<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<?xml-stylesheet type="text/xsl" href="/rss20.xsl" media="screen"?>
<rss xmlns:itunes="http://www.itunes.com/dtds/podcast-1.0.dtd" version="2.0" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom">
<channel>
<atom:link href="http://www.lebouclart.com/bourgogne/index.rss" rel="self" type="application/rss+xml" />
<title>Le Bouclart, livres anciens en Provence et ailleurs. - bourgogne</title>
<description>Bouquinistes. Des livres anciens à découvrir, une sélection de passionnés… en Provence, dans le sud de la France.</description>
<link>http://www.lebouclart.com/bourgogne/</link>
<lastBuildDate>Mon, 15 Mar 2010 17:50:58 +0100</lastBuildDate>
<generator></generator>
<copyright>All Rights Reserved</copyright>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2009/11/24/oursel-charles-l-art-de-bourgogne.html</guid>
<title>OURSEL (Charles) L'art de bourgogne</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2009/11/24/oursel-charles-l-art-de-bourgogne.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>arts</category>
<category>bourgogne</category>
<pubDate>Tue, 24 Nov 2009 16:46:51 +0100</pubDate>
<description>
&lt;p&gt;Paris et Grenoble, chez B. Arthaud, 1953&lt;/p&gt; &lt;p&gt;In-8 carré (237x189 mm), 251 pages (avec tables des noms propres et des matières)&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Livre relié, Demi-Cuir grenat à coins, Dos à quatre faux-nerfs avec Auteur et titre en lettres dorées, Couverture conservée (plats et dos)&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;b&gt;Ouvrage orné de 253 héliogravures et une carte en noir in-fine&lt;/b&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Reliure en bon état malgré le dos insolé et le cuir présentant des taches d'eau notamment au dos&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Intérieur très propre&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Poids : 1120 gr. - Cliquez sur les images&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 21 euros&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/729683393.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/1267037156.JPG&quot; id=&quot;media-425072&quot; alt=&quot;DSCN9171.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-425072&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/1298369600.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/203753780.JPG&quot; id=&quot;media-425073&quot; alt=&quot;DSCN9172.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-425073&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/1930603520.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/826613892.JPG&quot; id=&quot;media-425074&quot; alt=&quot;DSCN9173.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-425074&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/1512683907.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/2090468204.JPG&quot; id=&quot;media-425075&quot; alt=&quot;DSCN9174.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-425075&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/1683528125.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/1106914012.JPG&quot; id=&quot;media-425076&quot; alt=&quot;DSCN9175.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-425076&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2009/10/26/a-la-france-sites-et-monuments-bourgogne-ain-cote-d-or-saone.html</guid>
<title>A la France. Sites et monuments. Bourgogne (Ain. Côte-d'Or. Saône et Loire)</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2009/10/26/a-la-france-sites-et-monuments-bourgogne-ain-cote-d-or-saone.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>bourgogne</category>
<pubDate>Mon, 26 Oct 2009 17:47:02 +0100</pubDate>
<description>
&lt;p&gt;Paris, Touring-Club de france (Coll. &quot;A la france&quot;), 1906.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Grand In-8 (301x228 mm),&amp;nbsp;100 pages.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Reliure éditeur, Couverture conservée (les deux plats).&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;strong&gt;Nombreuses reproductions photographiques en noir dans et hors-texte et&amp;nbsp;3 cartes en couleurs dépliantes in-fine.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Exemplaire nominatif n° 756.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Très bon état général.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Poids :&amp;nbsp;850 gr. - Cliquez sur les images.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 23 euros&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/913084924.JPG&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/1269702676.JPG&quot; alt=&quot;DSCN8817.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; id=&quot;media-415141&quot; name=&quot;media-415141&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/1517001414.JPG&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/906053693.JPG&quot; alt=&quot;DSCN8818.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; id=&quot;media-415144&quot; name=&quot;media-415144&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2009/06/22/charrier-l-abbe-j-la-revolution-a-clamecy-et-dans-les-enviro.html</guid>
<title>CHARRIER (l'Abbé J.) La révolution à Clamecy et dans les environs</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2009/06/22/charrier-l-abbe-j-la-revolution-a-clamecy-et-dans-les-enviro.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>bourgogne</category>
<pubDate>Mon, 22 Jun 2009 17:48:32 +0200</pubDate>
<description>
&lt;p&gt;A Nevers, chez M.J. Gremion &amp;amp; à Clamart (Seine), chez l'Auteur, 1923&lt;/p&gt; &lt;p&gt;In-8 (225x141 mm), XVII-322 pages-XLIV (Appendices et table)&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Ex-Libris Marcel Dunan&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Livre relié, Demi-toile, Dos lisse orné de filets et d'un fleuron doré avec pièce de titre, 1er plat de la couverture conservé&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Reliure en bon état avec quelques frottements d'usage aux plats&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Intérieur propre&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Peu courant&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Poids : 630 gr. - Cliquez sur les images&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 120 euros&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/669041270.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/1736507119.JPG&quot; id=&quot;media-372331&quot; alt=&quot;DSCN6829.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-372331&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/955731808.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/1580445893.JPG&quot; id=&quot;media-372332&quot; alt=&quot;DSCN6830.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-372332&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/1620833953.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/619963301.JPG&quot; id=&quot;media-372333&quot; alt=&quot;DSCN6832.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-372333&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/1592448671.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/429115925.JPG&quot; id=&quot;media-372334&quot; alt=&quot;DSCN6833.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-372334&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/2010235678.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/1414326779.JPG&quot; id=&quot;media-372335&quot; alt=&quot;DSCN6834.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-372335&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/p&gt; 
