<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<?xml-stylesheet title="XSL formatting" type="text/xsl" href="/atom.xsl" ?>
<feed xmlns="http://www.w3.org/2005/Atom" xml:lang="fr">
<title>Le Bouclart, livres anciens en Provence et ailleurs.</title>
<link rel="self" type="application/atom+xml" href="http://www.lebouclart.com/atom.xml"/>
<link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.lebouclart.com/" />
<subtitle>Bouquinistes. Des livres anciens à découvrir, une sélection de passionnés… en Provence, dans le sud de la France.</subtitle>
<updated>2010-03-13T15:43:06+01:00</updated>
<rights>All Rights Reserved blogSpirit</rights>
<generator uri="http://www.blogspirit.com/admin/" version="6.0">blogspirit</generator>
<id>http://www.lebouclart.com/</id>
<entry>
<author>
<name>Tibo</name>
<uri>http://www.lebouclart.com/about.html</uri>
</author>
<title>SAINT-SIMON. Mémoires complets et authentiques de Louis de Saint-Simon / 20 tomes</title>
<link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.lebouclart.com/archive/2010/03/13/saint-simon-memoires-complets-et-authentiques-de-louis-de-sa.html" />
<id>tag:www.lebouclart.com,2010-03-13:1907667</id>
<updated>2010-03-13T15:43:06+01:00</updated>
<published>2010-03-13T15:43:06+01:00</published>
<category term="histoire" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#category" />
<category term="saint simon" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#tag" />
<category term="mémoires de saint simon" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#tag" />
<category term="jean de bonnot" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#tag" />
<summary> Paris, chez Jean de Bonnot, 1965-1967.   20 Volumes In-8 (211x148 mm)....</summary>
<content type="html" xml:base="http://www.lebouclart.com/">
&lt;p&gt;Paris, chez Jean de Bonnot, 1965-1967.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;20 Volumes In-8 (211x148 mm).&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Livres reliés, Pleine peau très décorée, Tranche supérieure dorée, Signet.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;b&gt;Nombreuses illustrations en noir hors-texte.&lt;/b&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;MANQUENT les tomes 21 et 22 qui constituent les suppléments.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Reliures en très bon état général avec quelques rares frottements aux coiffes supérieures.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Intérieurs propres.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Bons exemplaires.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Poids : 16 kg. - Cliquez sur les images.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 200 euros&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/534920736.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/48916608.JPG&quot; id=&quot;media-463196&quot; alt=&quot;DSCN1394.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-463196&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/1170845105.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/187264363.JPG&quot; id=&quot;media-463198&quot; alt=&quot;DSCN1385.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-463198&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/601109582.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/1284052923.JPG&quot; id=&quot;media-463199&quot; alt=&quot;DSCN1386.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-463199&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/497357938.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/1911111179.JPG&quot; id=&quot;media-463200&quot; alt=&quot;DSCN1387.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-463200&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/1906450248.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/205936164.JPG&quot; id=&quot;media-463201&quot; alt=&quot;DSCN1388.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-463201&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/1339244408.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/824606612.JPG&quot; id=&quot;media-463202&quot; alt=&quot;DSCN1389.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-463202&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/1355068002.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/143995328.JPG&quot; id=&quot;media-463203&quot; alt=&quot;DSCN1390.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-463203&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/1857393246.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/905254928.JPG&quot; id=&quot;media-463204&quot; alt=&quot;DSCN1391.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-463204&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/145230755.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/1918198496.JPG&quot; id=&quot;media-463205&quot; alt=&quot;DSCN1392.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-463205&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/920202141.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/1328892784.JPG&quot; id=&quot;media-463207&quot; alt=&quot;DSCN1393.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-463207&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&amp;nbsp;&lt;/p&gt;
</content>
</entry>
<entry>
<author>
<name>Tibo</name>
<uri>http://www.lebouclart.com/about.html</uri>
</author>
<title>LAMARTINE - Oeuvres de M. A. de Lamartine / Le passé, le présent, l'avenir de la République</title>
<link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.lebouclart.com/archive/2010/03/13/lamartine-oeuvres-de-m-a-de-lamartine-le-passe-le-present-l.html" />
