<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<?xml-stylesheet type="text/xsl" href="/rss20.xsl" media="screen"?>
<rss xmlns:itunes="http://www.itunes.com/dtds/podcast-1.0.dtd" version="2.0" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom">
<channel>
<atom:link href="http://www.lebouclart.com/cours_universitaires/index.rss" rel="self" type="application/rss+xml" />
<title>Le Bouclart, livres anciens en Provence et ailleurs. - cours_universitaires</title>
<description>Bouquinistes. Des livres anciens à découvrir, une sélection de passionnés… en Provence, dans le sud de la France.</description>
<link>http://www.lebouclart.com/cours_universitaires/</link>
<lastBuildDate>Sat, 13 Mar 2010 15:43:06 +0100</lastBuildDate>
<generator></generator>
<copyright>All Rights Reserved</copyright>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2009/02/03/travaux-sur-metaux-metallarbeiten-programmes-suisses-pour-l.html</guid>
<title>Travaux sur métaux - Metallarbeiten / Programmes suisses pour l'enseignement des travaux manuels scolaires / 2 Tomes : Partie pratique et partie théorique</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2009/02/03/travaux-sur-metaux-metallarbeiten-programmes-suisses-pour-l.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>cours universitaires</category>
<category>techniques</category>
<pubDate>Tue, 03 Feb 2009 18:12:03 +0100</pubDate>
<description>
&lt;p&gt;Editions de la société suisse de travail manuel et de réforme scolaire - sans dâte&lt;/p&gt; &lt;p&gt;3ème édition complètement revisée et considérablement augmentée - Bi-lingue : Français et Allemand&lt;/p&gt; &lt;p&gt;2 Vol. In-4 (295x212 mm), partie pratique en feuilles non paginées - 100 pages pour la partie théorique (table et préface)&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Livres brochés, couvertures imprimées, sous étui&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Partie pratique :&lt;/p&gt; &lt;p&gt;44 meubles ou objets à construire avec la marche à suivre et les fournitures nécessaires :&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Nombreux schémas, croquis et coupes en noir ainsi que 6 planches de reproductions photographiques en noir et un tableau des couleurs de trempe et de revenu&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Partie théorique :&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Nombreux schémas, croquis et coupes en noir&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Livres et étui propres et en bon état&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Bon exemplaire&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Poids : 1300 gr.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 20 euros&lt;/p&gt; 
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2008/12/28/gamblin-a-geographie-du-benelux-belgique-pays-bas-luxembourg.html</guid>
<title>GAMBLIN (A.) Géographie du Bénélux / Belgique. Pays Bas. Luxembourg / &quot;Cours de l'université de Lille&quot;</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2008/12/28/gamblin-a-geographie-du-benelux-belgique-pays-bas-luxembourg.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>cours universitaires</category>
<category>géographie</category>
<pubDate>Sun, 28 Dec 2008 23:09:10 +0100</pubDate>
<description>
&lt;p&gt;Paris, Centre de documentation universitaire, 1960. 2 Vol. Petits In-4 (269x215 mm), 147 pages (avec tables des matières et des figures) + 77 pages (avec tables des matières et des figures). Exemplaires agraphé et broché, couvertures imprimées. Nombreux croquis, schémas, coupes, cartes et plans en noir, dans et hors-texte. Tome I : Grands traits physiques. Tome II : Géographie économique et humaine du grand duché de Luxembourg. Bons exemplaires. Prix : 20 euros&lt;/p&gt; 
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2008/12/28/perroy-e-la-terre-et-les-paysans-en-france-aux-xiie-et-xiiie.html</guid>
<title>PERROY (E.) La terre et les paysans en france aux XIIe et XIIIe siècles (Explications de textes) - &quot;Les cours de Sorbonne&quot;</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2008/12/28/perroy-e-la-terre-et-les-paysans-en-france-aux-xiie-et-xiiie.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>cours universitaires</category>
