ARAGO (François) Astronomie populaire - Complet en quatre tomes

DSCN9361.JPGDSCN9362.JPGDSCN9363.JPGDSCN9364.JPGDSCN9365.JPGDSCN9366.JPGDSCN9367.JPG

Paris, Edité par L. Guérin et Cie, dépôt et vente à la Librairie Théodore Morgand, 1871

4 Volumes In-8 (218x141 mm), XII-559+554+635+854 pages (chaque tome possède des tables des figures et des matières, en outre le tome quatrième possède une table analytique)

Livres reliés, Demi-Chagrins, Dos à quatre faux-nerfs ornés de caissons dorés, Toutes tranches dorées, Signets

Nouvelle édition mise au courant des progrès de la science par M. J.-A. Barral - Oeuvre posthume

362 figures en noir dans et hors-texte

Reliures solides et en bon état avec un manque à la coiffe supérieure du tome 3

Intérieurs propres

Bons exemplaires

Poids : 3600 gr. - Cliquez sur les images

Prix : 250 eurosDSCN9360.JPG


MARANA (Jean-Paul) L'espion dans les cours des princes chrétiens - Tome second

Cologne, chez Erasme Kinkius, 1710

In-12 (163x98 mm), Préface+382 pages+table des lettres et des matières

L'espion dans les cours des princes chrétiens ou Lettres et mémoires d'un envoyé secret de la porte dans les cours de l'europe. Où l'on voit les découvertes qu'il a faites dans toutes les cours où il s'est trouvé, avec une dissertation curieuse de leurs Forces, Politique et Religion

Livre relié, Plein veau, Dos à cinq nerfs orné de caissons dorés avec pièces de titre et de tomaison

Tome second

Ouvrage orné de 5 gravures en noir hors-texte

Reliure solide, néanmoins usée et frottée avec la coiffe supérieure quasi-manquante

Intérieur propre avec la gouttière piquetée d'encre noir

Poids : 340 gr. - Cliquez sur les images

Prix : 42 eurosDSCN9336.JPGDSCN9337.JPGDSCN9339.JPGDSCN9338.JPGDSCN9340.JPGDSCN9341.JPGDSCN9342.JPG

MARANA (Jean-Paul) Suite de l'espion dans les cours des princes chrétiens - Tome troisième

Cologne, chez Erasme Kinkius, 1710

In-12 (163x98 mm), 424 pages + table des lettres et des matières

L'espion dans les cours des princes chrétiens ou Lettres et mémoires d'un envoyé secret de la porte dans les cours de l'europe. Où l'on voit les découvertes qu'il a faites dans toutes les cours où il s'est trouvé, avec une dissertation curieuse de leurs Forces, Politique et Religion

Livre relié, Plein veau, Dos à cinq nerfs orné de caissons dorés avec pièces de titre et de tomaison

Tome troisième

Ouvrage orné de trois gravures en noir hors-texte, ainsi qu'une carte dépliante en noir

Reliure solide, néanmoins usée et frottée avec trois mors fendus

Intérieur propre

Poids : 380 gr. - Cliquez sur les images

Prix : 42 eurosDSCN9330.JPGDSCN9331.JPGDSCN9332.JPGDSCN9333.JPGDSCN9334.JPGDSCN9335.JPG

MARANA (Jean-Paul) L'espion dans les cours des princes chrétiens - Tome premier

Cologne, chez Erasme Kinkius, 1710

In-12 (163x98 mm), Préfaces+Table alphabétique+394 pages+Table des lettres et matières

Livre relié, Plein veau, Dos à cinq nerfs orné de caissons dorés avec pièces de titre et de tomaison

Tome premier

Ouvrage orné d'un frontispice et d'un plan de Perpignan dépliant

Reliure solide, néanmoins usée et frottée avec une charnière entièrement fendillée et la coiffe supérieure manquante

Intérieur présentant des rousseurs claires éparses laissant une impression d'ensemble très agréable

Poids : 350 gr. - Cliquez sur les images

Prix : 42 eurosDSCN9325.JPGDSCN9326.JPGDSCN9327.JPGDSCN9328.JPGDSCN9329.JPG

 

DE FOE (Daniel) Vie et aventures de robinson crusoé - Complet en deux volumes

Paris, chez Verdière (Libraire), 1821 - Nouvelle édition revue et corrigée.

