<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?> <?xml-stylesheet type="text/xsl" href="/rss20.xsl" media="screen"?> <rss xmlns:itunes="http://www.itunes.com/dtds/podcast-1.0.dtd" version="2.0"> <channel> <title>Le Bouclart - faune</title> <description>Des livres anciens à découvrir, une sélection de passionnés… en Provence, dans le sud de la France.</description> <link>http://www.lebouclart.com/faune/</link> <lastBuildDate>Fri, 16 May 2008 05:46:07 +0200</lastBuildDate> <generator>blogSpirit.com</generator> <copyright>All Rights Reserved</copyright>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2008/03/13/gerbe-z-les-oiseaux-tome-2-coll-merveilles-de-la-nature-l-ho.html</guid> <title>GERBE (Z.) - Les Oiseaux (Tome 2). Coll. &quot;Merveilles de la Nature&quot; / L' Homme et les Animaux. Description populaire des races humaines et du règne animal</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2008/03/13/gerbe-z-les-oiseaux-tome-2-coll-merveilles-de-la-nature-l-ho.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>faune</category>   <pubDate>Thu, 13 Mar 2008 00:00:00 +0100</pubDate> <description> &lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/b3bcdb2a9db5178ffe11cd7e16dd1377.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/0e9a5694b1bc308762a398d29cea9e2b.jpg&quot; id=&quot;media-154161&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;b3bcdb2a9db5178ffe11cd7e16dd1377.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/0d3435b9071b8dfcf64728568d818789.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/3f6c4bc3bd92ffeb2a3ccb7b072c9918.jpg&quot; id=&quot;media-154163&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;0d3435b9071b8dfcf64728568d818789.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/7240fe0c600fa56b1b2120bb9dd0cbe9.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/e468952e9095a75050d74150ed2ec740.jpg&quot; id=&quot;media-154164&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;7240fe0c600fa56b1b2120bb9dd0cbe9.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/c40d1fbb526a8424442c9f65f24a3ad9.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/cb1def623ee85372bdff917ee439c01e.jpg&quot; id=&quot;media-154166&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;c40d1fbb526a8424442c9f65f24a3ad9.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/c5e86f7dc11eea853efe3bf8d935fb7a.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/e39c70fece371348f14bffd0d8b444ad.jpg&quot; id=&quot;media-154167&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;c5e86f7dc11eea853efe3bf8d935fb7a.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/c63a50f24ba061cd19d99451209ef814.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/7f12f26e0234078be6100879c57a4e70.jpg&quot; id=&quot;media-154168&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;c63a50f24ba061cd19d99451209ef814.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/f2578ad73b813e4af33472e6ebb73378.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/6d36ef498587445d99b3c153b95ea475.jpg&quot; id=&quot;media-154169&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;f2578ad73b813e4af33472e6ebb73378.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/789e91b99e2f6811522b62a131c78dd5.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/5c49a08c1517bc689cd50ee926c8c427.jpg&quot; id=&quot;media-154171&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;789e91b99e2f6811522b62a131c78dd5.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/873c176eb0199fe088abbaf34c757320.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/f6450030ea880c77207b799c43da205d.jpg&quot; id=&quot;media-154172&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;873c176eb0199fe088abbaf34c757320.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/4995095071be684d76665e11d95793f4.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/2ea5c190f5257672f8aec8160bbb23aa.jpg&quot; id=&quot;media-154173&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;4995095071be684d76665e11d95793f4.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/131cfc71802eef04995c6e1d7e7b76d0.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/4769acb10fcf830105fcfbb34e2fe7c3.jpg&quot; id=&quot;media-154174&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;131cfc71802eef04995c6e1d7e7b76d0.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;Paris, Librairie J.-B. Baillière et Fils, s.d. (début XXème); Grand et fort In-8 (287x193 mm), 2 ff.-905 pages+table des planches hors-texte&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Table des matières&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Livre relié, Demi-Basane rouge, dos lisse avec titres et tomaison en lettres dorées&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Les Oiseaux : Moeurs, Chasses, Combats, Captivité, Domesticité, Acclimatation, Usages et Produits&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
21 planches en noir hors-texte et nombreuses figures en noir dans le texte&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Reliure solide présentant des frottements, accrocs aux coiffes&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Des rousseurs éparses, gravures fraiches, une coupure (sans manque) de 5 cm, page 23&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Livre-Référence&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Poids : 2250 gr.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Prix : 40 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2008/03/12/des-murs-o-traite-general-d-oologie-ornithologique-au-point.html</guid> <title>DES MURS (O.) - Traité général d' Oologie Ornithologique au point de vue de la classification</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2008/03/12/des-murs-o-traite-general-d-oologie-ornithologique-au-point.