<category>histoire médiévale</category>
<pubDate>Sun, 28 Dec 2008 22:28:04 +0100</pubDate>
<description>
&lt;p&gt;Paris, Centre de documentation universitaire, 1964. Petit In-4 (269x210 mm), 187 pages (avec tables des matières et des cartes). Exemplaire agraphé, couverture imprimée. 11 cartes en noir hors-texte. Bel exemplaire. Prix : 16 euros&lt;/p&gt; 
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2008/12/28/perroy-e-les-carolingiens-les-cours-de-sorbonne-histoire-du.html</guid>
<title>PERROY (E.) Les carolingiens - &quot;Les cours de Sorbonne&quot; - Histoire du moyen âge</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2008/12/28/perroy-e-les-carolingiens-les-cours-de-sorbonne-histoire-du.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>cours universitaires</category>
<category>histoire médiévale</category>
<pubDate>Sun, 28 Dec 2008 22:19:29 +0100</pubDate>
<description>
&lt;p&gt;Paris, Centre de documentation universitaire, 1967. Petit In-4 (268x210 mm), 245 pages (avec table des matières). Exemplaire agraphé, couverture imprimée. Quelques tâches en bordures intérieures des plats, sinon bon exemplaire. Prix : 15 euros&lt;/p&gt; 
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2008/12/28/perroy-e-la-feodalite-en-france-du-xe-au-xiie-siecle-les-cou.html</guid>
<title>PERROY (E.) La féodalité en france du Xe au XIIe siècle - &quot;Les cours de Sorbonne&quot; - 2 tomes</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2008/12/28/perroy-e-la-feodalite-en-france-du-xe-au-xiie-siecle-les-cou.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>cours universitaires</category>
<category>histoire médiévale</category>
<pubDate>Sun, 28 Dec 2008 22:11:16 +0100</pubDate>
<description>
&lt;p&gt;Paris, Centre de documentation universitaire, 1967. 2 Vol. Petits In-4 (270x210 mm), 125 pages (avec introduction et table des matières). Exemplaires agraphés, couvertures imprimées. Tome I : L'aristocratie foncière et la formation de classe chevaleresque. Tome II : Vassalité et féodalité. Très bon état. Prix : 20 euros&lt;/p&gt; 
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2008/12/28/beaujeu-garnier-j-le-relief-de-la-france-par-la-carte-et-le.html</guid>
<title>BEAUJEU-GARNIER (J.) Le relief de la france par la carte et le croquis - &quot;Les cours de Sorbonne&quot;</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2008/12/28/beaujeu-garnier-j-le-relief-de-la-france-par-la-carte-et-le.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>cours universitaires</category>
<category>géographie</category>
<pubDate>Sun, 28 Dec 2008 21:56:27 +0100</pubDate>
<description>
&lt;p&gt;Paris, Centre de documentation universitaire, 1967. Petit in-4 (270x210 mm), 330 pages (avec tables des figures et des matières) + XVII (bibliographie). Exemplaire agraphé, couverture imprimée. Très nombreuses cartes et croquis en noir. Cours de l'année 1953 (voir introduction). Bel exemplaire. Prix : 20 euros&lt;/p&gt; 
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2008/03/10/lombard-joanny-preface-de-m-jacquemart-cours-elementaire-de.html</guid>
<title>LOMBARD (Joanny) - Préface de M. Jacquemart / Cours élémentaire de Construction mécanique</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2008/03/10/lombard-joanny-preface-de-m-jacquemart-cours-elementaire-de.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>cours universitaires</category>
<category>mécanique</category>
<category>sciences</category>
<pubDate>Mon, 10 Mar 2008 17:35:00 +0100</pubDate>
<description>
&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/afe04901ab110f24f84d80b73e96fe76.jpg&quot; id=&quot;media-152601&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;09f7f0b0ae784b2c481e07e8c91703eb.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/8abd3c444e60b79afc06a6332bee569d.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/93e6685fa5e14158a9c0aef314a2ff3b.jpg&quot; id=&quot;media-152602&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;8abd3c444e60b79afc06a6332bee569d.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/b9e6b84cbdc3f0ecce7817b05de7dbec.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/2841ccde689aad68c3216511361fcd89.jpg&quot; id=&quot;media-152604&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;b9e6b84cbdc3f0ecce7817b05de7dbec.