27.03.2008

BATAILLE (Georges) & HEROLD (Jacques) - L' Archangélique

d738cf800d3937e87d9918d9f86888fa.jpg6b2dc2a2021ee81c6b6678fb522653c3.jpg8037b77775fc5958e99e88140dfa25ad.jpg310041fd1b7124f2082b30bd0de4251f.jpg2f597b3f579b346272018b7dbbc2a534.jpgb014a85842935a64b3e8a431994450a1.jpgf22fe6f6163cb064f38bd57f6fcf9a99.jpgccd63097c29253f76070899b38cd6f51.jpgc3d79301bd774ef6690b03b21a659dd3.jpg996c8dae3cb6eac0e5e04156f7905a10.jpg0a1439234a8351395d838f10f39e6ac8.jpgdcd4e157e6076c3bea861835fa35845c.jpgNouveau Cercle Parisien du Livre, 1967

In-folio (478x370 mm), en feuilles, sous chemise souple (photo) et coffret toilé gris-bleu

L' Archangélique, augmenté de sept poèmes inédits, est ici publié intégralement pour la première fois. La "Note sur Georges Bataille", de Patrick Waldberg, a été écrite spécialement pour cette édition

illustré de 11 cuivres originaux, hors-texte, de Jacques Hérold. Tiré sur les presses à bras de Lacourière et Frélaut

Le papier est un vélin d'Arches pur chiffon à la forme

Exemplaire n° 100 adressé à Mr. Jean Hardy, signé par l'artiste (Tiré à 170 ex.)

Etui solide malgré d'anciennes taches aux plats et au dos (voir photo)

La chemise présente des rousseurs claires assez nombreuses

Des rousseurs éparses à l'intérieur sur le texte, n'atteignant pas les illustations

Beau livre illustré

Poids : 3230 gr.

Prix : 400 euros

13.03.2008

ANDREAE (Bernard) - L' Art Romain. Coll. "L'Art et les grandes civilisations", n° 4

edb19bcf9cf12fe9e3954541127ef176.jpgf2d254ac5703e5a4deae5db0366d0619.jpg730ff60899cba218935b893135f2fa47.jpg08b6a36334a16140f4648ed42e65ddee.jpgd156d86c8b4284acd39de55679bb14fe.jpg4f262aa0045f1b378a2c2daf28d33006.jpgParis, Editions Citadelles & Mazenod, 1998; Fort In-4 (331x259 mm), 639 pages

Livre relié pleine toile de l'éditeur (avec illustration au 1er plat), sous jaquette illustrée, et emboîtage

Importante Iconographie en noir et en couleurs, dans et hors-texte

Livre et jaquette en excellent état (quasi neuf)

Emboîtage en très bon état

Poids : 4250 gr.

Prix : 125 euros

MOREL (Philippe), ARASSE (Daniel), D'ONOFRIO (Mario) / L' Art Italien du IVe siècle à la Renaissance. Coll. "L'Art et les grandes civilisations", n° 27 (Mazenod)

40a1f22284388e9c6a2515bb214a3a60.jpg3ec5112b473dce44e9c6f922451dbe6c.jpg71a2681c013c73da6e6e09214a58c471.jpg3997c7916c9fe746c1b82386a0321471.jpge73330c3c6b87e06798cd426042d5fc0.jpg752b019b4ae4000d49ad3e9984aeed2c.jpgParis, Editions Citadelles & Mazenod, 1997; Fort In-4 (330x259 mm), 615 pages

Livre relié pleine toile de l'éditeur (avec illustration au 1er plat), sous jaquette illustrée, et emboîtage

Importante Iconographie en noir et en couleurs, dans et hors-texte

Livre et jaquette en excellent état (quasi neuf)

Emboîtage en très bon état

Poids : 4420 gr.

Prix : 125 euros

12.03.2008

E. MANET. Texte de J.-L. Vaudoyer - Collection "Les Demi-Dieux"

Paris, Editions du Dimanche, 1955; In-4 (312x243 mm), sans pagination (Epaisseur : 1,6 cm)

Livre broché, couverture souple imprimée

Cet ouvrage comprend un texte original de Jean-Louis Vaudoyer "Manet, Magicien du réel", une biographie et des notices par Agathe Rouart-Valéry.