<id>tag:www.lebouclart.com,2010-03-13:1907602</id>
<updated>2010-03-13T11:52:41+01:00</updated>
<published>2010-03-13T11:52:41+01:00</published>
<category term="politique" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#category" />
<category term="lamartine" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#tag" />
<category term="oeuvres de lamartine" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#tag" />
<category term="le passé le présent l'avenir de la république" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#tag" />
<summary> Paris, Au bureau du conseiller du peuple, 1850.   In-8 (244x157 mm), 266...</summary>
<content type="html" xml:base="http://www.lebouclart.com/">
&lt;p&gt;Paris, Au bureau du conseiller du peuple, 1850.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;In-8 (244x157 mm), 266 pages + table des matières.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Livre relié, Demi-Cuir vert, Dos lisse estampé à froid avec motifs et titre en lettres dorées.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;b&gt;Frontispice.&lt;/b&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Reliure en bon état général avec quelques frottements aux coupes et en queue de dos.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Intérieur présentant des rousseurs éparses assez importantes par endroits laissant une impression d'ensemble satisfaisante.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Poids : 510 gr. - Cliquez sur les images.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 36 euros&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/471928109.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/995906853.JPG&quot; id=&quot;media-463132&quot; alt=&quot;DSCN1361.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-463132&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/2050790610.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/2096902133.JPG&quot; id=&quot;media-463133&quot; alt=&quot;DSCN1362.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-463133&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/1145943278.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/1100744261.JPG&quot; id=&quot;media-463134&quot; alt=&quot;DSCN1363.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-463134&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/1836491119.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/205727147.JPG&quot; id=&quot;media-463135&quot; alt=&quot;DSCN1364.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-463135&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/1393000785.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/824380443.JPG&quot; id=&quot;media-463137&quot; alt=&quot;DSCN1365.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-463137&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/890902704.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/1988327115.JPG&quot; id=&quot;media-463138&quot; alt=&quot;DSCN1366.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-463138&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/191576208.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/1273192315.JPG&quot; id=&quot;media-463139&quot; alt=&quot;DSCN1367.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-463139&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;
</content>
</entry>
<entry>
<author>
<name>Tibo</name>
<uri>http://www.lebouclart.com/about.html</uri>
</author>
<title>VINCI (Léonard de) Manuscrit B de l'Institut de France + Facs-similés</title>
<link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.lebouclart.com/archive/2010/03/13/vinci-leonard-de-manuscrit-b-de-l-institut-de-france-facs-si.html" />
<id>tag:www.lebouclart.com,2010-03-13:1907573</id>
<updated>2010-03-13T11:07:16+01:00</updated>
<published>2010-03-13T11:07:16+01:00</published>
<category term="arts" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#category" />
<category term="léonard de vinci" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#tag" />
<category term="manuscrit b" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#tag" />
<category term="vinci" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#tag" />
<category term="roissard" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#tag" />
<summary> Grenoble, Roissard, 1960.    Traduction française de Francis Authier -...</summary>
<content type="html" xml:base="http://www.lebouclart.com/">
&lt;p&gt;Grenoble, Roissard, 1960.&lt;br /&gt; &lt;br /&gt; Traduction française de Francis Authier - Transcriptions du Dr. Ing. Nando de Toni - Introduction d'André Corbeau.&lt;br /&gt; &lt;br /&gt; Grand et fort In-8 (240x190 mm), XXV-277 pages + le volume de fac-similés.&lt;br /&gt; &lt;br /&gt; Couverture imprimée et rempliée. Fac-similés sous chemise - Ensemble sous étui cartonné.&lt;br /&gt; &lt;br /&gt; Ex. n° 644 édité sur Vélin pur fil Lafuma des papeteries Navarre.&lt;br /&gt; &lt;br /&gt; Couverture en bon état général - Chemise des facs-similés en bon état avec une plissure verticale au dos.&lt;br /&gt; &lt;br /&gt; Etui solide présentant quelques frottements aux angles - A noter qu'il manque, au fond de l'étui, la bande cartonnée permettant au volume de facs-similés d'être au même niveau que le volume de texte.&lt;br /&gt; &lt;br /&gt; Intérieur propre.&lt;br /&gt; &lt;br /&gt; Poids : 1800 gr. (hors-emballage) - Cliquez sur les images.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 280 euros.&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/1735144362.