MARICOURT (Baron de) Oscar II intime
Paris, Librairie Félix Juven, 1906.
In-8 (202x143 mm), 264 pages + table des matières.
Livre relié, Demi-Cuir noir, Dos à deux faux-nerfs orné d'un motif doré avec pièce de titre, Couverture conservée (les deux plats), Signet.
Ouvrage illustré de nombreux documents photographiques.
Reliure en bon état avec de légers frottements.
Intérieur présentant des rousseurs claires éparses laissant une impression d'ensemble très satisfaisante.
Poids : 640 gr. - Cliquez sur les images.
BRANTOME. Les dames galantes - ill. J. GRADASSI
Paris, Editeur Georges Guillot, 1947.
In-12 (186x122 mm), XVII-556 pages.
Livre relié, Simili-Cuir décoré, Tranche supérieure dorée.
Nouvelle édition publiée d'après les manuscrits de la bibliothèque nationale, avec les principales variantes, une introduction, des notes, un glossaire et un index, par Maurice Rat.
Ouvrage orné de 6 illustrations en couleurs hors-texte de J. Gradassi.
Exemplaire propre et en bon état.
Poids : 500 gr. - Cliquez sur les images.
GRAND-CARTERET (John) Popold II. Roi des belges et des belles devant l'objectif caricatural
Paris, Editeur Louis-Michaud (Coll. "Les célébrités vues par l'image"), 1908.
In-8 (202x145 mm), XIX-266 pages (avec tables des matières et des gravures).
Livre relié, Demi-Cuir, Dos à deux faux-nerfs orné d'un motif doré avec pièce de titre, Couverture conservée (les deux plats), Signet.
Très nombreuses illustrations en noir dans et hors-texte.
Reliure solide et en bon état avec de légers frottements au dos.
Intérieur propre.
Poids : 680 gr. - Cliquez sur les images.
FABRE (Joseph) Essai sur la Régence de Tunis
Avignon, Séguin Frères (Imprimeurs-Editeurs), 1881.
Petit In-8 (201x131 mm), IX-188 pages (avec table des matières).
Livre relié, Demi-Chagrin grenat à coins, Dos à cinq faux-nerfs avec Auteur et titre en lettres dorées, Tranche supérieure dorée.
Livre de la bibliothèque de Joseph Fabre.
Reliure solide et en bon état malgré le papier qui se décolle légèrement aux plats.
Intérieur propre avec quelques pages mal coupées et un cahier défollié (8 pages).
Rare.
Poids : 400 gr. - Cliquez sur les images.
FORBIN (Comte de) Souvenirs de la Sicile
Paris, De l'imprimerie royale, 1823.
In-8 (225x149 mm), XX-394 pages.
Livre relié, Demi-Cuir, Dos à quatre faux-nerfs richement orné de motifs, filets et fleurons dorés avec pièce de titre, Signet.
Ouvrage orné de vignettes de pièces de monnaies dans le texte et 3 planches de notes de musique - MANQUE le frontispice.
A la suite des "Souvenirs de Sicile" sont joints un "Aperçu des événements survenus en sicile en 1820", des "Notes", des "Notices", et "Le rajah de bednoure" (histoire indienne).
Reliure en bon état avec des frottements aux plats et les coins émoussés.
Intérieur avec des rousseurs éparses laissant une impression d'ensemble très satisfaisante.
Poids : 700 gr. - Cliquez sur les images.
ROUSSET (Lt-Colonel) 1871 la commune à paris et en province (février-mai)
Paris, Editeur Jules Tallandier, 1912.
In-8 (205x138 mm), VII-303 pages (avec table des matières).
Livre relié, Demi-Cuir, Dos à cinq faux-nerfs orné de motifs dorés avec pièce de titre, Signet.
4 illustrations en noir hors-texte.
Reliure solide et en bon état malgré des frottements au dos et aux charnières.
Des rousseurs aux tranches - Intérieur avec peu de rousseurs souvent marginales.
Poids : 570 gr. - Cliquez sur les images.
CARACCIOLO (Comte F.) Victor Emmanuel III intime
Paris, Editeur Félix Juven, 1903.
In-8 (202x145 mm), 270 pages + table.
Livre relié, Demi-Cuir vert, Dos à deux faux-nerfs orné d'un motif doré avec pièce de titre, Couverture conservée (les deux plats), Signet.
Nombreuses illustrations en noir dans et hors-texte.
Reliure en bon état malgré le dos insolé (marron) et un peu frotté.
Intérieur propre.
Poids : 610 gr. - Cliquez sur les images.
HUGNET (Georges) Dictionnaire du dadaïsme
Paris, Jean Claude Simoën, 1976.
In-8 (239x151 mm), 367 pages.
Livre broché, couverture imprimée à rabats.
Illustrations en noir dans le texte.
Couverture en bon état général bien que frottée avec une coupure de 6 cm à un mors.
Intérieur propre.
Poids : 560 gr. - Cliquez sur les images.
SANOUILLET (Michel) Dada à Paris
Boris Vian. sa vie, son oeuvre
Plaquette réalisée par le Centre Georges Pompidou, à l'occasion de la présentation à la Biblothèque Publique d'Information, du 24 mai au 5 juin 1978, de l'exposition "Boris Vian, sa vie, son oeuvre".
In-8 oblong (269x209 mm), 48 pages.
Exemplaire broché, couverture illustrée.
Illustrations et reproductions photographiques en noir dans et hors-texte.
Bon état.
Poids : 250 gr. - Cliquez sur les images.


