TASTU (Amable) Voyage en france - Cartonnage polychrome décoré

DSCN7619.JPGDSCN7618.JPGDSCN7617.JPGDSCN7616.JPGDSCN7615.JPGDSCN7614.JPGDSCN7620.JPGDSCN7613.JPGDSCN7612.JPGDSCN7611.JPGDSCN7609.JPGDSCN7610.JPGParis, Editeurs Alfred Mame et Fils, 1885

Grand In-8 (296x214 mm), 400 pages (avec Table des matières)

Livre relié, Cartonnage polychrome illustré au 1er plat (signé A.Souze), toutes tranches dorées

Ouvrage orné de gravures en noir, dans et hors-texte

Cartonnage en bon état général, malgré d'anciennes traces d'eau (notamment au 1er plat) - voir photos

Intérieur propre, avec peu de rousseurs

Poids : 1850 gr.

Prix : 45 euros

WISEMAN (Cardinal) Fabiola ou l'Eglise des catacombes - Traduit de l'anglais par M. Richard Viot - Cartonnage polychrome décoré

DSCN7604.JPGDSCN7603.JPGDSCN7602.JPGDSCN7601.JPGDSCN7599.JPGDSCN7598.JPGDSCN7597.JPGDSCN7607.JPGDSCN7606.JPGDSCN7605.JPGDSCN7596.JPGDSCN7595.JPGDSCN7592.JPGDSCN7594.JPGParis, Editeurs Alfred Mame et Fils, 1884.

Grand in-8 (299x216 mm), 408 pages (avec Tables des matières et des gravures).

Livre relié, Percaline décorée au 1er plat et au dos, toutes tranches dorées.

Nouvelle édition ornée de 10 grandes compositions de Joseph Blanc, gravées par Méaulle, et de nombreuses gravures d'après les monuments antiques.

Percaline en bon état d'usage : frottements en tête et queue de dos, coins émoussés, quelques traces et salissures aux plats (notamment au plat arrière).

Les coutures liant les cahiers se détendent (sans défoliation).

Intérieur présentant de fines rousseurs éparses, pages de garde dessinées au crayon gris, quelques annotations en marge de certaines compositions (au crayon gris, facilement gommable).

Poids : 1850 gr.

Prix : 24 eurosDSCN7591.JPG

Oeuvres de François Coppée - Prose (1873-1890)

58d021c775274aad50f4f04cb4f08ca7.jpg8145bd0e61bcabe35a5229a275a5ca02.jpg17b1f4b5f43bc564db46422d7996143b.jpg8697155f4b92b7396aba47492052a001.jpgc524f9671601f523d033b118546e8ec2.jpg0d3d9853bf6010420ca19b538098821a.jpgd297911e5b94028a8cfee346c350d955.jpg574a88db2e6f6afe0fabcb7044d47e87.jpg2e2be7aafa52d3933aaa7f0789888e25.jpg004d250f71f288181027cb8d439afdec.jpgParis, Chez Alphonse Lemerre, s.d. (fin XIXème); Grand In-8 (275x195 mm), 506 pages (avec table)

Livre relié, Pleine percaline verte décorée, toutes tranches dorées (Engel Reliure)

Edition illustrée de 300 dessins (en noir) par F. de Myrbach, in et hors-texte

Reliure en état moyen : dos et plats satisfaisants, frottements aux coiffes et charnières, coins émoussés (voir photos)

Défoliations (voir photos)

Intérieur présentant des rousseurs éparses

Quelques restaurations à prévoir

Poids : 2230 gr.

Prix : 20 euros