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/910964564.JPG&quot; id=&quot;media-463115&quot; alt=&quot;DSCN1368.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-463115&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/1495077782.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/187440868.JPG&quot; id=&quot;media-463116&quot; alt=&quot;DSCN1369.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-463116&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/1175101060.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/849301712.JPG&quot; id=&quot;media-463117&quot; alt=&quot;DSCN1370.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-463117&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/2021375676.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/268401024.JPG&quot; id=&quot;media-463118&quot; alt=&quot;DSCN1371.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-463118&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/510011203.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/1214186416.JPG&quot; id=&quot;media-463119&quot; alt=&quot;DSCN1372.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-463119&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/538380157.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/1967073824.JPG&quot; id=&quot;media-463120&quot; alt=&quot;DSCN1373.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-463120&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/153883390.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/954206704.JPG&quot; id=&quot;media-463121&quot; alt=&quot;DSCN1374.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-463121&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;
</content>
</entry>
<entry>
<author>
<name>Tibo</name>
<uri>http://www.lebouclart.com/about.html</uri>
</author>
<title>Agenda du Bicentenaire 1789 1989</title>
<link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.lebouclart.com/archive/2010/03/12/agenda-du-bicentenaire-1789-1989.html" />
<id>tag:www.lebouclart.com,2010-03-12:1907331</id>
<updated>2010-03-12T16:48:35+01:00</updated>
<published>2010-03-12T16:48:35+01:00</published>
<category term="varia" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#category" />
<category term="agenda du bicentenaire 1789 1989" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#tag" />
<category term="agenda" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#tag" />
<summary> Paris, Editions Hibiscus, 1988.   Grand In-8 carré (257x237 mm), non paginé....</summary>
<content type="html" xml:base="http://www.lebouclart.com/">
&lt;p&gt;Paris, Editions Hibiscus, 1988.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Grand In-8 carré (257x237 mm), non paginé.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Livre relié, Plein cuir noir décoré au 1er plat, Signet tricolore.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;b&gt;Illustrations en noir et en couleurs.&lt;/b&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;b&gt;Recherches historiques, Iconographie et Textes : Jérôme Bourgine.&lt;br /&gt;&lt;/b&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Très bon état.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Poids : 790 gr. - Cliquez sur les images.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 15 euros&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/266693708.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/1989473326.JPG&quot; id=&quot;media-462926&quot; alt=&quot;DSCN1341.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-462926&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/1777923507.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/825528062.JPG&quot; id=&quot;media-462929&quot; alt=&quot;DSCN1342.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-462929&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/1468650893.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/206874446.JPG&quot; id=&quot;media-462930&quot; alt=&quot;DSCN1343.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-462930&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;
</content>
</entry>
<entry>
<author>
<name>Tibo</name>
<uri>http://www.lebouclart.com/about.html</uri>
</author>
<title>DAMI (Aldo) Les frontières européennes de 1900 à 1975. Histoire territoriale de l'Europe. Atlas</title>
<link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.lebouclart.com/archive/2010/03/12/dami-aldo-les-frontieres-europeennes-de-1900-a-1975-histoire.html" />
<id>tag:www.lebouclart.com,2010-03-12:1907311</id>
<updated>2010-03-12T16:30:56+01:00</updated>
<published>2010-03-12T16:30:56+01:00</published>
<category term="histoire" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#category" />
<category term="aldo dami" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#tag" />
<category term="les frontières européennes de 1900 à 1975" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#tag" />
<category term="atlas" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#tag" />
<summary> Genève, Edition Médecine et Hygiène, 1976.   Petit In-4 (312x222 mm), 370...</summary>
<content type="html" xml:base="http://www.lebouclart.com/">
