HAYET (Armand) Chansons des îles recueillies et présentées par le capitaine au long cours

Paris, Editions Denoël, 1937

In-8 carré (263x203 mm), 201 pages

Livre broché, couverture illustrée et rempliée

Harmonisation de Charles Bredon

Illustrations en noir dans et hors-texte de Marianne Clouzot, ainsi que des partitions

Ex. n° LVIII sur Héliona - Exemplaire hors commerce (Un des 175)

Couverture en assez bon état avec une légère trace d'insolation au 1er plat et le dos un peu usé

Intérieur propre

Poids : 600 gr. - Cliquez sur les images

Prix : 68 eurosDSCN6741.JPGDSCN6742.JPGDSCN6743.JPGDSCN6744.JPGDSCN6745.JPGDSCN6746.JPGDSCN6747.JPGDSCN6748.JPG


CHARPENTREAU (Simonne et Jacques) La Chanson

Paris, Les éditions ouvrières, 1960


Panorama de la chanson contemporaine. Des disques et des thèmes : montages pour veillées. Initiation musicale et jazz.


In-8 (215x136 mm), 220 pages (avec index des noms cités et table des matières)

Livre broché, couverture imprimée et illustrée

Ouvrage orné de 8 planches hors-texte de photographies en noir

Couverture en bon état, infimes frottis au dos

Quelques traces de scotch aux pages de garde

Intérieur propre et solide

Bon exemplaire

Poids : 260 gr.

Prix : 15 euros

Anthologie du chant scolaire et post-scolaire - 1ère série Chansons populaires des provinces de france - 8ème fascicule : Alpes et Méditerranée (Dauphiné, Provence, Langudoc, Corse)

DSCN9453.JPGDSCN9452.JPGDSCN9451.JPGDSCN9450.JPGDSCN9448.JPGDSCN9449.JPGParis, Au ménestrel, 1926. Mince In-8 (226x155 mm), 21 pages. Livre broché, Couverture imprimée et illustrée d'une vignette. 20 chansons avec textes et partitions. Couverture un peu passée avec quelques manques de papier en bordures et au dos. Intérieur propre, papier un peu jauni. Prix : 10 euros

TOESCA (Jacques) - Chansons du souvenir - Envoi autographe signé de l'Auteur

Toulon, Imprimerie du sud-est, sans dâte (Années 1950)

In-8 (214x137 mm), 114 pages + Table

Livre broché, Couverture imprimée

A la mémoire des chers enfants disparus dont les jeunes années inspirèrent la plupart de ces chansons écrites pour eux

Envoi autographe signé de l'Auteur

Bon exemplaire

Poids total (avec Emballage) : 280 gr.

Prix : 15 euros

Chansons de l' Armée Française

88b34e222f8aff645fa36d06e50488e7.jpgd785b8f296a0022da8d9624d316e1e3e.jpgf0e5ea958252a79c5edcc661cf06a386.jpg1f13f033cc2681365f0b69db4f613e49.jpg0f33f9a4bafcd55409f9d205739e3cf8.jpgChansons de l' Armée Française

Harmonisation à 2, 3 et 4 voix, de Marcel Orban

Illustrations de Cassegrain

Secrétariat d' Etat à la guerre

Etat-Major de l' Armée

(3ème bureau)

Années 40

Paris et Clermont-Ferrand, Editeur Etienne Chiron, s.d. (années 40)

Petit In-8 (209x135 mm), 160 pages (avec Table)

Livre broché, couverture ABSENTE

Table : Sonneries, Chants patriotiques et de tradition, Chansons de marche, Chansons de bivouac

Très nombreuses illustrations, en bichromie, de Cassegrain

Pas de couverture (ni plats, ni dos)

Intérieur propre, rares et fines rousseurs

Poids : 210 gr.

Prix : 10 euros

CHARPENTREAU (Simonne et Jacques) - La chanson - Panorama de la musique contemporaine / Des diques et des thèmes : montagnes pour veillées / Initiation musicale et jazz

Description du livre: Paris, les éditions ouvrières, 1960; In-8 (136x215 mm), 220 pp.; Exemplaire broché, couv. imp. et illustrée de photographies; 8 planches hors-texte de photographies en noir; couverture en bon état, traces de scotch sur les pages de garde, papier un peu jauni. Bon exemplaire. Prix : 14 euros

ROSSEL (Alfred) - Poésies et Chansons

Description du livre: Edition du Millénaire, 1933. Couverture souple. État : Assez bon. Petit in-4 (200x282 mm), XXXI+155 pp.; exemplaire broché, couv. imp.; les écussons et culs de lampe ont été dessinés par Michel Adrien servant les images d'Alfred Rossel et de Charles Gohel; des rousseurs sur la couv., qq. rousseurs in texte, non coupé; Un des mille ex. sur papier Alfélio. N° de réf. du libraire 1225/4181. Prix : 55 euros

TREBUCQ (Sylvain) - La chanson populaire en Vendée

Description du livre: Paris, Librairie historique des provinces, Emile Lechevalier, 1896. Couverture souple. État : Mauvais. In-8 (165x247 mm), 312 pp.; Exemplaire broché, complet et en mauvais état; première édition; Envoi de l'auteur; ouvrage divisé en deux parties: la chanson populaire en Vendée et les chansons populaires; Plats et dos consolidés (bricolage), intérieur correct. N° de réf. du libraire 1881/11461. Prix : 100 euros