<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<?xml-stylesheet type="text/xsl" href="/rss20.xsl" media="screen"?>
<rss xmlns:itunes="http://www.itunes.com/dtds/podcast-1.0.dtd" version="2.0" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom">
<channel>
<atom:link href="http://www.lebouclart.com/catalogues_d_exposition/index.rss" rel="self" type="application/rss+xml" />
<title>Le Bouclart, livres anciens en Provence et ailleurs. - catalogues_d_exposition</title>
<description>Bouquinistes. Des livres anciens à découvrir, une sélection de passionnés… en Provence, dans le sud de la France.</description>
<link>http://www.lebouclart.com/catalogues_d_exposition/</link>
<lastBuildDate>Sat, 13 Mar 2010 15:43:06 +0100</lastBuildDate>
<generator></generator>
<copyright>All Rights Reserved</copyright>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2010/02/09/aspects-de-la-vie-populaire-en-europe-1975-amour-et-mariage.html</guid>
<title>Aspects de la vie populaire en europe 1975. Amour et mariage</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2010/02/09/aspects-de-la-vie-populaire-en-europe-1975-amour-et-mariage.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>catalogues d' exposition</category>
<pubDate>Tue, 09 Feb 2010 16:50:39 +0100</pubDate>
<description>
&lt;p&gt;Musée de la vie Wallonne Liège, 1975.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Grand In-8 (296x210 mm), 275 pages.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Livre broché, couverture illustrée.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;i&gt;Catalogue d'exposition. 4 juillet - 5 octobre 1975&lt;/i&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;b&gt;Nombreuses reproductions photographiques en noir et en couleurs hors-texte.&lt;/b&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Couverture en bon état général avec quelques frottements et de fines plissures verticales au dos n'altérant pas la solidité du brochage.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Intérieur propre.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Poids : 1070 gr. - Cliquez sur les images.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 25 euros&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/267393952.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/514573301.JPG&quot; id=&quot;media-451653&quot; alt=&quot;DSCN0736.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-451653&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/830552992.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/600566341.JPG&quot; id=&quot;media-451654&quot; alt=&quot;DSCN0737.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-451654&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/1569075366.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/1583645290.JPG&quot; id=&quot;media-451655&quot; alt=&quot;DSCN0738.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-451655&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/1677136026.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/1661250522.JPG&quot; id=&quot;media-451656&quot; alt=&quot;DSCN0739.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-451656&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/1814218644.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/1930557715.JPG&quot; id=&quot;media-451657&quot; alt=&quot;DSCN0740.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-451657&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/1381230508.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/1316081827.JPG&quot; id=&quot;media-451658&quot; alt=&quot;DSCN0741.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-451658&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2010/01/29/boris-vian-sa-vie-son-oeuvre.html</guid>
<title>Boris Vian. sa vie, son oeuvre</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2010/01/29/boris-vian-sa-vie-son-oeuvre.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>catalogues d' exposition</category>
<pubDate>Fri, 29 Jan 2010 16:38:10 +0100</pubDate>
<description>
&lt;p&gt;Plaquette réalisée par le Centre Georges Pompidou, à l'occasion de la présentation à la Biblothèque Publique d'Information, du 24 mai au 5 juin 1978, de l'exposition &quot;Boris Vian, sa vie, son oeuvre&quot;.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;In-8 oblong (269x209 mm), 48 pages.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Exemplaire broché, couverture illustrée.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;b&gt;Illustrations et reproductions photographiques en noir dans et hors-texte.&lt;/b&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Bon état.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Poids : 250 gr. - Cliquez sur les images.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 29 euros&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/1054150334.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/1801453421.JPG&quot; id=&quot;media-447533&quot; alt=&quot;DSCN0420.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-447533&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/10759810.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/1447024349.JPG&quot; id=&quot;media-447534&quot; alt=&quot;DSCN0421.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-447534&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/1723447165.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/295676941.JPG&quot; id=&quot;media-447535&quot; alt=&quot;DSCN0422.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-447535&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/1489540931.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/754943421.JPG&quot; id=&quot;media-447536&quot; alt=&quot;DSCN0423.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-447536&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2009/06/20/l-art-d-afrique-noire-catalogue-d-exposition-a-arles-en-1991.html</guid>
