<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<?xml-stylesheet type="text/xsl" href="/rss20.xsl" media="screen"?>
<rss xmlns:itunes="http://www.itunes.com/dtds/podcast-1.0.dtd" version="2.0" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom">
<channel>
<atom:link href="http://www.lebouclart.com/bibliophilie/index.rss" rel="self" type="application/rss+xml" />
<title>Le Bouclart, livres anciens en Provence et ailleurs. - bibliophilie</title>
<description>Bouquinistes. Des livres anciens à découvrir, une sélection de passionnés… en Provence, dans le sud de la France.</description>
<link>http://www.lebouclart.com/bibliophilie/</link>
<lastBuildDate>Thu, 11 Mar 2010 17:58:26 +0100</lastBuildDate>
<generator></generator>
<copyright>All Rights Reserved</copyright>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2010/02/22/bouchot-henri-les-livres-a-vignettes-du-xve-au-xviiie-siecle.html</guid>
<title>BOUCHOT (Henri) Les livres à vignettes du XVe au XVIIIe siècle</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2010/02/22/bouchot-henri-les-livres-a-vignettes-du-xve-au-xviiie-siecle.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>bibliophilie</category>
<pubDate>Mon, 22 Feb 2010 16:34:16 +0100</pubDate>
<description>
&lt;p&gt;Paris, Editeur Edouard Rouveyre (Bibliothèque des connaissances utiles aux amis des livres), 1891.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;In-12 (189x125 mm), 94 pages.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Livre broché - Couverture postérieure restaurée.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;i&gt;L'histoire et l'art dans le livre. Idée d'une collection documentaire. Moyens d'y parvenir.&lt;/i&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;b&gt;Illustrations en noir dans et hors-texte.&lt;/b&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;i&gt;Ex. n° 509 sur Vélin teinté (Un des 650).&lt;/i&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;b&gt;Le tome II, concernant le XIXe siècle, est absent.&lt;/b&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Coutures, liant les cahiers, fragilisées.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Intérieur présentant peu de rousseurs.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Poids : 250 gr. - Cliquez sur les images.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 45 euros&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/1486865386.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/240908599.JPG&quot; id=&quot;media-457148&quot; alt=&quot;DSCN0938.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-457148&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/1726931926.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/859558023.JPG&quot; id=&quot;media-457149&quot; alt=&quot;DSCN0939.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-457149&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/1765487836.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/590250574.JPG&quot; id=&quot;media-457150&quot; alt=&quot;DSCN0940.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-457150&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/1464472804.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/508472318.JPG&quot; id=&quot;media-457151&quot; alt=&quot;DSCN0941.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-457151&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/827821341.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/1508823342.JPG&quot; id=&quot;media-457152&quot; alt=&quot;DSCN0942.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-457152&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/254192931.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/1687091358.JPG&quot; id=&quot;media-457153&quot; alt=&quot;DSCN0943.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-457153&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/639482018.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/693230450.JPG&quot; id=&quot;media-457154&quot; alt=&quot;DSCN0944.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-457154&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/409770142.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/338817730.JPG&quot; id=&quot;media-457155&quot; alt=&quot;DSCN0945.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-457155&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/2121335137.2.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/1402046482.2.JPG&quot; id=&quot;media-457156&quot; alt=&quot;DSCN0946.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-457156&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/1073750367.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/1861329314.JPG&quot; id=&quot;media-457157&quot; alt=&quot;DSCN0947.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-457157&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/738667111.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/324979087.JPG&quot; id=&quot;media-457158&quot; alt=&quot;DSCN0948.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-457158&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/309725785.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/775872575.JPG&quot; id=&quot;media-457159&quot; alt=&quot;DSCN0949.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-457159&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2009/11/03/harris-david-l-abc-du-calligraphe.html</guid>
