JÖRGENSEN (M.) pour les aquarelles / Hôtels historiques de Paris / 2 tomes en 2 volumes in-folio

DSCN3275.JPGDSCN3274.JPGDSCN3273.JPGDSCN3272.JPGDSCN3271.JPGDSCN3270.JPGDSCN3269.JPGDSCN3267.JPGDSCN3268.JPGParis, Le livre et l'estampe, 1945-1947. 2 Vol. In-folio (387x290 mm), 75+79 pages (avec tables). Préface de Jean-Louis Vaudoyer et Notices de Max Terrier. Exemplaires en feuilles, couvertures illustrées aux 1ers plats et rempliées, chemises cartonnées et illustrées avec titre au dos, étuis cartonnés et illustrés. Nombreuses aquarelles de Monique Jörgensen, en noir et en couleurs (notamment en couleurs) dans et hors-texte (coloris au pochoir de Edmond Vairel). Ex. n° 371 et 55 sur papier de chiffon de Lana (un des 505) - petit tirage. Très bon état. Poids : 4450 gr. Prix : 320 euros

 

BOUCHER (F.) Vieux quartiers, vieilles maisons de Paris. Rive gauche et rive droite - illustrations de Monique JÖRGENSEN / 2 tomes en 2 volumes in-folio

DSCN3285.JPGDSCN3284.JPGDSCN3283.JPGDSCN3282.JPGDSCN3281.JPGDSCN3280.JPGDSCN3279.JPGDSCN3278.JPGDSCN3276.JPGDSCN3277.JPGParis, Editions Marcel Daubin, 1948. 2 Vol. In-folio (387x290 mm), 73+67 pages (avec tables). Exemplaires en feuilles, couvertures illustrées aux 1ers plats et rempliées, chemises cartonnées et illustrées, étuis cartonnés et illustrés. Nombreux dessins et aquarelles de Monique Jörgensen, en noir et en couleurs (notamment en couleurs) dans et hors-texte (coloris au pochoir de Edmond Vairel). Ex. n° 317 sur papier de chiffon de Lana (un des 499) - petit tirage. Très bon état. Poids : 4180 gr. Prix : 340 euros

 

WILHELM (J.) Vieilles églises de Paris. Rive gauche et rive droite - illustrations de Monique Jörgensen / 2 tomes en 2 volumes In-folio

DSCN3295.JPGDSCN3294.JPGDSCN3293.JPGDSCN3292.JPGDSCN3291.JPGDSCN3290.JPGDSCN3289.JPGDSCN3288.JPGDSCN3286.JPGDSCN3287.JPGParis, La renaisance du livre, 1953. 2 Vol. In-folio (388x290 mm), 71 + 67 pages (avec tables). Exemplaires en feuilles, couvertures illustrées aux 1ers plats et rempliées, chemises cartonnées et illustrées avec titres aux dos, étuis cartonnés et illustrés. Nombreux dessins et aquarelles de Monique Jörgensen, en noir et en couleurs (notamment en couleurs) dans et hors-texte (coloris au pochoir de Jean Monnier). Ex. n° 285 sur papier de chiffon de Lana (un des 523) - petit tirage. Très bon état. Poids : 4 kg. Prix : 340 euros

 

CHEVALLIER (Gabriel) Clochemerle - Illustrations de Jean Dratz - n° 35 de la Coll. "Leurs chefs-d'oeuvre"

DSCN2420.JPGDSCN2419.JPGDSCN2418.JPGDSCN2417.JPGDSCN2416.JPGDSCN2415.JPGDSCN2414.JPGDSCN2413.JPGDSCN2412.JPGDSCN2411.JPGDSCN2410.JPGDSCN2409.JPGDSCN2406.JPGDSCN2407.JPGParis, Aux éditions latines, sans dâte (Années 1930)

Grand In-8 (245x188 mm), 252 pages + table des chapitres

Livre broché, couverture illustrée et rempliée

Ouvrage orné de nombreuses illustrations en couleurs de Jean Dratz coloriées au pochoir, dans et hors-texte

Ex. n° 258 sur Alfa teinté (Un des 1475)

Très bon état - papier non coupé

Poids : 700 gr.

Prix : 90 euros

SWIFT (J.) Voyages de Gulliver dans des contrées lointaines - Illustrations de Timar avec Suite - 2 tomes en 2 volumes (complet)

DSCN2433.JPGDSCN2432.JPGDSCN2431.JPGDSCN2430.JPGDSCN2429.JPGDSCN2428.JPGDSCN2427.JPGDSCN2426.JPGDSCN2424.JPGDSCN2423.JPGDSCN2421.JPGDSCN2422.JPGParis, à l'emblème du secrétaire, 1940.

