<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?> <?xml-stylesheet type="text/xsl" href="/rss20.xsl" media="screen"?> <rss xmlns:itunes="http://www.itunes.com/dtds/podcast-1.0.dtd" version="2.0"> <channel> <title>Le Bouclart - curiosa</title> <description>Des livres anciens à découvrir, une sélection de passionnés… en Provence, dans le sud de la France.</description> <link>http://www.lebouclart.com/curiosa/</link> <lastBuildDate>Fri, 16 May 2008 05:25:16 +0200</lastBuildDate> <generator>blogSpirit.com</generator> <copyright>All Rights Reserved</copyright>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2008/03/28/vv-d-l-c-le-tout-traduit-par-le-sieur-le-palais-de-la-fortun.html</guid> <title>VV. D.L.C. (le tout traduit par le sieur) - Le Palais de la Fortune, Où les curieux trouveront la réponse agréable des demandes les plus divertissantes, pour se réjouir dans les compagnies. Augmenté de plusieurs nouvelles questions. Traité des Songes et d</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2008/03/28/vv-d-l-c-le-tout-traduit-par-le-sieur-le-palais-de-la-fortun.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>curiosa</category>  <category>livres aux armes</category>  <category>livres XVIIème</category>   <pubDate>Fri, 28 Mar 2008 17:45:00 +0100</pubDate> <description> Lyon, Chez Claude de La Roche, 1698&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
In-12 (150x86 mm), 7 ff.-60 pp.-1 f.-224 pp.-1 f.&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/bffd117199dc8f2090dbd01e1cd7ae2a.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/12346570cf8dc891f04a31b87c432107.jpg&quot; id=&quot;media-163936&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;bffd117199dc8f2090dbd01e1cd7ae2a.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/eb613016fb4cfb40a2ada46379533043.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/deb467395946aba9d21fa518be0e4471.jpg&quot; id=&quot;media-163937&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;eb613016fb4cfb40a2ada46379533043.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/11127ba2e44e820ed1f58d16719e5645.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/1aba068e8af87e6d4be15e683f939328.jpg&quot; id=&quot;media-163938&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;11127ba2e44e820ed1f58d16719e5645.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/4eb3cf28cf1f4e9ddf767f5d5234b233.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/d26cfc8b98811574798983cb059c60b3.jpg&quot; id=&quot;media-163939&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;4eb3cf28cf1f4e9ddf767f5d5234b233.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/f0b9601d78f4e96380797b629debc398.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/2d0349824c076b7d6a6c872cb1f5af1b.jpg&quot; id=&quot;media-163940&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;f0b9601d78f4e96380797b629debc398.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/9cdd4414564849c4929b470e301dc8c1.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/34109e5a4a47ae95b36463f777fce350.jpg&quot; id=&quot;media-163941&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;9cdd4414564849c4929b470e301dc8c1.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/e7673a1ca9cb00eb1bf82a6e0a331f16.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/9ea8655f2d13c67789643e23fe0c92d1.jpg&quot; id=&quot;media-163942&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;e7673a1ca9cb00eb1bf82a6e0a331f16.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/ea30abb646edf3e918da9c23ac0a4b18.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/c5fbc952ba13bae90feb022d93d06247.jpg&quot; id=&quot;media-163943&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;ea30abb646edf3e918da9c23ac0a4b18.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/65b3c849d11479bc315d671fc666443f.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/c679e954673d1e253fe95563d7bd5d2f.jpg&quot; id=&quot;media-163944&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;65b3c849d11479bc315d671fc666443f.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Livre relié plein veau, dos à cinq nerfs orné de fleurons et motifs dorés, pièce de titre en cuir grenat&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Aux Armes, gravées en creux du 1er plat, du Comte de Chansiergues, et sur le premier feuillet&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Une illustration en noir, hors-texte (voir photo)&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Reliure solide et en bon état général : quelques anciennes galeries de vers en tête et queue de dos, un mors fendu (2 cm)&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Intérieur propre avec très peu de rousseurs&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Bon exemplaire&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Rare&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Poids total (emballage compris) : 250 gr.