<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<?xml-stylesheet type="text/xsl" href="/rss20.xsl" media="screen"?>
<rss xmlns:itunes="http://www.itunes.com/dtds/podcast-1.0.dtd" version="2.0" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom">
<channel>
<atom:link href="http://www.lebouclart.com/arts/index.rss" rel="self" type="application/rss+xml" />
<title>Le Bouclart, livres anciens en Provence et ailleurs. - arts</title>
<description>Bouquinistes. Des livres anciens à découvrir, une sélection de passionnés… en Provence, dans le sud de la France.</description>
<link>http://www.lebouclart.com/arts/</link>
<lastBuildDate>Thu, 11 Mar 2010 15:36:57 +0100</lastBuildDate>
<generator></generator>
<copyright>All Rights Reserved</copyright>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2010/02/16/richardson-john-vie-de-picasso-volume-i-1881-1906.html</guid>
<title>RICHARDSON (John) Vie de Picasso - Volume I : 1881-1906</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2010/02/16/richardson-john-vie-de-picasso-volume-i-1881-1906.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>arts</category>
<pubDate>Tue, 16 Feb 2010 16:00:00 +0100</pubDate>
<description>
&lt;p&gt;Paris, Editions du Chêne, 1992.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Grand In-8 (264x210 mm), 548 pages (avec index).&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Cartonnage illustré sous jaquette imprimée papier calque.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;b&gt;Importante iconographie en noir dans et hors-texte.&lt;/b&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Bon exemplaire malgré des frottements à la jaquette et un manque de papier.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Poids : 1760 gr. - Cliquez sur les images.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 28 euros&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/1764918516.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/438021240.JPG&quot; id=&quot;media-455265&quot; alt=&quot;DSCN0818.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-455265&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/1464050892.2.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/662406600.2.JPG&quot; id=&quot;media-455266&quot; alt=&quot;DSCN0819.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-455266&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/1536182457.2.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/1392536295.2.JPG&quot; id=&quot;media-455269&quot; alt=&quot;DSCN0820.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-455269&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/1709271175.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/1851802455.JPG&quot; id=&quot;media-455270&quot; alt=&quot;DSCN0821.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-455270&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&amp;nbsp;&lt;/p&gt;
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2010/01/29/sanouillet-michel-dada-a-paris.html</guid>
<title>SANOUILLET (Michel) Dada à Paris</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2010/01/29/sanouillet-michel-dada-a-paris.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>arts</category>
<pubDate>Fri, 29 Jan 2010 18:00:29 +0100</pubDate>
<description>
&lt;p&gt;Paris, Flammarion, 1993.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Fort In-8 (240x152 mm), 730 pages (avec index et table des matières).&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Livre broché, couverture imprimée et illustrée.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Très bon état général.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Poids : 1030 gr. - Cliquez sur les images.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 25 euros&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/1519369517.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/1610404662.JPG&quot; id=&quot;media-447583&quot; alt=&quot;DSCN0430.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-447583&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2010/01/29/anamorphoses-chasse-a-travers-les-collections-du-musee.html</guid>
<title>Anamorphoses. Chasse à travers les collections du musée</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2010/01/29/anamorphoses-chasse-a-travers-les-collections-du-musee.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>arts</category>
<pubDate>Fri, 29 Jan 2010 17:31:39 +0100</pubDate>
<description>