&lt;p&gt;Genève, Edition Médecine et Hygiène, 1976.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Petit In-4 (312x222 mm), 370 pages + Table des cartes.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Cartonnage vert et imprimé de l'éditeur.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;b&gt;Nombreuse cartes colorées dans et hors-texte.&lt;/b&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Très bon état général.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Poids : 1300 gr. - Cliquez sur les images.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 34 euros&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/3193670.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/1719772903.JPG&quot; id=&quot;media-462910&quot; alt=&quot;DSCN1338.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-462910&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/1044487034.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/1541508951.JPG&quot; id=&quot;media-462912&quot; alt=&quot;DSCN1339.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-462912&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/831802484.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/1274338718.JPG&quot; id=&quot;media-462913&quot; alt=&quot;DSCN1340.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-462913&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;
</content>
</entry>
<entry>
<author>
<name>Tibo</name>
<uri>http://www.lebouclart.com/about.html</uri>
</author>
<title>SAPIR (Jacques) Le système militaire soviétique</title>
<link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.lebouclart.com/archive/2010/03/12/sapir-jacques-le-systeme-militaire-sovietique.html" />
<id>tag:www.lebouclart.com,2010-03-12:1907297</id>
<updated>2010-03-12T16:04:54+01:00</updated>
<published>2010-03-12T16:04:54+01:00</published>
<category term="russie" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#category" />
<category term="le système militaire soviétique" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#tag" />
<category term="jacques sapir" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#tag" />
<category term="la découverte" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#tag" />
<summary> Paris, Editions La Découverte (cahiers libres), 1988.   In-8 (240x154 mm),...</summary>
<content type="html" xml:base="http://www.lebouclart.com/">
&lt;p&gt;Paris, Editions La Découverte (cahiers libres), 1988.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;In-8 (240x154 mm), 343 pages (avec table).&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Livre broché, couverture illustrée.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Quelques rousseurs très localisées sur la tranche supérieure (insignifiant) - Très bon état.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Poids : 480 gr. (hors-emballage) - Cliquez sur les images.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 12 euros&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/878381503.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/1643027882.JPG&quot; id=&quot;media-462902&quot; alt=&quot;DSCN1335.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-462902&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/1380356160.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/642705274.JPG&quot; id=&quot;media-462903&quot; alt=&quot;DSCN1336.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-462903&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/1815588992.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/456052426.JPG&quot; id=&quot;media-462905&quot; alt=&quot;DSCN1337.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-462905&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;
</content>
</entry>
<entry>
<author>
<name>Tibo</name>
<uri>http://www.lebouclart.com/about.html</uri>
</author>
<title>JOLY (F.), AYACHE (A.), FARDEL (J.), SUECH (L.) Géographie du Maroc</title>
<link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.lebouclart.com/archive/2010/03/12/joly-f-ayache-a-fardel-j-suech-l-geographie-du-maroc.html" />
<id>tag:www.lebouclart.com,2010-03-12:1907288</id>
<updated>2010-03-12T15:42:15+01:00</updated>
<published>2010-03-12T15:42:15+01:00</published>
<category term="maghreb" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#category" />
<category term="géographie du maroc" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#tag" />
<category term="joly" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#tag" />
<category term="ayache" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#tag" />
<category term="fardel" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#tag" />
<category term="suech" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#tag" />
<category term="delagrave" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#tag" />
<category term="maroc" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#tag" />
<summary> Paris, Librairie Delagrave, 1949.   Petit In-8 (214x137 mm), 168 pages (avec...</summary>
<content type="html" xml:base="http://www.lebouclart.com/">
&lt;p&gt;Paris, Librairie Delagrave, 1949.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Petit In-8 (214x137 mm), 168 pages (avec table des figures et cartes, table analytique des matières, petit glossaire des locutions arabes et berbères et table générale des matières).&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Livre relié, Demi-Cuir vert à coins, Dos à quatre faux-nerfs avec titre en lettres dorées, Signet.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;b&gt;Nombreuses figures et cartes en noir.&lt;/b&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Très bon état.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Poids : 410 gr. - Cliquez sur les images.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 20 euros&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/1342290478.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/1431155187.JPG&quot; id=&quot;media-462887&quot; alt=&quot;DSCN1325.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-462887&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/907813841.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/317573923.JPG&quot; id=&quot;media-462888&quot; alt=&quot;DSCN1326.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-462888&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/141362159.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/797827731.JPG&quot; id=&quot;media-462889&quot; alt=&quot;DSCN1327.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-462889&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;