<title>HARRIS (David) L'abc du calligraphe</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2009/11/03/harris-david-l-abc-du-calligraphe.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>bibliophilie</category>
<pubDate>Tue, 03 Nov 2009 15:37:06 +0100</pubDate>
<description>
&lt;p&gt;Paris, France Loisirs, 1996&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Petit In-4 (282x223 mm), 128 pages (avec sommaire, glossaire et index)&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Cartonnage illustré de l'éditeur&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;b&gt;Importante iconographie en couleurs, dans et hors-texte&lt;/b&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Très bon état&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Poids : 780 gr. - Cliquez sur les images&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 18 euros&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/105676693.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/745418821.JPG&quot; id=&quot;media-417663&quot; alt=&quot;DSCN8889.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-417663&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/425456257.2.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/366837359.2.JPG&quot; id=&quot;media-417664&quot; alt=&quot;DSCN8890.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-417664&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2009/06/24/mandel-ladislas-ecritures-miroir-des-hommes-et-des-societes.html</guid>
<title>MANDEL (Ladislas) Ecritures, miroir des hommes et des sociétés</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2009/06/24/mandel-ladislas-ecritures-miroir-des-hommes-et-des-societes.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>arts</category>
<category>bibliophilie</category>
<pubDate>Wed, 24 Jun 2009 15:21:21 +0200</pubDate>
<description>
&lt;p&gt;Reillanne, Ateliers Perrousseaux, 1998&lt;/p&gt; &lt;p&gt;In-8 carré (220x220 mm), 239 pages&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Livre broché, couverture illustrée&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;b&gt;Importante iconographie&lt;/b&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Couverture en bon état&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Intérieur propre&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Bon exemplaire&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Poids : 900 gr. - Cliquez sur les images&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 20 euros&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/207222229.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/75762631.JPG&quot; id=&quot;media-373082&quot; alt=&quot;DSCN6888.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-373082&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/841537003.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/971252343.JPG&quot; id=&quot;media-373083&quot; alt=&quot;DSCN6889.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-373083&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/759126271.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/5729373.JPG&quot; id=&quot;media-373084&quot; alt=&quot;DSCN6890.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-373084&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/323909825.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/1027032557.JPG&quot; id=&quot;media-373085&quot; alt=&quot;DSCN6891.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-373085&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/p&gt; 
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2009/03/25/dezeimeris-reinhold-pierre-trichet-un-bibliophile-bordelais.html</guid>
<title>DEZEIMERIS (Reinhold) Pierre Trichet, un bibliophile bordelais au XVIIe siècle - Envoi de l'Auteur</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2009/03/25/dezeimeris-reinhold-pierre-trichet-un-bibliophile-bordelais.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>bibliophilie</category>
<category>biographies</category>
<category>livres avec envoi</category>
<pubDate>Wed, 25 Mar 2009 17:03:07 +0100</pubDate>
<description>
