<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<?xml-stylesheet type="text/xsl" href="/rss20.xsl" media="screen"?>
<rss xmlns:itunes="http://www.itunes.com/dtds/podcast-1.0.dtd" version="2.0" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom">
<channel>
<atom:link href="http://www.lebouclart.com/centre/index.rss" rel="self" type="application/rss+xml" />
<title>Le Bouclart, livres anciens en Provence et ailleurs. - centre</title>
<description>Bouquinistes. Des livres anciens à découvrir, une sélection de passionnés… en Provence, dans le sud de la France.</description>
<link>http://www.lebouclart.com/centre/</link>
<lastBuildDate>Sat, 13 Mar 2010 15:43:06 +0100</lastBuildDate>
<generator></generator>
<copyright>All Rights Reserved</copyright>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2010/02/04/lelievre-c-vilaire-f-monographie-de-chalivoy-milon-et-chaumo.html</guid>
<title>LELIÈVRE (C.) &amp; VILAIRE (F.) Monographie de Chalivoy-Milon et Chaumont - Complet en deux tomes</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2010/02/04/lelievre-c-vilaire-f-monographie-de-chalivoy-milon-et-chaumo.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>centre</category>
<pubDate>Thu, 04 Feb 2010 17:07:08 +0100</pubDate>
<description>
&lt;p&gt;Tome premier : Monographie de Chalivoy-Milon. Bourges, 1919.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Tome second : Monographie de Chalivoy-Milon et Chaumont (Cher). Le Mans, 1947.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;2 Volumes In-8 (251x164 mm), 387+286 pages (Chaque tome possède une table des matières).&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Livres brochés, couvertures imprimées.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;b&gt;Quelques illustrations en noir hors-texte et 2 cartes en noir dépliantes.&lt;/b&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;i&gt;Envoi autographe signé de F. Vilaire au tome premier.&lt;/i&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Tome premier en mauvais état avec le dos cassé et des défoliations - Intérieur propre avec papier un peu jauni.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Tome second en bon état général avec le dos bruni - Intérieur avec quelques rousseurs marginales.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Poids : 1410 gr. - Cliquez sur les images.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 130 euros&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/765017563.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/1193490367.JPG&quot; id=&quot;media-449829&quot; alt=&quot;DSCN0636.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-449829&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/333979109.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/2051218959.JPG&quot; id=&quot;media-449831&quot; alt=&quot;DSCN0637.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-449831&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/2146375389.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/132937250.JPG&quot; id=&quot;media-449832&quot; alt=&quot;DSCN0638.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-449832&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/1100887779.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/982278034.JPG&quot; id=&quot;media-449834&quot; alt=&quot;DSCN0639.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-449834&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/1313595881.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/714673497.JPG&quot; id=&quot;media-449835&quot; alt=&quot;DSCN0640.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-449835&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/1882898903.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/402203881.JPG&quot; id=&quot;media-449836&quot; alt=&quot;DSCN0641.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-449836&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/371677224.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/1348034105.JPG&quot; id=&quot;media-449837&quot; alt=&quot;DSCN0642.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-449837&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/17/reille-baron-karl-preface-par-rene-benjamin-deux-cents-chate.html</guid>
<title>REILLE (Baron Karl) - Préface par René Benjamin / Deux cents châteaux et gentilhommières d' Indre-et-Loire</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/17/reille-baron-karl-preface-par-rene-benjamin-deux-cents-chate.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>architecture</category>
<category>centre</category>
<category>régionalisme</category>
<pubDate>Wed, 17 Oct 2007 22:31:00 +0200</pubDate>
<description>
&lt;p&gt;Description du livre: Tours, Imprimerie Tourangelle, 1934; In-folio (370x297 mm), 188 pp.; Exemplaire broché, couv. imp. et rempliée couleur bleue, auteur et titre sur le 1er plat en lettres dorées; nombreuses illustrations, reproductions photographiques, plan, dans et hors-texte couleur sépia; rare première édition; couv. légèrement passée, dos restauré. intérieur très frais. très bon état. Prix : 380 euros&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/2093927206.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/409295987.JPG&quot; id=&quot;media-422770&quot; alt=&quot;DSCN9052.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-422770&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/1119873818.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/621114819.JPG&quot; id=&quot;media-422771&quot; alt=&quot;DSCN9053.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-422771&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/1442176679.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/1438285725.JPG&quot; id=&quot;media-422772&quot; alt=&quot;DSCN9055.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-422772&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/870860632.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/303695181.JPG&quot; id=&quot;media-422773&quot; alt=&quot;DSCN9056.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-422773&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/1637772382.JPG&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/1389708498.JPG&quot; id=&quot;media-422774&quot; alt=&quot;DSCN9058.JPG&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; name=&quot;media-422774&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/17/gatian-de-clerambault-e-tours-qui-disparait.html</guid>
