<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<?xml-stylesheet type="text/xsl" href="/rss20.xsl" media="screen"?>
<rss xmlns:itunes="http://www.itunes.com/dtds/podcast-1.0.dtd" version="2.0" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom">
<channel>
<atom:link href="http://www.lebouclart.com/catalogues/index.rss" rel="self" type="application/rss+xml" />
<title>Le Bouclart, livres anciens en Provence et ailleurs. - catalogues</title>
<description>Bouquinistes. Des livres anciens à découvrir, une sélection de passionnés… en Provence, dans le sud de la France.</description>
<link>http://www.lebouclart.com/catalogues/</link>
<lastBuildDate>Sat, 13 Mar 2010 15:43:06 +0100</lastBuildDate>
<generator></generator>
<copyright>All Rights Reserved</copyright>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2008/11/11/catalogue-de-meubles-de-style-schwartz-rue-de-la-hache-a-nan.html</guid>
<title>Catalogue de Meubles de style - SCHWARTZ, Rue de la Hache, à Nancy</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2008/11/11/catalogue-de-meubles-de-style-schwartz-rue-de-la-hache-a-nan.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>catalogues</category>
<pubDate>Tue, 11 Nov 2008 11:37:12 +0100</pubDate>
<description>
&lt;p&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/955352643.JPG&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/301022266.JPG&quot; alt=&quot;DSCN7287.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; id=&quot;media-276295&quot; name=&quot;media-276295&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/1592532924.JPG&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/1448167146.JPG&quot; alt=&quot;DSCN7284.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; id=&quot;media-276294&quot; name=&quot;media-276294&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/2010581567.JPG&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/462316806.JPG&quot; alt=&quot;DSCN7283.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; id=&quot;media-276293&quot; name=&quot;media-276293&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/1235626497.JPG&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/653151414.JPG&quot; alt=&quot;DSCN7282.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; id=&quot;media-276292&quot; name=&quot;media-276292&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/800830462.JPG&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/1632515686.JPG&quot; alt=&quot;DSCN7281.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; id=&quot;media-276291&quot; name=&quot;media-276291&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/298488770.JPG&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/1546526678.JPG&quot; alt=&quot;DSCN7280.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; id=&quot;media-276290&quot; name=&quot;media-276290&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/643961354.JPG&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/1660361022.JPG&quot; alt=&quot;DSCN7278.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; id=&quot;media-276288&quot; name=&quot;media-276288&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/403911222.JPG&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/1603743886.JPG&quot; alt=&quot;DSCN7279.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; id=&quot;media-276289&quot; name=&quot;media-276289&quot; /&gt;&lt;/a&gt;Grand In-8 (301x212 mm), 20 planches en noir hors-texte&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Exemplaire tenu par un fil (d'origine), Couverture imprimée&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Ouvrage orné de 20 planches en noir, hors-texte, représentant des lits, commodes, bureaux, buffets, armoires, coiffeuses, miroirs, table, méridiennes (sous serpentes)&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Plats en état très satisfaisant, dos quasiment inexistant (manques de papier)&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Planches très propres - ensemble solide&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Poids : 340 gr.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 12 euros&lt;/p&gt; 
