MONTAGNON (André) Les guerres de Vendée 1793-1832

Paris, Librairie Académique Perrin, 1974.

In-8 (205x137 mm), 413 pages (avec table des matières).

Livre relié, Simili-Cuir crème imprimé sous jaquette rhodoïd.

Avec 16 illustrations en noir hors-texte.

Bon état.

Poids : 530 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 14 eurosDSCN3702.JPGDSCN3703.JPG

INISAN (Lan) La bataille de Kerguidu

Paris, Editions Robert Laffont, 1977.

In-8 (240x155 mm), 248 pages + table des matières.

Livre broché, couverture illustrée.

La bataille de Kerguidu et autres événements survenus en Basse-Bretagne pendant la Révolution de 1793.

Traduction du Breton, présentation et notes de Yves Le Berre.

8 pages d'illustrations en noir hors-texte.

Infime frottement en tête de dos - Très bon état général.

Poids : 530 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 14 eurosDSCN3583.JPGDSCN3584.JPGDSCN3585.JPG

MONTAGNON (Colonel André) Une guerre subversive La guerre de Vendée

Paris, Editions du vieux colombier (La colombe), 1959.

In-8 (210x143 mm), 140 pages + table des matières.

Livre broché, couverture illustrée.

2 cartes en noir hors-texte.

Couverture en bon état général avec une légère trace d'eau au dos (peu visible), ainsi qu'un léger manque de papier en tête de dos et une petite coupure au mors inférieur.

Intérieur propre.

Poids : 200 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 15 eurosDSCN3616.JPGDSCN3617.JPGDSCN3618.JPGDSCN3619.JPGDSCN3620.JPG

CARIOU (André) & LE STUM (Philippe) Pardons et Pèlerinages de Bretagne

Rennes, Editions Ouest-France, 1997.

Petit In-4 (307x242 mm), 142 pages (avec table des matières).

Cartonnage illustré sous jaquette illustrée.

Importante iconographie en noir et en couleurs dans le texte.

Bon exemplaire.

Poids : 1130 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 29 eurosDSCN2818.JPGDSCN2819.JPGDSCN2820.JPGDSCN2821.JPG

CLOUZOT Henri (Présentées par) Vieilles Chansons du Pays d'Ouest - Aquarelles de Louis Suire - Tirage de tête

La Rochelle, A la rose des vents, 1939.

Petit In-4 (268x207 mm), non paginé.

Exemplaire en feuilles sous couverture rempliée, illustrée et imprimée - Chemise cartonnée à lacets - Etui cartonné.

Nombreuses aquarelles en couleurs, dans et hors-texte, de Louis SUIRE. Les dessins de Louis Suire ont été aquarellés à la main par l'Artiste.

Comprenant également une aquarelle originale et une suite des 36 illustrations en couleurs.

Ex. n° 7 sur Japon impérial (Un des 10) - Tirage de tête.

Etui en bon état bien que passé et sali - Chemise en bon état général avec le dos passé et le papier usé à la charnière du 1er plat.

Couverture présentant des rousseurs et le dos bruni. A noter une coupure de 6 cm au mors inférieur.

Intérieur propre et sans rousseurs.

L'aquarelle originale a été contrecollée sur un support papier qui présente quelques rousseurs.

Suite propre et sans rousseurs sur papier Japon.

Poids : 1550 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 360 eurosDSCN2447.JPGDSCN2448.JPGDSCN2449.JPGDSCN2450.JPGDSCN2451.JPGDSCN2452.JPGDSCN2453.JPGDSCN2454.JPGDSCN2455.JPGDSCN2456.JPGDSCN2457.JPGDSCN2459.JPGDSCN2460.JPG

 

L'île de Ré en suivant le petit train - Nombreuses reproductions de cartes postales anciennes

Imprimerie Jeanne d'Arc - St Martin de Ré - Juillet 1975.

In-8 oblong (222x140 mm), Préface de P. Tardy et 257 reproductions en noir de cartes postales de l'île de Ré en 1900.

Exemplaire agrafé, couverture illustrée au 1er plat.

Couverture en bon état malgré 3 petites taches.

Deux dernières pages défoliées avec une ancienne tache d'eau claire et marginale.

Intérieur propre.

Poids : 490 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 39 eurosDSCN0036.JPGDSCN0037.JPGDSCN0038.JPGDSCN0039.JPGDSCN0040.JPG

 

 

 

A la France. Sites et monuments. L'Armorique (Morbihan. Finistère. Côtes du Nord)

Paris, Touring-Club de france (Coll. "A la france"), 1901.

Grand In-8 (301x228 mm), 99 pages.

Reliure éditeur, Couverture conservée (les deux plats).

Nombreuses reproductions photographiques en noir dans et hors-texte et 3 cartes en couleurs dépliantes in-fine.

Exemplaire nominatif n° 756.

Très bon état général malgré deux petites coupures (sans manques) aux 2 dernières cartes

Poids : 830 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 23 eurosDSCN8821.JPGDSCN8822.JPG

A la France. Sites et monuments. Bretagne-Orientale et Maine (Ille-et-Vilaine. Mayenne. Sarthe)

Paris, Touring-Club de france (Coll. "A la france"), 1902.

Grand In-8 (301x228 mm), 99 pages.

Reliure éditeur, Couverture conservée (les deux plats).

Nombreuses reproductions photographiques en noir dans et hors-texte et 3 cartes en couleurs dépliantes in-fine.

Exemplaire nominatif n° 756.

Très bon état général.

Poids : 860 gr. - Cliquez sur les images.

Prix : 23 eurosDSCN8815.JPGDSCN8816.JPG

LESSING (E.) & KRUTA (V.) Les Celtes

Paris, Editeur Hatier, 1978

Racontés en images par Erich Lessing - Textes écrits par Venceslas Kruta

In-4 (315x278 mm), 255 pages

Livre relié, Pleine toile marron sous jaquette illustrée

Ouvrage orné d'illustrations et de reproductions photographiques

Très bon état général

Poids : 2010 gr. - Cliquez sur les images

Prix : 30 eurosDSCN6054.JPGDSCN6055.JPGDSCN6056.JPGDSCN6057.JPG

G.-TOUDOUZE (Georges) - La Bretagne - Coll. "Encyclopédie par l'image"

DSCN0667.JPGDSCN0665.JPGDSCN0666.JPGParis, Hachette, 1934. Mince In-8 (241x170 mm), 62 pages + table des matières. Livre broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations en noir dans et hors-texte. Bon exemplaire. Prix : 7 euros

Toutes les notes