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2009/06/22/delamare-m-statistique-de-l-arrondissement-de-clamecy.html</guid>
<title>DELAMARE (M.) Statistique de l'arrondissement de Clamecy</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2009/06/22/delamare-m-statistique-de-l-arrondissement-de-clamecy.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>bourgogne</category>
<category>régionalisme</category>
<pubDate>Mon, 22 Jun 2009 15:59:58 +0200</pubDate>
<description>
&lt;p&gt;Clamecy, Imprimerie de Cégrétin (Libraire), Mars 1832&lt;/p&gt; &lt;p&gt;In-8 (230x145 mm), 119 pages + une carte dépliante&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Livre relié, Demi-Chagrin vert, Dos à cinq nerfs avec Auteur et titre en lettres dorées, Signet - 1er plat de la couverture conservé&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;b&gt;Ouvrage orné de tableaux et d'une carte de l'arrondissement de Clamecy dépliante in-fine&lt;br /&gt;&lt;/b&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Reliure en très bon état avec le dos insolé (couleur marron)&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Intérieur présentant de fines rousseurs souvent marginales&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Rare&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Poids : 350 gr. - Cliquez sur les images&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 140 euros&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/1700049772.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/250192787.JPG&quot; id=&quot;media-372245&quot; alt=&quot;DSCN6847.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-372245&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/156481622.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/1934019516.JPG&quot; id=&quot;media-372247&quot; alt=&quot;DSCN6848.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-372247&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/925014122.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/1311171084.JPG&quot; id=&quot;media-372248&quot; alt=&quot;DSCN6849.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-372248&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/674567552.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/2006297640.JPG&quot; id=&quot;media-372249&quot; alt=&quot;DSCN6850.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-372249&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/373568832.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/1257604504.JPG&quot; id=&quot;media-372251&quot; alt=&quot;DSCN6851.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-372251&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/1884925119.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/223739720.JPG&quot; id=&quot;media-372252&quot; alt=&quot;DSCN6852.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-372252&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/1311280257.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/808834808.JPG&quot; id=&quot;media-372253&quot; alt=&quot;DSCN6853.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-372253&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/1729337602.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/2112550168.JPG&quot; id=&quot;media-372254&quot; alt=&quot;DSCN6854.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-372254&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/p&gt; 
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/09/13/congres-archeologique-de-france-cxxveme-session-1967-niverna.html</guid>
<title>Congrès Archéologique de France - CXXVème session, 1967 - NIVERNAIS</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/09/13/congres-archeologique-de-france-cxxveme-session-1967-niverna.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>archéologie</category>
<category>bourgogne</category>
<pubDate>Thu, 13 Sep 2007 15:03:40 +0200</pubDate>
<description>
Description du livre: Paris, société française d' archéologie, 1967; in-4 (236x186 mm), 308 pp.+table; Exemplaire broché, couv. imp.; nombreuses reproductions photographiques et un plan dépliant; très bon état. N° de réf. du libraire 1893/12130. Prix : 25 euros
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/09/13/congres-archeologique-de-france-cxvieme-session-1958-auxerre.html</guid>
<title>Congrès Archéologique de France - CXVIème session, 1958 - AUXERRE</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/09/13/congres-archeologique-de-france-cxvieme-session-1958-auxerre.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>archéologie</category>
<category>bourgogne</category>
<pubDate>Thu, 13 Sep 2007 14:58:42 +0200</pubDate>
<description>
Description du livre: Paris, société française d' archéologie, 1958; in-4 (236x187 mm), 417 pp.; Exemplaire broché, couv. imp.; non coupé; nombreuses reproductions photographiques et plans; livre en bon état. N° de réf. du libraire 1893/12124. Prix : 24 euros
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/06/28/favarcq-lucienne-18-rue-des-lavandieres-notre-histoire-1930.html</guid>
<title>FAVARCQ (Lucienne) - 18, Rue des Lavandières - notre histoire 1930-1947 - Roman - Envoi de l' auteur</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/06/28/favarcq-lucienne-18-rue-des-lavandieres-notre-histoire-1930.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>bourgogne</category>
<category>régionalisme</category>
<pubDate>Thu, 28 Jun 2007 14:11:45 +0200</pubDate>
<description>
Description du livre: Charolles (71120), imprimerie DUMAS, 1993; In-8 (158x217 mm), 149 pp.; Exemplaire broché, couv. illustrée et imp.; illustrations en noir dans et hors-texte de Joseph Hahn; Envoi de l' auteur; Très bon état. N° de réf. du libraire 4/1. Prix : 28 euros
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/05/27/pinsseau-pierre-les-vieilles-rues-d-auxerre.html</guid>
<title>PINSSEAU (Pierre) - Les vieilles rues d'Auxerre</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/05/27/pinsseau-pierre-les-vieilles-rues-d-auxerre.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>bourgogne</category>
<category>régionalisme</category>
<pubDate>Sun, 27 May 2007 15:00:00 +0200</pubDate>
<description>
Description : In-12 carré (144x191 mm), 63 pp.; Exemplaire broché; Illustrations de l'auteur et de Mlle Louise Petit; Ex. n°593 (un des 1400) sur vélin bouffant dujardin; des rousseurs sur les premières pages, couv. insolée, infime manque au bas du dos, bon ex. N° de réf. du libraire 1861/10617. Prix : 20 euros&lt;br /&gt; Détails bibliographiques :&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Éditeur : Auxerre, L. Dondon-Total&lt;br /&gt;Date d'édition : 1944&lt;br /&gt;Reliure : Couverture souple&lt;br /&gt;Etat du livre : Assez bon
</description>
</item>
</channel>
</rss>