</content>
</entry>
<entry>
<author>
<name>Tibo</name>
<uri>http://www.lebouclart.com/about.html</uri>
</author>
<title>NAEF (Henri) Fribourg au secours de Genève 1525-1526</title>
<link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.lebouclart.com/archive/2010/03/12/naef-henri-fribourg-au-secours-de-geneve-1525-1526.html" />
<id>tag:www.lebouclart.com,2010-03-12:1907278</id>
<updated>2010-03-12T15:23:55+01:00</updated>
<published>2010-03-12T15:23:55+01:00</published>
<category term="suisse" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#category" />
<category term="henri naef" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#tag" />
<category term="fribourg au secours de genève" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#tag" />
<category term="fragnière" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#tag" />
<category term="suisse" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#tag" />
<summary> Fribourg, Editeurs Fragnière Frères, 1927.   In-8 (237x164 mm), 316 pages...</summary>
<content type="html" xml:base="http://www.lebouclart.com/">
&lt;p&gt;Fribourg, Editeurs Fragnière Frères, 1927.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;In-8 (237x164 mm), 316 pages (avec index et tables des illustrations et des matières).&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Livre broché, couverture imprimée.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;i&gt;Ouvrage publié sous le patronage de la société d'histoire du canton de Fribourg - Préface de M. Gaston Castella.&lt;/i&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;b&gt;16 illustrations en noir hors-texte.&lt;/b&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Couverture en bon état général présentant des brunissures et une marque de pli verticale au dos.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Intérieur propre - Papier non coupé.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Poids : 590 gr. - Cliquez sur les images.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 20 euros&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/1684670679.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/1377995454.JPG&quot; id=&quot;media-462870&quot; alt=&quot;DSCN1328.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-462870&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/1511729385.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/1866638094.JPG&quot; id=&quot;media-462873&quot; alt=&quot;DSCN1329.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-462873&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/1158456829.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/1458695462.JPG&quot; id=&quot;media-462874&quot; alt=&quot;DSCN1330.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-462874&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/2071823811.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/1804715158.JPG&quot; id=&quot;media-462875&quot; alt=&quot;DSCN1331.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-462875&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/492837950.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/741457478.JPG&quot; id=&quot;media-462876&quot; alt=&quot;DSCN1332.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-462876&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/588332034.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/290559990.JPG&quot; id=&quot;media-462877&quot; alt=&quot;DSCN1333.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-462877&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/170535297.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/1552856090.JPG&quot; id=&quot;media-462878&quot; alt=&quot;DSCN1334.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-462878&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;i&gt;&lt;br /&gt;&lt;/i&gt;&lt;/p&gt;
</content>
</entry>
<entry>
<author>
<name>Tibo</name>
<uri>http://www.lebouclart.com/about.html</uri>
</author>
<title>BARBEY (Bernard) P.C. du Général 1940-1945</title>
<link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.lebouclart.com/archive/2010/03/12/barbey-bernard-p-c-du-general-1940-1945.html" />
<id>tag:www.lebouclart.com,2010-03-12:1907266</id>
<updated>2010-03-12T14:52:37+01:00</updated>
<published>2010-03-12T14:52:37+01:00</published>
<category term="histoire" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#category" />
<category term="bernard barbey" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#tag" />
<category term="p.c. du général" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#tag" />
<category term="la baconnière" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#tag" />
<summary> Neuchatel, Editions de La Baconnière (Coll. &quot;Histoire et société...</summary>
<content type="html" xml:base="http://www.lebouclart.com/">
