LE DUCHAT D'AUBIGNY (J.) Rose des vents - Gravures de François d'Aquin

Paris, 1961

In-4 (331x249 mm), non paginé (36 pages)

Exemplaire en feuilles sous couverture imprimée, illustrée d'une vignette au 1er plat et rempliée, chemise et étui cartonnés

Gravures sur bois originales de François d'Aquin

Ex. n° 5 sur vélin de Rives teinté (Un des 200) - Petit tirage

Jaunissures en bordures d'étui, sinon tès bon état

Poids : 990 gr. (hors-emballage) - Cliquez sur les images

Prix : 150 eurosDSCN7934.JPGDSCN7935.JPGDSCN7936.JPGDSCN7937.JPGDSCN7938.JPGDSCN7939.JPGDSCN7940.JPGDSCN7941.JPGDSCN7942.JPG

 

 

ESTIENNE (Jean) & VASSELLE (François) Le bel Amiens - Tirage de tête

Publié à l'initiative de l'association "Le bel Amiens", 1967 - Préface de Robert Mallet

In-4 (326x254 mm), 199 pages (avec tables des figures et des matières)

Exemplaire en feuilles sous couverture illustrée à rabats, chemise et étui cartonnés

Importante iconographie en noir et en couleurs

Ex. n° XV sur Japon (Un des 100) - Tirage de tête

L'époque romaine - Le moyen âge - Les temps modernes - Les trois guerres

Très bon état

Poids : 1940 gr. (hors-emballage) - Cliquez sur les images

Prix : 180 eurosDSCN7944.JPGDSCN7945.JPGDSCN7946.JPGDSCN7947.JPGDSCN7948.JPGDSCN7949.JPGDSCN7950.JPGDSCN7951.JPG

 

LO DUCA - Erotique de l'Art

Paris, La jeune parque, 1966

Petit In-4 (254x189 mm), 531 pages

Livre relié, Plein cuir grenat décoré de filets d'encadrement dorés avec tranche supérieure dorée, sous étui cartonné

Très importante iconographie en noir et en couleurs, dans et hors-texte

Reliure en bon état malgré des frottements à la partie inférieure du dos

Intérieur propre

Etui solide bien que frotté

Poids : 2440 gr. - Cliquez sur les images

Prix : 38 eurosDSCN7978.JPGDSCN7979.JPGDSCN7980.JPGDSCN7981.JPGDSCN7982.JPGDSCN7983.JPG

HESNARD (A.) Traité de sexologie normale et pathologique

Paris, Payot (Coll. "Bibliothèque scientifique"), 1933 - Préface du Dr. Toulouse

In-8 (228x147 mm), 718 pages (avec tables des figures et des matières)

Livre relié, Demi-Toile verte, Dos lisse avec Auteur et titre en lettres dorées

72 figures en noir dans le texte

Reliure en bon état général avec les coins et les coupes frottés

Intérieur propre avec des passages soulignés et annotés (essentiellement au crayon gris)

Poids : 900 gr. - Cliquez sur les images

Prix : 24 eurosDSCN7911.JPGDSCN7914.JPGDSCN7912.JPGDSCN7913.JPG

 

COMBY (Jules) Traité des maladies de l'enfance

Paris, Editeurs Rueff et Cie, sans date (fin XIXème, préface du 1er novembre 1892)

Grand et fort In-12 (187x135 mm), VIII-872 pages (avec table analytique des matières et table alphabétique des matières)

Livre relié, Pleine peau imprimée en lettres dorées, tranche supérieure dorée, Signet

Reliure en bon état général bien que frottée

Un cahier (20 pages) à la limite de la défoliation

Intérieur présentant des rousseurs éparses

Poids : 850 gr. - Cliquez sur les images

Prix : 50 eurosDSCN7900.JPGDSCN7901.JPGDSCN7902.JPGDSCN7904.JPG

NACHT (S.) La psychanalyse d'aujourd'hui - Complet en 2 tomes

Paris, Presses Universitaires de France (Coll. "L'actualité psychanalytique"), 1956 - Préface de E. Jones

2 Volumes In-8 (191x142 mm), 867 pages (chaque tome possède une table des matières)

Livres brochés, couvertures éditeur

Ouvrage écrit avec la collaboration de J. de Ajuriaguerra, G. Badaracco, M. Benassy, A. Berge, Marie Bonaparte, R. Diatkine, M. Fain, P. Marty, P.-C. Racamier, M. Schlumberger, S. Viderman

Couvertures en bon état d'usage avec les dos un peu brunis

Brochages solides - Intérieurs propres

Poids : 920 gr. - Cliquez sur les images

Prix : 24 eurosDSCN7905.JPGDSCN7906.JPGDSCN7907.JPGDSCN7908.JPG

 

L'évolution psychiatrique de l'année 1955

Fort In-8 carré (230x192 mm), 814 pages (avec table alphabétique des noms d'Auteurs et table analytique des matières)

Livre relié, Demi-Cartonnage vert

Tranche supérieure un peu salie, sinon très bon état

Poids : 1350 gr. - Cliquez sur les images

Prix : 140 eurosDSCN7918.JPGDSCN7919.JPG

L'évolution psychiatrique de l'année 1956 - Complet en 2 tomes

2 volumes In-8 carrés (229x192 mm), 988 pages (avec table alphabétique des noms d'Auteurs et table analytique des matières)

Livres reliés, Demi-Cartonnage

Tranches supérieures un peu salies, sinon très bon état

Poids : 1780 gr. - Cliquez sur les images

Prix : 150 eurosDSCN7920.JPGDSCN7921.JPGDSCN7922.JPGDSCN7923.JPG

Bottin mondain 1976

Paris, Didot-Bottin, 1976.

Grand et fort In-8 (263x176 mm), 1855 pages.

Livre relié, Cartonnage toilé orange de l'éditeur imprimé en doré.

Tout Paris, toute la france.

Cartonnage en bon état général, un peu sali.

Charnière intérieure du plat arrière fragilisée.

Intérieur propre.

Poids : 2660 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 38 eurosDSCN7885.JPGDSCN7886.JPGDSCN7887.JPGDSCN7888.JPG

Bottin mondain 1979

Paris, Didot-Bottin, 1979.

Grand et fort In-8 (261x176 mm), 1855 pages.

Livre relié, Cartonnage toilé bleu de l'éditeur imprimé en doré.

Tout Paris, toute la france.

Cartonnage en bon état général avec quelques petits frottements localisés.

Intérieur propre.

Poids : 2650 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 39 eurosDSCN7892.JPGDSCN7893.JPGDSCN7894.JPGDSCN7895.JPG