&lt;p&gt;Musée des arts décoratifs de Paris.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;In-8 (245x200 mm), non paginé.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Livre broché, couverture illustrée.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;b&gt;Illustrations en noir et en couleurs dans et hors-texte - Bien complet de la feuille miroir.&lt;/b&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;i&gt;Rijkmuseum Amsterdam 1975-1976 / Musée des Arts Décoratifs Paris 27 février-9 mai 1976.&lt;/i&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Couverture en bon état malgré la plastification qui se décolle en bordures.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Intérieur propre.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Poids : 420 gr. - Cliquez sur les images.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 38 euros&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/1911784128.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/1629529683.JPG&quot; id=&quot;media-447557&quot; alt=&quot;DSCN0424.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-447557&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/1333961472.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/1547735011.JPG&quot; id=&quot;media-447560&quot; alt=&quot;DSCN0425.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-447560&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/401480511.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/645979267.JPG&quot; id=&quot;media-447561&quot; alt=&quot;DSCN0427.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-447561&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/2078871559.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/1529853102.JPG&quot; id=&quot;media-447562&quot; alt=&quot;DSCN0428.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-447562&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/1167601721.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/1716493598.JPG&quot; id=&quot;media-447563&quot; alt=&quot;DSCN0429.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-447563&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2010/01/06/peintures-haitiennes.html</guid>
<title>Peintures Haitiennes</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2010/01/06/peintures-haitiennes.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>arts</category>
<pubDate>Wed, 06 Jan 2010 17:51:29 +0100</pubDate>
<description>
&lt;p&gt;Boulogne, Editions Delroisse, sans date.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Grand In-8 (276x216 mm), 143 pages.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Simili-Cuir bleu sous jaquette illustrée.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;b&gt;Importante iconographie en couleurs, hors-texte.&lt;/b&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;i&gt;Texte en français, anglais, espagnol et allemand.&lt;/i&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Reliure en bon état - Jaquette présentant des frottements en bordures.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Quelques fines rousseurs claires en préfaces, sinon intérieur propre.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Poids : 1110 gr. - Cliquez sur les images.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 55 euros&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/395886458.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/121488829.JPG&quot; id=&quot;media-439732&quot; alt=&quot;DSCN0075.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-439732&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/1904551559.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/1084079981.JPG&quot; id=&quot;media-439733&quot; alt=&quot;DSCN0076.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-439733&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/1341392569.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/2113771229.JPG&quot; id=&quot;media-439734&quot; alt=&quot;DSCN0077.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-439734&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/603131265.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/5439218.JPG&quot; id=&quot;media-439735&quot; alt=&quot;DSCN0078.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-439735&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/495070655.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/1026742082.JPG&quot; id=&quot;media-439736&quot; alt=&quot;DSCN0079.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-439736&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/341544011.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/1049360410.JPG&quot; id=&quot;media-439737&quot; alt=&quot;DSCN0080.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-439737&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2009/11/24/oursel-charles-l-art-de-bourgogne.html</guid>
<title>OURSEL (Charles) L'art de bourgogne</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2009/11/24/oursel-charles-l-art-de-bourgogne.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>arts</category>
<category>bourgogne</category>
<pubDate>Tue, 24 Nov 2009 16:46:51 +0100</pubDate>
<description>