2 Volumes In-8 (215x132 mm), CI+carte dépliante+430+512 pages (avec table sommaire des matières)

Livres reliés, Plein veau, Plats encadrés de motifs et filets dorés, Dos lisses ornés de filets et motifs dorés avec pièces de titre et de tomaison

Bien complets du portrait de l'auteur, de la carte du monde dépliante et des 18 gravures en noir hors-texte

Reliures en assez bon état avec des fottements notamment aux charnières et les coiffes usées ou absentes

Intérieurs avec des rousseurs éparses laissant une impression d'ensemble agréable

Poids : 1400 gr. - Cliquez sur les images

Prix : 250 eurosDSCN9345.JPGDSCN9346.JPGDSCN9347.JPGDSCN9348.JPGDSCN9349.JPGDSCN9350.JPGDSCN9351.JPGDSCN9352.JPGDSCN9353.JPGDSCN9354.JPGDSCN9355.JPGDSCN9343.JPGDSCN9356.JPGDSCN9344.JPG

CHATELLE (Albert) et MOREEL (Léon) Dunkerque libérée (Juin 1944-Mai 1945)

Lille, Société d'Impressions Littéraires (S.I.L.I.C), 1954 - Préface de l'amiral Georges Robert.

In-8 carré (238x190 mm), 200 pages + table des matières.

Livre broché, couverture illustrée.

Nombreuses illustrations en noir hors-texte et une carte colorée dépliante.

Exemplaire du tirage spécial de l'édition originale.

Couverture en bon état général, un peu salie, avec de fines plissures verticales au dos n'altérant pas la solidité du brochage.

Intérieur propre avec parfois quelques rousseurs claires.

Poids : 570 gr. - Cliquez sur les images

Prix : 34 eurosDSCN9224.JPGDSCN9225.JPGDSCN9226.JPGDSCN9227.JPGDSCN9228.JPGDSCN9229.JPG

 

 

MANRY (André-Georges) Histoire d'Auvergne

Clermont-Ferrand, Editions Volcans (Coll. "Auvergne de tous les temps"), 1965

In-8 carré (240x192 mm), 333 pages

Livre relié, Pleine toile verte éditeur - SANS jaquette

Illustrations en noir dans et hors-texte

Ex. n° 449 sur couché classique 112 grammes (Un des 2030)

Exemplaire propre et en bon état

Poids : 1050 gr. - Cliquez sur les images

Prix : 18 eurosDSCN9250.JPGDSCN9252.JPGDSCN9253.JPGDSCN9254.JPG

DEMEUNIER (M.) Encyclopédie méthodique. Economie politique et diplomatique - Tome troisième

Paris et Liège, chez Panckoucke et chez Plompteux, 1788

Grand In-8 carré (277x217 mm), 368 pages

Livre relié, Cartonnage gris d'attente d'époque

Tome troisième : de Impots à Monnoie (Suite de "Monnoie" au tome IV)

Cartonnage en bon état général avec un mors fendillé et une petite coupure à la coiffe supérieure

Intérieur propre - Gouttière et tranche inférieure non rognées

Poids : 910 gr. - Cliquez sur les images

Prix : 85 eurosDSCN9307.JPGDSCN9308.JPGDSCN9309.JPGDSCN9310.JPG

ERCKMANN-CHATRIAN. Contes et romans nationaux - Hetzel

Paris, J. Hetzel Editeur, sans date.

Grand In-8 (287x201 mm).

Livre relié, Demi-Basane rouge, Dos à quatre faux-nerfs orné de fleurons dorés avec Auteur et titre en lettres dorées, Signet.

Le conscrit de 1813, Madame Thérèse, L'invasion, Waterloo, L'homme du peuple, La guerre, Le blocus.

Illustrations par Th. Schuler et Riou.

Reliure solide et en bon état avec quelques légers frottements aux coins.

Intérieur propre.

Poids : 1570 gr. - Cliquez sur les images.

Actuellement en ventes, du même Auteur, les contes et romans alsaciens, les nouveaux romans nationaux et les contes et romans populaires.

Prix : 70 eurosDSCN9287.JPGDSCN9288.JPGDSCN9289.JPGDSCN9290.JPGDSCN9291.JPGDSCN9292.JPGDSCN9293.JPG

ERCKMANN-CHATRIAN. Nouveaux romans nationaux - Hetzel

Paris, J. Hetzel Editeur, sans date.

Grand In-8 (287x201 mm).

Livre relié, Demi-Basane rouge, Dos à quatre faux-nerfs orné de fleurons dorés avec Auteur et titre en lettres dorées, Signet.

Histoire de la révolution française racontée par un paysan, Contes vosgiens, Le grand-père Lebigre, Le banni, Les vieux de la vieille.

Illustrations de Th. Schuler, Benett, Lallemand, Lix et Philippoteaux.

Reliure solide et en bon état avec quelques frottis aux coins.

Intérieur propre.

Poids : 1730 gr. - Cliquez sur les images.

Actuellement en ventes, du même Auteur, les contes et romans nationaux, les contes et romans alsaciens et les contes et romans populaires.

Prix : 70 eurosDSCN9303.JPGDSCN9304.JPGDSCN9305.JPGDSCN9306.JPGDSCN9300.JPGDSCN9301.JPGDSCN9302.JPG