<title>l'art d'Afrique noire - Catalogue d'exposition à Arles en 1991</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2009/06/20/l-art-d-afrique-noire-catalogue-d-exposition-a-arles-en-1991.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>afrique</category>
<category>arts</category>
<category>catalogues d' exposition</category>
<pubDate>Sat, 20 Jun 2009 17:24:25 +0200</pubDate>
<description>
&lt;p&gt;Arles, Salles romanes du Cloître / 8 février-12 mai 1991&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;i&gt;l'art d'Afrique noire dans les collections d'artistes&lt;/i&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Petit In-4 (280x222 mm), 133 pages&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Livre broché, couverture illustrée à rabats&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;b&gt;Nombreuses illustrations et reproductions photographiques en noir et en couleurs&lt;/b&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Très bon état général&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Poids : 790 gr. - Cliquez sur les images&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 45 euros&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/172985804.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/165733194.JPG&quot; id=&quot;media-371452&quot; alt=&quot;DSCN6790.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-371452&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/876522996.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/880855802.JPG&quot; id=&quot;media-371454&quot; alt=&quot;DSCN6791.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-371454&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/1378038795.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/1931522090.JPG&quot; id=&quot;media-371456&quot; alt=&quot;DSCN6792.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-371456&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/1817318453.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/1312856474.JPG&quot; id=&quot;media-371457&quot; alt=&quot;DSCN6793.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-371457&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/p&gt; 
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2009/05/26/joan-miro-grand-palais-17-mai-13-octobre-1974-catalogue-d-ex.html</guid>
<title>Joan MIRO / Grand Palais 17 mai - 13 octobre 1974 [Catalogue d'exposition]</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2009/05/26/joan-miro-grand-palais-17-mai-13-octobre-1974-catalogue-d-ex.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>arts</category>
<category>catalogues d' exposition</category>
<pubDate>Tue, 26 May 2009 15:22:34 +0200</pubDate>
<description>
&lt;p&gt;Paris, Editions des musées nationaux, 1974&lt;/p&gt; &lt;p&gt;In-8 carré (210x200 mm), 187 pages&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Exemplaire broché, couverture illustrée&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Comité d'organisation : Jean Leymarie, Jacques Dupin &amp;amp; Isabelle Fontaine&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;b&gt;Nombreuses reproductions en noir et en couleurs des oeuvres de l'artiste&lt;/b&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Très bon état général&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Poids : 560 gr. - Cliquez sur les images&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 19 euros&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/549523261.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/1546970175.JPG&quot; id=&quot;media-361320&quot; alt=&quot;DSCN6330.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-361320&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/514862851.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/1632947599.JPG&quot; id=&quot;media-361321&quot; alt=&quot;DSCN6331.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-361321&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/2024650494.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/653571935.JPG&quot; id=&quot;media-361322&quot; alt=&quot;DSCN6332.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-361322&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/p&gt; 
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2008/12/12/surcouf-et-son-temps-1773-1827-cat-d-exposition-par-le-musee.html</guid>
<title>SURCOUF et son temps. 1773-1827 - Cat. d'exposition par le Musée de Saint-Malo</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2008/12/12/surcouf-et-son-temps-1773-1827-cat-d-exposition-par-le-musee.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>bretagne</category>
<category>catalogues d' exposition</category>
<category>marine</category>
<pubDate>Fri, 12 Dec 2008 14:05:35 +0100</pubDate>
<description>