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2008/08/15/catalogue-de-livres-pour-etrennes-et-ouvrages-de-bibliothequ1.html</guid>
<title>Catalogue de Livres pour Etrennes et Ouvrages de Bibliothèques - Décembre 1894</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2008/08/15/catalogue-de-livres-pour-etrennes-et-ouvrages-de-bibliothequ1.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>bibliophilie</category>
<category>catalogues</category>
<pubDate>Fri, 15 Aug 2008 15:18:11 +0200</pubDate>
<description>
Paris, Librairie A.Rouquette, 1894. Mince In-8 (210x131 mm), 79 pages. Livre broché, Couverture décorée. Couverture défraîchie (traces d'eau marginales). Intérieur propre, papier jauni. Prix : 5 euros
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2008/08/15/catalogue-de-livres-pour-etrennes-et-ouvrages-de-bibliothequ.html</guid>
<title>Catalogue de Livres pour Etrennes et Ouvrages de Bibliothèques - Décembre 1895</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2008/08/15/catalogue-de-livres-pour-etrennes-et-ouvrages-de-bibliothequ.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>bibliophilie</category>
<category>catalogues</category>
<pubDate>Fri, 15 Aug 2008 15:13:23 +0200</pubDate>
<description>
Paris, Librairie A.Rouquette, 1895. Mince In-8 (210x131 mm), 80 pages. Livre broché, Couverture décorée. Couverture défraîchie avec petit manque de papier au dos. Intérieur propre, papier jauni. Prix : 5 euros
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/30/peverelli-preface-de-jacques-lassaigne-l-atelier-de-l-artist.html</guid>
<title>PEVERELLI - Préface de Jacques Lassaigne / L' Atelier de l' Artiste - Musée d'Art moderne de la ville de Paris (du 5 mai au 20 juin 1976)</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/30/peverelli-preface-de-jacques-lassaigne-l-atelier-de-l-artist.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>arts</category>
<category>catalogues</category>
<category>peinture</category>
<pubDate>Tue, 30 Oct 2007 22:12:41 +0100</pubDate>
<description>
Description du livre: Catalogue imprimé à Milan par La Spirale, 1976; In-folio (327x242 mm), en feuilles, 56 pp.; Exemplaire sous chemise souple rempliée, et étui souple; nombreuses reproductions dans et hors-texte; Ex. n° 1709 sur papier Ingres Cover (un des 2200); étui assez usé. catalogue et chemise en très bon état. N° de réf. du libraire 1901. Prix : 42 euros
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/05/09/maison-de-confection-a-saint-germain-des-prés-catalogue-illu.html</guid>
<title>Maison de confection - &quot;A Saint germain des Prés&quot; - Catalogue illustré</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/05/09/maison-de-confection-a-saint-germain-des-prés-catalogue-illu.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>catalogues</category>
<pubDate>Wed, 09 May 2007 22:21:51 +0200</pubDate>
<description>
Description : Fascicule in-8 (155x242 mm), 24 pp.; s.d. (années 30); Exemplaire broché, couv. illustrée sur les plats; Illustrations en noir de vêtements pour homme et enfant; le cahier central est dégraphé, intérieur propre. N° de réf. du libraire ABE-900294304. Prix : 14 euros&lt;br /&gt; Détails bibliographiques :&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Reliure : Couverture souple&lt;br /&gt;Etat du livre : Assez bon
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/05/09/entreprise-richer-huyge-manufacture-de-lits-sommiers-meubles.html</guid>
<title>Entreprise RICHER-HUYGE - Manufacture de lits, sommiers, meubles métalliques - Lille : Catalogue illustré</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/05/09/entreprise-richer-huyge-manufacture-de-lits-sommiers-meubles.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>catalogues</category>
<pubDate>Wed, 09 May 2007 22:16:44 +0200</pubDate>
<description>
Description : Fascicule in-4 (216x284 mm), 4 pp. de tarifs et 26 pp. d'illustrations monochromes et colorées de leurs articles; Exemplaire sous chemise, couv. imp. au logo de la manufacture (reliure éditeur); fines rousseurs sur quelques planches, couv. correcte sans manque. N° de réf. du libraire ABE-900293918. Prix : 25 euros&lt;br /&gt; Détails bibliographiques :&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Date d'édition : 1933&lt;br /&gt;Reliure : Couverture souple&lt;br /&gt;Etat du livre : Satisfaisant