<title>GATIAN DE CLERAMBAULT (E.) - Tours qui disparaît</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/17/gatian-de-clerambault-e-tours-qui-disparait.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>centre</category>
<category>régionalisme</category>
<pubDate>Wed, 17 Oct 2007 22:25:25 +0200</pubDate>
<description>
Description du livre: Annonay-en-Vivarais, Les Compagnons du Livre, 1979; In-4 (313x233 mm), 28 pp. de texte : Préface par le Président de la Société Archéologique de Touraine (1978). Portrait de E. Gatian de Clérambault (Société Archéologique de Touraine). Avant-Propos par Edouard Gatian de Clérambault (1912). Inventaire dans l' ordre alphabétique des noms actuels des rues. Table dans l' ordre numérique des Planches. Cartes. Et 210 Planches des 21O dessins de Gatian de Clérambault, reproduits au format des originaux 225x300, sur papier teinté, vergé pour les textes, vélin pour les dessins tirés dans les trois couleurs utilisées par l' artiste. Présentés en suite, sous chemise et étui cartonnés, montés à l' ancienne, habillés papier, dos frappé à chaud; Reprint (en partie) de l' édition de 1912 chez Péricat père et fils; Ex. n° 188 (tirage limité à 540 ex.); excellent état. N° de réf. du libraire 1894/12278. Prix : 320 euros
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/12/berluchon-laurence-jardins-de-touraine.html</guid>
<title>BERLUCHON (Laurence) - Jardins de Touraine</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/12/berluchon-laurence-jardins-de-touraine.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>botanique</category>
<category>centre</category>
<category>régionalisme</category>
<pubDate>Fri, 12 Oct 2007 16:43:49 +0200</pubDate>
<description>
Description du livre: Tours, chez Arrault et Cie, 1940; Fort in-4 (283x228 mm), 362 pp.-2 ff.; Exemplaire broché, couv. imp. et rempliée; nombreuses illustrations dans et hors-texte; Ex. n° 101; couv. un peu salie, vieux scotchs sur dos et plats, début de défoliation, intérieur propre avec qques rares rousseurs. N° de réf. du libraire 1894/12283/1. Prix : 60 euros
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/12/berluchon-laurence-parure-de-tours-vignes-jardins-perspectiv.html</guid>
<title>BERLUCHON (Laurence) / Parure de Tours - Vignes, Jardins, Perspectives</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/12/berluchon-laurence-parure-de-tours-vignes-jardins-perspectiv.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>botanique</category>
<category>centre</category>
<category>régionalisme</category>
<pubDate>Fri, 12 Oct 2007 16:41:35 +0200</pubDate>
<description>
Description du livre: Tours, chez Arrault, 1948; petit in-4 (283x226 mm), 201 pp.; Exemplaire broché, couv. illustrée, imp. et rempliée; nombreuses illustrations en noir dans et hors-texte; Ex. n° 2221 sur hélio blanc supérieur (un des 3200); début de défoliation, sinon intérieur (et couv.) propres. N° de réf. du libraire 1894/12283. Prix : 40 euros
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/09/19/les-journees-historiques-de-touraine-6-juin-31-aout-1944-la.html</guid>
<title>Les Journées Historiques de Touraine. 6 juin - 31 août 1944. La Libération, 1er Septembre 1944</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/09/19/les-journees-historiques-de-touraine-6-juin-31-aout-1944-la.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>centre</category>
<category>régionalisme</category>
<pubDate>Wed, 19 Sep 2007 23:09:58 +0200</pubDate>
<description>
Description du livre: Tours, chez Arrault et cie, 1945; in-8 (209x135 mm), 140 pp.; Exemplaire broché, couv. imp. et ill.; reproductions photographiques dans et hors-texte; couv. un peu salie, anciennes tâches d' eau claires sur le 1er plat, dos abîmé (des manques) et scotché. intérieur propre. N° de réf. du libraire 1894/12302. Prix : 10 euros
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/09/19/engerand-roland-adorable-touraine-trois-paysages-litteraires.html</guid>
<title>ENGERAND (Roland) / Adorable Touraine - Trois paysages littéraires au jardin de la France</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/09/19/engerand-roland-adorable-touraine-trois-paysages-litteraires.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>centre</category>
<category>régionalisme</category>
<pubDate>Wed, 19 Sep 2007 23:07:12 +0200</pubDate>
<description>
Description du livre: Tours, chez Arrault et Cie, 1942; in-8 (192x142 mm), 8 ff.-173 pp.; Exemplaire broché, couv. imp. et ill.; Bois originaux de Ferdinand Dubreuil : frontispice, hors-textes, lettrines, culs-de-lampe, bandeaux, couv. verso; livre en bon état. N° de réf. du libraire 1894/12312. Prix : 25 euros
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/09/13/hallays-andre-la-touraine.html</guid>
<title>HALLAYS (André) - La Touraine</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/09/13/hallays-andre-la-touraine.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>centre</category>
<category>régionalisme</category>
<pubDate>Thu, 13 Sep 2007 11:23:12 +0200</pubDate>
<description>
Description du livre: Tours, Maison Alfred Mame et Fils, 1930; Grand et fort in-4 (322x244 mm), 244 pp. + table des matières; Exemplaire relié pleine toile gris-vert de l' éditeur; Dessins de Michel Ranjard &amp; 28 hors-texte en héliogravure; toile un peu défraîchie et piquée de rousseurs, ainsi que la tranche sup., intérieur en très bon état. N° de réf. du libraire 1894/12277. Prix : 150 euros
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/05/27/derenne-louis-orléans-histoire-en-bref.html</guid>
<title>DERENNE (Louis) - Orléans - histoire en bref</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/05/27/derenne-louis-orléans-histoire-en-bref.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>centre</category>
<category>régionalisme</category>
<pubDate>Sun, 27 May 2007 14:55:00 +0200</pubDate>
<description>
Description : In-12 carré (142x193 mm), 293 pp.; Exemplaire broché, couv. imp.; beaucoup d'illustrations de l'auteur en noir; papier jauni (notamment les derniers cahiers), Qques. rousseurs sur la couv., petites déchirures au dos; Assez bon état. N° de réf. du libraire 45/01. Prix : 30 euros&lt;br /&gt; Détails bibliographiques :&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Éditeur : Orléans, Editions Maurice Rouam&lt;br /&gt;Date d'édition : 1948&lt;br /&gt;Reliure : Couverture souple&lt;br /&gt;Etat du livre : Assez bon
</description>
</item>
</channel>
</rss>