l'art d'Afrique noire - Catalogue d'exposition à Arles en 1991

Arles, Salles romanes du Cloître / 8 février-12 mai 1991

l'art d'Afrique noire dans les collections d'artistes

Petit In-4 (280x222 mm), 133 pages

Livre broché, couverture illustrée à rabats

Nombreuses illustrations et reproductions photographiques en noir et en couleurs

Très bon état général

Poids : 790 gr. - Cliquez sur les images

Prix : 45 eurosDSCN6790.JPGDSCN6791.JPGDSCN6792.JPGDSCN6793.JPG

Joan MIRO / Grand Palais 17 mai - 13 octobre 1974 [Catalogue d'exposition]

Paris, Editions des musées nationaux, 1974

In-8 carré (210x200 mm), 187 pages

Exemplaire broché, couverture illustrée

Comité d'organisation : Jean Leymarie, Jacques Dupin & Isabelle Fontaine

Nombreuses reproductions en noir et en couleurs des oeuvres de l'artiste

Très bon état général

Poids : 560 gr. - Cliquez sur les images

Prix : 19 eurosDSCN6330.JPGDSCN6331.JPGDSCN6332.JPG

ZERVOS (Yvonne) Pablo Picasso 1969-1970 - Catalogue d'exposition

Dans le cadre du XXIVe festival d'Avignon, au Palais des Papes en Avignon

Exposition conçue et mise au point par Yvonne Zervos, du 1er Mai au 30 Septembre 1970

In-4 (320x252 mm), non paginé

Exemplaire broché, couverture imprimée en bleu à rabats

Très nombreuses illustrations

Couverture en bon état, légèrement salie

Intérieur propre

Poids : 1170 gr.

Prix : 50 eurosDSCN5717.JPGDSCN5718.JPGDSCN5719.JPGDSCN5720.JPGDSCN5721.JPG

SURCOUF et son temps. 1773-1827 - Cat. d'exposition par le Musée de Saint-Malo

DSCN0670.JPGDSCN0668.JPGDSCN0669.JPGSaint-Malo, 1974. Mince In-8 (204x151 mm), 85 pages+13 illustrations en noir hors-texte (avec appendums). Catalogue broché, couverture souple. 1er plat un peu tâché, légers frottis. Intérieur propre. Prix : 12 euros

Le commerce et la marine de Marseille à travers les siècles - Catalogue d'exposition

11 septembre-9 octobre 1949. Palais de la Bourse

350e anniversaire de la chambre de commerce de Marseille

 In-8 (215x135 mm), 107 pages (Avec Tables des planches et des matières)

Livre broché, Couverture imprimée en noir et bleu et illustrée d'une vignette

36 planches en noir hors-texte (peintures, faïences, statues, cartes, mobilier...)

Nombreuses publicités en début et fin d'ouvrage

Bon exemplaire

Poids : 320 gr.

Prix : 12 euros

 

Daumier et ses amis républicains - Catalogue d'exposition

Musée Cantini, Marseille. 1er juin au 31 août 1979

 In-8 (230x154 mm), 174 pages. Exemplaire broché, Couverture illustrée

Nombreuses reproductions des oeuvres de l'Artiste, en noir et en couleurs dans et hors-texte

Bon exemplaire un peu frotté aux charnières (superficiellement), sinon propre et solide

Poids : 360 gr.

Prix : 14 euros

La vie paysanne - Collection "Les peintres témoins de leur temps"

Paris, Musée Galliéra, 1976. In-8 étroit (210x115 mm). Catalogue broché, Couverture illustrée. Bon état. Prix : 28 euros

Catalogue du Salon du Dessin 1998 / Salons Hoche-Paris / 1er avril-5 avril

Petit In-4 (296x210 mm), 59 pages. Livre broché, Couverture illustrée. Nombreuses reproductions en couleurs de dessins de l'Exposition. Bon exemplaire. Prix : 11 euros

La gravure dans le livre d'Art - Catalogue d'Exposition - 80 artistes, 300 gravures originales, 300 livres d'Art

Paris, Le cercle de la librairie, 1977. Mince In-8 (209x147 mm), 31 pages. Livre agraphé, Couverture imprimée et illustrée (eau-forte de Jean Frelaut). 7 illustrations hors-texte. une introduction sur la Chartreuse de Villeneuve-lez-Avignon, un plan de l'exposition, un avant-propos, la gravure dans le livre d'art, l'art de la gravure à l'imprimerie nationale... Très bon état. Prix : 9 euros

SURIAN (Jean-Jacques) / Inferno - Peintures 2002 2003

f5cd6b49999510417266a6933a12ebec.jpg0c8cae9d1ea6cab3cc1b71738de615f9.jpg3137dafc902a8ae94ce3ab99b6519733.jpgeb5ee519dfc24df715a57702e1464aa5.jpg6fefab970f877f8e94f75da82aaf321c.jpgcf951ae9cb768f1b3fb1b4498ae05fb4.jpg9a408b2a38a456bea63b89ad995113fb.jpgfdc9574ecc09487dec53a6fb85586d25.jpg"Lasciate ogne speranza, voi ch'intrate". Editions Dukan (Galerie Dukan). Maquette, photogravure et impression par Burimprim. Photos Yves Gallois

Format 305x217 mm, 63 pages

En feuilles, sous chemise souple illustrée, et emboîtage (boîte et couvercle illustrés)

Préface de Jean Arrouye. page 4 à 7

Petits formats. page 11 à 40

Grands formats; page 42 à 55

Biographie; page 56 à 59

Légendes. page 61 à 63

Superbes reproductions en couleurs des oeuvres sous feuilles ajourées avec textes

Poids : 1240 gr.

Prix : 20 euros

Toutes les notes