&lt;p&gt;Neuchatel, Editions de La Baconnière (Coll. &quot;Histoire et société d'aujourd'hui&quot;), 1948.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;In-8 (217x155 mm), 280 pages.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Livre broché, couverture à rabats imprimée en rouge et noir.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;i&gt;Journal du chef de l'Etat-Major particulier du Général Guisan 1940-1945.&lt;/i&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Couverture en bon état, un peu salie.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Intérieur propre - Papier non coupé.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Poids : 430 gr. - Cliquez sur les images.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 14 euros&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/1957188297.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/2072286815.JPG&quot; id=&quot;media-462855&quot; alt=&quot;DSCN1348.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-462855&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/1255764727.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/1189396463.JPG&quot; id=&quot;media-462856&quot; alt=&quot;DSCN1349.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-462856&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/1439629283.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/2136469957.JPG&quot; id=&quot;media-462857&quot; alt=&quot;DSCN1350.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-462857&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;
</content>
</entry>
<entry>
<author>
<name>Tibo</name>
<uri>http://www.lebouclart.com/about.html</uri>
</author>
<title>ETIENNE (Jean-Louis) &amp; AVEROUS (Pierre) Expédition Erebus</title>
<link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.lebouclart.com/archive/2010/03/12/etienne-jean-louis-averous-pierre-expedition-erebus.html" />
<id>tag:www.lebouclart.com,2010-03-12:1907264</id>
<updated>2010-03-12T14:37:35+01:00</updated>
<published>2010-03-12T14:37:35+01:00</published>
<category term="voyages" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#category" />
<category term="expédition erebus" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#tag" />
<category term="jean louis étienne" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#tag" />
<category term="pierre avérous" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#tag" />
<category term="arthaud" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#tag" />
<summary> Paris, Arthaud, 1994.   Grand In-8 (288x231 mm), 192 pages (avec sommaire et...</summary>
<content type="html" xml:base="http://www.lebouclart.com/">
&lt;p&gt;Paris, Arthaud, 1994.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Grand In-8 (288x231 mm), 192 pages (avec sommaire et index).&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Livre broché, couverture à rabats illustrée.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;b&gt;Photographies de Stéphane Compoint.&lt;/b&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Exemplaire propre et en bon état.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Poids : 1030 gr. - Cliquez sur les images.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 18 euros&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/1086578738.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/2095820050.JPG&quot; id=&quot;media-462851&quot; alt=&quot;DSCN1345.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-462851&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/652114383.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/994826178.JPG&quot; id=&quot;media-462852&quot; alt=&quot;DSCN1346.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-462852&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/414145009.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/103546482.JPG&quot; id=&quot;media-462853&quot; alt=&quot;DSCN1347.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-462853&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&amp;nbsp;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&amp;nbsp;&lt;/p&gt;
</content>
</entry>
<entry>
<author>
<name>Tibo</name>
<uri>http://www.lebouclart.com/about.html</uri>
</author>
<title>Matériaux composites. introduction à l'usage des ingénieurs et techniciens</title>
<link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.lebouclart.com/archive/2010/03/11/materiaux-composites-introduction-a-l-usage-des-ingenieurs-e.html" />
<id>tag:www.lebouclart.com,2010-03-11:1906973</id>
<updated>2010-03-11T17:58:26+01:00</updated>
<published>2010-03-11T17:58:26+01:00</published>
<category term="sciences" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#category" />
<category term="matériaux composites" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#tag" />
<category term="teknea" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#tag" />
<summary> Teknea, 1989.   In-8 (230x158 mm), 288 pages (avec sommaire).   Livre...</summary>
<content type="html" xml:base="http://www.lebouclart.com/">
&lt;p&gt;Teknea, 1989.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;In-8 (230x158 mm), 288 pages (avec sommaire).&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Livre broché, couverture illustrée.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Très bon état.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Poids : 460 gr. - Cliquez sur les images.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 16 euros&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/66730075.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/1711453564.JPG&quot; id=&quot;media-462632&quot; alt=&quot;DSCN1295.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-462632&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/1709679012.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/564318124.JPG&quot; id=&quot;media-462633&quot; alt=&quot;DSCN1296.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-462633&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;
