Travaux sur métaux - Metallarbeiten / Programmes suisses pour l'enseignement des travaux manuels scolaires / 2 Tomes : Partie pratique et partie théorique

Editions de la société suisse de travail manuel et de réforme scolaire - sans dâte

3ème édition complètement revisée et considérablement augmentée - Bi-lingue : Français et Allemand

2 Vol. In-4 (295x212 mm), partie pratique en feuilles non paginées - 100 pages pour la partie théorique (table et préface)

Livres brochés, couvertures imprimées, sous étui

Partie pratique :

44 meubles ou objets à construire avec la marche à suivre et les fournitures nécessaires :

Nombreux schémas, croquis et coupes en noir ainsi que 6 planches de reproductions photographiques en noir et un tableau des couleurs de trempe et de revenu

Partie théorique :

Nombreux schémas, croquis et coupes en noir

Livres et étui propres et en bon état

Bon exemplaire

Poids : 1300 gr.

Prix : 20 euros

PERROY (E.) La terre et les paysans en france aux XIIe et XIIIe siècles (Explications de textes) - "Les cours de Sorbonne"

Paris, Centre de documentation universitaire, 1964. Petit In-4 (269x210 mm), 187 pages (avec tables des matières et des cartes). Exemplaire agraphé, couverture imprimée. 11 cartes en noir hors-texte. Bel exemplaire. Prix : 16 euros

PERROY (E.) Les carolingiens - "Les cours de Sorbonne" - Histoire du moyen âge

Paris, Centre de documentation universitaire, 1967. Petit In-4 (268x210 mm), 245 pages (avec table des matières). Exemplaire agraphé, couverture imprimée. Quelques tâches en bordures intérieures des plats, sinon bon exemplaire. Prix : 15 euros

PERROY (E.) La féodalité en france du Xe au XIIe siècle - "Les cours de Sorbonne" - 2 tomes

Paris, Centre de documentation universitaire, 1967. 2 Vol. Petits In-4 (270x210 mm), 125 pages (avec introduction et table des matières). Exemplaires agraphés, couvertures imprimées. Tome I : L'aristocratie foncière et la formation de classe chevaleresque. Tome II : Vassalité et féodalité. Très bon état. Prix : 20 euros

BEAUJEU-GARNIER (J.) Le relief de la france par la carte et le croquis - "Les cours de Sorbonne"

Paris, Centre de documentation universitaire, 1967. Petit in-4 (270x210 mm), 330 pages (avec tables des figures et des matières) + XVII (bibliographie). Exemplaire agraphé, couverture imprimée. Très nombreuses cartes et croquis en noir. Cours de l'année 1953 (voir introduction). Bel exemplaire. Prix : 20 euros

LOMBARD (Joanny) - Préface de M. Jacquemart / Cours élémentaire de Construction mécanique

09f7f0b0ae784b2c481e07e8c91703eb.jpg8abd3c444e60b79afc06a6332bee569d.jpgb9e6b84cbdc3f0ecce7817b05de7dbec.jpg12defa1fe840b173b976d2a1b0d19ff0.jpgParis, Editeurs J.Loubat & Cie, sans date; Petit In-4 carré (279x232 mm), 308 pages (Avec Lexique et Table des matières).

Livre relié, pleine toile noire, dos lisse avec pièce de titre Basane rouge, tranches mouchetées, belle gouttière.

534 figures en noir dans le texte.

Première partie : Eléments de métallurgie. Etude de l'Outillage et des procédés d'usinage employés en ajustage.

Deuxième partie : Série d'exercices d'ajustage. Compléments.

Reliure très solide : toile d'aspect passé (voir photo), bons coins et coiffes.

Une déchirure de 10 cm (sans manque) à la page de garde (voir photo), et une tache violette en marge inférieure des 15 premières pages (voir photo), sinon intérieur propre.

Poids : 1520 gr.

Prix : 32 euros

ABBES (Michel) - Transposition des péroniers latéraux en avant pour pallier certaines séquelles poliomyélitiques de l' enfant

Description du livre: Thèse pour le doctorat en médecine présentée et soutenue publiquement en juin 1959 à l' Université de Toulouse; Grand et mince in-8 (245x158 mm), 77 pp.; fascicule broché, couv. imp.; thèse illustrée de reproductions photographiques et de figures; Avec envoi autographe de l' auteur; très bon état. N° de réf. du libraire 66. Prix : 20 euros

GIDE (Charles) / Cours d' économie politique - 2 tomes reliés en deux volumes

Description du livre: Paris, Librairie de la société du recueil Sirey, 1923; 2 vol. in-8 (227x147 mm), 600 + 589 pp.; Exemplaires reliés demi-basane, dos à quatre faux nerfs; huitième édition; dos insolés, les coins d' un vol. sont usés. intérieur propre, papier un peu jauni, qques. passages annotés et soulignés au crayon gris. N° de réf. du libraire 1357/4981. Prix : 25 euros

CASTEX (Pierre-georges) - Professeur - Flaubert - L'éducation sentimentale

Description du livre: Paris, Centre de documentation universitaire, 1959. Couverture souple. État : Très bon. Petit in-4 (216x269 mm), 99 pp. dactylographiées; Exemplaire broché, couv. imp., vignette sur le plat inf. N° de réf. du libraire 1883/11542. Prix : 28 euros

Notes prises au cours de Monsieur le Professeur Fromilhague - Le théâtre de Giraudoux

Description du livre: Toulouse, Centre d'édition universitaire de l' A.G.E.T. Couverture souple. État : Moyen. Petit in-4 (200x255 mm), 93 pp. dactylographiées; la couv. imp. n'a plus de dos, l'exemplaire se défolie, intérieur complet et en bon état. N° de réf. du libraire 1883/11534. Prix : 15 euros

Toutes les notes