Le Livre. Les plus beaux exemplaires de la Bibliothèque Nationale

Paris, Editions du Chêne (Coll. "La tradition française"), 1942.

In-4 (308x244 mm), 170 pages (avec tables des matières et des planches).

Livre relié, Demi-Cuir bleu à coins, Dos à quatre faux-nerfs avec titre en lettres dorées.

Importante iconographie en noir et en couleurs.

Reliure en bon état avec quelques légers frottements au dos.

Poids : 1380 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 30 eurosDSCN1440.JPGDSCN1441.JPGDSCN1442.JPG

HARRIS (David) L'abc du calligraphe

Paris, France Loisirs, 1996

Petit In-4 (282x223 mm), 128 pages (avec sommaire, glossaire et index)

Cartonnage illustré de l'éditeur

Importante iconographie en couleurs, dans et hors-texte

Très bon état

Poids : 780 gr. - Cliquez sur les images

Prix : 18 eurosDSCN8889.JPGDSCN8890.JPG

MANDEL (Ladislas) Ecritures, miroir des hommes et des sociétés

Reillanne, Ateliers Perrousseaux, 1998

In-8 carré (220x220 mm), 239 pages

Livre broché, couverture illustrée

Importante iconographie

Couverture en bon état

Intérieur propre

Bon exemplaire

Poids : 900 gr. - Cliquez sur les images

Prix : 20 eurosDSCN6888.JPGDSCN6889.JPGDSCN6890.JPGDSCN6891.JPG

DEZEIMERIS (Reinhold) Pierre Trichet, un bibliophile bordelais au XVIIe siècle - Envoi de l'Auteur

Bordeaux, Imprimerie G. Gounouilhou, 1878. Mince In-8 (229x148 mm), 26 pages. Livre broché, couverture imprimée et illustrée d'une vignette. Envoi autographe signé de l'Auteur au 1er plat. Bon état général (couvert). Prix : 29 euros

LAZAREFF (Alexandre) & MONTREMY (J.-M.) - L'année du Livre (1992-1993)

Paris, Editions Robert Laffont et Bibliothèque nationale, 1993. In-8 (239x152 mm), 432 pages (Avec Index et Table des matières). Livre broché, Couverture imprimée. Préface de Emmanuel Le Roy et Bernard Pivot. Très bon état. Prix : 9 euros

Guide raisonné du Musée de l'Imprimerie et de la Banque - La banque, Les machines, Le livre, L'estampe, Le matériel technique

Lyon, Imprimeur Audin-Tixier, sans dâte. Mince In-8 (249x165 mm), 79 pages. Livre broché, Couverture illustrée. Reproductions photographiques en noir, hors-texte. 3ème édition. Très bon état. Prix : 9 euros

Catalogue de Livres pour Etrennes et Ouvrages de Bibliothèques - Décembre 1894

Paris, Librairie A.Rouquette, 1894. Mince In-8 (210x131 mm), 79 pages. Livre broché, Couverture décorée. Couverture défraîchie (traces d'eau marginales). Intérieur propre, papier jauni. Prix : 5 euros

Catalogue de Livres pour Etrennes et Ouvrages de Bibliothèques - Décembre 1895

Paris, Librairie A.Rouquette, 1895. Mince In-8 (210x131 mm), 80 pages. Livre broché, Couverture décorée. Couverture défraîchie avec petit manque de papier au dos. Intérieur propre, papier jauni. Prix : 5 euros

La gravure dans le livre d'Art - Catalogue d'Exposition - 80 artistes, 300 gravures originales, 300 livres d'Art

Paris, Le cercle de la librairie, 1977. Mince In-8 (209x147 mm), 31 pages. Livre agraphé, Couverture imprimée et illustrée (eau-forte de Jean Frelaut). 7 illustrations hors-texte. une introduction sur la Chartreuse de Villeneuve-lez-Avignon, un plan de l'exposition, un avant-propos, la gravure dans le livre d'art, l'art de la gravure à l'imprimerie nationale... Très bon état. Prix : 9 euros

DONCOEUR (Paul) pour l'Introduction - Le Livre - N° 16 de la Coll. "Prière de l'Art"

Desclée de Brouwer, 1955. Grand in-12 (190x124 mm), 14 pages (Introduction et Liste des illustrations)-32 illustrations en noir et en couleurs, hors-texte. Livre relié, Plats cartonnés, imprimés en rouge. Bon état. Prix : 9 euros

Toutes les notes