17.10.2007
REILLE (Baron Karl) - Préface par René Benjamin / Deux cents châteaux et gentilhommières d' Indre-et-Loire
Description du livre: Tours, Imprimerie Tourangelle, 1934; In-folio (370x297 mm), 188 pp.; Exemplaire broché, couv. imp. et rempliée couleur bleue, auteur et titre sur le 1er plat en lettres dorées; nombreuses illustrations, reproductions photographiques, plan, dans et hors-texte couleur sépia; rare première édition; couv. légèrement passée, dos restauré. intérieur très frais. très bon état. N° de réf. du libraire 1894/12304/1. Prix : 500 euros
22:31 Publié dans architecture , centre , régionalisme | Lien permanent | Commentaires (0) | Envoyer cette note | Tags : karl reille, deux cents châteaux et gentilhommières d'indre et loire, imprimerie tourangelle, 1934, architecture, centre, rené benjamin
GATIAN DE CLERAMBAULT (E.) - Tours qui disparaît
Description du livre: Annonay-en-Vivarais, Les Compagnons du Livre, 1979; In-4 (313x233 mm), 28 pp. de texte : Préface par le Président de la Société Archéologique de Touraine (1978). Portrait de E. Gatian de Clérambault (Société Archéologique de Touraine). Avant-Propos par Edouard Gatian de Clérambault (1912). Inventaire dans l' ordre alphabétique des noms actuels des rues. Table dans l' ordre numérique des Planches. Cartes. Et 210 Planches des 21O dessins de Gatian de Clérambault, reproduits au format des originaux 225x300, sur papier teinté, vergé pour les textes, vélin pour les dessins tirés dans les trois couleurs utilisées par l' artiste. Présentés en suite, sous chemise et étui cartonnés, montés à l' ancienne, habillés papier, dos frappé à chaud; Reprint (en partie) de l' édition de 1912 chez Péricat père et fils; Ex. n° 188 (tirage limité à 540 ex.); excellent état. N° de réf. du libraire 1894/12278. Prix : 320 euros
22:25 Publié dans centre , régionalisme | Lien permanent | Commentaires (0) | Envoyer cette note | Tags : gatian de clerambault, tours qui disparaît, annonay en vivarais, les compagnons du livre, touraine, région centre, régionalisme
15.10.2007
ROUGE (Jacques-Marie) - Préface de Maurice Genevoix / Vieilles demeures Tourangelles - Châteaux, Gentilhommières, Manoirs
Description du livre: Tours, chez Gibert-Clarey, 1958; In-8 (239x155 mm), XV-293 pp.; Exemplaire broché, couv. imp., ill., et repliée; Photographies réalisées par R. Arsicaud et gravées aux Arts graphiques du centre. maquette et carte dessinées par J. Jaquemin; dos cassé, ex. défolié, intérieur propre. à relier!. N° de réf. du libraire 1894/12304. Prix : 25 euros
22:18 Publié dans centre , régionalisme | Lien permanent | Commentaires (0) | Envoyer cette note | Tags : rouge jacques-marie, vieilles demeures tourangelles, tours, gibert-clarey, centre, régionalisme, châteaux
FENEANT (Jacques) - Préface d' Alain le Bihan / Histoire de la Franc-Maçonnerie en Touraine
Description du livre: Editions C.L.D., 1981; In-8 (236x179 mm), 347 pp.; Exemplaire relié (reliure éditeur), sous jaquette illustrée; qques illustrations en noir; Edition Originale; Ex. n° 108 (un des 2100); très bon état. N° de réf. du libraire 1894/12309. Prix : 40 euros
22:14 Publié dans centre , ésotérisme , régionalisme | Lien permanent | Commentaires (0) | Envoyer cette note | Tags : feneant jacques, histoire de la franc-maçonnerie en touraine, centre, régionalisme, éditions c.l.d., ésotérisme
12.10.2007
BERLUCHON (Laurence) - Jardins de Touraine
