REISNER (Erwin) Métaphysique de la sexualité

Paris, chez Plon (Coll. "Cheminements"), 1960 - Traduit de l'allemand par Pierre Jundt.

In-8 (204x142 mm), XIX-306 pages (avec table des matières).

Livre broché, couverture imprimée en rouge et noir.

Couverture en bon état général avec quelques salissures.

Fines rousseurs aux pages de garde - Intérieur propre.

Poids : 370 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 19 eurosDSCN3796.JPGDSCN3797.JPGDSCN3798.JPG

REVEILLE-PARISE (J.H.) Mémoire sur l'existence et la cause organique du tempérament mélancolique

Paris, Editions Pro-Officina à l'initiative d' Euthérapie, 1992; Mince in-8 (212x142 mm), 40 pages; Exemplaire relié skyvertex noir orné de filets et motifs dorés, tranches bleues; Lu à l'Académie des sciences le 17 mai 1830; Réédition (fac-similé) de l'édition de 1831; très bon état général; Prix : 28 eurosDSCN3787.JPGDSCN3788.JPGDSCN3789.JPG

BLONDEL (Maurice) Une énigme historique, le "vinculum substantiale" d'après Leibniz et l'ébauche d'un réalisme supérieur

Paris, Editeur Gabriel Beauchesne (Bibliothèque des archives de philosophie), 1930.

In-8 (227x141 mm), XXIV-145 pages+table des matières.

Livre broché, couverture imprimée.

Couverture en bon état général bien que passée.

Papier jauni avec des passages soulignés et annotés.

Poids : 200 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 34 eurosDSCN3799.JPGDSCN3801.JPG

MONTAIGNE (Michel de) Essais - complet en 5 volumes illustrés

Paris, Imprimerie Nationale, 1962-1964.

5 Volumes In-8 (224x172 mm), 338+360+364+364+392 pages (Chaque volume possède une table des matières).

Livres reliés, Plein cuir décorés aux plats, Dos lisses avec Auteur, titre et tomaison en lettres dorées, Tranches supérieures dorées.

Préface de Roger Delbiausse et Camille Marignac - Texte établi et annoté par Marcel Guilbaud.

Bois gravés originaux de Jean Peschard.

Ex. n° 306 sur pur fil Lafuma (Un des 400) - A noter que la suite annoncée est absente.

Reliures en très bon état général avec les dos des trois premiers volumes insolés (plus clairs).

Intérieurs propres.

Poids : 5180 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 100 eurosDSCN3775.JPGDSCN3776.JPGDSCN3777.JPGDSCN3778.JPGDSCN3779.JPGDSCN3780.JPGDSCN3781.JPGDSCN3782.JPG

FAVARGER (Cl.) & ROBERT (P.A.) Flore et végétation des Alpes - complet en 2 tomes

Neuchatel et Paris, chez Delachaux & Niestlé (Coll. "Les beautés de la nature"), 1956-1958.

2 Volumes In-12 (174x129 mm), 271+274 pages (avec index et tables des planches et des matières).

Cartonnages toilés et décorés sous jaquettes illustrées.

I. Etage alpin.

II. Etage subalpin avec considérations sur le jura et les montagnes insubriennes.

Illustré de 64 planches en couleurs et de 76 dessins de Paul-A. Robert.

Exemplaires propres et en bon état.

Poids : 870 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 29 eurosDSCN3769.JPGDSCN3770.JPGDSCN3771.JPGDSCN3772.JPGDSCN3773.JPG

ABECASSIS (Armand) La pensée juive - complet en 4

Paris, Le livre de poche (biblio essais), 1991-1988-1996-1996.

4 Volumes In-12 (165x111 mm), 349+351+541+509 pages (avec glossaires, index et tables).

Livres brochés, couvertures illustrées.

1. Du désert au désir.

2. De l'état politique à l'éclat prophétique.

3. Espaces de l'oubli et mémoires du temps.

4. Messianités : éclipse politique et éclosions apocalyptiques.

Quelques illustrations en noir.

Bon état - A noter que le brochage est un peu fragilisé au tome 2 pages 118 à 128.

Poids : 1020 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 30 eurosDSCN3738.JPGDSCN3739.JPGDSCN3740.JPGDSCN3741.JPG

Cardinal de RETZ / Mémoires I et II. 1613-1655

Paris, Edition de S. Bertière (Classiques Garnier), 1987.

2 Volumes In-12 (184x116 mm), 697+751 pages (avec divers index et tables).

Livres brochés, couvertures imprimées et illustrées.

Précédé de La conjuration du comte de Fiesque.

Très bon état général.

Poids : 920 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 16 eurosDSCN3742.JPG

CIRIE (Anne) Le ciel à travers les grilles - ill. Monique Lachèze

Paris, Imprimerie Daragnès, 1967 - Prologues de José Maria Peman, Henri Bosco et Maurice Rat.

Grand In-8 (271x182 mm), 118 pages.

Livre broché, couverture imprimée à rabats.

Table des Contes : Irma - Geneviève - Elise.

Illustrations en noir dans le texte de Monique Lachèze.

Avec Envoi de l'Auteur.

Couverture en bon état bien que brunie.

Intérieur propre.

Poids : 480 gr. (hors-emballage) - Cliquez sur les images.

Prix : 35 eurosDSCN3732.JPGDSCN3733.JPGDSCN3734.JPGDSCN3736.JPGDSCN3737.JPG

LE FRANCOIS (A.B.) Les mystères des vieux châteaux de france - Tome VI

Paris, Eugène et Victor Penaud Frères (Editeurs), sans date (fin XIXème).

Grand In-8 (252x167 mm), 334 pages (avec table).

Livre relié, Demi-Chagrin, Dos à quatre faux-nerfs orné de motifs dorés avec titre et tomaison en lettres dorées.

Mystères des vieux chateaux de france ou Amours secrètes des rois et des reines, des princes et princesses, ainsi que des grands personnages du temps. Aventures mystérieuses, scènes dramatiques, faits merveilleux, apparitions, revenants, fantômes, etc.

Tome VI seulement concernant les châteaux de Chenonceaux, de Ruel, de Luciennes et de Rambouillet.

Ouvrage illustré de 10 gravures en noir hors-texte dont un frontispice.

Reliure en bon état général avec quelques frottements et un mors légèrement fendillé.

Intérieur présentant des rousseurs éparses laissant une impression d'ensemble très satisfaisante.

Poids : 810 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 38 eurosDSCN3743.JPGDSCN3744.JPGDSCN3745.JPGDSCN3746.JPG

LE FRANCOIS (A.B.) Les mystères des vieux châteaux de france - Tome IV

Paris, Legrand, Troussel et pomey (Libraires-Editeurs), sans date (fin XIXème).

Grand In-8 (269x174 mm), 383 pages + table.

Livre relié, Demi-Chagrin, Dos à cinq faux-nerfs avec titre et tomaison en lettres dorées.

Tome IV seulement concernant les châteaux de Gaillon, de Sceaux, de Villarceaux, de la Malmaison, de Nérac et de Cinq-Mars.

Ouvrage illustré de 12 gravures en noir hors-texte dont un frontispice.

Reliure en bon état général malgré des frottements au dos.

Intérieur présentant des rousseurs éparses laissant une impression d'ensemble agréable.

Poids : 980 gr. (hors-emballage) - Cliquez sur les images.

Prix : 38 eurosDSCN3760.JPGDSCN3761.JPGDSCN3762.JPGDSCN3763.JPG