&lt;p&gt;Paris et Grenoble, chez B. Arthaud, 1953&lt;/p&gt; &lt;p&gt;In-8 carré (237x189 mm), 251 pages (avec tables des noms propres et des matières)&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Livre relié, Demi-Cuir grenat à coins, Dos à quatre faux-nerfs avec Auteur et titre en lettres dorées, Couverture conservée (plats et dos)&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;b&gt;Ouvrage orné de 253 héliogravures et une carte en noir in-fine&lt;/b&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Reliure en bon état malgré le dos insolé et le cuir présentant des taches d'eau notamment au dos&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Intérieur très propre&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Poids : 1120 gr. - Cliquez sur les images&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 21 euros&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/729683393.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/1267037156.JPG&quot; id=&quot;media-425072&quot; alt=&quot;DSCN9171.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-425072&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/1298369600.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/203753780.JPG&quot; id=&quot;media-425073&quot; alt=&quot;DSCN9172.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-425073&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/1930603520.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/826613892.JPG&quot; id=&quot;media-425074&quot; alt=&quot;DSCN9173.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-425074&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/1512683907.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/2090468204.JPG&quot; id=&quot;media-425075&quot; alt=&quot;DSCN9174.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-425075&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/1683528125.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/1106914012.JPG&quot; id=&quot;media-425076&quot; alt=&quot;DSCN9175.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-425076&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2009/10/20/dumas-marc-les-faiences-d-apt-et-de-castellet.html</guid>
<title>DUMAS (Marc) Les faïences d'Apt et de Castellet</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2009/10/20/dumas-marc-les-faiences-d-apt-et-de-castellet.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>arts</category>
<pubDate>Tue, 20 Oct 2009 16:30:34 +0200</pubDate>
<description>
&lt;p&gt;Edisud, 1990&lt;/p&gt; &lt;p&gt;In-8 oblong (238x247 mm), 139 pages&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Cartonnage éditeur sous jaquette illustrée&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;b&gt;Importante iconographie en noir et en couleurs&lt;/b&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Très bon état&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Poids : 900 gr. - Cliquez sur les images&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 24 euros&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/274552280.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/1433683046.JPG&quot; id=&quot;media-413098&quot; alt=&quot;DSCN8744.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-413098&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/774665704.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/1746169302.JPG&quot; id=&quot;media-413099&quot; alt=&quot;DSCN8745.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-413099&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/1211231257.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/800331526.JPG&quot; id=&quot;media-413100&quot; alt=&quot;DSCN8746.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-413100&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/1983958055.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/315899574.JPG&quot; id=&quot;media-413101&quot; alt=&quot;DSCN8747.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-413101&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2009/10/13/figaro-illustre-exposition-1900-et-les-sections-etrangeres-a.html</guid>
<title>Figaro-illustré / Exposition 1900 et Les sections étrangères à l'exposition de 1900 / 2 volumes In-folio</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2009/10/13/figaro-illustre-exposition-1900-et-les-sections-etrangeres-a.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>arts</category>
<category>journaux</category>
<category>revues</category>
<pubDate>Tue, 13 Oct 2009 15:02:00 +0200</pubDate>
<description>
&lt;p&gt;Paris, chez Manzi, Joyant &amp;amp; Cie, 1900&lt;/p&gt; &lt;p&gt;2 Volumes In-folio (421x330 mm)&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Livres reliés, Demi-Cuir grenat à coins, Plats de percaline bleue imprimés en lettres dorées, Tranches supérieures dorées&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;span style=&quot;text-decoration: underline;&quot;&gt;Volume I : L'Exposition de 1900&lt;/span&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;A. Numéro spécial Mai 1899. N° 110 (p. 93 à 116)&lt;/p&gt; &lt;p&gt;B. Numéro spécial Novembre 1899. N° 116 (p. 237 à 260)&lt;/p&gt; &lt;p&gt;C. N° 121. Avril 1900 (p. 73 à 96)&lt;/p&gt; &lt;p&gt;D. N° 122. Mai 1900 (p. 97 à 120)&lt;/p&gt; &lt;p&gt;E. N° 123. Juin 1900 (p. 121 à 144)&lt;/p&gt; &lt;p&gt;F. N° 124. Juillet 1900 (p. 145 à 168)&lt;/p&gt; &lt;p&gt;G. N° 125. Août 1900 (p. 169 à 192)&lt;/p&gt; &lt;p&gt;H. N° 126. Septembre 1900 (p. 193 à 216)&lt;/p&gt; &lt;p&gt;I. N° 127. Octobre 1900 (p. 217 à 240)&lt;/p&gt; &lt;p&gt;J. N° 128. Novembre 1900 (p. 241 à 264)&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;i&gt;Avec tables des matières et des illustrations&lt;/i&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;b&gt;Nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans et hors-texte, avec les couvertures en couleurs conservées&lt;/b&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&amp;nbsp;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;span style=&quot;text-decoration: underline;&quot;&gt;Volume II : Les sections étrangères à l'Exposition de 1900 (Allemagne, Autriche, Espagne, Italie, Pays-Bas, Russie, Suède)&lt;/span&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;. Allemagne (Hors-Série) Octobre 1900 (24 pp.)