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>faune</category>   <pubDate>Wed, 12 Mar 2008 23:50:00 +0100</pubDate> <description> &lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/1c867bda7c5b6d1b83e32c8b547d7249.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/491a0f40f2f4bcd02e2a989148932271.jpg&quot; id=&quot;media-154151&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;1c867bda7c5b6d1b83e32c8b547d7249.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/4b51293c1bed98881d7a858c88e159e4.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/ecbf741e36946c365b0416ae447951e7.jpg&quot; id=&quot;media-154152&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;4b51293c1bed98881d7a858c88e159e4.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/e5b231bda2f03d69da9d9768c77ae352.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/fcb4ff31eee09b5b7d1891bf1c439325.jpg&quot; id=&quot;media-154153&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;e5b231bda2f03d69da9d9768c77ae352.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/cedc876943dc92ea6a5866acd84734ed.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/d10e925bd5815f9b6fa20a1ef8d8dc10.jpg&quot; id=&quot;media-154154&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;cedc876943dc92ea6a5866acd84734ed.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/3bcec9412875758f1a8528e4df23defa.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/49997636c1df2fbf1a99e5977e12bd95.jpg&quot; id=&quot;media-154155&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;3bcec9412875758f1a8528e4df23defa.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/9e9fcc6d301738402e133c631550b416.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/212a81345594683f675ab0a91213ea64.jpg&quot; id=&quot;media-154156&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;9e9fcc6d301738402e133c631550b416.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/cac36f66eb4a9e1916e86fe62f532df4.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/82ac275b5795a6a2a901f22a70695cc6.jpg&quot; id=&quot;media-154157&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;cac36f66eb4a9e1916e86fe62f532df4.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;Paris, Chez Friedrich Klincksieck, s.d. (2ème moitié du XIXème); In-8 (245x163 mm), XIX (préface, introduction)-638 pages&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Livre broché, couverture souple&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Table :&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
- Bibliographie oologique&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
- Caractères oologiques&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
- Application des caractères oologiques&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
- Notes et observations&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
- Classis avium, Systema oologicum&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
- Catalogue des oiseaux d'Europe&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
- Table alphabétique&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
- Errata et omissions&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Brochage en mauvais état : dos cassé (à relier)&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Manque la page de titre, et le plat inférieur&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Intérieur très satisfaisant avec peu de rousseurs&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Etude peu fréquente sur les oeufs d'oiseaux&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Poids total : 1100 gr.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Prix : 42 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2008/03/11/paris-paul-les-oiseaux-d-europe.html</guid> <title>PARIS (Paul) - Les Oiseaux d' Europe</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2008/03/11/paris-paul-les-oiseaux-d-europe.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>faune</category>   <pubDate>Tue, 11 Mar 2008 10:20:00 +0100</pubDate> <description> Paris, Paul Lechevalier, 1906; Grand In-12 (190x131 mm), 248 pages + Table des matières.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Livre broché, couverture imprimée souple.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
500 figures en noir, dont 25 planches.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Bel ouvrage avec tables, synonymies, classification, introduction...&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Il Manque le plat arrière de la couverture.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Couverture et brochage en mauvais état. à relier !&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Intérieur propre et complet.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Poids : 320 gr.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Prix : 15 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/30/oberthur-j-geants-de-la-brousse-et-de-la-foret-coll-le-monde.html</guid> <title>OBERTHUR (J.) / Géants de la brousse et de la forêt - Coll. &quot;Le monde merveilleux des bêtes&quot;, n° 2</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/30/oberthur-j-geants-de-la-brousse-et-de-la-foret-coll-le-monde.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>faune</category>   <pubDate>Tue, 30 Oct 2007 21:54:34 +0100</pubDate> <description> Description du livre: Paris, Editeur Durel, 1946; In-4 (279x225 mm), 172 pp. (avec table); Exemplaire relié demi-cuir vert à coins, dos à six faux-nerfs avec auteur et titre en lettres dorées, 1er plat cons.; nombreux dessins d'animaux dans et hors-texte; des rousseurs claires sur les deux pages de garde, sinon reliure et intérieur très propres. N° de réf. du libraire 1899/12661. Prix : 50 euros </description>  </item>  </channel> </rss> 