<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?> <?xml-stylesheet type="text/xsl" href="/rss20.xsl" media="screen"?> <rss xmlns:itunes="http://www.itunes.com/dtds/podcast-1.0.dtd" version="2.0"> <channel> <title>Le Bouclart - grece</title> <description>Des livres anciens à découvrir, une sélection de passionnés… en Provence, dans le sud de la France.</description> <link>http://www.lebouclart.com/grece/</link> <lastBuildDate>Fri, 16 May 2008 05:28:31 +0200</lastBuildDate> <generator>blogSpirit.com</generator> <copyright>All Rights Reserved</copyright>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2008/03/11/dervenn-claude-iles-grecques-de-corfou-a-santorin-coll-visag.html</guid> <title>DERVENN (Claude) - Iles Grecques, de Corfou à Santorin / Coll. &quot;Visages du monde&quot;, n° 5</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2008/03/11/dervenn-claude-iles-grecques-de-corfou-a-santorin-coll-visag.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>grèce</category>   <pubDate>Tue, 11 Mar 2008 17:15:00 +0100</pubDate> <description> &lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/a4006944d6b5fe33c6ae982d2f8a3de4.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/d240b3a1a88c4df5c39368852d1f9c50.jpg&quot; id=&quot;media-153257&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;a4006944d6b5fe33c6ae982d2f8a3de4.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;Paris, Horizons de France, 1955; In-8 carré (235x184 mm), 162 pages&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Plats cartonnés, jaquette illustrée&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
106 héliogravures hors-texte et une carte&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Jaquette très légèrement passée avec une coupure (sans manque) de 1 cm.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Intérieur propre&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Ensemble solide&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Poids : 620 gr.&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
Prix : 14 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/09/13/hourticq-louis-grece-histoire-generale-de-l-art.html</guid> <title>HOURTICQ (Louis) / Grèce - Histoire générale de l' Art</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/09/13/hourticq-louis-grece-histoire-generale-de-l-art.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>arts</category>  <category>grèce</category>   <pubDate>Thu, 13 Sep 2007 14:25:18 +0200</pubDate> <description> Description du livre: Paris, Librairie Hachette, 1948; Grand in-12 (178x115 mm), 222 pp.; Exemplaire broché, couv. imp. en vert et or, et repliée; nombreuses illustrations en noir dans et hors-texte; très bon état. N° de réf. du libraire 1357/4941. Prix : 15 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/08/19/chevalier-e-j-bady-r-l-ame-grecque-pages-de-la-litterature-a.html</guid> <title>CHEVALIER (E.J.) &amp; BADY (R.) - L' Ame Grecque, pages de la littérature antique</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/08/19/chevalier-e-j-bady-r-l-ame-grecque-pages-de-la-litterature-a.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>grèce</category>  <category>littérature ancienne</category>   <pubDate>Sun, 19 Aug 2007 17:51:12 +0200</pubDate> <description> Description du livre: Chez Marguerat, 1941; Fort et petit in-8 (199x150 mm), XXXIX-356 pp.; Exemplaire relié demi-vélin à coins, dos à trois faux-nerfs orné, couv. et dos cons., tranche sup. dorée (Reliure signée Franzini à Marseille); reliure en bon état. 2 déchirures (sans manque) de 8 cm sur la page de titre et celle en regard, qq. rares rousseurs, sinon bon état intérieur. N° de réf. du libraire 1893/12136. Prix : 45 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/07/03/ridder-a-de-et-deonna-w-l-art-en-grece-l-evolution-de-l-huma.html</guid> <title>RIDDER (A. de) et DEONNA (W.) - L' Art en Grèce - L' évolution de l' humanité, synthèse collective dirigée par Henri Berr</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/07/03/ridder-a-de-et-deonna-w-l-art-en-grece-l-evolution-de-l-huma.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>arts</category>  <category>grèce</category>  <category>histoire</category>   <pubDate>Tue,  3 Jul 2007 11:08:14 +0200</pubDate> <description> Description du livre: Paris, La renaissance du livre, 1924; Grand in-12 (141x196 mm), XXVIII-430 pp.; Exemplaire relié demi-cuir vert, dos à quatre faux nerfs orné de fleurons et filets dorés, auteur et titre au dos en lettres dorées; Avec 66 figures dans le texte et 23 planches hors-texte; coins un peu émoussés, dos insolé (marron), champs un peu usés, 2 taches au dos. papier jauni. Assez bon état. N° de réf. du libraire 1514/6560. Prix : 15 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/07/03/jarde-a-la-formation-du-peuple-grec-coll-l-evolution-de-l-hu.html</guid> <title>JARDE (A.) - La formation du peuple Grec - coll. l'évolution de l' humanité, synthèse collective dirigée par Henri Berr</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/07/03/jarde-a-la-formation-du-peuple-grec-coll-l-evolution-de-l-hu.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>grèce</category>  <category>histoire</category>   <pubDate>Tue,  3 Jul 2007 10:12:35 +0200</pubDate> <description> Description du livre: Paris, La renaissance du livre, 1923; Petit in-8 (140x196 mm), XII-425 pp.; Exemplaire relié demi-cuir noir, dos à quatre faux nerfs orné de fleurons et filets dorés, auteur et titre au dos en lettres dorées; Avec 7 cartes en noir dans le texte; coins légèrement émoussés, dos insolé (marron), champs usés, légers frottements au cuir, reliure solide. papier un peu jauni, intérieur propre. N° de réf. du libraire 1514/6558. Prix : 15 euros </description>  </item>  </channel> </rss> 