</content>
</entry>
<entry>
<author>
<name>Tibo</name>
<uri>http://www.lebouclart.com/about.html</uri>
</author>
<title>ELIADE (Mircea) Techniques du Yoga</title>
<link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.lebouclart.com/archive/2010/03/11/eliade-mircea-techniques-du-yoga.html" />
<id>tag:www.lebouclart.com,2010-03-11:1906961</id>
<updated>2010-03-11T17:47:15+01:00</updated>
<published>2010-03-11T17:47:15+01:00</published>
<category term="esotérisme" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#category" />
<category term="techniques du yoga" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#tag" />
<category term="mircea eliade" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#tag" />
<category term="gallimard" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#tag" />
<summary> Paris, n.r.f. Gallimard (&quot;Les essais XCIV&quot;), 1959.   Grand In-12 (186x119...</summary>
<content type="html" xml:base="http://www.lebouclart.com/">
&lt;p&gt;Paris, n.r.f. Gallimard (&quot;Les essais XCIV&quot;), 1959.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Grand In-12 (186x119 mm), 266 pages (avec table des matières).&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Livre broché, couverture imprimée en rouge et noir.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Bon état malgré quelques traces d'eau anciennes.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;3 passages soulignés en marge au stabilo.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Poids : 200 gr. - Cliquez sur les images.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 12 euros&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/819289443.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/1553544957.JPG&quot; id=&quot;media-462620&quot; alt=&quot;DSCN1313.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-462620&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/435046626.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/289805587.JPG&quot; id=&quot;media-462621&quot; alt=&quot;DSCN1314.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-462621&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/664758494.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/740703395.JPG&quot; id=&quot;media-462622&quot; alt=&quot;DSCN1315.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-462622&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/1099100449.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/1803961971.JPG&quot; id=&quot;media-462623&quot; alt=&quot;DSCN1316.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-462623&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/2146685215.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/1457942467.JPG&quot; id=&quot;media-462624&quot; alt=&quot;DSCN1317.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-462624&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;
</content>
</entry>
<entry>
<author>
<name>Tibo</name>
<uri>http://www.lebouclart.com/about.html</uri>
</author>
<title>PORCHET (Henri) Arithmétique, comptabilité, géométrie</title>
<link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.lebouclart.com/archive/2010/03/11/porchet-henri-arithmetique-comptabilite-geometrie.html" />
<id>tag:www.lebouclart.com,2010-03-11:1906945</id>
<updated>2010-03-11T17:21:55+01:00</updated>
<published>2010-03-11T17:21:55+01:00</published>
<category term="mathématiques" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#category" />
<category term="henri porchet" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#tag" />
<category term="arithmétique comptabilité géométrie" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#tag" />
<category term="spes" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#tag" />
<summary> Lausanne, SPES, sans date - 2ème édition augmentée de 230 problèmes.   In-8...</summary>
<content type="html" xml:base="http://www.lebouclart.com/">
&lt;p&gt;Lausanne, SPES, sans date - 2ème édition augmentée de 230 problèmes.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;In-8 (222x164 mm), 440 pages (avec table des matières).&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Livre relié, Dos toilé rouge, Plats cartonnés avec illustration au 1er plat.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;i&gt;Classes de fin d'études (enfants de 12 à 15 ans).&lt;/i&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;b&gt;Ouvrage accompagné de figures.&lt;/b&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Bon exemplaire.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Poids : 800 gr. - Cliquez sur les images.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 18 euros&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/1506913270.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/1874964625.JPG&quot; id=&quot;media-462612&quot; alt=&quot;DSCN1284.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-462612&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/1738574794.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/1386322209.JPG&quot; id=&quot;media-462613&quot; alt=&quot;DSCN1285.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-462613&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/29168181.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/352445425.JPG&quot; id=&quot;media-462614&quot; alt=&quot;DSCN1286.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-462614&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;
