture illustrée du 2ème titre

Poids : 910 gr.

Prix : 12 euros


Sélectionner une photo



HERMANT (Abel) - 3 titres illustrés

le cavalier Miserey, souvenirs du Vte de Courpière & confessions d'un homme d'aujourd'hui par Abel Hermant

3 titres en un volume

Editions illustrées. Modern-Bibliothèque

1910-1920

 

Paris, Editeurs Arthème Fayard (Modern-Bibliothèque) et Calmann-Lévy, sans dâte (début XXème)

In-8 (234x170 mm) 155+125+126 pages

Livre relié, Demi-Cuir, Dos lisse orné de filets et motifs dorés avec Auteur et titres en lettres dorées - Une Couverture illustrée en couleurs conservée (sur les trois)

 Nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans et hors-texte de MM. Paul Thiriat, A. Calbet et Charles Roussel

Reliure solide malgré des frottements au dos et aux charnières

Intérieur propre - seules les trentes dernières pages présentent des tâches

Poids : 940 gr.

Prix : 12 euros


Sélectionner une photo


CORDAY (Michel) & ZOLA (Emile) - 4 titres illustrés

les demi-fous, Vénus ou les deux risques & les révélés par Michel Corday

le rêve par Emile Zola

4 titres en un volume

Editions illustrées. Modern-Bibliothèque et Select-Collection et Idéal-Bibliothèque

1910-1920

 

Paris, Editeurs Arthème Fayard (Modern-Bibliothèque), Ernest Flammarion (Select-Collection) et Pierre Lafitte (Idéal-Bibliothèque), sans dâte (début XXème)

In-8 (235x173 mm) 124+126+70+121 pages

Livre relié, Demi-Cuir, Dos lisse orné de filets et motifs dorés avec Auteurs et titres en lettres dorées - Couvertures illustrées en couleurs conservées

 Nombreuses illustrations en noir dans et hors-texte de MM. A. Troncet, Lalau, et René Lelong

Reliure en bon état général avec quelques frottements au dos

Poids : 900 gr.

Prix : 12 euros


Sélectionner une photo



LOUYS (Pierre) - 3 titres - Aphrodite, Les chansons de Bilitis & Contes

 

aphrodite, les chansons de Bilitis & contes

par Pierre Louÿs

3 titres en un volume

Editions illustrées. Modern-Bibliothèque

1910-1920

 

Paris, Editeur Arthème Fayard (Modern-Bibliothèque), sans dâte (début XXème)

In-8 (233x165 mm) 127+93+91 pages

Livre relié, Demi-Cuir, Dos lisse orné de filets et motifs dorés avec Auteur et titres en lettres dorées - Couvertures illustrées en couleurs conservées

 Nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans et hors-texte de MM. Manuel Orazi et A. Calbet

Bel exemplaire avec d'infimes frottis

Poids : 920 gr.

Prix : 12 euros


Sélectionner une photo

HERMANT (Abel) - 3 titres illustrés - Les transatlantiques, La carrière & Trains de luxe

les transatlantiques, la carrière & trains de luxe

par Abel Hermant

3 titres en un volume

Editions illustrées. Modern-Bibliothèque

1910-1920

 

Paris, Editeur Arthème Fayard (Modern-Bibliothèque), sans dâte (début XXème)

In-8 (240x169 mm) 126+127+188 pages

Livre relié, Demi-Cuir, Dos lisse orné de filets et motifs dorés avec Auteur et titres en lettres dorées - Couvertures illustrées en couleurs conservées

 Nombreuses illustrations en noir dans et hors-texte de MM. Hermann-Paul, Dutriac et L. Métivet

Bel exemplaire - manque la couverture illustrée du premier titre

Nombreux autres Auteurs et titres dans les mêmes collections actuellement en ventes dans mon ebay

Poids : 1090 gr.

Prix : 12 euros


Sélectionner une photo



LAVEDAN (Henri) - Leur coeur, Le nouveau jeu & Les jeunes

leur coeur, le nouveau jeu et les jeunes

par Henri Lavedan

3 titres en un volume

Editions illustrées. Nouvelle collection illustrée et Modern-Bibliothèque

1910-1920

 

Paris, Editeurs Calmann-Lévy (Nouvelle collection illustrée) et Arthème Fayard (Modern-Bibliothèque), sans dâte (début XXème)

In-8 (240x169 mm) 126+126+123 pages

Livre relié, Demi-Cuir, Dos lisse orné de filets et motifs dorés avec Auteur et titres en lettres dorées - Couvertures illustrées en couleurs conservées

 Nombreuses illustrations en noir dans et hors-texte de MM. E. Maitrejean, Manuel Orazi et Jack Abeillé

Reliure en bon état - la première couverture illustrée se détache

Intérieur propre

Poids : 1010 gr.

Prix : 12 euros


Sélectionner une photo


TINAYRE (Marcelle) - L'oiseau d'orage, Hellé & Avant l'amour

l'oiseau d'orage, hellé & avant l'amour

par Marcelle Tinayre

3 titres en un volume

Editions illustrées. Nouvelle collection illustrée

1910-1920

 

Paris, Editeur Calmann-Lévy (Nouvelle collection illustrée), sans dâte (début XXème)

In-8 (240x169 mm) 110+125+110 pages

Livre relié, Demi-Cuir, Dos lisse orné d'un motif doré avec Auteurs et titres en lettres dorées - Couvertures illustrées en couleurs conservées

 Nombreuses illustrations en noir dans et hors-texte de MM. Joza Syrovy, Jordic et A. Gérardin

Bel exemplaire

Poids : 970 gr.

Prix : 12 euros


Sélectionner une photo

THEURIET (André) - Charme dangereux, péché mortel & Amour d'automne

charme dangereux, péché mortel & amour d'automne

par André Theuriet

3 titres en un volume

Editions illustrées. Nouvelle collection illustrée et Modern-Bibliothèque

1910-1920

 

Paris, Editeurs Calmann-Lévy (Nouvelle collection illustrée) et Arthème Fayard (Modern-Bibliothèque), sans dâte (début XXème)

In-8 (240x169 mm) 142+120+123 pages

Livre relié, Demi-Cuir, Dos lisse orné d'un motif doré avec Auteurs et titres en lettres dorées - Couvertures illustrées en couleurs conservées

 Nombreuses illustrations en noir dans et hors-texte de MM. Lobel Riche, Laurent-Desrousseaux et P. Kauffmann

Reliure présentant des frottements au dos, aux coupes et aux coins supérieurs

Intérieur propre

Poids : 960 gr.

Prix : 12 euros


Sélectionner une photo



HERMANT (Abel) & DUMAS (Alexandre) - 3 titres illustrés

la carrière & le cavalier Miserey par Abel Hermant

la dame aux camélias par Alexandre Dumas fils

3 titres en un volume

Editions illustrées. Modern-Bibliothèque et Nouvelle collection illustrée

1910-1920

 

Paris, Editeurs Arthème Fayard (Modern-Bibliothèque) et Calmann-Lévy (Nouvelle collection illustrée), sans dâte (début XXème)

In-8 (240x169 mm) 127+155+123 pages

Livre relié, Demi-Cuir, Dos lisse orné d'un motif doré avec Auteurs et titres en lettres dorées - Couvertures illustrées en couleurs conservées

 Nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans et hors-texte de Dutriac, Paul Thiriat et Jordic

Bel exemplaire

Poids : 1010 gr.

Prix : 12 euros


Sélectionner une photo