DOMART (A.) & BOURNEUF (J.) Petit Larousse de la Médecine
Paris, Librairie Larousse, sans dâte (dernière édition revue et corrigée). In-8, 842 pages. Cartonnage éditeur coloré. Dictionnaire présenté selon l'ordre alphabétique (A à Z). Importante Iconographie en noir et en couleurs. Seul défaut, des rousseurs aux tranches, sinon bon exemplaire. Prix : 14 euros
MITCHELL (Margaret) Autant en emporte le vent (gone with the wind) - Traduit de l'anglais par Pierre-François Caillé
Paris, n.r.f. Gallimard, 1939. In-8 (238x175 mm), 735 pages. Livre relié, Pleine toile beige, Dos lisse avec pièce de titre, couverture illustrée conservée (1er plat). Une carte en noir en frontispice. Reliure en très bon état avec le dos et les bordures de plats un peu insolés. Intérieur propre avec papier jauni. Prix : 95 euros
AWS (American Welding Society) - Manuel du Brasage
Paris, Dunod, 1966. In-8 (248x160 mm), 290 pages (avec table des matières et index alphabétique). Traduit par B. Dumez. Figures en noir dans et hors-texte. Livre relié, Pleine toile grise avec dos rouge. Très bon état. Prix : 28 euros
NAVEZ (F.) & HANQUINET (J.) Automobilistes, Garages et Garagistes
Bruxelles, Maison d'Edition A. de Boeck, sans dâte (années 1950). In-8, 261 pages (avec table des matières et table des matières alphabétique). Livre broché, couverture imprimée en rouge et noir. Figures en noir dans le texte. Bon état général. Prix : 24 euros
NAVEZ (F.) Physicien-Praticien de l'Auto
Bruxelles, Maison d'Edition A. de Boeck & Paris, Librairie technique Desforges, 1957 (1ère édition). In-8, 322 pages (avec table des matières). Livre broché, couverture imprimée en rouge et noir. Ouvrage technique accompagné de 288 figures en noir dans le texte. Bon état général. Prix : 24 euros
ROYER (Louis-Charles) Le Désir - ill. SCHEM
Paris, Editions Arc-en-Ciel (Collection du carquois), 1946. In-8 (203x153 mm), 219 pages. Livre broché, couverture rempliée et illustrée. Edition illustrée de 30 aquarelles de Schem, reproduites en phototypie par le maître Duval et rehaussées au pochoir par les ateliers Renson fils. Ex. n° 1319 sur Vélin de luxe (Un des 2440). Couverture en bon état bien que brunie, notamment le dos et les bordures de plats. Intérieur propre. Prix : 22 euros
RAGER (DR G.R.) Hypnose, Sophrologie et Médecine - Coll. "Recherches avancées"
Paris, Editeur Fayard, 1973. Fort In-8, XIX-582 pages (avec bibliographie et table des matières). Livre broché, couverture à rabats. Ouvrage réalisé en collaboration avec Boissonnet (E.), Fourcade (R.), Gabay (M.) et Gay (F.). 22 figures en noir dans et hors-texte, ainsi que 36 photographies en noir hors-texte. Couverture en bon état avec une légère usure au dos. Intérieur propre. Prix : 14 euros
GRIMAL (Pierre) Dictionnaire de la Mythologie Grecque et Romaine - Préface de Charles Picard
Paris, Presses Universitaires de France (Quatrième édition revue), 1969. In-8 (248x170 mm), XXXI-578 pages (avec tableaux généalogiques, différents index, tables des planches et des matières). Livre relié, Pleine toile marron, sous jaquette illustrée. Ouvrage orné de 32 planches en noir hors-texte. Dessins et vignettes de M. Bouchaud d'après des originaux grecs. Jaquette propre présentant une coupure de 1 cm, et quelques légers frottis en bordure supérieure. Reliure en très bon état. Prix : 40 euros
ROSE (Steven) Le cerveau conscient - Traduit de l'anglais par Mireille Boris
Paris, Editions du Seuil (Coll. "Science ouverte"), 1975. In-8, 438 pages (avec glossaire, tables des illustrations et des matières). Livre broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations en noir dans et hors-texte. Couverture en bon état malgré une légère usure au dos, fines rousseurs aux tranches. Intérieur propre. Prix : 13 euros
VILLON (F.) Oeuvres - Ill. DUBOUT
Paris, Librairie d'Amateurs (Gibert Jeune), 1959. In-8 (203x131 mm), 159 pages (avec table des matières). Livre broché, couverture illustrée et rempliée. Ouvrage orné de 62 compositions en couleurs de Dubout dans et hors-texte, et mis en page par Louis Malexis. Ex. n° 3271 (Un des 5000). Très bon état général. Prix : 54 euros