</content>
</entry>
<entry>
<author>
<name>Tibo</name>
<uri>http://www.lebouclart.com/about.html</uri>
</author>
<title>CHESTERTON (G.K.) Orthodoxie</title>
<link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.lebouclart.com/archive/2010/03/11/chesterton-g-k-orthodoxie.html" />
<id>tag:www.lebouclart.com,2010-03-11:1906931</id>
<updated>2010-03-11T17:06:10+01:00</updated>
<published>2010-03-11T17:06:10+01:00</published>
<category term="religieux" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#category" />
<category term="orthodoxie" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#tag" />
<category term="chesterton" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#tag" />
<summary> Paris, Editeurs L. Rouart et J. Watelin, 1923.   Petit In-8 (195x146 mm),...</summary>
<content type="html" xml:base="http://www.lebouclart.com/">
&lt;p&gt;Paris, Editeurs L. Rouart et J. Watelin, 1923.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Petit In-8 (195x146 mm), 236 pages + table.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Livre relié, Demi-Basane, Dos à cinq faux-nerfs avec pièce de titre, Couverture conservée (plats et dos), Signet.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Traduit de l'anglais par Charles Grolleau - Avec une préface de Joseph de Tonquédec.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Reliure solide et en bon état avec quelques frottements.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Intérieur propre avec papier un peu jauni.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Poids : 400 gr. - Cliquez sur les images.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 120 euros&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/41820424.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/750247508.JPG&quot; id=&quot;media-462599&quot; alt=&quot;DSCN1273.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-462599&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/725955717.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/1634270652.JPG&quot; id=&quot;media-462600&quot; alt=&quot;DSCN1274.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-462600&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/355734715.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/1544082444.JPG&quot; id=&quot;media-462601&quot; alt=&quot;DSCN1275.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-462601&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/1297657210.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/650676076.JPG&quot; id=&quot;media-462604&quot; alt=&quot;DSCN1277.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-462604&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/1932102982.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/464039644.JPG&quot; id=&quot;media-462605&quot; alt=&quot;DSCN1276.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-462605&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;
</content>
</entry>
<entry>
<author>
<name>Tibo</name>
<uri>http://www.lebouclart.com/about.html</uri>
</author>
<title>VODOFF (Vladimir) Naissance de la chrétienté russe</title>
<link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.lebouclart.com/archive/2010/03/11/vodoff-vladimir-naissance-de-la-chretiente-russe.html" />
<id>tag:www.lebouclart.com,2010-03-11:1906889</id>
<updated>2010-03-11T15:23:52+01:00</updated>
<published>2010-03-11T15:23:52+01:00</published>
<category term="russie" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#category" />
<category term="naissance de la chrétienté russe" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#tag" />
<category term="vladimir vodoff" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#tag" />
<category term="fayard" scheme="http://www.blogspirit.com/ns/types#tag" />
<summary> Paris, Fayard, 1988.   In-8 (215x134 mm), 493 pages (avec index et table des...</summary>
<content type="html" xml:base="http://www.lebouclart.com/">
&lt;p&gt;Paris, Fayard, 1988.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;In-8 (215x134 mm), 493 pages (avec index et table des matières).&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Livre broché, couverture illustrée.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;i&gt;La conversion du prince Vladimir de Kiev (988) et ses conséquences (XIe-XIIIe siècles).&lt;/i&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Très bon état général avec quelques rousseurs claires aux tranches.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Poids : 500 gr. - Cliquez sur les images.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 20 euros&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/1327466260.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/1439420897.JPG&quot; id=&quot;media-462568&quot; alt=&quot;DSCN1264.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-462568&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/1903077164.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/1756100689.JPG&quot; id=&quot;media-462569&quot; alt=&quot;DSCN1265.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-462569&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/393428693.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/789283457.JPG&quot; id=&quot;media-462570&quot; alt=&quot;DSCN1266.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-462570&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;
</content>
</entry>
</feed>