<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?> <?xml-stylesheet type="text/xsl" href="/rss20.xsl" media="screen"?> <rss xmlns:itunes="http://www.itunes.com/dtds/podcast-1.0.dtd" version="2.0"> <channel> <title>Le Bouclart - esoterisme</title> <description>Des livres anciens à découvrir, une sélection de passionnés… en Provence, dans le sud de la France.</description> <link>http://www.lebouclart.com/esoterisme/</link> <lastBuildDate>Fri, 16 May 2008 05:29:38 +0200</lastBuildDate> <generator>blogSpirit.com</generator> <copyright>All Rights Reserved</copyright>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2008/03/03/le-tarot-de-charles-vi-par-lucien-carny-chemin-royal-de-la-v.html</guid> <title>Le Tarot de Charles VI - Par Lucien Carny - Chemin royal de la vie ou Mysterium Conjunctionis - Texte de présentation de Marcel Spaeth - Collection Initiatique Illustrée - 1964</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2008/03/03/le-tarot-de-charles-vi-par-lucien-carny-chemin-royal-de-la-v.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>ésotérisme</category>  <category>manuscrits</category>   <pubDate>Mon,  3 Mar 2008 17:40:00 +0100</pubDate> <description> &lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/81f164cc82ab99729ba6ffc6bf2586ed.jpg&quot; id=&quot;media-147985&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;6e601eafc4b461fcf43e266f69886f56.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/3976d52fd9d38e6704a91626919cc960.jpg&quot; id=&quot;media-147987&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;0fe368587080c18e74bc490e0d35b69e.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/d2c428a60e3f03a486c12aac81957b10.jpg&quot; id=&quot;media-147988&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;c2daf4e9a96118d372541b206e8f311f.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/facdd77d5c5ad5aa9ae83685ef610762.jpg&quot; id=&quot;media-147990&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;1b8f37268e33084a583815ad5717e2b3.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/011fd777a74efa59c7ede3f12ac7a95f.jpg&quot; id=&quot;media-147991&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;ef4ea9ea926b494c52cb3328f61be567.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/8de18b58c0c6135e5a9f8f402ae6e4ae.jpg&quot; id=&quot;media-147993&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;217e9d06de2662d8892ffec9622b02f9.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/765fa146d172d4cbe830109e9800ce31.jpg&quot; id=&quot;media-147980&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;ef2887be339608031b6c54370e6bb077.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/fd9bfe09593a6f9e47d738f14a281f63.jpg&quot; id=&quot;media-147978&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;69a84704541623e477c50a4d66f672a5.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/aa74a6a64b625d62d0c8b082aae3236e.jpg&quot; id=&quot;media-147972&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;4c3019343adb078e99b656524deac993.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/86227fa434c53ef6d8f656d173e5d490.jpg&quot; id=&quot;media-147970&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;0ea322434ed55120e715bfc569860c40.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;Un volume imprimé&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
+&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Un volume de Notes et Documents divers manuscrits ayant servis à l'élaboration du livre définitif imprimé&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
+&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Le Jeu de Tarot à 17 cartes peint à la main sous étui&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Le volume imprimé&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Edition de F.E.U., 1964; Petit In-4 (269x218 mm), 2 ff.-131 pages-2 ff. (Table des matières)&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Tirage exécuté sur off-set AB Dick 320 et &quot;Roneo 750&quot;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Livre broché, plats semi-rigides&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