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/12defa1fe840b173b976d2a1b0d19ff0.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/f21fc1a389da9f77293da27a89ed98e4.jpg&quot; id=&quot;media-152607&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;12defa1fe840b173b976d2a1b0d19ff0.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;Paris, Editeurs J.Loubat &amp; Cie, sans date; Petit In-4 carré (279x232 mm), 308 pages (Avec Lexique et Table des matières).&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Livre relié, pleine toile noire, dos lisse avec pièce de titre Basane rouge, tranches mouchetées, belle gouttière.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;534 figures en noir dans le texte.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Première partie : Eléments de métallurgie. Etude de l'Outillage et des procédés d'usinage employés en ajustage.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Deuxième partie : Série d'exercices d'ajustage. Compléments.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Reliure très solide : toile d'aspect passé (voir photo), bons coins et coiffes.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Une déchirure de 10 cm (sans manque) à la page de garde (voir photo), et une tache violette en marge inférieure des 15 premières pages (voir photo), sinon intérieur propre.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Poids : 1520 gr.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Prix : 32 euros
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/09/23/abbes-michel-transposition-des-peroniers-lateraux-en-avant-p.html</guid>
<title>ABBES (Michel) - Transposition des péroniers latéraux en avant pour pallier certaines séquelles poliomyélitiques de l' enfant</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/09/23/abbes-michel-transposition-des-peroniers-lateraux-en-avant-p.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>cours universitaires</category>
<category>médecine</category>
<pubDate>Sun, 23 Sep 2007 18:07:16 +0200</pubDate>
<description>
Description du livre: Thèse pour le doctorat en médecine présentée et soutenue publiquement en juin 1959 à l' Université de Toulouse; Grand et mince in-8 (245x158 mm), 77 pp.; fascicule broché, couv. imp.; thèse illustrée de reproductions photographiques et de figures; Avec envoi autographe de l' auteur; très bon état. N° de réf. du libraire 66. Prix : 20 euros
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/09/23/gide-charles-cours-d-economie-politique-2-tomes-relies-en-de.html</guid>
<title>GIDE (Charles) / Cours d' économie politique - 2 tomes reliés en deux volumes</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/09/23/gide-charles-cours-d-economie-politique-2-tomes-relies-en-de.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>cours universitaires</category>
<category>economie</category>
<category>politique</category>
<pubDate>Sun, 23 Sep 2007 15:25:38 +0200</pubDate>
<description>
Description du livre: Paris, Librairie de la société du recueil Sirey, 1923; 2 vol. in-8 (227x147 mm), 600 + 589 pp.; Exemplaires reliés demi-basane, dos à quatre faux nerfs; huitième édition; dos insolés, les coins d' un vol. sont usés. intérieur propre, papier un peu jauni, qques. passages annotés et soulignés au crayon gris. N° de réf. du libraire 1357/4981. Prix : 25 euros
</description>
</item>
<item>
<guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/06/07/castex-pierre-georges-professeur-flaubert-l-éducation-sentim.html</guid>
<title>CASTEX (Pierre-georges) - Professeur - Flaubert - L'éducation sentimentale</title>
<link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/06/07/castex-pierre-georges-professeur-flaubert-l-éducation-sentim.html</link>
<author>noreply@lebouclart.com (Tibo)</author>
<category>cours universitaires</category>
<pubDate>Thu, 07 Jun 2007 00:06:54 +0200</pubDate>
<description>
Description du livre: Paris, Centre de documentation universitaire, 1959. Couverture souple. État : Très bon. Petit in-4 (216x269 mm), 99 pp. dactylographiées; Exemplaire broché, couv. imp., vignette sur le plat inf. N° de réf. du libraire 1883/11542. Prix : 28 euros
</description>
</item>
</channel>
</rss>