13.03.2008
GERBE (Z.) - Les Oiseaux (Tome 2). Coll. "Merveilles de la Nature" / L' Homme et les Animaux. Description populaire des races humaines et du règne animal










Paris, Librairie J.-B. Baillière et Fils, s.d. (début XXème); Grand et fort In-8 (287x193 mm), 2 ff.-905 pages+table des planches hors-texte
Table des matières
Livre relié, Demi-Basane rouge, dos lisse avec titres et tomaison en lettres dorées
Les Oiseaux : Moeurs, Chasses, Combats, Captivité, Domesticité, Acclimatation, Usages et Produits
21 planches en noir hors-texte et nombreuses figures en noir dans le texte
Reliure solide présentant des frottements, accrocs aux coiffes
Des rousseurs éparses, gravures fraiches, une coupure (sans manque) de 5 cm, page 23
Livre-Référence
Poids : 2250 gr.
Prix : 40 euros
00:00 Publié dans faune | Lien permanent | Commentaires (0) | Envoyer cette note | Tags : gerbe, les oiseaux, l'homme et les animaux, merveilles de la nature
12.03.2008
DES MURS (O.) - Traité général d' Oologie Ornithologique au point de vue de la classification






Paris, Chez Friedrich Klincksieck, s.d. (2ème moitié du XIXème); In-8 (245x163 mm), XIX (préface, introduction)-638 pages
Livre broché, couverture souple
Table :
- Bibliographie oologique
- Caractères oologiques
- Application des caractères oologiques
- Notes et observations
- Classis avium, Systema oologicum
- Catalogue des oiseaux d'Europe
- Table alphabétique
- Errata et omissions
Brochage en mauvais état : dos cassé (à relier)
Manque la page de titre, et le plat inférieur
Intérieur très satisfaisant avec peu de rousseurs
Etude peu fréquente sur les oeufs d'oiseaux
Poids total : 1100 gr.
Prix : 42 euros
23:50 Publié dans faune | Lien permanent | Commentaires (0) | Envoyer cette note | Tags : des murs, traité général d'oologie ornithologique, oiseaux, faune, friedrich klincksieck
11.03.2008
PARIS (Paul) - Les Oiseaux d' Europe
Paris, Paul Lechevalier, 1906; Grand In-12 (190x131 mm), 248 pages + Table des matières.
Livre broché, couverture imprimée souple.
500 figures en noir, dont 25 planches.
Bel ouvrage avec tables, synonymies, classification, introduction...
Il Manque le plat arrière de la couverture.
Couverture et brochage en mauvais état. à relier !
Intérieur propre et complet.
Poids : 320 gr.
Prix : 15 euros
10:20 Publié dans faune | Lien permanent | Commentaires (0) | Envoyer cette note | Tags : paul paris, les oiseaux d'europe, les oiseaux, faune, paul lechevalier
30.10.2007
OBERTHUR (J.) / Géants de la brousse et de la forêt - Coll. "Le monde merveilleux des bêtes", n° 2
Description du livre: Paris, Editeur Durel, 1946; In-4 (279x225 mm), 172 pp. (avec table); Exemplaire relié demi-cuir vert à coins, dos à six faux-nerfs avec auteur et titre en lettres dorées, 1er plat cons.; nombreux dessins d'animaux dans et hors-texte; des rousseurs claires sur les deux pages de garde, sinon reliure et intérieur très propres. N° de réf. du libraire 1899/12661. Prix : 50 euros
21:54 Publié dans faune | Lien permanent | Commentaires (0) | Envoyer cette note | Tags : oberthur, géants de la brousse et de la forêt, le monde merveilleux des bêtes, faune, animaux, durel, 1946

