03.03.2008

Le Tarot de Charles VI - Par Lucien Carny - Chemin royal de la vie ou Mysterium Conjunctionis - Texte de présentation de Marcel Spaeth - Collection Initiatique Illustrée - 1964

6e601eafc4b461fcf43e266f69886f56.jpg0fe368587080c18e74bc490e0d35b69e.jpgc2daf4e9a96118d372541b206e8f311f.jpg1b8f37268e33084a583815ad5717e2b3.jpgef4ea9ea926b494c52cb3328f61be567.jpg217e9d06de2662d8892ffec9622b02f9.jpgef2887be339608031b6c54370e6bb077.jpg69a84704541623e477c50a4d66f672a5.jpg4c3019343adb078e99b656524deac993.jpg0ea322434ed55120e715bfc569860c40.jpgUn volume imprimé

+

Un volume de Notes et Documents divers manuscrits ayant servis à l'élaboration du livre définitif imprimé

+

Le Jeu de Tarot à 17 cartes peint à la main sous étui



Le volume imprimé

Edition de F.E.U., 1964; Petit In-4 (269x218 mm), 2 ff.-131 pages-2 ff. (Table des matières)

Tirage exécuté sur off-set AB Dick 320 et "Roneo 750"

Livre broché, plats semi-rigides

illustrations en noir dans et hors-texte

Table : Adresse à Charles VI (Saint Pol, documents concernant la dicte "folie du roy", Héraldique), A Jacquemin Gringonneur, Les Arcanes de Jacquemin Gringonneur, Inventaire de la bibliothèque de Charles VI, Bibliographie

Le volume "Notes & Documents divers"

Petit In-4 (265x207 mm), non paginé (une trentaine)

Livre broché, plats semi-rigides

13 pages imprimées de notes faisant références au volume définitif

des maquettes, des reports métal, des transparents, des dessins originaux ayant servis à l'impression du volume imprimé

Une note manuscrite pour la rédaction

Un cliché ayant servi à l'impression d'une page

2 planches de 10 figures des types de Minchiate et de Naïbis

Une illustration, hors-texte, du sablier d'or (point de jonction entre les mondes)

Jeu de tarot sous étui (complet)

17 cartes colorées, peintes à la main

212x117 mm, sous étui rouge



Etude en très bon état général

Rare ensemble

Poids : 1200 gr.

Prix : 320 euros

25.10.2007

SARRAZIN (Albertine) - L' Astragale

Description du livre: Paris, chez Jean-Jacques Pauvert, 1965; In-8 (185x120 mm), 246 pp.; Exemplaire broché, couv. imp.; Livre en bon état. N° de réf. du libraire 1877/11216. Prix : 10 euros

15.10.2007

FENEANT (Jacques) - Préface d' Alain le Bihan / Histoire de la Franc-Maçonnerie en Touraine

Description du livre: Editions C.L.D., 1981; In-8 (236x179 mm), 347 pp.; Exemplaire relié (reliure éditeur), sous jaquette illustrée; qques illustrations en noir; Edition Originale; Ex. n° 108 (un des 2100); très bon état. N° de réf. du libraire 1894/12309. Prix : 40 euros

13.09.2007

BAUMARD (Claire) / Léon Denis intime - Préface de Sir Arthur Conan Doyle - Bibliothèque de philosophie spiritualiste moderne et des sciences psychiques - Envoi de l' auteur

Description du livre: Paris, Editions Jean Meyer, 1929; Grand in-12 (187x123 mm), 168 pp.+table des matières; Exemplaire broché, couv. imp.; avec envoi autographe signé de l' auteur; rousseurs importantes sur la couv., bords effrangés. papier un peu jauni, sinon intérieur propre. Signé par l'auteur. N° de réf. du libraire 1894/12313/1. Prix : 25 euros

DENIS (Léon) - Le génie Celtique et le monde invisible

Description du livre: Paris, Editions Jean Meyer, 1927; Grand in-12 (185x125 mm), 320 pp.+1f. de table des matières; Exemplaire broché, couv. imp.; avec envoi autographe signé de Claire Baumard (secrétaire de Léon Denis) à Pierre Chautemps; qq. rousseurs sur la couv., dos bruni. intérieur très propre (papier un peu jauni). N° de réf. du libraire 1894/12313. Prix : 45 euros

29.07.2007

PASQUALLY (Martinès de) - Traité de la réintégration des êtres, dans leurs premières propriétés, vertus & puissance, spirituelles & divines - nouvelle édition

Description du livre: Paris, chez Villain et belhomme (éditions traditionnelles), 1974; In-8 (221x137 mm), 235 pp.; Exemplaire broché, couv. imp.; papier non coupé; très bon état. N° de réf. du libraire 1876/11172. Prix : 25 euros

LEVY-BRUHL (Lucien) - Le surnaturel et la nature dans la mentalité primitive - nouvelle édition

Description du livre: Paris, Presses Universitaires de France, 1963; Fort in-8 (226x141 mm), XL-526 pp.; Exemplaire broché, couv. imp.; papier non coupé; bon état, brochage très solide. N° de réf. du libraire 1323/4805. Prix : 30 euros

27.05.2007

ALIBERT (J.-L.) - Physiologie des passions, ou nouvelle doctrine des sentiments moraux

Description : 2 tomes en 2 volumes, in-8 (132x214 mm), 3ff.+LXXV+372 pp., 3ff.+472 pp.; Exemplaires reliés plein veau raciné, dos très ornés de fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison; 9 gravures en noir hors texte; première édition; petite découpe rectangulaire (1x5 cm) sur les pages de titre entre la tomaison et l'éditeur, des rousseurs, Qques. petites déchirures, coins émoussés, coiffes sup. abîmée (1 vol.) et absente (1 vol.), des frottements aux plats (Reliure d'origine). N° de réf. du libraire 1354/4908. prix : 150 euros
Détails bibliographiques :

Éditeur : Paris, chez Béchet jeune
Date d'édition : 1825
Reliure : Couverture rigide
Etat du livre : Satisfaisant
Edition : 1ère Édition

24.05.2007

ZACCONE (Pierre) - Histoire des sociétés secrètes, politiques et religieuses - Tome I : Les jésuites et l'inquisition - Tome II : Les francs-maçons - Tome III : Les drames de l'internationale

Description du livre: Paris, chez arthème Fayard, 1879. Couverture rigide. État : Assez bon. 3 Grands in-8 (196x283 mm), 544+664+532 pp.; Exemplaires reliés demi-basane rouge, dos ornés de fleurons dorés, titre et tomaison au dos en lettres dorées; Texte sur deux colonnes, nombreuses gravures en noir sur acier; intérieur un peu jauni, table des gravures du tome I scotchée au verso, deux coins émoussés (sur 12), légers frottements sur les cuirs, bons exemplaires. N° de réf. du libraire 1859/10341. Prix : 160 euros