<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?> <?xml-stylesheet type="text/xsl" href="/rss20.xsl" media="screen"?> <rss xmlns:itunes="http://www.itunes.com/dtds/podcast-1.0.dtd" version="2.0"> <channel> <title>Le Bouclart - catalogues</title> <description>Des livres anciens à découvrir, une sélection de passionnés… en Provence, dans le sud de la France.</description> <link>http://www.lebouclart.com/catalogues/</link> <lastBuildDate>Fri, 16 May 2008 05:49:08 +0200</lastBuildDate> <generator>blogSpirit.com</generator> <copyright>All Rights Reserved</copyright>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/30/peverelli-preface-de-jacques-lassaigne-l-atelier-de-l-artist.html</guid> <title>PEVERELLI - Préface de Jacques Lassaigne / L' Atelier de l' Artiste - Musée d'Art moderne de la ville de Paris (du 5 mai au 20 juin 1976)</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/30/peverelli-preface-de-jacques-lassaigne-l-atelier-de-l-artist.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>arts</category>  <category>catalogues</category>  <category>peinture</category>   <pubDate>Tue, 30 Oct 2007 22:12:41 +0100</pubDate> <description> Description du livre: Catalogue imprimé à Milan par La Spirale, 1976; In-folio (327x242 mm), en feuilles, 56 pp.; Exemplaire sous chemise souple rempliée, et étui souple; nombreuses reproductions dans et hors-texte; Ex. n° 1709 sur papier Ingres Cover (un des 2200); étui assez usé. catalogue et chemise en très bon état. N° de réf. du libraire 1901. Prix : 42 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/05/09/maison-de-confection-a-saint-germain-des-prés-catalogue-illu.html</guid> <title>Maison de confection - &quot;A Saint germain des Prés&quot; - Catalogue illustré</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/05/09/maison-de-confection-a-saint-germain-des-prés-catalogue-illu.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>catalogues</category>   <pubDate>Wed,  9 May 2007 22:21:51 +0200</pubDate> <description> Description : Fascicule in-8 (155x242 mm), 24 pp.; s.d. (années 30); Exemplaire broché, couv. illustrée sur les plats; Illustrations en noir de vêtements pour homme et enfant; le cahier central est dégraphé, intérieur propre. N° de réf. du libraire ABE-900294304. Prix : 14 euros&lt;br /&gt;
 Détails bibliographiques :&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Reliure : Couverture souple&lt;br /&gt;
Etat du livre : Assez bon </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/05/09/entreprise-richer-huyge-manufacture-de-lits-sommiers-meubles.html</guid> <title>Entreprise RICHER-HUYGE - Manufacture de lits, sommiers, meubles métalliques - Lille : Catalogue illustré</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/05/09/entreprise-richer-huyge-manufacture-de-lits-sommiers-meubles.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>catalogues</category>   <pubDate>Wed,  9 May 2007 22:16:44 +0200</pubDate> <description> Description : Fascicule in-4 (216x284 mm), 4 pp. de tarifs et 26 pp. d'illustrations monochromes et colorées de leurs articles; Exemplaire sous chemise, couv. imp. au logo de la manufacture (reliure éditeur); fines rousseurs sur quelques planches, couv. correcte sans manque. N° de réf. du libraire ABE-900293918. Prix : 25 euros&lt;br /&gt;
 Détails bibliographiques :&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Date d'édition : 1933&lt;br /&gt;
Reliure : Couverture souple&lt;br /&gt;
Etat du livre : Satisfaisant </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/05/09/entreprise-aumon-martin-cave-roussay-maine-et-loire-catalogu.html</guid> <title>Entreprise AUMON-MARTIN&amp;CAVE - Roussay (Maine et Loire) - Catalogue d'articles dessinés pour ouvrage de dames</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/05/09/entreprise-aumon-martin-cave-roussay-maine-et-loire-catalogu.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>catalogues</category>   <pubDate>Wed,  9 May 2007 22:14:05 +0200</pubDate> <description> Catalogue d'articles dessinés pour ouvrage de dames&lt;br /&gt;
Entreprise AUMON-MARTIN&amp;CAVE - Roussay (Maine et Loire)   &lt;br /&gt;
Libraire :&lt;br /&gt;
Le Bouclart&lt;br /&gt;
(Saint-Chamas, ., France)  Prix du livre :&lt;br /&gt;
EUR 35.00 &lt;br /&gt;
[Autre devise] &lt;br /&gt;
Quantité: 1  Livraison :&lt;br /&gt;
[Frais et durée de livraison] &lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
  Au sujet du livre Librairie et conditions de vente   &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Description : Plaquette in-4 (242x317 mm), 8 pp. de tarifs et 36 pp. d'illustrations monochromes de lingerie, taies, couvertures et dessus voitures, coussins, parures, combinaisons, matinées, bonnets, volants, bandes, corsages, sacs de nuit, dessus de cheminée..; Exemplaire broché, couv. imprimée; couv. un peu ternie, petites déchirures (1 cm) sur les bords des pages de tarifs, intérieur propre. N° de réf. du libraire ABE-900293882. Prix : 35 euros&lt;br /&gt;
 Détails bibliographiques :&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Date d'édition : 1923&lt;br /&gt;
Reliure : Couverture souple&lt;br /&gt;
Etat du livre : Assez bon </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/05/09/catalogue-illustré-manufacture-d-appareils-d-éclairage-email.html</guid> <title>Catalogue illustré - Manufacture d'appareils d'éclairage - Emaillerie du Rhône - Villeurbanne</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/05/09/catalogue-illustré-manufacture-d-appareils-d-éclairage-email.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>catalogues</category>   <pubDate>Wed,  9 May 2007 22:01:45 +0200</pubDate> <description> Description : Fascicule in-4 (215x275 mm), 34 pp. d'illustrations en noir de réflecteurs industriels, éclairage publique, éclairage rural, appareillage étanche, publicité.. signalisation, travaux à façon d'emboutissage et d'émaillage et 15 pp. de tarifs; Exemplaire sous chemise imprimée couleur vert kaki; présence de quelques croix au stylo bille sur les produits. N° de réf. du libraire 1723/7972. Prix : 30 euros&lt;br /&gt;
 Détails bibliographiques :&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Date d'édition : 1960&lt;br /&gt;
Reliure : Couverture souple&lt;br /&gt;
Etat du livre : Très bon </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/05/08/entreprise-markt-cie-paris-ltd-catalogue-illustré-d-outillag.html</guid> <title>Entreprise MARKT&amp;Cie (Paris)Ltd - Catalogue illustré d'Outillage, Machines-Outils, Fournitures pour usines, Robinetterie, Quincaillerie, Articles de ménage, Blanchissage, Jardinage, Fournitures pour Cycles et Autos</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/05/08/entreprise-markt-cie-paris-ltd-catalogue-illustré-d-outillag.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>catalogues</category>   <pubDate>Tue,  8 May 2007 16:22:22 +0200</pubDate> <description> Description : Grand in-8 (180x270 mm), 643 + 9 pp. (table des matières); s.d. (début XXème siècle); Exemplaire relié, percaline rouge de l'éditeur; d' Abondantes illustrations en noir et en couleurs (parfois sous serpentines) illustrent ce catalogue de belle qualité; Ex. N° 2455; l'intérieur est propre avec parfois des rousseurs, la reliure est en mauvais état, Couv. défraîchie (mouillures,tâches),les cahiers se défolient; à relier!. N° de réf. du libraire ABE-900293474. Prix : 75 euros </description>  </item>  </channel> </rss> 