2 Vol. In-8 (236x187 mm), 252 + 240 pages + Suite.

Livres brochés, Couvertures rempliées et illustrées d'une vignette, Suites sous rhodoïd - Sous Coffret.

Ouvrage orné de nombreuses illustrations en couleurs, dans et hors-texte, de Timar.

Suite de 83 illustrations en noir, dont 3 dépliantes (sous rhodoïd).

Ex. n° 99 sur Vélin ivoirine des Papeteries Boucher (Un des 920). A noter que la suite jointe ne figure (normalement) que sur les 80 ex. sur Arches.

Très bon état - Seul l'étui (en très bon état) est un peu jauni en bordures.

Poids : 2280 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 180 euros.

LENFANT (J.) Histoire de la guerre des Hussites et du Concile de Basle, enrichie de portraits / Tome premier (manque le tome II)

DSCN0963.JPGDSCN0962.JPGDSCN0961.JPGDSCN0960.JPGDSCN0959.JPGDSCN0958.JPGDSCN0957.JPGDSCN0956.JPGDSCN0955.JPGDSCN0954.JPGDSCN0952.JPGDSCN0953.JPGUtrecht, chez Corneille Guillaume Le Febure, 1731

Grand In-8 (252x200 mm), XIX (Epitre, Avertissement, Table des auteurs, Mémoire historique, Avis et Liste des portraits)-484 pages

Livre relié, Plein veau, Dos à cinq nerfs orné de caissons dorés avec pièces de titre et de tomaison, Roulette dorée sur les coupes, Tranches rouges

Ouvrage orné d'une vignette de titre, de 5 portraits gravés en noir hors-texte, et de nombreux bandeaux, lettrines et culs-de-lampe

Reliure solide et en bon état général présentant quelques frottements avec un manque de cuir en tête de dos, un coin émoussé

Intérieur propre

Bon exemplaire

Poids : 1230 gr.

Prix : 180 euros

Les Oeuvres de Mre François de Malherbe / Traité des Bienfaits de Sénèque / 2 titres reliés en un

DSCN0975.JPGDSCN0974.JPGDSCN0973.JPGDSCN0971.JPGDSCN0970.JPGDSCN0969.JPGDSCN0968.JPGDSCN0967.JPGDSCN0972.JPGDSCN0966.JPGDSCN0964.JPGDSCN0965.JPGLes Oeuvres :

Paris, chez Antoine de Sommaville, 1638

Grand In-8 (230x175 mm), 2 feuilles-XXII (Discours sur les oeuvres de Malherbe)-228 pages

Livre relié, Plein veau, Dos à cinq nerfs orné de filets et motifs dorés, Double filet encadrant les plats, 1er titre au dos en lettres dorées

Ouvrage orné d'une vignette de titre, du portrait gravé en noir de Malherbe en frontispice (hors-texte), une lettrine et des culs-de-lampe

Le Traité :

Sans lieu, ni éditeur, ni année

226 pages

Ouvrage orné de bandeaux et lettrines

-

Reliure à l'état moyen : mors fendus, charnière supérieure du 1er plat fendue sur 10 cm, plats tâchés, coupes frottées, coins émoussés, manques de cuir en tête et queue de dos

Couture fragilisée en début de volume, sinon ensemble solide

1ers feuillets rognés en bordures, sinon intérieur propre - voir photos

Poids : 700 gr.

Prix : 390 euros

PEREFIXE (Messire Hardouyn de) Histoire du Roy Henri Le Grand / 1662 (deuxième édition)

DSCN0951.JPGDSCN0950.JPGDSCN0949.JPGDSCN0948.JPGDSCN0947.JPGDSCN0946.JPGDSCN0945.JPGDSCN0944.JPGDSCN0943.JPGDSCN0942.JPGDSCN0939.JPGDSCN0940.JPG

 

à Paris, de l'Imprimerie d'Edme Martin

au Palais, chez Thomas Iolly et chez Lovis Billaine

Grand In-8 (250x185 mm), 8 feuilles-520 pages

Livre relié, Plein veau, Dos à cinq nerfs orné de caissons dorés avec titre, Roulette dorée sur les coupes, Tranches mouchetées

Ouvrage orné d'une vignette de titre, du portrait gravé en noir de Henri Le Grand en frontispice (hors-texte), de bandeaux et lettrines

Reliure solide et en bon état général présentant un mors fendillé et des frottements au dos avec la coiffe supérieure manquante

Couture fragilisée en début et fin d'ouvrage

Intérieur propre, rares et fines rousseurs

Belle édition

Poids : 1030 gr. 

Prix : 390 euros