BALZAC (H. de) Les contes drôlatiques - Complet en un volume illustré
Paris, Editeur Alexandre Houssiaux, sans dâte (XIXème)
Tome 19 des oeuvres complètes : Les contes drôlatiques
Fort In-8 (234x160 mm), 484 pages (avec table)
Livre relié, Demi-Veau glacé à coins violet, Dos lisse orné de fers dorés romantiques, Plats de papier gauffré, Tranches marbrées, Couverture conservée (les deux plats)
illustrations en noir hors-texte de Tony Johannot, Meissonier, Gavarni, H. Daumier, Henry Monnier, Bertall, Célestin Nanteuil, etc.
Reliure solide et en bon état général malgré le dos insolé (couleur marron) et des frottements aux coupes
Intérieur propre, sans rousseurs
Poids : 1070 gr. - Cliquez sur les images
BALZAC (H. de) Etudes philosophiques - Complet en 3 tomes illustrés
Paris, Editeur Alexandre Houssiaux, sans dâte (XIXème)
Tomes 15, 16 et 17 des oeuvres complètes : Etudes philosophiques (La comédie humaine) - Complet
3 Vol. Forts In-8 (234x160 mm), 648+687+701 pages (chaque tome possède une table)
Livres reliés, Demi-Veau glacé à coins violet, Dos lisses ornés de fers dorés romantiques, Plats de papier gauffré, Tranches marbrées, Couverture conservée (les deux plats)
Nombreuses illustrations en noir hors-texte de Tony Johannot, Meissonier, Gavarni, H. Daumier, Henry Monnier, Bertall, Célestin Nanteuil, etc.
Reliures solides et en bon état général malgré les dos insolés (couleur marron) et des frottements aux coupes
Intérieurs propres, sans rousseurs
Poids : 3770 gr. - Cliquez sur les images
BALZAC (H. de) Scènes de la vie de campagne - Complet en 2 tomes illustrés
Paris, Editeur Alexandre Houssiaux, sans dâte (XIXème)
Tomes 13 et 14 des oeuvres complètes : Scènes de la vie de campagne (La comédie humaine) - Complet
2 Vol. Forts In-8 (234x160 mm), 663+538 pages (chaque tome possède une table)
Livres reliés, Demi-Veau glacé à coins violet, Dos lisses ornés de fers dorés romantiques, Plats de papier gauffré, Tranches marbrées, Couverture conservée (les deux plats)
Nombreuses illustrations en noir hors-texte de Tony Johannot, Meissonier, Gavarni, H. Daumier, Henry Monnier, Bertall, Célestin Nanteuil, etc.
Reliures solides et en bon état général malgré les dos insolés (couleur marron) et des frottements aux coupes
Intérieurs propres, sans rousseurs
Poids : 2300 gr. - Cliquez sur les images
Prix : 44 euros
BALZAC (H. de) Scènes de la vie parisienne - Complet en 4 tomes illustrés
Paris, Editeur Alexandre Houssiaux, sans dâte (XIXème)
Tomes 8, 9, 10 et 11 des oeuvres complètes : Scènes de la vie parisienne (La comédie humaine) - Complet
4 Vol. Forts In-8 (234x160 mm), 657+633+691+806 pages (chaque tome possède une table)
Livres reliés, Demi-Veau glacé à coins violet, Dos lisses ornés de fers dorés romantiques, Plats de papier gauffré, Tranches marbrées, Couverture conservée (les deux plats)
Nombreuses illustrations en noir hors-texte de Tony Johannot, Meissonier, Gavarni, H. Daumier, Henry Monnier, Bertall, Célestin Nanteuil, etc.
Reliures solides et en bon état général malgré les dos insolés (couleur marron) et des frottements aux coupes
Intérieurs propres, sans rousseurs
Poids : 5100 gr. - Cliquez sur les images
BALZAC (H. de) Scènes de la vie de province - Complet en 3 tomes illustrés
Paris, Editeur Alexandre Houssiaux, sans dâte
Tomes 5, 6 et 7 des oeuvres complètes : Scènes de la vie de province (La comédie humaine)
3 Vol. In-8 (234x160 mm), 788+669+738 pages (chaque tome possède une table)
Livres reliés, Demi-Veau glacé à coins violet, Dos lisses ornés de fers dorés romantiques, Plats de papier gauffré, Tranches marbrées, Couverture conservée (les deux plats)
Nombreuses illustrations en noir hors-texte de Tony Johannot, Meissonier, Gavarni, H. Daumier, Henry Monnier, Bertall, Célestin Nanteuil, etc.
Reliures solides et en bon état général malgré les dos insolés (couleur marron) et des frottements aux coupes
Intérieurs propres, sans rousseurs
Poids : 4020 gr. - Cliquez sur les images
Collectif - Les Aiglons. Combats aériens de la drôle de guerre. Septembre 1939-Avril 1940
Paris-Limoges, Charles Lavauzelle, 1983
Auteurs : C.J. Ehrengardt, C.F. Shores, H. Weisse & J. Foreman
Grand In-8 (309x230 mm), 143 pages (avec sommaire)
Cartonnage éditeur sous jaquette illustrée
Nombreuses illustrations en noir
Très légers frottements en queue de dos, sinon très bon état
Poids : 940 gr. (hors-emballage) - Cliquez sur les images
KOHLER (Pierre) Histoire de la littérature française - 3 tomes en 3 volumes (complet) - Payot
Lausanne, Librairie Payot, 1955-1948-1948 - Le tome I est la seconde édition
3 Vol. In-8 (225x165 mm), 791 pages (chaque tome possède un index et une table des matières)
Tome I : Des origines à la fin du XVIIème
Tome II : Le XVIIIème et la première moitié du XIXème siècle
Tome III : Du milieu du XIXème à nos jours
Nombreuses illustrations en noir hors-texte
Livres reliés, cartonnages imprimés de l'éditeur
Reliures en bon état général malgré les dos brunis
Intérieur propre - Papier un peu jauni
Poids : 1760 gr. - Cliquez sur les images
Prix : 45 euros
MICHKA - Le grand départ et la vie sur l'eau - ill. de Frédéric Pinard
DUBY (G.) Les trois ordres ou l'imaginaire du féodalisme
Joan MIRO / Grand Palais 17 mai - 13 octobre 1974 [Catalogue d'exposition]
Paris, Editions des musées nationaux, 1974
In-8 carré (210x200 mm), 187 pages
Exemplaire broché, couverture illustrée
Comité d'organisation : Jean Leymarie, Jacques Dupin & Isabelle Fontaine
Nombreuses reproductions en noir et en couleurs des oeuvres de l'artiste
Très bon état général
Poids : 560 gr. - Cliquez sur les images