Description du livre: Tours, chez Arrault et Cie, 1940; Fort in-4 (283x228 mm), 362 pp.-2 ff.; Exemplaire broché, couv. imp. et rempliée; nombreuses illustrations dans et hors-texte; Ex. n° 101; couv. un peu salie, vieux scotchs sur dos et plats, début de défoliation, intérieur propre avec qques rares rousseurs. N° de réf. du libraire 1894/12283/1. Prix : 60 euros
16:43 Publié dans botanique , centre , régionalisme | Lien permanent | Commentaires (0) | Envoyer cette note | Tags : berluchon laurence, jardins de touraine, tours, centre, régionalisme, botanique, arrault
BERLUCHON (Laurence) / Parure de Tours - Vignes, Jardins, Perspectives
Description du livre: Tours, chez Arrault, 1948; petit in-4 (283x226 mm), 201 pp.; Exemplaire broché, couv. illustrée, imp. et rempliée; nombreuses illustrations en noir dans et hors-texte; Ex. n° 2221 sur hélio blanc supérieur (un des 3200); début de défoliation, sinon intérieur (et couv.) propres. N° de réf. du libraire 1894/12283. Prix : 40 euros
16:41 Publié dans botanique , centre , régionalisme | Lien permanent | Commentaires (0) | Envoyer cette note | Tags : berluchon laurence, parure de tours, tours, vignes jardins perspectives, arrault, 1948, botanique
19.09.2007
Les Journées Historiques de Touraine. 6 juin - 31 août 1944. La Libération, 1er Septembre 1944
Description du livre: Tours, chez Arrault et cie, 1945; in-8 (209x135 mm), 140 pp.; Exemplaire broché, couv. imp. et ill.; reproductions photographiques dans et hors-texte; couv. un peu salie, anciennes tâches d' eau claires sur le 1er plat, dos abîmé (des manques) et scotché. intérieur propre. N° de réf. du libraire 1894/12302. Prix : 10 euros
23:09 Publié dans centre , régionalisme | Lien permanent | Commentaires (0) | Envoyer cette note | Tags : les journées historiques de touraine, la libération, arrault et compagnie, 1945, région centre, centre, régionalisme
ENGERAND (Roland) / Adorable Touraine - Trois paysages littéraires au jardin de la France
Description du livre: Tours, chez Arrault et Cie, 1942; in-8 (192x142 mm), 8 ff.-173 pp.; Exemplaire broché, couv. imp. et ill.; Bois originaux de Ferdinand Dubreuil : frontispice, hors-textes, lettrines, culs-de-lampe, bandeaux, couv. verso; livre en bon état. N° de réf. du libraire 1894/12312. Prix : 25 euros
23:07 Publié dans centre , régionalisme | Lien permanent | Commentaires (0) | Envoyer cette note | Tags : engerand roland, adorable touraine, tours, arrault et compagnie, région centre, centre, régionalisme
13.09.2007
HALLAYS (André) - La Touraine
Description du livre: Tours, Maison Alfred Mame et Fils, 1930; Grand et fort in-4 (322x244 mm), 244 pp. + table des matières; Exemplaire relié pleine toile gris-vert de l' éditeur; Dessins de Michel Ranjard & 28 hors-texte en héliogravure; toile un peu défraîchie et piquée de rousseurs, ainsi que la tranche sup., intérieur en très bon état. N° de réf. du libraire 1894/12277. Prix : 150 euros
11:23 Publié dans centre , régionalisme | Lien permanent | Commentaires (0) | Envoyer cette note | Tags : andré hallays, la touraine, tours, alfred mame, 1930, centre, régionalisme
27.05.2007
DERENNE (Louis) - Orléans - histoire en bref
Description : In-12 carré (142x193 mm), 293 pp.; Exemplaire broché, couv. imp.; beaucoup d'illustrations de l'auteur en noir; papier jauni (notamment les derniers cahiers), Qques. rousseurs sur la couv., petites déchirures au dos; Assez bon état. N° de réf. du libraire 45/01. Prix : 30 euros
Détails bibliographiques :
Éditeur : Orléans, Editions Maurice Rouam
Date d'édition : 1948
Reliure : Couverture souple
Etat du livre : Assez bon
14:55 Publié dans centre , régionalisme | Lien permanent | Commentaires (0) | Envoyer cette note | Tags : derenne louis, orléans, maurice, rouam, 1948