&lt;/p&gt; &lt;p&gt;. Autriche (Hors-Série) Octobre 1900 (24 pp.)&lt;/p&gt; &lt;p&gt;. Espagne. N° 130. Janvier 1901 (24 pp.)&lt;/p&gt; &lt;p&gt;. Italie (Hors-Série) Novembre 1900 (24 pp.)&lt;/p&gt; &lt;p&gt;. Pays-Bas (Hors-Série) Décembre 1900 (24 pp.)&lt;/p&gt; &lt;p&gt;. Russie (Hors-Série) Décembre 1900 (32 pp.)&lt;/p&gt; &lt;p&gt;. Suède (Hors-Série) Juillet 1900 (24 pp.)&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;b&gt;Nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans et hors-texte, avec les couvertures en couleurs conservées&lt;/b&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&amp;nbsp;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Le dos du volume I se décolle sur la moitié inférieure, les coins sont émoussés, et des frottements sont à noter&lt;/p&gt; &lt;p&gt;La reliure du volume II est en bon état&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Les intérieurs sont propres&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Poids : 8300 gr. - Cliquez sur les images&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 740 euros&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/658074736.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/255913209.JPG&quot; id=&quot;media-410361&quot; alt=&quot;DSCN8651.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-410361&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/1092941199.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/1222678057.JPG&quot; id=&quot;media-410362&quot; alt=&quot;DSCN8652.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-410362&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/2136331697.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/1971371929.JPG&quot; id=&quot;media-410363&quot; alt=&quot;DSCN8653.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-410363&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/1450098738.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/945790071.JPG&quot; id=&quot;media-410364&quot; alt=&quot;DSCN8654.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-410364&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/1746919438.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/88061383.JPG&quot; id=&quot;media-410365&quot; alt=&quot;DSCN8655.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-410365&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/235043315.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/1117769495.JPG&quot; id=&quot;media-410366&quot; alt=&quot;DSCN8656.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-410366&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/812865997.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/2147477159.JPG&quot; id=&quot;media-410367&quot; alt=&quot;DSCN8657.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-410367&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/1551127285.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/38833802.JPG&quot; id=&quot;media-410368&quot; alt=&quot;DSCN8658.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-410368&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/1644524235.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/1060153146.JPG&quot; id=&quot;media-410369&quot; alt=&quot;DSCN8659.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-410369&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/1859559104.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/1263224857.JPG&quot; id=&quot;media-410370&quot; alt=&quot;DSCN8660.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-410370&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/1353170560.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/1982554537.JPG&quot; id=&quot;media-410371&quot; alt=&quot;DSCN8661.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-410371&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/918169471.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/831200121.JPG&quot; id=&quot;media-410372&quot; alt=&quot;DSCN8662.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-410372&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&amp;nbsp;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&amp;nbsp;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&amp;nbsp;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&amp;nbsp;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&amp;nbsp;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&amp;nbsp;&lt;/p&gt;