illustrations en noir dans et hors-texte&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Table : Adresse à Charles VI (Saint Pol, documents concernant la dicte &quot;folie du roy&quot;, Héraldique), A Jacquemin Gringonneur, Les Arcanes de Jacquemin Gringonneur, Inventaire de la bibliothèque de Charles VI, Bibliographie&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Le volume &quot;Notes &amp; Documents divers&quot;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Petit In-4 (265x207 mm), non paginé (une trentaine)&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Livre broché, plats semi-rigides&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
13 pages imprimées de notes faisant références au volume définitif&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
des maquettes, des reports métal, des transparents, des dessins originaux ayant servis à l'impression du volume imprimé&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Une note manuscrite pour la rédaction&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Un cliché ayant servi à l'impression d'une page&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
2 planches de 10 figures des types de Minchiate et de Naïbis&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Une illustration, hors-texte, du sablier d'or (point de jonction entre les mondes)&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Jeu de tarot sous étui (complet)&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
17 cartes colorées, peintes à la main&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
212x117 mm, sous étui rouge&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Etude en très bon état général&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Rare ensemble&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Poids : 1200 gr.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Prix : 320 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/25/sarrazin-albertine-l-astragale.html</guid> <title>SARRAZIN (Albertine) - L' Astragale</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/25/sarrazin-albertine-l-astragale.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>ésotérisme</category>  <category>littérature</category>   <pubDate>Thu, 25 Oct 2007 00:19:43 +0200</pubDate> <description> Description du livre: Paris, chez Jean-Jacques Pauvert, 1965; In-8 (185x120 mm), 246 pp.; Exemplaire broché, couv. imp.; Livre en bon état. N° de réf. du libraire 1877/11216. Prix : 10 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/15/feneant-jacques-preface-d-alain-le-bihan-histoire-de-la-fran.html</guid> <title>FENEANT (Jacques) - Préface d' Alain le Bihan / Histoire de la Franc-Maçonnerie en Touraine</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/15/feneant-jacques-preface-d-alain-le-bihan-histoire-de-la-fran.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>centre</category>  <category>ésotérisme</category>  <category>régionalisme</category>   <pubDate>Mon, 15 Oct 2007 22:14:24 +0200</pubDate> <description> Description du livre: Editions C.L.D., 1981; In-8 (236x179 mm), 347 pp.; Exemplaire relié (reliure éditeur), sous jaquette illustrée; qques illustrations en noir; Edition Originale; Ex. n° 108 (un des 2100); très bon état. N° de réf. du libraire 1894/12309. Prix : 40 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/09/13/baumard-claire-leon-denis-intime-preface-de-sir-arthur-conan.html</guid> <title>BAUMARD (Claire) / Léon Denis intime - Préface de Sir Arthur Conan Doyle - Bibliothèque de philosophie spiritualiste moderne et des sciences psychiques - Envoi de l' auteur</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/09/13/baumard-claire-leon-denis-intime-preface-de-sir-arthur-conan.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>ésotérisme</category>  <category>livres avec envoi</category>   <pubDate>Thu, 13 Sep 2007 11:45:05 +0200</pubDate> <description> Description du livre: Paris, Editions Jean Meyer, 1929; Grand in-12 (187x123 mm), 168 pp.+table des matières; Exemplaire broché, couv. imp.; avec envoi autographe signé de l' auteur; rousseurs importantes sur la couv., bords effrangés. papier un peu jauni, sinon intérieur propre. Signé par l'auteur. N° de réf. du libraire 1894/12313/1. Prix : 25 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/09/13/denis-leon-le-genie-celtique-et-le-monde-invisible.html</guid> <title>DENIS (Léon) - Le génie Celtique et le monde invisible</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/09/13/denis-leon-le-genie-celtique-et-le-monde-invisible.