&lt;p&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/970273561.JPG&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/1408401417.JPG&quot; alt=&quot;DSCN0670.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; id=&quot;media-291656&quot; name=&quot;media-291656&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/414424627.JPG&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/1461839763.JPG&quot; alt=&quot;DSCN0668.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; id=&quot;media-291654&quot; name=&quot;media-291654&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/650296845.JPG&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/1782697507.JPG&quot; alt=&quot;DSCN0669.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; id=&quot;media-291655&quot; name=&quot;media-291655&quot; /&gt;&lt;/a&gt;Saint-Malo, 1974. Mince In-8 (204x151 mm), 85 pages+13 illustrations en noir hors-texte (avec appendums). Catalogue broché, couverture souple. 1er plat un peu tâché, légers frottis. Intérieur propre. Prix : 12 euros&lt;/p&gt; 
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2008/09/25/le-commerce-et-la-marine-de-marseille-a-travers-les-siecles.html</guid>
<title>Le commerce et la marine de Marseille à travers les siècles - Catalogue d'exposition</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2008/09/25/le-commerce-et-la-marine-de-marseille-a-travers-les-siecles.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>catalogues d' exposition</category>
<pubDate>Thu, 25 Sep 2008 17:42:22 +0200</pubDate>
<description>
&lt;p&gt;11 septembre-9 octobre 1949. Palais de la Bourse&lt;/p&gt; &lt;p&gt;350e anniversaire de la chambre de commerce de Marseille&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&amp;nbsp;In-8 (215x135 mm), 107 pages (Avec Tables des planches et des matières)&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Livre broché, Couverture imprimée en noir et bleu et illustrée d'une vignette&lt;/p&gt; &lt;p&gt;36 planches en noir hors-texte (peintures, faïences, statues, cartes, mobilier...)&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Nombreuses publicités en début et fin d'ouvrage&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Bon exemplaire&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Poids : 320 gr.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 12 euros&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&amp;nbsp;&lt;/p&gt; 
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2008/09/25/daumier-et-ses-amis-republicains-catalogue-d-exposition.html</guid>
<title>Daumier et ses amis républicains - Catalogue d'exposition</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2008/09/25/daumier-et-ses-amis-republicains-catalogue-d-exposition.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>catalogues d' exposition</category>
<pubDate>Thu, 25 Sep 2008 15:31:36 +0200</pubDate>
<description>
&lt;p&gt;Musée Cantini, Marseille. 1er juin au 31 août 1979&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&amp;nbsp;In-8 (230x154 mm), 174 pages. Exemplaire broché, Couverture illustrée&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Nombreuses reproductions des oeuvres de l'Artiste, en noir et en couleurs dans et hors-texte&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Bon exemplaire un peu frotté aux charnières (superficiellement), sinon propre et solide&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Poids : 360 gr.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 14 euros&lt;/p&gt; 
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2008/08/26/la-vie-paysanne-collection-les-peintres-temoins-de-leur-temp.html</guid>
<title>La vie paysanne - Collection &quot;Les peintres témoins de leur temps&quot;</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2008/08/26/la-vie-paysanne-collection-les-peintres-temoins-de-leur-temp.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>arts</category>
<category>catalogues d' exposition</category>
<category>peinture</category>
<pubDate>Tue, 26 Aug 2008 10:41:48 +0200</pubDate>
<description>
Paris, Musée Galliéra, 1976. In-8 étroit (210x115 mm). Catalogue broché, Couverture illustrée. Bon état. Prix : 28 euros
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2008/08/16/catalogue-du-salon-du-dessin-1998-salons-hoche-paris-1er-avr.html</guid>
<title>Catalogue du Salon du Dessin 1998 / Salons Hoche-Paris / 1er avril-5 avril</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2008/08/16/catalogue-du-salon-du-dessin-1998-salons-hoche-paris-1er-avr.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>arts</category>
<category>catalogues d' exposition</category>
<category>dessin</category>
<pubDate>Sat, 16 Aug 2008 14:32:34 +0200</pubDate>
<description>
Petit In-4 (296x210 mm), 59 pages. Livre broché, Couverture illustrée. Nombreuses reproductions en couleurs de dessins de l'Exposition. Bon exemplaire. Prix : 11 euros
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2008/08/15/la-gravure-dans-le-livre-d-art-catalogue-d-exposition-80-art.html</guid>
<title>La gravure dans le livre d'Art - Catalogue d'Exposition - 80 artistes, 300 gravures originales, 300 livres d'Art</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2008/08/15/la-gravure-dans-le-livre-d-art-catalogue-d-exposition-80-art.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>bibliophilie</category>
<category>catalogues d' exposition</category>
<pubDate>Fri, 15 Aug 2008 11:51:13 +0200</pubDate>
<description>
Paris, Le cercle de la librairie, 1977. Mince In-8 (209x147 mm), 31 pages. Livre agraphé, Couverture imprimée et illustrée (eau-forte de Jean Frelaut). 7 illustrations hors-texte. une introduction sur la Chartreuse de Villeneuve-lez-Avignon, un plan de l'exposition, un avant-propos, la gravure dans le livre d'art, l'art de la gravure à l'imprimerie nationale... Très bon état. Prix : 9 euros
</description>
</item>
</channel>
</rss>