GUASCO (Octavien de) Satyres du Prince Cantemir - Traduites du Russe en Français - avec l'Histoire de sa Vie

DSCN0926.JPGDSCN0925.JPGDSCN0924.JPGDSCN0923.JPGDSCN0922.JPGDSCN0921.JPGDSCN0920.JPGDSCN0919.JPGDSCN0918.JPGDSCN0927.JPGDSCN0916.JPGDSCN0917.JPGLondres, chez Jean Nourse, 1750

In-12 (165x103 mm), 8 feuilles non chiffrées+CXLI+245 pages

Livre relié, Plein veau, Dos à cinq nerfs orné de caissons dorés, Tranches rouges

Bandeaux et culs-de-lampe

Reliure en mauvais état : manque le 1er plat cartonné et la coiffe supérieure, coins émoussés

20 premières pages salies - les premières souillées avec coupures et petits manques de papier - voir photos

Sinon intérieur propre

Peu courant

Poids : 250 gr.

Prix : 85 euros

ROMME (Ch.) Description de l'Art de la Mâture & L'Art de la Voilure / Reprint de l'édition de 1778-1781

DSCN0890.JPGDSCN0889.JPGDSCN0888.JPGDSCN0887.JPGDSCN0886.JPGDSCN0885.JPGDSCN0884.JPGDSCN0883.JPGDSCN0882.JPGDSCN0880.JPGDSCN0881.JPGNice, Editions Omega, sans dâte (Années 1990)

Grand In-8 (325x223 mm), 82 pages+8 planches (dont une dépliante) / 68 pages+9 planches

Livre relié, Pleine toile bleue avec Auteur et titre en lettres dorées, Signet

Ouvrage orné de 17 planches en noir hors-texte

Très bon état

Poids : 1190 gr.

Prix : 100 euros

BACOT (J.) Le Tibet révolté. vers Népémakö, la terre promise des Tibétains. suivi des Impressions d'un Tibétain en France

DSCN0824.JPGDSCN0823.JPGDSCN0822.JPGDSCN0821.JPGDSCN0820.JPGDSCN0819.JPGDSCN0818.JPGDSCN0817.JPGDSCN0816.JPGDSCN0815.JPGDSCN0813.JPGDSCN0814.JPGParis, Librairie Hachette et Cie, 1912

In-8 (232x154 mm), 364 pages (avec Avant-propos) + table des matières

Livre broché, Couverture imprimée en rouge et noir, illustrée d'une vignette, et rempliée

Ouvrage illustré de 60 gravures en noir hors-texte et de 7 cartes en couleurs in-fine dépliantes

Couverture en bon état général bien que salie

Brochage solide

Intérieur présentant des rousseurs éparses - voir photos

Poids : 870 gr.

Prix : 110 euros

RONSARD (P. de) - Oeuvres complètes - Nouvelle édition revisée, augmentée et annotée par Paul Laumonier - 8 tomes en 8 volumes

DSCN0782.JPGDSCN0780.JPGDSCN0779.JPGDSCN0778.JPGDSCN0777.JPGDSCN0783.JPGDSCN0781.JPGDSCN0776.JPGDSCN0775.JPGDSCN0772.JPGDSCN0774.JPGParis, Librairie Alphonse Lemerre, 1914-1919

8 Vol. In-8 (203x140 mm), 400 à 600 pages par volume

Livres reliés, Demi-cuir vert à coins, Dos à cinq faux-nerfs avec Auteur, titre et tomaisons en lettres dorées, Tranches supérieures dorées, Couvertures conservées (plats et dos) - Grandes marges - Reliure signée J. Faki

Vignettes, bandeaux et culs-de-lampe

Envoi autographe signé de Paul Laumonier

Dos uniformément insolés, sinon très bon état

Poids : 6500 gr.

Prix : 290 euros

GAMBLIN (A.) Géographie du Bénélux / Belgique. Pays Bas. Luxembourg / "Cours de l'université de Lille"

Paris, Centre de documentation universitaire, 1960. 2 Vol. Petits In-4 (269x215 mm), 147 pages (avec tables des matières et des figures) + 77 pages (avec tables des matières et des figures). Exemplaires agraphé et broché, couvertures imprimées. Nombreux croquis, schémas, coupes, cartes et plans en noir, dans et hors-texte. Tome I : Grands traits physiques. Tome II : Géographie économique et humaine du grand duché de Luxembourg. Bons exemplaires. Prix : 20 euros

PERROY (E.) La terre et les paysans en france aux XIIe et XIIIe siècles (Explications de textes) - "Les cours de Sorbonne"

Paris, Centre de documentation universitaire, 1964. Petit In-4 (269x210 mm), 187 pages (avec tables des matières et des cartes). Exemplaire agraphé, couverture imprimée. 11 cartes en noir hors-texte. Bel exemplaire. Prix : 16 euros

PERROY (E.) Les carolingiens - "Les cours de Sorbonne" - Histoire du moyen âge

Paris, Centre de documentation universitaire, 1967. Petit In-4 (268x210 mm), 245 pages (avec table des matières). Exemplaire agraphé, couverture imprimée. Quelques tâches en bordures intérieures des plats, sinon bon exemplaire. Prix : 15 euros

PERROY (E.) La féodalité en france du Xe au XIIe siècle - "Les cours de Sorbonne" - 2 tomes

Paris, Centre de documentation universitaire, 1967. 2 Vol. Petits In-4 (270x210 mm), 125 pages (avec introduction et table des matières). Exemplaires agraphés, couvertures imprimées. Tome I : L'aristocratie foncière et la formation de classe chevaleresque. Tome II : Vassalité et féodalité. Très bon état. Prix : 20 euros

BEAUJEU-GARNIER (J.) Le relief de la france par la carte et le croquis - "Les cours de Sorbonne"

Paris, Centre de documentation universitaire, 1967. Petit in-4 (270x210 mm), 330 pages (avec tables des figures et des matières) + XVII (bibliographie). Exemplaire agraphé, couverture imprimée. Très nombreuses cartes et croquis en noir. Cours de l'année 1953 (voir introduction). Bel exemplaire. Prix : 20 euros

DARIDAN (J.) & STELLING-MICHAUD (S.) La Peinture Séfévide d'Ispahan. le Palais d'Ala Qapy

DSCN0725.JPGDSCN0724.JPGDSCN0723.JPGDSCN0722.JPGDSCN0721.JPGDSCN0720.JPGDSCN0719.JPGDSCN0718.JPGDSCN0717.JPGDSCN0716.JPGDSCN0715.JPGDSCN0714.JPGDSCN0710.JPGDSCN0712.JPGParis, Editions G. Van Oest (les  beaux-arts - édition d'études et de documents), 1930.

Petit In-4 (275x223 mm), 24 pages + XXI planches - Préface de M. René Grousset.

Livre broché, couverture imprimée en rouge et noir

Ouvrage orné de 2 figures en noir dans le texte et 21 planches en noir hors-texte

Infime coupure au mors supérieur (1 cm.) - Très bon état

Peu courant

Poids : 420 gr.

Prix : 180 euros