113 Reproductions (grand format), dont 7 en couleurs

Livre-Référence

Couverture en bon état bien que le dos se décolle (de l'intérieur). à recoller!

Intérieur très propre

Poids : 930 gr.

Prix : 28 euros

Amédéo MODIGLIANI (1884-1920). Catalogue d' Exposition du Musée d' Art Moderne de la ville de Paris. (26 mars-28 juin 1981) / XXe Anniversaire

Paris, Musée d' Art Moderne de la ville de Paris, 1981; Grand In-8 carré (239x220 mm), 228 pages

Livre broché, couverture souple illustrée

Très nombreuses illustrations et reproductions photographiques en noir et en couleurs dans et hors-texte

Couverture un peu passée avec quelques frottements, sinon brochage solide

Intérieur très propre

Poids : 660 gr.

Prix : 15 euros

CAMBY (Philippe), avec la collaboration de Branka Doljanski / Le Paradis et les Naïfs

Paris, Editions Max Fourny, 1983; In-4 (318x245 mm), 319 pages

Livre relié, cartonnage éditeur illustré

Importante iconographie : illustrations et reproductions photographiques en noir et en couleurs, dans et hors-texte

Cartonnage en assez bon état : quelques frottis en tête et queue de dos, coins rentrés (usés)

Intérieur très propre

Ensemble solide

Poids : 2120 gr.

Prix : 50 euros

GRAND (Paule Marie) - La Tapisserie - Livre d'Art

a6f0d05ebd0fefdeeb502df56cfa07a7.jpgParis-Lausanne, La Bibliothèque des Arts, 1981; In-4 (294x225 mm), 259 pages

Livre relié, cartonné toilé blanc, sous jaquette illustrée en couleurs (Reliure éditeur)

Définitions et documents lointains, L'ordre des cycles et la description du bonheur, Le poids de Raphaël, La nouvelle Tapisserie

Livre propre et en bon état

Jaquette en bon état général

Poids : 1620 gr.

Prix : 20 euros

11.03.2008

L' Oeuvre Ultime, de Cézanne à Dubuffet - Catalogue d'exposition, qui s'est tenue à la fondation Maeght, du 4 juillet au 4 octobre 1989

4b6d181293b2d00a21ac7662982b9179.jpgSaint-Paul-de-Vence, Fondation Maeght, 1989; In-4 (250x212 mm), 269 pages

Livre broché, couverture illustrée et rempliée

Préface de Jean-Louis Prat

116 illustrations en couleurs, dans et hors-texte

Beckmann, Bonnard, Braque, Cézanne, Chagall, Degas, Dubuffet, Ernst, Gauguin, Giacometti, Jorn, Kandinsky, Klee, Léger, Magritte, Matisse, Mirò, Mondrian, Monet, Moreau, Picasso, Renoir, Rouault, Schwitters

Couverture en bon état bien que un peu salie

Intérieur propre

Bon exemplaire

Poids : 1280 gr.

Prix : 20 euros

FLIEDL (Gottfried) - GUSTAV KLIMT (1862-1918). Le monde à l'apparence féminine

35d09e0d2527b7d44422822add9b93f3.jpgChez Taschen, 1997; In-4 (323x245 mm), 239 pages

Livre sous cartonnage toilé noir illustré et imprimé en doré, avec son étui ajouré illustré en couleurs

Nombreuses illustrations et reproductions de l'oeuvre en noir et en couleurs, dans et hors-texte

Très bon état

Poids : 1800 gr.

Prix : 30 euros

FISCHER (Wolfgang Georg) - Gustav KLIMT und Emilie Flöge. Genie und talent, freundschaft und besessenheit

964e8b6a04cd0d277135e3e1d8c94e8c.jpgWien, Verlag Christian Brandstätter, 1987; In-4 (295x245 mm), 200 pages

Livre relié, pleine toile verte, sous jaquette illustrée

Importante Iconographie en noir et en couleurs, dans et hors-texte

Livre d' Art en Allemand

Livre et jaquette en excellent état

Poids : 1380 gr.

Prix : 24 euros

Toutes les notes