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>ésotérisme</category>   <pubDate>Thu, 13 Sep 2007 11:42:20 +0200</pubDate> <description> Description du livre: Paris, Editions Jean Meyer, 1927; Grand in-12 (185x125 mm), 320 pp.+1f. de table des matières; Exemplaire broché, couv. imp.; avec envoi autographe signé de Claire Baumard (secrétaire de Léon Denis) à Pierre Chautemps; qq. rousseurs sur la couv., dos bruni. intérieur très propre (papier un peu jauni). N° de réf. du libraire 1894/12313. Prix : 45 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/07/29/pasqually-martines-de-traite-de-la-reintegration-des-etres-d.html</guid> <title>PASQUALLY (Martinès de) - Traité de la réintégration des êtres, dans leurs premières propriétés, vertus &amp; puissance, spirituelles &amp; divines - nouvelle édition</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/07/29/pasqually-martines-de-traite-de-la-reintegration-des-etres-d.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>ésotérisme</category>   <pubDate>Sun, 29 Jul 2007 17:34:05 +0200</pubDate> <description> Description du livre: Paris, chez Villain et belhomme (éditions traditionnelles), 1974; In-8 (221x137 mm), 235 pp.; Exemplaire broché, couv. imp.; papier non coupé; très bon état. N° de réf. du libraire 1876/11172. Prix : 25 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/07/29/levy-bruhl-lucien-le-surnaturel-et-la-nature-dans-la-mentali.html</guid> <title>LEVY-BRUHL (Lucien) - Le surnaturel et la nature dans la mentalité primitive - nouvelle édition</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/07/29/levy-bruhl-lucien-le-surnaturel-et-la-nature-dans-la-mentali.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>ésotérisme</category>   <pubDate>Sun, 29 Jul 2007 17:31:39 +0200</pubDate> <description> Description du livre: Paris, Presses Universitaires de France, 1963; Fort in-8 (226x141 mm), XL-526 pp.; Exemplaire broché, couv. imp.; papier non coupé; bon état, brochage très solide. N° de réf. du libraire 1323/4805. Prix : 30 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/05/27/alibert-j-l-physiologie-des-passions-ou-nouvelle-doctrine-de.html</guid> <title>ALIBERT (J.-L.)  - Physiologie des passions, ou nouvelle doctrine des sentiments moraux</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/05/27/alibert-j-l-physiologie-des-passions-ou-nouvelle-doctrine-de.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>ésotérisme</category>   <pubDate>Sun, 27 May 2007 14:19:25 +0200</pubDate> <description> Description : 2 tomes en 2 volumes, in-8 (132x214 mm), 3ff.+LXXV+372 pp., 3ff.+472 pp.; Exemplaires reliés plein veau raciné, dos très ornés de fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison; 9 gravures en noir hors texte; première édition; petite découpe rectangulaire (1x5 cm) sur les pages de titre entre la tomaison et l'éditeur, des rousseurs, Qques. petites déchirures, coins émoussés, coiffes sup. abîmée (1 vol.) et absente (1 vol.), des frottements aux plats (Reliure d'origine). N° de réf. du libraire 1354/4908. prix : 150 euros&lt;br /&gt;
 Détails bibliographiques :&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Éditeur : Paris, chez Béchet jeune&lt;br /&gt;
Date d'édition : 1825&lt;br /&gt;
Reliure : Couverture rigide&lt;br /&gt;
Etat du livre : Satisfaisant&lt;br /&gt;
Edition : 1ère Édition </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/05/24/zaccone-pierre-histoire-des-sociétés-secrètes-politiques-et.html</guid> <title>ZACCONE (Pierre) - Histoire des sociétés secrètes, politiques et religieuses - Tome I : Les jésuites et l'inquisition - Tome II : Les francs-maçons - Tome III : Les drames de l'internationale</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/05/24/zaccone-pierre-histoire-des-sociétés-secrètes-politiques-et.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>ésotérisme</category>   <pubDate>Thu, 24 May 2007 19:20:45 +0200</pubDate> <description> Description du livre: Paris, chez arthème Fayard, 1879. Couverture rigide. État : Assez bon. 3 Grands in-8 (196x283 mm), 544+664+532 pp.; Exemplaires reliés demi-basane rouge, dos ornés de fleurons dorés, titre et tomaison au dos en lettres dorées; Texte sur deux colonnes, nombreuses gravures en noir sur acier; intérieur un peu jauni, table des gravures du tome I scotchée au verso, deux coins émoussés (sur 12), légers frottements sur les cuirs, bons exemplaires. N° de réf. du libraire 1859/10341. Prix : 160 euros </description>  </item>  </channel> </rss> 