VINCI (Léonard de) Manuscrit B de l'Institut de France + Facs-similés
Grenoble, Roissard, 1960.
Traduction française de Francis Authier - Transcriptions du Dr. Ing. Nando de Toni - Introduction d'André Corbeau.
Grand et fort In-8 (240x190 mm), XXV-277 pages + le volume de fac-similés.
Couverture imprimée et rempliée. Fac-similés sous chemise - Ensemble sous étui cartonné.
Ex. n° 644 édité sur Vélin pur fil Lafuma des papeteries Navarre.
Couverture en bon état général - Chemise des facs-similés en bon état avec une plissure verticale au dos.
Etui solide présentant quelques frottements aux angles - A noter qu'il manque, au fond de l'étui, la bande cartonnée permettant au volume de facs-similés d'être au même niveau que le volume de texte.
Intérieur propre.
Poids : 1800 gr. (hors-emballage) - Cliquez sur les images.
RICHARDSON (John) Vie de Picasso - Volume I : 1881-1906
Paris, Editions du Chêne, 1992.
Grand In-8 (264x210 mm), 548 pages (avec index).
Cartonnage illustré sous jaquette imprimée papier calque.
Importante iconographie en noir dans et hors-texte.
Bon exemplaire malgré des frottements à la jaquette et un manque de papier.
Poids : 1760 gr. - Cliquez sur les images.
SANOUILLET (Michel) Dada à Paris
Anamorphoses. Chasse à travers les collections du musée
Musée des arts décoratifs de Paris.
In-8 (245x200 mm), non paginé.
Livre broché, couverture illustrée.
Illustrations en noir et en couleurs dans et hors-texte - Bien complet de la feuille miroir.
Rijkmuseum Amsterdam 1975-1976 / Musée des Arts Décoratifs Paris 27 février-9 mai 1976.
Couverture en bon état malgré la plastification qui se décolle en bordures.
Intérieur propre.
Poids : 420 gr. - Cliquez sur les images.
Peintures Haitiennes
Boulogne, Editions Delroisse, sans date.
Grand In-8 (276x216 mm), 143 pages.
Simili-Cuir bleu sous jaquette illustrée.
Importante iconographie en couleurs, hors-texte.
Texte en français, anglais, espagnol et allemand.
Reliure en bon état - Jaquette présentant des frottements en bordures.
Quelques fines rousseurs claires en préfaces, sinon intérieur propre.
Poids : 1110 gr. - Cliquez sur les images.
OURSEL (Charles) L'art de bourgogne
Paris et Grenoble, chez B. Arthaud, 1953
In-8 carré (237x189 mm), 251 pages (avec tables des noms propres et des matières)
Livre relié, Demi-Cuir grenat à coins, Dos à quatre faux-nerfs avec Auteur et titre en lettres dorées, Couverture conservée (plats et dos)
Ouvrage orné de 253 héliogravures et une carte en noir in-fine
Reliure en bon état malgré le dos insolé et le cuir présentant des taches d'eau notamment au dos
Intérieur très propre
Poids : 1120 gr. - Cliquez sur les images
DUMAS (Marc) Les faïences d'Apt et de Castellet
Figaro-illustré / Exposition 1900 et Les sections étrangères à l'exposition de 1900 / 2 volumes In-folio
Paris, chez Manzi, Joyant & Cie, 1900
2 Volumes In-folio (421x330 mm)
Livres reliés, Demi-Cuir grenat à coins, Plats de percaline bleue imprimés en lettres dorées, Tranches supérieures dorées
Volume I : L'Exposition de 1900
A. Numéro spécial Mai 1899. N° 110 (p. 93 à 116)
B. Numéro spécial Novembre 1899. N° 116 (p. 237 à 260)
C. N° 121. Avril 1900 (p. 73 à 96)
D. N° 122. Mai 1900 (p. 97 à 120)
E. N° 123. Juin 1900 (p. 121 à 144)
F. N° 124. Juillet 1900 (p. 145 à 168)
G. N° 125. Août 1900 (p. 169 à 192)
H. N° 126. Septembre 1900 (p. 193 à 216)
I. N° 127. Octobre 1900 (p. 217 à 240)
J. N° 128. Novembre 1900 (p. 241 à 264)
Avec tables des matières et des illustrations
Nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans et hors-texte, avec les couvertures en couleurs conservées
Volume II : Les sections étrangères à l'Exposition de 1900 (Allemagne, Autriche, Espagne, Italie, Pays-Bas, Russie, Suède)
. Allemagne (Hors-Série) Octobre 1900 (24 pp.)
. Autriche (Hors-Série) Octobre 1900 (24 pp.)
. Espagne. N° 130. Janvier 1901 (24 pp.)
. Italie (Hors-Série) Novembre 1900 (24 pp.)
. Pays-Bas (Hors-Série) Décembre 1900 (24 pp.)
. Russie (Hors-Série) Décembre 1900 (32 pp.)
. Suède (Hors-Série) Juillet 1900 (24 pp.)
Nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans et hors-texte, avec les couvertures en couleurs conservées
Le dos du volume I se décolle sur la moitié inférieure, les coins sont émoussés, et des frottements sont à noter
La reliure du volume II est en bon état
Les intérieurs sont propres
Poids : 8300 gr. - Cliquez sur les images
DEMARGNE (Pierre) Naissance de l'art grec - N° 6 de la Coll. "L'Univers des Formes"
BIANCHI BANDINELLI (Ranuccio) & GIULIANO (Antonio) Les étrusques et l'italie avant rome - N° 21 de la Coll. "L'Univers des Formes"
Paris, n.r.f. Gallimard, 1973.
In-4 (280x226 mm), 436 pages + 2 cartes dépliantes.
Livre relié, Pleine toile rouge de l'éditeur, sous jaquette illustrée.
De la protohistoire à la guerre sociale
Très importante Iconographie en noir et en couleurs, dans et hors-texte.
Très bon état - Jaquette présentant de rares frottis et deux petites coupures
Poids : 2420 gr. - Cliquez sur les images