&lt;p&gt;Bordeaux, Imprimerie G. Gounouilhou, 1878. Mince In-8 (229x148 mm), 26 pages. Livre broché, couverture imprimée et illustrée d'une vignette. Envoi autographe signé de l'Auteur au 1er plat. Bon état général (couvert). Prix : 29 euros&lt;/p&gt; 
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2008/08/18/lazareff-alexandre-montremy-j-m-l-annee-du-livre-1992-1993.html</guid>
<title>LAZAREFF (Alexandre) &amp; MONTREMY (J.-M.) - L'année du Livre (1992-1993)</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2008/08/18/lazareff-alexandre-montremy-j-m-l-annee-du-livre-1992-1993.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>bibliophilie</category>
<pubDate>Mon, 18 Aug 2008 18:18:28 +0200</pubDate>
<description>
Paris, Editions Robert Laffont et Bibliothèque nationale, 1993. In-8 (239x152 mm), 432 pages (Avec Index et Table des matières). Livre broché, Couverture imprimée. Préface de Emmanuel Le Roy et Bernard Pivot. Très bon état. Prix : 9 euros
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2008/08/16/guide-raisonne-du-musee-de-l-imprimerie-et-de-la-banque-la-b.html</guid>
<title>Guide raisonné du Musée de l'Imprimerie et de la Banque - La banque, Les machines, Le livre, L'estampe, Le matériel technique</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2008/08/16/guide-raisonne-du-musee-de-l-imprimerie-et-de-la-banque-la-b.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>bibliophilie</category>
<pubDate>Sat, 16 Aug 2008 15:55:41 +0200</pubDate>
<description>
Lyon, Imprimeur Audin-Tixier, sans dâte. Mince In-8 (249x165 mm), 79 pages. Livre broché, Couverture illustrée. Reproductions photographiques en noir, hors-texte. 3ème édition. Très bon état. Prix : 9 euros
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2008/08/15/catalogue-de-livres-pour-etrennes-et-ouvrages-de-bibliothequ1.html</guid>
<title>Catalogue de Livres pour Etrennes et Ouvrages de Bibliothèques - Décembre 1894</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2008/08/15/catalogue-de-livres-pour-etrennes-et-ouvrages-de-bibliothequ1.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>bibliophilie</category>
<category>catalogues</category>
<pubDate>Fri, 15 Aug 2008 15:18:11 +0200</pubDate>
<description>
Paris, Librairie A.Rouquette, 1894. Mince In-8 (210x131 mm), 79 pages. Livre broché, Couverture décorée. Couverture défraîchie (traces d'eau marginales). Intérieur propre, papier jauni. Prix : 5 euros
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2008/08/15/catalogue-de-livres-pour-etrennes-et-ouvrages-de-bibliothequ.html</guid>
<title>Catalogue de Livres pour Etrennes et Ouvrages de Bibliothèques - Décembre 1895</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2008/08/15/catalogue-de-livres-pour-etrennes-et-ouvrages-de-bibliothequ.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>bibliophilie</category>
<category>catalogues</category>
<pubDate>Fri, 15 Aug 2008 15:13:23 +0200</pubDate>
<description>
Paris, Librairie A.Rouquette, 1895. Mince In-8 (210x131 mm), 80 pages. Livre broché, Couverture décorée. Couverture défraîchie avec petit manque de papier au dos. Intérieur propre, papier jauni. Prix : 5 euros
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2008/08/15/la-gravure-dans-le-livre-d-art-catalogue-d-exposition-80-art.html</guid>
<title>La gravure dans le livre d'Art - Catalogue d'Exposition - 80 artistes, 300 gravures originales, 300 livres d'Art</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2008/08/15/la-gravure-dans-le-livre-d-art-catalogue-d-exposition-80-art.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>bibliophilie</category>
<category>catalogues d' exposition</category>
<pubDate>Fri, 15 Aug 2008 11:51:13 +0200</pubDate>
<description>
Paris, Le cercle de la librairie, 1977. Mince In-8 (209x147 mm), 31 pages. Livre agraphé, Couverture imprimée et illustrée (eau-forte de Jean Frelaut). 7 illustrations hors-texte. une introduction sur la Chartreuse de Villeneuve-lez-Avignon, un plan de l'exposition, un avant-propos, la gravure dans le livre d'art, l'art de la gravure à l'imprimerie nationale... Très bon état. Prix : 9 euros
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2008/08/15/doncoeur-paul-pour-l-introduction-le-livre-n-16-de-la-coll-p.html</guid>
<title>DONCOEUR (Paul) pour l'Introduction - Le Livre - N° 16 de la Coll. &quot;Prière de l'Art&quot;</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2008/08/15/doncoeur-paul-pour-l-introduction-le-livre-n-16-de-la-coll-p.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>bibliophilie</category>
<pubDate>Fri, 15 Aug 2008 11:38:27 +0200</pubDate>
<description>
Desclée de Brouwer, 1955. Grand in-12 (190x124 mm), 14 pages (Introduction et Liste des illustrations)-32 illustrations en noir et en couleurs, hors-texte. Livre relié, Plats cartonnés, imprimés en rouge. Bon état. Prix : 9 euros
</description>
</item>
</channel>
</rss>