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/05/09/entreprise-aumon-martin-cave-roussay-maine-et-loire-catalogu.html</guid>
<title>Entreprise AUMON-MARTIN&amp;CAVE - Roussay (Maine et Loire) - Catalogue d'articles dessinés pour ouvrage de dames</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/05/09/entreprise-aumon-martin-cave-roussay-maine-et-loire-catalogu.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>catalogues</category>
<pubDate>Wed, 09 May 2007 22:14:05 +0200</pubDate>
<description>
Catalogue d'articles dessinés pour ouvrage de dames&lt;br /&gt;Entreprise AUMON-MARTIN&amp;CAVE - Roussay (Maine et Loire)   &lt;br /&gt;Libraire :&lt;br /&gt;Le Bouclart&lt;br /&gt;(Saint-Chamas, ., France)  Prix du livre :&lt;br /&gt;EUR 35.00 &lt;br /&gt;[Autre devise] &lt;br /&gt;Quantité: 1  Livraison :&lt;br /&gt;[Frais et durée de livraison] &lt;br /&gt; &lt;br /&gt;&lt;br /&gt;  Au sujet du livre Librairie et conditions de vente   &lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Description : Plaquette in-4 (242x317 mm), 8 pp. de tarifs et 36 pp. d'illustrations monochromes de lingerie, taies, couvertures et dessus voitures, coussins, parures, combinaisons, matinées, bonnets, volants, bandes, corsages, sacs de nuit, dessus de cheminée..; Exemplaire broché, couv. imprimée; couv. un peu ternie, petites déchirures (1 cm) sur les bords des pages de tarifs, intérieur propre. N° de réf. du libraire ABE-900293882. Prix : 35 euros&lt;br /&gt; Détails bibliographiques :&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Date d'édition : 1923&lt;br /&gt;Reliure : Couverture souple&lt;br /&gt;Etat du livre : Assez bon
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/05/09/catalogue-illustré-manufacture-d-appareils-d-éclairage-email.html</guid>
<title>Catalogue illustré - Manufacture d'appareils d'éclairage - Emaillerie du Rhône - Villeurbanne</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/05/09/catalogue-illustré-manufacture-d-appareils-d-éclairage-email.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>catalogues</category>
<pubDate>Wed, 09 May 2007 22:01:45 +0200</pubDate>
<description>
Description : Fascicule in-4 (215x275 mm), 34 pp. d'illustrations en noir de réflecteurs industriels, éclairage publique, éclairage rural, appareillage étanche, publicité.. signalisation, travaux à façon d'emboutissage et d'émaillage et 15 pp. de tarifs; Exemplaire sous chemise imprimée couleur vert kaki; présence de quelques croix au stylo bille sur les produits. N° de réf. du libraire 1723/7972. Prix : 30 euros&lt;br /&gt; Détails bibliographiques :&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Date d'édition : 1960&lt;br /&gt;Reliure : Couverture souple&lt;br /&gt;Etat du livre : Très bon
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/05/08/entreprise-markt-cie-paris-ltd-catalogue-illustré-d-outillag.html</guid>
<title>Entreprise MARKT&amp;Cie (Paris)Ltd - Catalogue illustré d'Outillage, Machines-Outils, Fournitures pour usines, Robinetterie, Quincaillerie, Articles de ménage, Blanchissage, Jardinage, Fournitures pour Cycles et Autos</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/05/08/entreprise-markt-cie-paris-ltd-catalogue-illustré-d-outillag.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>catalogues</category>
<pubDate>Tue, 08 May 2007 16:22:22 +0200</pubDate>
<description>
Description : Grand in-8 (180x270 mm), 643 + 9 pp. (table des matières); s.d. (début XXème siècle); Exemplaire relié, percaline rouge de l'éditeur; d' Abondantes illustrations en noir et en couleurs (parfois sous serpentines) illustrent ce catalogue de belle qualité; Ex. N° 2455; l'intérieur est propre avec parfois des rousseurs, la reliure est en mauvais état, Couv. défraîchie (mouillures,tâches),les cahiers se défolient; à relier!. N° de réf. du libraire ABE-900293474. Prix : 75 euros
</description>
</item>
</channel>
</rss>