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Prix : 420 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/11/24/moreau-frederic-envoi-autographe-signe-de-l-auteur-histoire.html</guid> <title>MOREAU (Frédéric) - Envoi autographe signé de l'auteur / Histoire du flottage en trains. Jean Rouvet et les principaux flotteurs anciens et modernes</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/11/24/moreau-frederic-envoi-autographe-signe-de-l-auteur-histoire.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>curiosa</category>  <category>livres avec envoi</category>   <pubDate>Sat, 24 Nov 2007 10:55:00 +0100</pubDate> <description> Description du livre: Paris, chez Dauvin et Fontaine, 1843; Grand in-8 (240x159 mm), 7 ff.-127 pp. (avec tables); Exemplaire relié demi-chagrin rouge, dos à cinq nerfs avec auteur et titre en lettres dorées; 6 planches lithographiées hors-texte en noir; Envoi autographe signé de l'auteur; Ex-Libris de Raymond Clavreuil; Reliure en très bon état. quelques rousseurs souvent marginales, une déchirure (sans manque) de 7 cm en marge de la page 133. Bon exemplaire. rare. N° de réf. du libraire 1903/1. Prix : 380 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/09/23/pascal-j-j-memoire-sur-le-cholera-morbus-qui-a-regne-epidemi.html</guid> <title>PASCAL (J.-J.) - Mémoire sur le Choléra Morbus qui a régné épidémiquement à Metz, et lieux circonvoisins, pendant l' année 1832</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/09/23/pascal-j-j-memoire-sur-le-cholera-morbus-qui-a-regne-epidemi.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>curiosa</category>  <category>médecine</category>   <pubDate>Sun, 23 Sep 2007 15:34:05 +0200</pubDate> <description> Description du livre: Paris, chez J.-B. Baillière, 1836; in-8 (213x140 mm), XI-321 pp.; Exemplaire relié quart-basane noir, dos lisse avec filets, auteur et titre en lettres dorées; reliure en assez mauvais état : coins usés, plats frottés, plat inf. coupé sur 5 cm. des rousseurs parfois importantes, petites déchirures (sans manque) en marges des trois dernières feuilles. rare. N° de réf. du libraire 1796. Prix : 100 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/08/25/tixier-victor-voyage-aux-prairies-osages-louisiane-et-missou.html</guid> <title>TIXIER (Victor) - Voyage aux prairies Osages, Louisiane et Missouri, 1839-40</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/08/25/tixier-victor-voyage-aux-prairies-osages-louisiane-et-missou.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>curiosa</category>  <category>voyages</category>   <pubDate>Sat, 25 Aug 2007 10:45:00 +0200</pubDate> <description> Description du livre: Clermont-Ferrand chez Perol et Paris chez Roret, 1844; In-8 (230x143 mm), frontispice + 260 pp. + 2 ff. (glossaire et table) + 4 pl.; Exemplaire reliure moderne, demi-skyvertex marron à bande au 1er plat et plein skyvertex au plat inf.; Livre édité à compte d' Auteur; 5 planches hors-texte en noir (dont un frontispice), dessinées par Victor Tixier et lithographiées par Perol; plat inf. de la reliure présentant deux frottements importants, sinon reliure solide. petites déchirures (sans manque) en marges des pages 46/47 et 235/236 (pages mal coupées), des rousseurs assez importantes par endroits. état très satisfaisant. photos sur simple demande. N° de réf. du libraire 1892. Prix : 2900 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/05/10/d-un-trompette-qui-fust-refusé-de-loger-à-son-logis-ordinair.html</guid> <title>D'un trompette qui fust refusé de loger à son logis ordinaire par la maîtresse en l'absence de son mari</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/05/10/d-un-trompette-qui-fust-refusé-de-loger-à-son-logis-ordinair.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>curiosa</category>   <pubDate>Thu, 10 May 2007 21:40:44 +0200</pubDate> <description> Description : Petit in-12 (125x176 mm), 14 pp.; Exemplaire broché, petite illustration sur la couv.; Illustré d'un frontispice, un en-tête, un cul-de-lampe, un fleuron du titre, des lettres ornées, dessinés, coloriés et enluminés par Henri Malatesta; Ex. n° 104 (Un des 249) sur vélin d'Arches; début de défoliation, quelques rousseurs. N° de réf. du libraire ABE-901064234. Prix : 42 euros&lt;br /&gt;
 Détails bibliographiques :&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Éditeur : Paris, maurice Glomeau&lt;br /&gt;
Date d'édition : 1913&lt;br /&gt;
Reliure : Couverture souple&lt;br /&gt;
Etat du livre : Moyen </description>  </item>  </channel> </rss> 