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2009/09/29/demargne-pierre-naissance-de-l-art-grec-n-6-de-la-coll-l-uni.html</guid>
<title>DEMARGNE (Pierre) Naissance de l'art grec - N° 6 de la Coll. &quot;L'Univers des Formes&quot;</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2009/09/29/demargne-pierre-naissance-de-l-art-grec-n-6-de-la-coll-l-uni.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>archéologie</category>
<category>arts</category>
<category>grec</category>
<category>grèce</category>
<pubDate>Tue, 29 Sep 2009 15:01:32 +0200</pubDate>
<description>
&lt;p&gt;Paris, n.r.f. Gallimard, 1964.&lt;br /&gt; &lt;br /&gt; In-4 (280x225 mm), 448 pages + 2 cartes couleurs dépliantes&lt;br /&gt; &lt;br /&gt; Livre relié, Pleine toile rouge de l'éditeur, SANS la jaquette.&lt;br /&gt; &lt;br /&gt; Très importante Iconographie en noir et en couleurs, dans et hors-texte.&lt;br /&gt; &lt;br /&gt; Bon état&lt;br /&gt; &lt;br /&gt; Poids : 2200 gr. - Cliquez sur les images&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 38 euros&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/1513934447.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/346371255.JPG&quot; id=&quot;media-405303&quot; alt=&quot;DSCN8503.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-405303&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/1929894892.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/1501173593.JPG&quot; id=&quot;media-405305&quot; alt=&quot;DSCN8504.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-405305&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2009/09/29/bianchi-bandinelli-ranuccio-giuliano-antonio-les-etrusques-e.html</guid>
<title>BIANCHI BANDINELLI (Ranuccio) &amp; GIULIANO (Antonio) Les étrusques et l'italie avant rome - N° 21 de la Coll. &quot;L'Univers des Formes&quot;</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2009/09/29/bianchi-bandinelli-ranuccio-giuliano-antonio-les-etrusques-e.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>archéologie</category>
<category>arts</category>
<category>italie</category>
<pubDate>Tue, 29 Sep 2009 14:39:00 +0200</pubDate>
<description>
&lt;p&gt;Paris, n.r.f. Gallimard, 1973.&lt;br /&gt; &lt;br /&gt; In-4 (280x226 mm), 436 pages + 2 cartes dépliantes.&lt;br /&gt; &lt;br /&gt; Livre relié, Pleine toile rouge de l'éditeur, sous jaquette illustrée.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;i&gt;De la protohistoire à la guerre sociale&lt;/i&gt;&lt;br /&gt; &lt;br /&gt; Très importante Iconographie en noir et en couleurs, dans et hors-texte.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Très bon état - Jaquette présentant de rares frottis et deux petites coupures&lt;br /&gt; &lt;br /&gt; Poids : 2420 gr. - Cliquez sur les images&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 55 euros&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/38827950.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/1852139479.JPG&quot; id=&quot;media-405296&quot; alt=&quot;DSCN8501.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-405296&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/1682828881.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/700783879.JPG&quot; id=&quot;media-405297&quot; alt=&quot;DSCN8502.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-405297&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2009/09/29/ghirshman-roman-iran-parthes-et-sassanides-n-3-de-la-coll-l.html</guid>
<title>GHIRSHMAN (Roman) Iran - Parthes et Sassanides - N° 3 de la Coll. &quot;L'Univers des Formes&quot;</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2009/09/29/ghirshman-roman-iran-parthes-et-sassanides-n-3-de-la-coll-l.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>archéologie</category>
<category>arts</category>
<pubDate>Tue, 29 Sep 2009 11:49:38 +0200</pubDate>
<description>
&lt;p&gt;Paris, n.r.f. Gallimard, 1962.&lt;br /&gt; &lt;br /&gt; In-4 (280x227 mm), 401 pages + 2 cartes dont une dépliante.&lt;br /&gt; &lt;br /&gt; Livre relié, Pleine toile rouge de l'éditeur, sous jaquette illustrée.&lt;br /&gt; &lt;br /&gt; Très importante Iconographie en noir et en couleurs, dans et hors-texte.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Très bon état - Seule la jaquette présente quelques jaunissures au dos et en bordures du plat arrière.&lt;br /&gt; &lt;br /&gt; Poids : 2010 gr. - Cliquez sur les images&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 60 euros&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/1299643348.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/1679441641.JPG&quot; id=&quot;media-405219&quot; alt=&quot;DSCN8505.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-405219&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/728457773.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/599409721.JPG&quot; id=&quot;media-405220&quot; alt=&quot;DSCN8506.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-405220&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;
</description>
</item>
</channel>
</rss>