30.10.2007
PEVERELLI - Préface de Jacques Lassaigne / L' Atelier de l' Artiste - Musée d'Art moderne de la ville de Paris (du 5 mai au 20 juin 1976)
Description du livre: Catalogue imprimé à Milan par La Spirale, 1976; In-folio (327x242 mm), en feuilles, 56 pp.; Exemplaire sous chemise souple rempliée, et étui souple; nombreuses reproductions dans et hors-texte; Ex. n° 1709 sur papier Ingres Cover (un des 2200); étui assez usé. catalogue et chemise en très bon état. N° de réf. du libraire 1901. Prix : 42 euros
22:12 Publié dans arts , catalogues , peinture | Lien permanent | Commentaires (0) | Envoyer cette note | Tags : peverelli, l'atelier de l'artiste, musée d'art moderne de la ville de paris, catalogues, arts, peinture, la spirale
09.05.2007
Maison de confection - "A Saint germain des Prés" - Catalogue illustré
Description : Fascicule in-8 (155x242 mm), 24 pp.; s.d. (années 30); Exemplaire broché, couv. illustrée sur les plats; Illustrations en noir de vêtements pour homme et enfant; le cahier central est dégraphé, intérieur propre. N° de réf. du libraire ABE-900294304. Prix : 14 euros
Détails bibliographiques :
Reliure : Couverture souple
Etat du livre : Assez bon
22:21 Publié dans catalogues | Lien permanent | Commentaires (0) | Envoyer cette note | Tags : catalogue, à saint germain des pres, vetements, annees 30
Entreprise RICHER-HUYGE - Manufacture de lits, sommiers, meubles métalliques - Lille : Catalogue illustré
Description : Fascicule in-4 (216x284 mm), 4 pp. de tarifs et 26 pp. d'illustrations monochromes et colorées de leurs articles; Exemplaire sous chemise, couv. imp. au logo de la manufacture (reliure éditeur); fines rousseurs sur quelques planches, couv. correcte sans manque. N° de réf. du libraire ABE-900293918. Prix : 25 euros
Détails bibliographiques :
Date d'édition : 1933
Reliure : Couverture souple
Etat du livre : Satisfaisant
22:16 Publié dans catalogues | Lien permanent | Commentaires (0) | Envoyer cette note | Tags : catalogue illustré, richer huyge, manufacture, lit
Entreprise AUMON-MARTIN&CAVE - Roussay (Maine et Loire) - Catalogue d'articles dessinés pour ouvrage de dames
Catalogue d'articles dessinés pour ouvrage de dames
Entreprise AUMON-MARTIN&CAVE - Roussay (Maine et Loire)
Libraire :
Le Bouclart
(Saint-Chamas, ., France) Prix du livre :
EUR 35.00
[Autre devise]
Quantité: 1 Livraison :
[Frais et durée de livraison]
Au sujet du livre Librairie et conditions de vente
Description : Plaquette in-4 (242x317 mm), 8 pp. de tarifs et 36 pp. d'illustrations monochromes de lingerie, taies, couvertures et dessus voitures, coussins, parures, combinaisons, matinées, bonnets, volants, bandes, corsages, sacs de nuit, dessus de cheminée..; Exemplaire broché, couv. imprimée; couv. un peu ternie, petites déchirures (1 cm) sur les bords des pages de tarifs, intérieur propre. N° de réf. du libraire ABE-900293882. Prix : 35 euros
Détails bibliographiques :
Date d'édition : 1923
Reliure : Couverture souple
Etat du livre : Assez bon
22:14 Publié dans catalogues | Lien permanent | Commentaires (0) | Envoyer cette note | Tags : catalogue catalogue illustré, ouvrages de dames, aumon martin et cave, roussay, maine et loire
Catalogue illustré - Manufacture d'appareils d'éclairage - Emaillerie du Rhône - Villeurbanne
Description : Fascicule in-4 (215x275 mm), 34 pp. d'illustrations en noir de réflecteurs industriels, éclairage publique, éclairage rural, appareillage étanche, publicité.. signalisation, travaux à façon d'emboutissage et d'émaillage et 15 pp. de tarifs; Exemplaire sous chemise imprimée couleur vert kaki; présence de quelques croix au stylo bille sur les produits. N° de réf. du libraire 1723/7972. Prix : 30 euros
Détails bibliographiques :
Date d'édition : 1960
Reliure : Couverture souple
Etat du livre : Très bon
22:01 Publié dans catalogues | Lien permanent | Commentaires (0) | Envoyer cette note | Tags : catalogue, catalogue illustré, émaillerie du rhone, villeurbanne, réflecteur, eclairage
08.05.2007
Entreprise MARKT&Cie (Paris)Ltd - Catalogue illustré d'Outillage, Machines-Outils, Fournitures pour usines, Robinetterie, Quincaillerie, Articles de ménage, Blanchissage, Jardinage, Fournitures pour Cycles et Autos
Description : Grand in-8 (180x270 mm), 643 + 9 pp. (table des matières); s.d. (début XXème siècle); Exemplaire relié, percaline rouge de l'éditeur; d' Abondantes illustrations en noir et en couleurs (parfois sous serpentines) illustrent ce catalogue de belle qualité; Ex. N° 2455; l'intérieur est propre avec parfois des rousseurs, la reliure est en mauvais état, Couv. défraîchie (mouillures,tâches),les cahiers se défolient; à relier!. N° de réf. du libraire ABE-900293474. Prix : 75 euros
16:22 Publié dans catalogues | Lien permanent | Commentaires (0) | Envoyer cette note | Tags : catalogue, outillage, machine outil, markt, catalogue illustré

